Zum Inhalt springen

Aebi Terratrac TT 242: Technische Daten

Aebi Terratrac TT 242: Hang-Geräteträger mit FCA-Vierzylinder (2,97 l), 75 PS, stufenlos hydrostatischem Antrieb und Allradlenkung.

Eigenes Foto vom Aebi Terratrac TT 242?

Foto beitragen · Aebi Terratrac TT 242

Mit dem Absenden bestätigst du, dass das Foto von dir ist (oder du die Freigabe hast) und wir es mit Namensnennung veröffentlichen dürfen. Ohne Namen erscheint „Leserfoto“. Mehr dazu im Datenschutz.

Nur eigene Aufnahmen oder mit Freigabe.

Technische Eckdaten

Leistung
75 PS / 55 kW
Hubraum
2,97 l
Zylinder
4
Getriebe
Stufenlos hydrostatisch
Leergewicht
2.800 kg
PDF-Datenblatt

Teilen

Aebi Terratrac TT 242

Foto beitragen · Aebi Terratrac TT 242

Mit dem Absenden bestätigst du, dass das Foto von dir ist (oder du die Freigabe hast) und wir es mit Namensnennung veröffentlichen dürfen. Ohne Namen erscheint „Leserfoto“. Mehr dazu im Datenschutz.

Fehler in den Daten melden · Aebi Terratrac TT 242

Deine Beschreibung und – falls angegeben – deine E-Mail-Adresse werden zusammen mit der Modellseite an uns übermittelt. Mehr dazu im Datenschutz.

Technische Daten

Besonderheiten

  • FCA R754ISE5, 75 PS (55 kW), 310 Nm, Stufe V
  • Hubkraft vorn 2.000 kg, hinten 1.800 kg, Fronthubrahmen mit Seitenverschiebung
  • Leergewicht 2.800 kg, zulässiges Gesamtgewicht 4.500 kg, 20 km/h Langsamstufe, 40 km/h Schnellstufe

Grunddaten

▾
Grunddaten
MarkeAebi
ModellTerratrac TT 242
BaureiheTerratrac
GenerationTerratrac TT 242
Leistung75 PS / 55 kW

Motor

▾
Motor
MotortypFCA R754ISE5, 4-Zylinder-Diesel
HerstellerFCA Motori (VM Motori)
Hubraum2,97 l
Zylinder4
KraftstoffDiesel
Maximalleistung (Boost)75 PS / 55 kW
Nenndrehzahl2.600 min⁻¹
Max. Drehmoment310 Nm
Drehmomentanstieg24 %
Abgas / NachbehandlungStufe V

Getriebe & Antrieb

▾
Getriebe & Antrieb
GetriebeartStufenlos hydrostatisch
AntriebAllrad (Front-, Heck-, Allrad- und Hundeganglenkung)
Höchstgeschwindigkeit40 km/h

Hydraulik

▾
Hydraulik
Fördermenge (Serie)40 l/min
Hubkraft Heck1.800 daN
Hubkraft Front2.000 daN

Fahrwerk & Bremsen

▾
Fahrwerk & Bremsen
Wendekreis3,3 m

Elektrik

▾
Elektrik
Bordspannung12 V
Batteriekapazität100 Ah

Abmessungen

▾
Abmessungen
Länge4.090 mm
Breite2.110 mm
Höhe2.220 mm

Kapazitäten & Gewichte

▾
Kapazitäten & Gewichte
Leergewicht2.800 kg
Leistungsgewicht37,3 kg/PS
Zul. Gesamtgewicht4.500 kg
Dieseltank90 l

Reifen

▾
Reifen
Standard vorne440/50 R17
Standard hinten440/50 R17
Weitere Bereifung (vorne / hinten)Doppelbereifung vorne und hinten

Modellhistorie

Der Terratrac TT 242 wird von Aebi Schmidt als Hang-Geräteträger der Terratrac-Reihe geführt. Das Baujahr nennt das Datenblatt nicht.

Erfahrungen und Bewertungen

Noch keine Bewertung zum Aebi Terratrac TT 242. Fährst du ihn? Ein Tipp auf die Sterne genügt.

Deine BewertungWie gefällt dir der Aebi Terratrac TT 242?Tippe auf einen Stern

Bewertungen erscheinen erst nach Prüfung, der Name ist optional. Was mit deinen Angaben passiert, steht in der Datenschutzerklärung.

Häufige Fragen

Wie viel PS hat der Aebi Terratrac TT 242?

Der Aebi Terratrac TT 242 leistet 75 PS (55 kW), mit Boost bis 75 PS.

Welchen Motor hat der Aebi Terratrac TT 242?

4 Zylinder, FCA R754ISE5, 4-Zylinder-Diesel, 2,97 l Hubraum.

Welches Getriebe hat der Aebi Terratrac TT 242?

Der Aebi Terratrac TT 242 hat Stufenlos hydrostatisch, Höchstgeschwindigkeit 40 km/h.

