Valtra T196: Technische Daten (seit 2026)
Valtra T196 (seit 2026): 7,5-l-Sechszylinder AGCO Power CORE75 mit 215 PS und bis zu 1.019 Nm, wahlweise Stufenlos-Getriebe AGCO ML 180 oder 5-/10-stufige Lastschaltung, bis 57 km/h, Bau in Suolahti (Finnland); sechste T-Serie-Generation.
Eigenes Foto vom Valtra T196 (seit 2026)?
Nur eigene Aufnahmen oder mit Freigabe.
Technische Eckdaten
- Leistung
- 215 PS / 158 kW
- Hubraum
- 7,5 l
- Zylinder
- 6
- Getriebe
- Wahlweise AGCO ML 180 stufenlos
- Baujahre
- seit 2026
Technische Daten
Besonderheiten
- Neuer AGCO-Power-CORE75-Sechszylinder (7,5 l, ohne AGR) mit 215 PS und bis zu 1.019 Nm; laut Hersteller bis etwa 5 % geringerer Verbrauch im Bestpunkt als der Vorgänger 74HD
- Stufenloses Getriebe AGCO ML 180 oder 5-/10-stufige Lastschaltung, bis 57 km/h; Hydraulik bis 200 l/min, Heckhubkraft bis 95 kN, bis zu 6 hintere Steuergeräte
- Kabine mit 69 dB(A), Wendekreisradius 4,9 m, Bodenfreiheit bis 575 mm, Active- oder SmartTouch-Bedienung (Gen 2)
Grunddaten
▾
| Marke | Valtra |
|---|---|
| Modell | T196 |
| Baureihe | T |
| Generation | T6 (2026, sechste Generation) |
| Leistung | 215 PS / 158 kW |
| Baujahre | seit 2026 |
Motor
▾
| Motortyp | AGCO Power CORE75, 7,5 l Turbo (Intercooler), ohne AGR |
|---|---|
| Hersteller | AGCO Power |
| Hubraum | 7,5 l |
| Zylinder | 6 |
| Kraftstoff | Diesel |
| Maximalleistung (Boost) | 215 PS / 158 kW |
| Nenndrehzahl | 1.900 min⁻¹ |
| Max. Drehmoment | 1.019 Nm |
| Abgas / Nachbehandlung | EU Stufe V (DOC, DPF, SCR) |
Getriebe & Antrieb
▾
| Getriebeart | Wahlweise AGCO ML 180 stufenlos (2 Fahrbereiche) oder Lastschaltgetriebe mit 5 bzw. 10 Stufen (zwei Gruppen); Stufenlos-Versionen laut Quelle ab Ende 2026, Lastschaltung ab Frühjahr 2027. |
|---|---|
| Antrieb | Allrad |
| Höchstgeschwindigkeit | 57 km/h |
Hydraulik
▾
| Fördermenge (Serie) | 115 l/min |
|---|---|
| Fördermenge (max.) | 200 l/min |
| Hubkraft Heck | 9.500 daN |
| Steuergeräte hinten | 6 |
Zapfwelle
▾
| Heck-Drehzahlen | 540 / 540E / 1000 / 1000E |
|---|---|
| Frontzapfwelle | ja (1000) |
Fahrwerk & Bremsen
▾
| Wendekreis | 4,9 m |
|---|
Kabine
▾
| Schallpegel | 69 dB(A) |
|---|
Abmessungen
▾
| Radstand | 2.950 mm |
|---|---|
| Bodenfreiheit | 575 mm |
Kapazitäten & Gewichte
▾
| Zul. Gesamtgewicht | 14.000 kg |
|---|---|
| Dieseltank | 360 l |
| AdBlue-Tank | 40 l |
Modellhistorie
Sechste T-Serie-Generation (T6), vorgestellt im Oktober 2026 (Bestellstart 1.10.2026, erste Auslieferungen laut Hersteller bis Jahresende, Stufenlos-Versionen zuerst). Nachfolge der fünften Generation (T195, 2021) nur über die Modellnummer abgeleitet; Auslauf der T5 ist offen, daher dort kein Nachfolger-Verweis. Bau in Suolahti (Finnland).
- Vorgänger: Valtra T195 T5 (2021, fünfte Generation)
Erfahrungen und Bewertungen
Noch keine Bewertung zum Valtra T196 (seit 2026). Fährst du ihn? Ein Tipp auf die Sterne genügt.
Bewertungen erscheinen erst nach Prüfung, der Name ist optional. Was mit deinen Angaben passiert, steht in der Datenschutzerklärung.
Häufige Fragen
Wie viel PS hat der Valtra T196?
Der Valtra T196 leistet 215 PS (158 kW), mit Boost bis 215 PS.
Welchen Motor hat der Valtra T196?
6 Zylinder, AGCO Power CORE75, 7,5 l Turbo (Intercooler), ohne AGR, 7,5 l Hubraum.
Welches Getriebe hat der Valtra T196?
Der Valtra T196 hat Wahlweise AGCO ML 180 stufenlos (2 Fahrbereiche) oder Lastschaltgetriebe mit 5 bzw. 10 Stufen (zwei Gruppen); Stufenlos-Versionen laut Quelle ab Ende 2026, Lastschaltung ab Frühjahr 2027., Höchstgeschwindigkeit 57 km/h.
Wie viel Hubkraft hat der Valtra T196?
Die Heckhubkraft beträgt 9.500 daN; die Hydraulik fördert 115 l/min.
Aus welchen Baujahren stammt der Valtra T196?
Der Valtra T196 wird seit 2026 gebaut.
