Zum Inhalt springen

Zetor 5243: Technische Daten (1990–2004)

Zetor 5243 (1990–2004): Schmalspur-Allrad-Traktor (Weinberg/Plantage) mit 3-Zylinder-Turbodiesel (2,70 l), 55 PS; Gruppengetriebe 10/2, Hubkraft 1.732 kg.

Eigenes Foto vom Zetor 5243 (1990–2004)?

Foto beitragen · Zetor 5243 (1990–2004)

Mit dem Absenden bestätigst du, dass das Foto von dir ist (oder du die Freigabe hast) und wir es mit Namensnennung veröffentlichen dürfen. Ohne Namen erscheint „Leserfoto“. Mehr dazu im Datenschutz.

Nur eigene Aufnahmen oder mit Freigabe.

Technische Eckdaten

Leistung
55 PS / 40,5 kW
Hubraum
2,696 l
Zylinder
3
Getriebe
Zetor-Gruppengetriebe 10/2
Leergewicht
2.420 kg
Baujahre
1990–2004
PDF-Datenblatt

Teilen

Zetor 5243 (1990–2004)

Foto beitragen · Zetor 5243 (1990–2004)

Mit dem Absenden bestätigst du, dass das Foto von dir ist (oder du die Freigabe hast) und wir es mit Namensnennung veröffentlichen dürfen. Ohne Namen erscheint „Leserfoto“. Mehr dazu im Datenschutz.

Fehler in den Daten melden · Zetor 5243 (1990–2004)

Deine Beschreibung und – falls angegeben – deine E-Mail-Adresse werden zusammen mit der Modellseite an uns übermittelt. Mehr dazu im Datenschutz.

Technische Daten

Besonderheiten

  • 3-Zylinder-Diesel mit Turbolader K-24, 55 PS (40,5 kW)
  • Schmalspur-Ausführung für Weinberg und Plantage, 2.420 kg
  • Hubkraft hinten 1.732 kg, Hydraulikpumpe 32,2 l/min bei 162 bar

Grunddaten

▾
Grunddaten
MarkeZetor
Modell5243
BaureiheUR I Turbo Weinberg/Plantage
GenerationUR I Turbo Weinberg/Plantage (1990–2004)
Leistung55 PS / 40,5 kW
Baujahre1990–2004

Motor

▾
Motor
MotortypZetor 3-Zylinder-Diesel mit Direkteinspritzung und Abgasturbolader K-24
HerstellerZetor
Hubraum2,696 l
Zylinder3
KraftstoffDiesel
Maximalleistung (Boost)55 PS / 40,5 kW
Nenndrehzahl2.200 min⁻¹

Getriebe & Antrieb

▾
Getriebe & Antrieb
GetriebeartZetor-Gruppengetriebe 10/2 (Gruppen L und S, 5 Gänge, 4. und 5. Gang synchronisiert)
Vorwärtsgänge10
Rückwärtsgänge2
AntriebAllrad
Höchstgeschwindigkeit25 km/h

Hydraulik

▾
Hydraulik
Fördermenge (Serie)32,2 l/min
Arbeitsdruck162 bar
Hubkraft Heck1.732 daN

Zapfwelle

▾
Zapfwelle
Heck-Drehzahlen540

Abmessungen

▾
Abmessungen
Länge3.160 mm
Breite1.297 mm
Höhe2.235 mm
Radstand1.975 mm

Kapazitäten & Gewichte

▾
Kapazitäten & Gewichte
Leergewicht2.420 kg
Leistungsgewicht44,0 kg/PS
Dieseltank39 l

Reifen

▾
Reifen
Standard vorne7.50-16 AS
Standard hinten12.4-28 AS

Varianten & Ausstattungslinien

  • Zetor 5213 (Hinterradantrieb) – gleiche Motorisierung, getrennte Datei

Modellhistorie

Schmalspurausführung (Weinberg „V“, Plantage „P“) der UR-I-Baureihe mit Turbolader. Wikibooks nennt die Bauzeit 1990–2004 gemeinsam für 5213 und 5243; andere Listen nennen 1991–1995 – Zeitraum unsicher. Produktion in Brünn.

Erfahrungen und Bewertungen

Noch keine Bewertung zum Zetor 5243 (1990–2004). Fährst du ihn? Ein Tipp auf die Sterne genügt.

Deine BewertungWie gefällt dir der Zetor 5243 (1990–2004)?Tippe auf einen Stern

Bewertungen erscheinen erst nach Prüfung, der Name ist optional. Was mit deinen Angaben passiert, steht in der Datenschutzerklärung.

Häufige Fragen

Wie viel PS hat der Zetor 5243?

Der Zetor 5243 leistet 55 PS (40,5 kW), mit Boost bis 55 PS.

Welchen Motor hat der Zetor 5243?

3 Zylinder, Zetor 3-Zylinder-Diesel mit Direkteinspritzung und Abgasturbolader K-24, 2,696 l Hubraum.

Welches Getriebe hat der Zetor 5243?

Der Zetor 5243 hat Zetor-Gruppengetriebe 10/2 (Gruppen L und S, 5 Gänge, 4. und 5. Gang synchronisiert), Höchstgeschwindigkeit 25 km/h.

Wie schwer ist der Zetor 5243?

Das Leergewicht beträgt 2.420 kg.

Wie viel Hubkraft hat der Zetor 5243?

Die Heckhubkraft beträgt 1.732 daN; die Hydraulik fördert 32,2 l/min bei 162 bar.