Wie schwer ist der Aebi Terratrac TT 242?

Das Leergewicht beträgt 2.800 kg, das zulässige Gesamtgewicht 4.500 kg.

Wie viel Hubkraft hat der Aebi Terratrac TT 242?

Die Heckhubkraft beträgt 1.800 daN, die Fronthubkraft 2.000 daN; die Hydraulik fördert 40 l/min.

Ähnliche Modelle

Alternativen mit ähnlicher Leistung und Bauzeit – aus der eigenen Marke und von anderen Herstellern.

  • Aebi Terratrac TT 241+ Terratrac TT 241+

    Baureihe Terratrac

    Aebi Terratrac TT 241+: Hang-Geräteträger mit FCA-Vierzylinder (2,97 l), 75 PS, stufenlos hydrostatischem Antrieb und Allradlenkung.

    Leistung
    75 PS

    gleiche Leistungsklasse · ähnliches Gewicht

  • Eicher 3551 Mammut HS/TL

    Baureihe Eicher Mammut

    3551 Mammut HS/TL (1971–1973): Eicher EDK 4-10 mit 75 PS.

    Leistung
    75 PS
    Bauzeit
    1971–1973

    gleiche Leistungsklasse · ähnliches Gewicht

  • Landini 4-080D Serie 4D (2016–2018)

    Baureihe Serie 4

    Landini 4-080D (2016–2018): Traktor mit 4-Zylinder-Deutz-Turbomotor (2,9 l), 75 PS Nennleistung, Mechanisches Wendegetriebe 12/12; bis 40 km/h.

    Leistung
    75 PS
    Bauzeit
    2016–2018

    gleiche Leistungsklasse · ähnliches Gewicht

  • McCormick X4.40m X4m (2016–2018)

    Baureihe X4

    McCormick X4.40m (2016–2018): einfacher Kompakttraktor der Baureihe X4m mit Überrollbügel und Deutz-Motor (2,9 l), 75 PS Nennleistung; mechanisches Wendegetriebe 12/12.

    Leistung
    75 PS
    Bauzeit
    2016–2018

    gleiche Leistungsklasse · ähnliches Gewicht

  • Valmet 700 100 (1968)

    Baureihe 100

    Valmet 700 (1968–1969): 4,0-l-Vierzylinder von Valmet mit 75 PS; Vierzylinder der 100-Baureihe (Hinterradantrieb).

    Leistung
    75 PS
    Bauzeit
    1968–1969

    gleiche Leistungsklasse · ähnliches Gewicht

  • Aebi Terratrac TT 207 Terratrac TT 207

    Baureihe Terratrac

    Aebi Terratrac TT 207: Hang-Geräteträger mit Kubota-Vierzylinder (2,615 l), 75,3 PS, stufenlos hydrostatischem Antrieb und Allradlenkung.

    Leistung
    75,3 PS

    gleiche Leistungsklasse · rund 700 kg leichter

Alle Aebi-Traktoren →

Datengrundlage

Woher die Werte stammen, wann sie zuletzt geprüft wurden und was die Marker bedeuten.

Herkunft der Daten

Zuletzt geprüft2026-10-16

  1. [1]TT 242 / TT 282 – Technische Daten (Aebi Schmidt, Datenblatt, erstellt 10.07.2026)Hersteller-Datenblatt · abgerufen 2026-10-16

Legende

  • [1]Nummer der Quelle, aus der der Wert stammt.
  • abgl.Abgeleitet – aus anderen Werten berechnet, nicht direkt angegeben.
  • –Ohne Marker: Herstellerangabe laut Quelle [1].

Fachbegriffe wie Load-Sensing oder Wegzapfwelle erklärt das Glossar.

Anmerkungen zu einzelnen Werten5
Leistung
55 kW (75 PS) bei 2.600/min laut Datenblatt.
Max. Drehmoment
Max. Drehmoment 310 Nm; Drehmomentanstieg 24 %.
Fördermenge (Serie)
Hydraulikleistung 40 l/min laut Datenblatt.
Höchstgeschwindigkeit
20 km/h Langsamstufe, 40 km/h Schnellstufe.
Zul. Gesamtgewicht
Gesamtgewicht 4.500 kg; Vorder-/Hinterachslast je 2.600 kg, Anhängelast ungebremst 1.500 kg, gebremst (Auflaufbremse) 3.500 kg.

Hinweise zur Recherche

Baujahr nicht belegt: Das Datenblatt trägt nur das Erstellungsdatum des Dokuments. Keine weitere Herstellerquelle mit Jahresangabe auffindbar (geprüft 2026-10-16).

Angaben ohne Gewähr.

Fehler in den Daten melden · Aebi Terratrac TT 242

Deine Beschreibung und – falls angegeben – deine E-Mail-Adresse werden zusammen mit der Modellseite an uns übermittelt. Mehr dazu im Datenschutz.