Zum Inhalt springen

Zetor Hortus HS 65: Technische Daten (seit 2018)

Zetor Hortus HS 65 (seit 2018): Allradtraktor mit Deutz TCD 2.9 L4 (2,9 l, Stufe IIIB), 70 PS, 24/24-Getriebe mit elektrohydraulischer Wendeschaltung (PowerShuttle), Heckhubwerk Kat. 2, Klimakabine.

Eigenes Foto vom Zetor Hortus HS 65 (seit 2018)?

Foto beitragen · Zetor Hortus HS 65 (seit 2018)

Mit dem Absenden bestätigst du, dass das Foto von dir ist (oder du die Freigabe hast) und wir es mit Namensnennung veröffentlichen dürfen. Ohne Namen erscheint „Leserfoto“. Mehr dazu im Datenschutz.

Nur eigene Aufnahmen oder mit Freigabe.

Technische Eckdaten

Leistung
70 PS / 51,5 kW
Hubraum
2,925 l
Zylinder
4
Getriebe
Mechanisches Getriebe 24/24 Gänge
Leergewicht
2.520 kg
Baujahre
seit 2018
PDF-Datenblatt

Teilen

Zetor Hortus HS 65 (seit 2018)

Foto beitragen · Zetor Hortus HS 65 (seit 2018)

Mit dem Absenden bestätigst du, dass das Foto von dir ist (oder du die Freigabe hast) und wir es mit Namensnennung veröffentlichen dürfen. Ohne Namen erscheint „Leserfoto“. Mehr dazu im Datenschutz.

Fehler in den Daten melden · Zetor Hortus HS 65 (seit 2018)

Deine Beschreibung und – falls angegeben – deine E-Mail-Adresse werden zusammen mit der Modellseite an uns übermittelt. Mehr dazu im Datenschutz.

Technische Daten

Besonderheiten

  • Deutz TCD 2.9 L4 (2,9 l, Common Rail, Abgasstufe IIIB) mit 70 PS (51,5 kW) bei 2.000 min⁻¹
  • 24/24-Getriebe, elektrohydraulischer Power-Shuttle ohne Kupplungspedal, Höchstgeschwindigkeit 32,5 km/h; Allradantrieb serienmäßig
  • Doppelzahnradpumpe (39,1 l/min Arbeitshydraulik + 22 l/min Lenkung), Heckhubwerk Kat. 2 bis 1.937 kg, elektrohydraulische Zapfwelle 540/540E/1000; Klimakabine serienmäßig

Grunddaten

▾
Grunddaten
MarkeZetor
ModellHortus HS 65
BaureiheHortus
GenerationHortus HS 65 (seit 2018, Stufe IIIB)
Leistung70 PS / 51,5 kW
Baujahreseit 2018

Motor

▾
Motor
MotortypDeutz TCD 2.9 L4, 2,925 l 4-Zylinder-Common-Rail-Diesel
HerstellerDeutz
Hubraum2,925 l
Zylinder4
KraftstoffDiesel
Nenndrehzahl2.000 min⁻¹
Abgas / NachbehandlungEU Stufe IIIB

Getriebe & Antrieb

▾
Getriebe & Antrieb
GetriebeartMechanisches Getriebe 24/24 Gänge (vier Gänge, drei Gruppen, Kriechgang) mit elektrohydraulischer Wendeschaltung (PowerShuttle)
Vorwärtsgänge24
Rückwärtsgänge24
AntriebAllrad
Höchstgeschwindigkeit32,5 km/h

Hydraulik

▾
Hydraulik
Fördermenge (Serie)39,1 l/min
Hubkraft Heck1.937 daN
Steuergeräte hinten2

Zapfwelle

▾
Zapfwelle
Heck-Drehzahlen540 / 540E / 1000
Frontzapfwelleja (1000)

Fahrwerk & Bremsen

▾
Fahrwerk & Bremsen
Wendekreis3,59 m

Kabine

▾
Kabine
KlimatisierungSerie

Abmessungen

▾
Abmessungen
Länge3.865 mm
Breite1.940 mm
Höhe2.545 mm
Radstand2.188 mm

Kapazitäten & Gewichte

▾
Kapazitäten & Gewichte
Leergewicht2.520 kg
Leistungsgewicht36,0 kg/PS
Zul. Gesamtgewicht4.690 kg
Dieseltank70 l

Reifen

▾
Reifen
Standard vorne11.2-20
Standard hinten14.9-30

Varianten & Ausstattungslinien

  • Zetor Hortus CL 65 – gleiche Motorisierung, mechanische Wendeschaltung, getrennte Datei

Modellhistorie

Hortus-Baureihe oberhalb der Utilix für Kleinbetriebe, Gartenbau und Kommunaleinsatz, Bau in Brünn; als CL (mechanische Wendeschaltung) und HS (PowerShuttle) angeboten. Kein Vorgänger im Katalog.

