Leistungsentwicklung von Traktoren seit 1890
Wie viel PS hatte ein typischer Traktor in den 1950er-Jahren, wie viel heute? Diese Auswertung zeigt je Jahrzehnt den Median der Nennleistung, die Verteilung auf Leistungsklassen, die stärkste Serienbaureihe sowie Gewicht und Drehmoment – berechnet aus den geprüften Datenblättern des Traktorlexikons.
Der Median der Nennleistung stieg von 28 PS in den 1950er-Jahren auf 120 PS in den 2020er-Jahren – rund das 4,3-Fache.
Basis: 9.101 erfasste Baureihen von 67 Marken · Stand November 2026
Das Wichtigste in Kürze
- Median 1950er: 28 PS, Median 2020er: 120 PS – das 4,3-Fache. Der Mittelwert liegt mit 33 bzw. 172 PS höher, weil wenige sehr starke Baureihen ihn nach oben ziehen.
- Erstes Jahrzehnt, in dem die typische Baureihe mindestens 100 PS hat: die 2000er (Median 105 PS).
- Anteil der Baureihen mit mindestens 100 PS: 1 % in den 1950er-Jahren, 67 % in den 2020er-Jahren. Mindestens 200 PS erreichen 27 % der Baureihen in den 2020er-Jahren (in den 1950er-Jahren: 0 %).
- Stärkste erfasste Serienbaureihe: John Deere 9RX 830 (Raupe) mit 830 PS (2024), gebaut ab den 2020ern.
- Das Leergewicht je PS sank im Median von 62,5 kg/PS in den 1950er-Jahren auf 39,3 kg/PS in den 2020er-Jahren: Die Leistung wuchs schneller als das Gewicht. Das Median-Leergewicht wuchs auf das 3,1-Fache, die Median-Leistung auf das 4,3-Fache.
- Das maximale Drehmoment stieg im Median von 108 Nm in den 1950er-Jahren auf 536 Nm in den 2020er-Jahren (Basis: 203 bzw. 692 Baureihen mit Angabe).
Median der Nennleistung je Jahrzehnt
Der Balken zeigt den Median, der schwarze Strich den Mittelwert. Der Median ist die Leistung der mittleren Baureihe: Die eine Hälfte hat weniger, die andere mehr.
Welche Leistungsklassen es wann gab
Anteil der erfassten Baureihen je Leistungsklasse, in Prozent: von „unter 50 PS“ (hell) bis „ab 250 PS“ (dunkel).
Wie viel Gewicht auf ein PS kommt
Median des Leergewichts je PS: Je kleiner der Wert, desto mehr Leistung steckt in jedem Kilogramm Traktor.
Alle Zahlen im Überblick
Dieselben Werte wie in den Diagrammen, dazu die stärkste Serienbaureihe je Jahrzehnt.