Ähnliche Modelle
Alternativen mit ähnlicher Leistung und Bauzeit – aus der eigenen Marke und von anderen Herstellern.
Valtra T215 T5 (2021, fünfte Generation)
Baureihe T
Valtra T215 (seit 2021): 7,4-l-Sechszylinder von AGCO Power mit 215 PS (230 PS mit Boost), Bau in Suolahti (Finnland); kleinstes Modell der langen Radstandvariante (LWB) der fünften T-Serie-Generation.
- Leistung
- 215 PS
- Bauzeit
- seit 2021
gleiche Leistungsklasse · zeitgleich gebaut
Valtra T235D T5 (2021, fünfte Generation)
Baureihe T
Valtra T235D (seit 2021): 7,4-l-Sechszylinder von AGCO Power mit 220 PS (250 PS mit Boost), Bau in Suolahti (Finnland); drehzahlniedrigere Variante des T235, ausschließlich mit stufenlosem Direct-Getriebe erhältlich.
- Leistung
- 220 PS
- Bauzeit
- seit 2021
gleiche Leistungsklasse · zeitgleich gebaut
John Deere 6R 215 MY2022
Baureihe 6R
Oberes Modell der John-Deere-6R-Baureihe mit VGT-Einfachturbo – 6,8-l-PowerTech-PVS mit 215 PS Nenn- und bis zu 255 PS mit Intelligent Power Management.
- Leistung
- 215 PS
- Bauzeit
- seit 2022
gleiche Leistungsklasse · zeitgleich gebaut
New Holland T7.225 MY2026 (SWB, DynamicCommand/AutoCommand)
Baureihe T7
New Holland T7.225 (SWB, seit Modelljahr 2026): 6,7-l-Sechszylinder FPT NEF 67 mit 211 PS Nennleistung (226 PS Maximalleistung), DynamicCommand-Lastschalt- oder stufenloses AutoCommand-Getriebe (kein Range Command), Bau in Basildon (England); im DLG-PowerMix-Test Bestwert seiner Leistungsklasse.
- Leistung
- 211 PS
- Bauzeit
- seit 2026
gleiche Leistungsklasse · zeitgleich gebaut
JCB Fastrac 4220 Fastrac 4000 iCON (Stufe V)
Baureihe Fastrac 4000
JCB Fastrac 4220 iCON (Stufe V): überarbeiteter Fastrac mit neuem Rahmen, AGCO-Power-Sechszylinder (6,6 l, 218 PS), ML180-Getriebe bis 60 km/h und 14,5 t zulässigem Gesamtgewicht.
- Leistung
- 218 PS
- Bauzeit
- seit 2021
gleiche Leistungsklasse · zeitgleich gebaut
Landini 7-240 Serie 7 Stage V (seit 2021)
Baureihe Serie 7
Landini 7-240 (seit 2021): Traktor mit 6-Zylinder-FPT-Motor NEF 67 (6,7 l, Stufe V), 219 PS Nennleistung, mit EPM max. 240 PS; stufenloses V-Shift.
- Leistung
- 219 PS
- Bauzeit
- seit 2021
gleiche Leistungsklasse · zeitgleich gebaut
Datengrundlage
Woher die Werte stammen, wann sie zuletzt geprüft wurden und was die Marker bedeuten.
Herkunft der Daten
Zuletzt geprüft2026-10-09
- [1]Valtra T Series (170–245 hp) – Modelltabelle und Technische Daten (valtra.com)Hersteller-Datenblatt · abgerufen 2026-10-09
- [2]6th generation Valtra T Series delivers strong performance and user experience – Pressemitteilung (AGCO/Valtra, 1.10.2026)Hersteller-Datenblatt · abgerufen 2026-10-09
Ergänzende Angaben stammen aus weiteren geprüften Fachquellen.
Legende
- [1]Nummer der Quelle, aus der der Wert stammt.
- !Strittig – Quellen widersprechen sich, Abweichung in den Anmerkungen.
- –Ohne Marker: Herstellerangabe laut Quelle [1].
Fachbegriffe wie Load-Sensing oder Wegzapfwelle erklärt das Glossar.
Anmerkungen zu einzelnen Werten10
- Max. Drehmoment
- Bis zu-Wert laut Valtra-Modelltabelle.
- Abgas / Nachbehandlung
- Stufe V mit DOC, DPF, SCR ohne AGR; die Pressemitteilung nennt die Abgasstufe nicht.
- Fördermenge (Serie)
- Standardpumpe 115 l/min, optional 160 oder 200 l/min; Valtra: bis 200 l/min.
- Hubkraft Heck
- Valtra: maximale Hubkraft hinten 95 kN.
- Steuergeräte hinten
- Bis zu 6 hintere (bis zu 4 vordere) Steuergeräte.
- Frontzapfwelle
- Optional.
- Höchstgeschwindigkeit
- 40, 50 oder 57 km/h je nach Ausführung und nationalem Recht (Pressemitteilung).
- Zul. Gesamtgewicht
- Bis zu 14.000 kg (Pressemitteilung).
- Schallpegel
- Kabinengeräusch 69 dB laut Valtra.
- Bodenfreiheit
- Bis zu 575 mm (Pressemitteilung).
Hinweise zur Recherche
Kein Prospekt mit Datenblatt auffindbar (valtra.com bietet noch keinen T6-Download) – Werte können sich bis zum Serienstart ändern. Hydraulikdruck, Lenkung, Reifen und (außer T236) Maße/Gewicht in den Quellen nicht ausgewiesen. Unabhängige Messung: unabhängige Validierung des Motors laut Hersteller erst Ende 2026 -> performanceMeasured bleibt leer.