Erfahrungen und Bewertungen

Noch keine Bewertung zum Zetor Hortus HS 65 (seit 2018). Fährst du ihn? Ein Tipp auf die Sterne genügt.

Deine BewertungWie gefällt dir der Zetor Hortus HS 65 (seit 2018)?Tippe auf einen Stern

Bewertungen erscheinen erst nach Prüfung, der Name ist optional. Was mit deinen Angaben passiert, steht in der Datenschutzerklärung.

Häufige Fragen

Wie viel PS hat der Zetor Hortus HS 65?

Der Zetor Hortus HS 65 leistet 70 PS (51,5 kW).

Welchen Motor hat der Zetor Hortus HS 65?

4 Zylinder, Deutz TCD 2.9 L4, 2,925 l 4-Zylinder-Common-Rail-Diesel, 2,925 l Hubraum.

Welches Getriebe hat der Zetor Hortus HS 65?

Der Zetor Hortus HS 65 hat Mechanisches Getriebe 24/24 Gänge (vier Gänge, drei Gruppen, Kriechgang) mit elektrohydraulischer Wendeschaltung (PowerShuttle), Höchstgeschwindigkeit 32,5 km/h.

Wie schwer ist der Zetor Hortus HS 65?

Das Leergewicht beträgt 2.520 kg, das zulässige Gesamtgewicht 4.690 kg.

Wie viel Hubkraft hat der Zetor Hortus HS 65?

Die Heckhubkraft beträgt 1.937 daN; die Hydraulik fördert 39,1 l/min.

Aus welchen Baujahren stammt der Zetor Hortus HS 65?

Der Zetor Hortus HS 65 wird seit 2018 gebaut.

Ähnliche Modelle

Alternativen mit ähnlicher Leistung und Bauzeit – aus der eigenen Marke und von anderen Herstellern.

  • Zetor Hortus CL 65 Hortus CL 65 (seit 2018, Stufe IIIB)

    Baureihe Hortus

    Zetor Hortus CL 65 (seit 2018): Allradtraktor mit Deutz TCD 2.9 L4 (2,9 l, Stufe IIIB), 70 PS, 24/24-Getriebe mit mechanischer Wendeschaltung (SynchroShuttle), Heckhubwerk Kat. 2, Klimakabine.

    Leistung
    70 PS
    Bauzeit
    seit 2018

    gleiche Leistungsklasse · zeitgleich gebaut · ähnliches Gewicht

  • Landini Rex 3-070 Rex3 F/GE Stage V (seit 2020)

    Baureihe Rex

    Landini Rex 3-070 (seit 2020): kompakter Obst-, Wein- und Gemüsebautraktor (F/GE) mit Kohler KDI 2504 TCR (2,5 l, Stufe V), 68 PS; Speed Four 12/12, 40 km/h.

    Leistung
    68 PS
    Bauzeit
    seit 2020

    gleiche Leistungsklasse · zeitgleich gebaut · ähnliches Gewicht

  • McCormick X3.070 F X3F Stage V (seit 2020)

    Baureihe X3

    McCormick X3.070 F (seit 2020): kompakter Obstbau-Schmalspurtraktor der Baureihe X3F mit Kohler KDI (2,5 l, 4 Zylinder, Stufe V), max. 68 PS; Getriebe 12/12 mit mechanischer Wendeschaltung.

    Leistung
    68 PS
    Bauzeit
    seit 2020

    gleiche Leistungsklasse · zeitgleich gebaut · rund 300 kg leichter

  • Same Tiger 75 Tiger (2010–2018)

    Baureihe Tiger

    SAME Tiger 75 (2010–2018): 3-Zylinder (3 l, wassergekühlt) mit 69 PS; 12/3-Gang-Schaltgetriebe.