Nennleistung
| Jahrzehnt | Baureihen | Median | Mittelwert | ab 100 PS | ab 200 PS | Stärkste Serienbaureihe |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1890er | 2 | – | – | – | – | Hornsby Oil Traction Engine 20 PS · 1896 |
| 1900er | 9 | – | – | – | – | Hart-Parr 30-60 Old Reliable 61 PS · 1907 |
| 1910er | 43 | 25 PS | 33 PS | 0 % | 0 % | Avery 40-80 81 PS · 1913 |
| 1920er | 54 | 26 PS | 26 PS | 0 % | 0 % | Allis-Chalmers K 54 PS · 1929 |
| 1930er | 164 | 27 PS | 32 PS | 1 % | 0 % | Allis-Chalmers HD14 147 PS · 1939 |
| 1940er | 153 | 30 PS | 34 PS | 3 % | 0 % | IHC TD-24 180 PS · 1947 |
| 1950er | 740 | 28 PS | 33 PS | 1 % | 0 % | Allis-Chalmers HD21 A 272 PS · 1958 |
| 1960er | 607 | 45 PS | 53 PS | 7 % | 1 % | IHC 4300 304 PS · 1961 |
| 1970er | 814 | 72 PS | 87 PS | 30 % | 5 % | IHC 4786 355 PS · 1978 |
| 1980er | 1.094 | 75 PS | 91 PS | 29 % | 6 % | Big Bud 740 750 PS · 1987 |
| 1990er | 1.197 | 88 PS | 108 PS | 43 % | 10 % | John Deere 9400T 431 PS · 1998 · Raupe |
| 2000er | 1.845 | 105 PS | 130 PS | 56 % | 14 % | Case IH Quadtrac 535 548 PS · 2005 · Raupe |
| 2010er | 1.579 | 116 PS | 158 PS | 65 % | 22 % | Versatile 620DT 629 PS · 2017 · Raupe |
| 2020er | 800 | 120 PS | 172 PS | 67 % | 27 % | John Deere 9RX 830 830 PS · 2024 · Raupe |
Leistungsklassen, Gewicht und Drehmoment
| Jahrzehnt | unter 50 PS | 50–99 PS | 100–149 PS | 150–249 PS | ab 250 PS | Leergewicht (Median) | Drehmoment (Median) | kg je PS (Median) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1890er | – | – | – | – | – | – | – | – |
| 1900er | – | – | – | – | – | – | – | – |
| 1910er | 79 % | 21 % | 0 % | 0 % | 0 % | 3.728 kgn = 40 | – | 124,0n = 40 |
| 1920er | 98 % | 2 % | 0 % | 0 % | 0 % | 2.600 kgn = 50 | – | 93,7n = 50 |
| 1930er | 82 % | 17 % | 1 % | 0 % | 0 % | 2.650 kgn = 161 | – | 92,0n = 161 |
| 1940er | 87 % | 10 % | 2 % | 1 % | 0 % | 1.900 kgn = 137 | – | 71,4n = 137 |
| 1950er | 85 % | 14 % | 1 % | 0 % | 0 % | 1.583 kgn = 724 | 108 Nmn = 203 | 62,5n = 724 |
| 1960er | 55 % | 38 % | 6 % | 1 % | 0 % | 2.150 kgn = 590 | 167 Nmn = 324 | 47,6n = 590 |
| 1970er | 26 % | 44 % | 20 % | 8 % | 2 % | 3.145 kgn = 761 | 271 Nmn = 457 | 43,2n = 761 |
| 1980er | 19 % | 51 % | 16 % | 10 % | 3 % | 3.430 kgn = 1.003 | 291 Nmn = 721 | 43,4n = 1.003 |
| 1990er | 14 % | 43 % | 22 % | 16 % | 5 % | 4.048 kgn = 1.151 | 374 Nmn = 857 | 42,6n = 1.151 |
| 2000er | 8 % | 36 % | 27 % | 20 % | 8 % | 4.783 kgn = 1.718 | 463 Nmn = 1.571 | 40,9n = 1.718 |
| 2010er | 4 % | 31 % | 30 % | 20 % | 15 % | 4.890 kgn = 1.509 | 528 Nmn = 1.488 | 39,9n = 1.509 |
| 2020er | 9 % | 25 % | 26 % | 22 % | 19 % | 4.880 kgn = 725 | 536 Nmn = 692 | 39,3n = 725 |
„–“ heißt: zu wenige Baureihen mit dieser Angabe (unter 20) für einen belastbaren Wert. „n“ ist die Zahl der Baureihen, auf der der Wert beruht; sie ist je Kennzahl verschieden, weil nicht jedes Datenblatt Gewicht oder Drehmoment nennt.
Häufige Fragen
Wie viel PS hat ein typischer Traktor heute?
Unter den erfassten Baureihen, die in den 2020er-Jahren auf den Markt kamen, liegt der Median bei 120 PS; 67 % der Baureihen haben mindestens 100 PS, 27 % mindestens 200 PS. Die Zahlen beschreiben die Baureihen, nicht die Stückzahlen: Ein Traktor, der tausendfach verkauft wurde, zählt wie eine Kleinserie.
