Zum Inhalt springen

Ursus C-360 3P: Technische Daten (1981–1993)

C-360 3P (1981–1993): Ursus AD3.152 UR mit 47 PS, Bau in Polen.

Eigenes Foto vom Ursus C-360 3P (1981–1993)?

Foto beitragen · Ursus C-360 3P (1981–1993)

Mit dem Absenden bestätigst du, dass das Foto von dir ist (oder du die Freigabe hast) und wir es mit Namensnennung veröffentlichen dürfen. Ohne Namen erscheint „Leserfoto“. Mehr dazu im Datenschutz.

Nur eigene Aufnahmen oder mit Freigabe.

Technische Eckdaten

Leistung
47 PS / 35 kW
Hubraum
2,502 l
Zylinder
3
Getriebe
10/2, 1,2-26,1 km/h
Leergewicht
2.056 kg
Baujahre
1981–1993
PDF-Datenblatt

Teilen

Ursus C-360 3P (1981–1993)

Foto beitragen · Ursus C-360 3P (1981–1993)

Mit dem Absenden bestätigst du, dass das Foto von dir ist (oder du die Freigabe hast) und wir es mit Namensnennung veröffentlichen dürfen. Ohne Namen erscheint „Leserfoto“. Mehr dazu im Datenschutz.

Fehler in den Daten melden · Ursus C-360 3P (1981–1993)

Deine Beschreibung und – falls angegeben – deine E-Mail-Adresse werden zusammen mit der Modellseite an uns übermittelt. Mehr dazu im Datenschutz.

Technische Daten

Besonderheiten

  • C-360 3P: 47 PS (35 kW), Ursus AD3.152 UR, 2,502 l, 165 Nm
  • 10/2, 1, Heckhubkraft 1.200 kg
  • Bau in Polen; Zeitraum 1981–1993

Grunddaten

▾
Grunddaten
MarkeUrsus
ModellC-360 3P
BaureiheUrsus
Generation1981–1993
Leistung47 PS / 35 kW
Baujahre1981–1993

Motor

▾
Motor
MotortypUrsus AD3.152 UR, 2,502 l
HerstellerUrsus
Hubraum2,502 l
Zylinder3
KraftstoffDiesel
Nenndrehzahl2.250 min⁻¹
Max. Drehmoment165 Nm bei 1.400 min⁻¹

Getriebe & Antrieb

▾
Getriebe & Antrieb
Getriebeart10/2, 1,2-26,1 km/h
Vorwärtsgänge10
Rückwärtsgänge2
AntriebHinterrad
Höchstgeschwindigkeit26,1 km/h

Hydraulik

▾
Hydraulik
Fördermenge (Serie)21,5 l/min
Hubkraft Heck1.200 daN

Zapfwelle

▾
Zapfwelle
Heck-Drehzahlen540

Abmessungen

▾
Abmessungen
Länge3.610 mm
Höhe2.050 mm
Radstand2.170 mm

Kapazitäten & Gewichte

▾
Kapazitäten & Gewichte
Leergewicht2.056 kg
Leistungsgewicht43,7 kg/PS
Dieseltank68 l

Reifen

▾
Reifen
Standard vorne6.00-16
Standard hinten14.9-28

Modellhistorie

Der Ursus C-360 3P wurde 1981–1993 in Polen gebaut.

Erfahrungen und Bewertungen

Noch keine Bewertung zum Ursus C-360 3P (1981–1993). Fährst du ihn? Ein Tipp auf die Sterne genügt.

Deine BewertungWie gefällt dir der Ursus C-360 3P (1981–1993)?Tippe auf einen Stern

Bewertungen erscheinen erst nach Prüfung, der Name ist optional. Was mit deinen Angaben passiert, steht in der Datenschutzerklärung.

Häufige Fragen

Wie viel PS hat der Ursus C-360 3P?

Der Ursus C-360 3P leistet 47 PS (35 kW).

Welchen Motor hat der Ursus C-360 3P?

3 Zylinder, Ursus AD3.152 UR, 2,502 l, 2,502 l Hubraum.

Welches Getriebe hat der Ursus C-360 3P?

Der Ursus C-360 3P hat 10/2, 1,2-26,1 km/h, Höchstgeschwindigkeit 26,1 km/h.

