Zum Inhalt springen

Aebi Terratrac TT 207: Technische Daten

Aebi Terratrac TT 207: Hang-Geräteträger mit Kubota-Vierzylinder (2,615 l), 75,3 PS, stufenlos hydrostatischem Antrieb und Allradlenkung.

Eigenes Foto vom Aebi Terratrac TT 207?

Foto beitragen · Aebi Terratrac TT 207

Mit dem Absenden bestätigst du, dass das Foto von dir ist (oder du die Freigabe hast) und wir es mit Namensnennung veröffentlichen dürfen. Ohne Namen erscheint „Leserfoto“. Mehr dazu im Datenschutz.

Nur eigene Aufnahmen oder mit Freigabe.

Technische Eckdaten

Leistung
75,3 PS / 55,4 kW
Hubraum
2,615 l
Zylinder
4
Getriebe
Stufenlos hydrostatisch
Leergewicht
2.100 kg
PDF-Datenblatt

Teilen

Aebi Terratrac TT 207

Foto beitragen · Aebi Terratrac TT 207

Mit dem Absenden bestätigst du, dass das Foto von dir ist (oder du die Freigabe hast) und wir es mit Namensnennung veröffentlichen dürfen. Ohne Namen erscheint „Leserfoto“. Mehr dazu im Datenschutz.

Fehler in den Daten melden · Aebi Terratrac TT 207

Deine Beschreibung und – falls angegeben – deine E-Mail-Adresse werden zusammen mit der Modellseite an uns übermittelt. Mehr dazu im Datenschutz.

Technische Daten

Besonderheiten

  • Kubota V2607-CR-T-E5, 75,3 PS (55,4 kW), 225 Nm, Stufe V
  • Hubkraft vorn 1.700 kg, hinten 1.700 kg, Fronthubrahmen mit Seitenverschiebung
  • Leergewicht 2.100 kg, zulässiges Gesamtgewicht 3.900 kg, 40 km/h

Grunddaten

▾
Grunddaten
MarkeAebi
ModellTerratrac TT 207
BaureiheTerratrac
GenerationTerratrac TT 207
Leistung75,3 PS / 55,4 kW

Motor

▾
Motor
MotortypKubota V2607-CR-T-E5, 4-Zylinder-Diesel
HerstellerKubota
Hubraum2,615 l
Zylinder4
KraftstoffDiesel
Maximalleistung (Boost)75,3 PS / 55,4 kW
Nenndrehzahl2.700 min⁻¹
Max. Drehmoment225 Nm bei 1.600 min⁻¹
Drehmomentanstieg16 %
Abgas / NachbehandlungStufe V

Getriebe & Antrieb

▾
Getriebe & Antrieb
GetriebeartStufenlos hydrostatisch
AntriebAllrad (Front-, Heck-, Allrad- und Hundeganglenkung)
Höchstgeschwindigkeit40 km/h

Hydraulik

▾
Hydraulik
Fördermenge (Serie)34 l/min
Hubkraft Heck1.700 daN
Hubkraft Front1.700 daN

Fahrwerk & Bremsen

▾
Fahrwerk & Bremsen
Wendekreis3,225 m

Elektrik

▾
Elektrik
Bordspannung12 V

Abmessungen

▾
Abmessungen
Länge3.833 mm
Breite1.979 mm
Höhe2.098 mm

Kapazitäten & Gewichte

▾
Kapazitäten & Gewichte
Leergewicht2.100 kg
Leistungsgewicht27,9 kg/PS
Zul. Gesamtgewicht3.900 kg
Dieseltank72 l

Reifen

▾
Reifen
Standard vorne31x15.50-15
Standard hinten31x15.50-15
Weitere Bereifung (vorne / hinten)Doppelbereifung vorne und hinten

Modellhistorie

Der Terratrac TT 207 wird von Aebi Schmidt als Hang-Geräteträger der Terratrac-Reihe geführt. Das Baujahr nennt das Datenblatt nicht.

Erfahrungen und Bewertungen

Noch keine Bewertung zum Aebi Terratrac TT 207. Fährst du ihn? Ein Tipp auf die Sterne genügt.

Deine BewertungWie gefällt dir der Aebi Terratrac TT 207?Tippe auf einen Stern

Bewertungen erscheinen erst nach Prüfung, der Name ist optional. Was mit deinen Angaben passiert, steht in der Datenschutzerklärung.