Aus welchen Baujahren stammt der Zetor 5243?

Der Zetor 5243 wurde von 1990 bis 2004 gebaut.

Ähnliche Modelle

Alternativen mit ähnlicher Leistung und Bauzeit – aus der eigenen Marke und von anderen Herstellern.

  • Zetor 5213 UR I Turbo Weinberg/Plantage (1990–2004)

    Baureihe UR I Turbo Weinberg/Plantage

    Zetor 5213 (1990–2004): Schmalspur-Hinterrad-Traktor (Weinberg/Plantage) mit 3-Zylinder-Turbodiesel (2,70 l), 55 PS; Gruppengetriebe 10/2, Hubkraft 1.732 kg.

    Leistung
    55 PS
    Bauzeit
    1990–2004

    gleiche Leistungsklasse · zeitgleich gebaut · rund 200 kg leichter

  • Kubota M1-55 M1-Serie (1988–1998)

    Baureihe M1

    Kubota M1-55 (1988–1998): Traktor mit 3-Zylinder-Kubota-Motor (3,2 l), 55 PS Nennleistung, Wendegetriebe und Kabine; bis 22,8 km/h.

    Leistung
    55 PS
    Bauzeit
    1988–1998

    gleiche Leistungsklasse · zeitgleich gebaut · ähnliches Gewicht

  • John Deere 5300 5300 EU-Version (1996–2000)

    Baureihe 5000

    John Deere 5300 (EU-Version, 1996–2000) – 3-Zylinder der Baureihe 5000 (Fertigung Carraro, Rovigo), 55 PS, Power-Shuttle bis 40 km/h, Kabine serienmäßig.

    Leistung
    55 PS
    Bauzeit
    1996–2000

    gleiche Leistungsklasse · zeitgleich gebaut · rund 150 kg schwerer

  • Landini Rex 60 Rex (2001–2005)

    Baureihe Rex

    Landini Rex 60 (2001–2005): Obstbau-Spezialtraktor der ersten Rex-Reihe mit Perkins 903-27 (2,7 l, 3 Zylinder), 55 PS; 12/12-Synchrongetriebe mit Wendeschaltung, Hubkraft 2.600 kg.

    Leistung
    55 PS
    Bauzeit
    2001–2005

    gleiche Leistungsklasse · zeitgleich gebaut · ähnliches Gewicht

  • Fiat 56-66S 1992 (Fiatagri Serie 66S)

    Baureihe Serie 66S

    Fiat 56-66S (1992–1996): Traktor mit 2,71-l-Dreizylinder-Diesel und 56 PS.

    Leistung
    56 PS
    Bauzeit
    1992–1996

    gleiche Leistungsklasse · zeitgleich gebaut · ähnliches Gewicht

  • Zetor 3320 UR I Major (92) (1992–1999)

    Baureihe UR I Major (92)

    Zetor 3320 (1992–1999): Hinterrad-Traktor der UR I Major (92) mit Zetor Z-5201 (2,7 l, 3 Zylinder), 51 PS; Gruppengetriebe 10/2, Hubkraft 2.090 kg.

    Leistung
    51 PS
    Bauzeit
    1992–1999

    4 PS schwächer · zeitgleich gebaut · rund 500 kg schwerer

Alle Zetor-Traktoren →

Datengrundlage

Woher die Werte stammen, wann sie zuletzt geprüft wurden und was die Marker bedeuten.

Herkunft der Daten

Zuletzt geprüft2026-10-13

Die Angaben stammen aus geprüften Fachquellen.

Legende

  • ?Ungeprüft – bisher nur aus einer Quelle, noch nicht gegengeprüft.
  • abgl.Abgeleitet – aus anderen Werten berechnet, nicht direkt angegeben.
  • –Ohne Marker: Herstellerangabe bzw. geprüfte Fachquelle.

Fachbegriffe wie Load-Sensing oder Wegzapfwelle erklärt das Glossar.

Anmerkungen zu einzelnen Werten6
Baujahre
Bauzeit 1990–2004 laut Wikibooks gemeinsam für 5213/5243; andere Listen nennen 1991–1995.
Leergewicht
Leergewicht Ausführung Weinberg (Allrad); Plantage 2.450 kg.
Breite
Breite Ausführung Weinberg; Plantage 1.560 mm. Infobox der Quelle nennt 1.340 mm, Textteil 1.297 mm.
Höhe
Höhe mit Kabine (Weinberg); mit ROPS 2.370 mm.
Hubkraft Heck
Quelle nennt die Hubkraft in kg, hier als daN übernommen.
Höchstgeschwindigkeit
Höchstgeschwindigkeit laut Quelle (Gruppe S, 5. Gang).

Hinweise zur Recherche

Werte aus dem Wikibooks-Traktorenlexikon „Zetor 5213/5243-Turbo V/P“ (eine Seite für beide Modelle; 55 PS/40,5 kW mit Turbolader, Allradwerte für 5243). Literaturangabe der Seite: Nutbey, ZETOR-Traktoren, S. 49. Keine Herstellerquelle auffindbar (geprüft 2026-10-13). Kein DLG-Bericht gefunden -> performanceMeasured bleibt leer.

Angaben ohne Gewähr.

Fehler in den Daten melden · Zetor 5243 (1990–2004)

Deine Beschreibung und – falls angegeben – deine E-Mail-Adresse werden zusammen mit der Modellseite an uns übermittelt. Mehr dazu im Datenschutz.