Wie schwer ist der Ursus C-360 3P?

Das Leergewicht beträgt 2.056 kg.

Wie viel Hubkraft hat der Ursus C-360 3P?

Die Heckhubkraft beträgt 1.200 daN; die Hydraulik fördert 21,5 l/min.

Aus welchen Baujahren stammt der Ursus C-360 3P?

Der Ursus C-360 3P wurde von 1981 bis 1993 gebaut.

Ähnliche Modelle

Alternativen mit ähnlicher Leistung und Bauzeit – aus der eigenen Marke und von anderen Herstellern.

  • Ursus 3512/ 3514 1984–2011

    Baureihe Ursus

    3512/ 3514 (1984–2011): Ursus 3250 mit 47 PS, Bau in Polen.

    Leistung
    47 PS
    Bauzeit
    1984–2011

    gleiche Leistungsklasse · zeitgleich gebaut · rund 450 kg schwerer

  • Massey Ferguson 250 1983 (200er-Baureihe)

    Baureihe 200

    Massey Ferguson 250 (1983–1986): 3-Zylinder-Diesel von Perkins (2,5 l) mit 47 PS, MF-Wechselgetriebe 8/2.

    Leistung
    47 PS
    Bauzeit
    1983–1986

    gleiche Leistungsklasse · zeitgleich gebaut · ähnliches Gewicht

  • IMT 545 1986–1996

    Baureihe IMT

    545 (1986–1996): IMT DM/T mit 47 PS, Bau in Belgrad (Jugoslawien).

    Leistung
    47 PS
    Bauzeit
    1986–1996

    gleiche Leistungsklasse · zeitgleich gebaut · ähnliches Gewicht

  • John Deere 1745F 1745F (1987–1990)

    Baureihe F-Serie (Goldoni)

    John Deere 1745F (1987–1990) – Traktor mit Dreizylinder-Diesel, 47 PS.

    Leistung
    47 PS
    Bauzeit
    1987–1990

    gleiche Leistungsklasse · zeitgleich gebaut

  • Case IH 2120

    Baureihe 2100

    Case IH 2120 (1988–1993): SAME 1000.3 A mit 45 PS, Bau in Treviglio (Italien).

    Leistung
    45 PS
    Bauzeit
    1988–1993

    gleiche Leistungsklasse · zeitgleich gebaut · ähnliches Gewicht

  • Ursus C-355M 1975–1976

    Baureihe Ursus

    C-355M (1975–1976): Ursus S- 4002 mit 45 PS, Bau in Polen.

    Leistung
    45 PS
    Bauzeit
    1975–1976

    gleiche Leistungsklasse · ca. 5 Jahre früher gebaut · ähnliches Gewicht

Alle Ursus-Traktoren →

Datengrundlage

Woher die Werte stammen, wann sie zuletzt geprüft wurden und was die Marker bedeuten.

Herkunft der Daten

Zuletzt geprüft2026-10-12

Die Angaben stammen aus geprüften Fachquellen.

Legende

  • abgl.Abgeleitet – aus anderen Werten berechnet, nicht direkt angegeben.
  • –Ohne Marker: Herstellerangabe bzw. geprüfte Fachquelle.

Fachbegriffe wie Load-Sensing oder Wegzapfwelle erklärt das Glossar.

Anmerkungen zu einzelnen Werten3
Antrieb
Quelle nennt keinen Allradantrieb; Hinterradantrieb angenommen.
Hubkraft Heck
Quelle: Angabe in kg, als daN übernommen (Katalog-Konvention).
Höchstgeschwindigkeit
Aus dem Getriebe-Basiswert abgeleitet; Kriechgang-/Schnellgang-Varianten in der Getriebe-Notiz.

Hinweise zur Recherche

Keine Herstellerquelle auffindbar (geprüft 2026-10-12). Kein DLG-/OECD-Bericht für dieses Modell gefunden; gemessene Werte bleiben leer. Keine Verkettung mit anderen Modellnummern belegt.

Angaben ohne Gewähr.

Fehler in den Daten melden · Ursus C-360 3P (1981–1993)

Deine Beschreibung und – falls angegeben – deine E-Mail-Adresse werden zusammen mit der Modellseite an uns übermittelt. Mehr dazu im Datenschutz.