    Leistung
    69 PS
    Bauzeit
    2010–2018

    gleiche Leistungsklasse · zeitgleich gebaut · ähnliches Gewicht

  • Kubota M5-072 Narrow M5002 Narrow (ab 2023)

    Baureihe M5 Narrow

    Kubota M5-072 Narrow (ab 2023): Schmalspurtraktor mit 4-Zylinder-Kubota-Motor (3,8 l), 74 PS Nennleistung, Allradantrieb und Wendeschaltung.

    Leistung
    74 PS
    Bauzeit
    seit 2023

    4 PS stärker · zeitgleich gebaut · rund 200 kg schwerer

  • Zetor Major 80 CL Major CL/HS (seit 2019)

    Baureihe Major

    Zetor Major 80 CL (seit 2019): Allradtraktor mit Deutz-Common-Rail-Vierzylinder TCD 2.9 (Stufe IIIB, ab 2021 Stage V), 75 PS, mechanischem 12/12-Wendegetriebe und 2.400 kg Hubkraft.

    Leistung
    75 PS
    Bauzeit
    seit 2019

    5 PS stärker · zeitgleich gebaut · rund 450 kg schwerer

Alle Zetor-Traktoren →

Datengrundlage

Woher die Werte stammen, wann sie zuletzt geprüft wurden und was die Marker bedeuten.

Herkunft der Daten

Zuletzt geprüft2026-10-09

  1. [1]Zetor Gesamtprospekt Deutschland – Hortus CL/HS 65 (zetor.de)Hersteller-Datenblatt · abgerufen 2026-10-09
  2. [2]Zetor Hortus – Technische Daten (zetor.de)Hersteller-Datenblatt · abgerufen 2026-10-09

Ergänzende Angaben stammen aus weiteren geprüften Fachquellen.

Legende

  • [1]Nummer der Quelle, aus der der Wert stammt.
  • !Strittig – Quellen widersprechen sich, Abweichung in den Anmerkungen.
  • –Ohne Marker: Herstellerangabe laut Quelle [1].

Fachbegriffe wie Load-Sensing oder Wegzapfwelle erklärt das Glossar.

Anmerkungen zu einzelnen Werten14
Fördermenge (Serie)
Arbeitshydraulik 39,1 l/min, separate Lenkpumpe 22 l/min, gesamt 61,1 l/min (Prospekt).
Hubkraft Heck
1.937 kg; im Prospekt ist die Hubkraft in anderer Angabe (kN) und nicht eindeutig lesbar. kg als daN übernommen.
Steuergeräte hinten
Zwei Paare hinten, zwei Paare Mitte (zetor.de/Prospekt).
Höchstgeschwindigkeit
32,5 km/h; der Prospekt weist 35,6 km/h aus (Reifenabhängigkeit ungeklärt).
Wendekreis
Prospekt: Wendekreisradius mit Bremsen 3,59 m (ohne Bremsen 4,135 m laut zetor.de).
Zul. Gesamtgewicht
Technisch zulässiges Höchstgewicht (Prospekt).
Leergewicht
Betriebsgewicht 2.520–2.595 kg je nach Ausstattung (Prospekt); 2.520 kg laut zetor.de.
Länge
Prospekt: 3.722–3.982 mm je nach Bereifung/Anbau.
Breite
Prospekt: 1.840–1.952 mm je nach Bereifung.
Höhe
Prospekt: 2.565 mm.
Radstand
Prospekt: 2.155 mm, zetor.de: 2.188 mm.
Standard vorne
Prospekt: 280/85 R20 vorn, 380/85 R30 hinten.
Klimatisierung
Klimaanlage serienmäßig.
Frontzapfwelle
Optional.

Hinweise zur Recherche

Leistung, Motor, Getriebe und Pumpenwerte aus dem Zetor-Gesamtprospekt (archiviert unter docs/sources/zetor/forterra/zetor-forterra-2020-de-leaflet.pdf, Datenblatt S. Der Prospekt weicht bei Radstand (2.155 mm), Höhe und Höchstgeschwindigkeit von zetor.de ab (siehe fieldSources). Kein DLG-Bericht gefunden -> performanceMeasured bleibt leer.

Angaben ohne Gewähr.

Fehler in den Daten melden · Zetor Hortus HS 65 (seit 2018)

Deine Beschreibung und – falls angegeben – deine E-Mail-Adresse werden zusammen mit der Modellseite an uns übermittelt. Mehr dazu im Datenschutz.