Wie hat sich die Leistung von Traktoren entwickelt?
Der Median der Nennleistung stieg von 28 PS in den 1950er-Jahren auf 120 PS in den 2020er-Jahren. Erstmals über 100 PS lag die typische Baureihe in den 2000ern (Median 105 PS). Die stärkste erfasste Serienbaureihe ist John Deere 9RX 830 (Raupe) mit 830 PS (2024).
Warum ist der Mittelwert höher als der Median?
Wenige sehr starke Baureihen ziehen den Mittelwert nach oben, der Median bleibt davon unberührt. In den 2020er-Jahren liegt der Mittelwert bei 172 PS, der Median bei 120 PS. Deshalb ist der Median die Hauptkennzahl dieser Seite. Das Leergewicht je PS sank im selben Zeitraum von 62,5 auf 39,3 kg/PS.
Gilt das für alle Traktoren, die je gebaut wurden?
Nein. Die Auswertung umfasst 9.101 Baureihen von 67 Marken, die im Traktorlexikon erfasst sind. Je Jahrzehnt sind nicht alle Marken gleich gut abgedeckt, und jede Baureihe zählt einmal, unabhängig von der gebauten Stückzahl. Aussagen gelten deshalb für die erfassten Baureihen, nicht für den gesamten Markt.
So entsteht die Auswertung
- Was gezählt wird: jede erfasste Baureihe (Generation) einmal, unabhängig von der gebauten Stückzahl. Es sind 9.101 Baureihen von 67 Marken mit Produktionsbeginn zwischen 1892 und 2027. Die Aussagen gelten für diese Baureihen – nicht für den gesamten Markt und nicht nach Verkaufszahlen gewichtet.
- Jahrzehnt: nach Produktionsbeginn. Eine Baureihe, die 1998 anlief und bis 2008 gebaut wurde, zählt zu den 1990er-Jahren. Die 2020er-Jahre laufen noch.
- Nennleistung: die Angabe des Herstellers bzw. der geprüften Quelle in PS (Begriff im Glossar). Die Quelle jedes Einzelwerts steht auf der Datenseite des jeweiligen Modells.
- Median statt Durchschnitt: einzelne Riesen wie Knicklenker oder Raupentraktoren verzerren den Mittelwert, nicht den Median. Der Mittelwert steht trotzdem daneben.
- Ausgeschlossen: 47 Einachser und Hackgeräte (keine Traktoren im engeren Sinn), 179 Baureihen ohne Baujahr oder Leistungsangabe. Für das „stärkste Serienmodell“ zählen Einzelstücke nicht. Fehlende Werte werden nie als 0 gerechnet; unter 20 Baureihen je Jahrzehnt und Kennzahl gibt es keinen Mittelwert.
- Was die Zahlen nicht sagen: Die Abdeckung der Marken ist je Jahrzehnt unterschiedlich, und wie viele Baureihen eines Jahrzehnts erfasst sind, hängt auch vom Stand der Recherche ab. Der Anstieg des Medians zeigt deshalb den Trend, ist aber keine exakte Marktstatistik. Neuzulassungen und Stückzahlen enthält diese Seite nicht.
Fehlt ein Modell oder stimmt ein Wert nicht? Modell vorschlagen oder auf der Datenseite „Fehler melden“ nutzen. Die Einzelwerte sortiert zeigen die Rangliste der stärksten Traktoren.
Zitieren und weiterverwenden
Wer die Zahlen verwendet, kann sie so angeben:
Traktorlexikon: Leistungsentwicklung von Traktoren seit 1890. https://traktorlexikon.de/statistiken/leistungsentwicklung (Stand: November 2026).
Stand der Daten: November 2026. Die Seite rechnet bei jeder Aktualisierung des Traktorlexikons neu, wenn Baureihen ergänzt oder korrigiert wurden. Die Rohwerte je Jahrzehnt gibt es als CSV-Datei (UTF-8, Punkt als Dezimaltrenner, leere Zelle = nicht belastbar).