Häufige Fragen

Wie viel PS hat der Aebi Terratrac TT 207?

Der Aebi Terratrac TT 207 leistet 75,3 PS (55,4 kW), mit Boost bis 75,3 PS.

Welchen Motor hat der Aebi Terratrac TT 207?

4 Zylinder, Kubota V2607-CR-T-E5, 4-Zylinder-Diesel, 2,615 l Hubraum.

Welches Getriebe hat der Aebi Terratrac TT 207?

Der Aebi Terratrac TT 207 hat Stufenlos hydrostatisch, Höchstgeschwindigkeit 40 km/h.

Wie schwer ist der Aebi Terratrac TT 207?

Das Leergewicht beträgt 2.100 kg, das zulässige Gesamtgewicht 3.900 kg.

Wie viel Hubkraft hat der Aebi Terratrac TT 207?

Die Heckhubkraft beträgt 1.700 daN, die Fronthubkraft 1.700 daN; die Hydraulik fördert 34 l/min.

Ähnliche Modelle

Alternativen mit ähnlicher Leistung und Bauzeit – aus der eigenen Marke und von anderen Herstellern.

  • Aebi Terratrac TT 212 Terratrac TT 212

    Baureihe Terratrac

    Aebi Terratrac TT 212: Hang-Geräteträger mit Kubota-Vierzylinder (2,615 l), 75,3 PS, stufenlos hydrostatischem Antrieb und Allradlenkung.

    Leistung
    75,3 PS

    gleiche Leistungsklasse · ähnliches Gewicht

  • Same Vigneron 75 Vigneron DT (Typenschein 1988)

    Baureihe Vigneron

    SAME Vigneron 75 (1988–1992): Schmalspur-/Weinbautraktor mit SAME 1000.4A2 (4 Zylinder, 3,998 l), 55 kW (75 PS), Allrad (DT).

    Leistung
    75 PS
    Bauzeit
    1988–1992

    gleiche Leistungsklasse · ähnliches Gewicht

  • Aebi Terratrac TT 211+ Terratrac TT 211+

    Baureihe Terratrac

    Aebi Terratrac TT 211+: Hang-Geräteträger mit Kubota-Vierzylinder (2,615 l), 72 PS, stufenlos hydrostatischem Antrieb und Allradlenkung.

    Leistung
    72 PS

    3,3 PS schwächer · rund 200 kg leichter

  • Renault 80-14

    Baureihe Renault Schmalspur F/V (1986)

    Renault 80-14 (1986–1998): Schmalspurtraktor mit 76 PS (56 kW), 4,086 l Hubraum, gebaut in Rovigo (Italien).

    Leistung
    76 PS
    Bauzeit
    1986–1998

    gleiche Leistungsklasse · ähnliches Gewicht

  • Fendt Farmer 275 V Farmer 275 V (1990)

    Baureihe Farmer 200

    Fendt Farmer 275 V (1990–1996) – Schmalspurtraktor mit luftgekühlter KHD-4-Zylinder (4,1 l), 75 PS Nennleistung, Hinterradantrieb, Allrad als VA, Hydraulik 47 l/min bei 180 bar.

    Leistung
    75 PS
    Bauzeit
    1990–1996

    gleiche Leistungsklasse · ähnliches Gewicht

  • McCormick X3.080 F X3F Stage V (seit 2020)

    Baureihe X3

    McCormick X3.080 F (seit 2020): kompakter Obstbau-Schmalspurtraktor der Baureihe X3F mit Kohler KDI (2,5 l, 4 Zylinder, Stufe V), max. 75 PS; Getriebe 12/12 mit mechanischer Wendeschaltung; auch als niedrige GE-Version.

    Leistung
    75 PS
    Bauzeit
    seit 2020

    gleiche Leistungsklasse · ähnliches Gewicht

Alle Aebi-Traktoren →

Datengrundlage

Woher die Werte stammen, wann sie zuletzt geprüft wurden und was die Marker bedeuten.

Herkunft der Daten

Zuletzt geprüft2026-10-16

  1. [1]TT 207 / TT 212 – Technical data (Aebi Schmidt, Datenblatt, erstellt 24.09.2026)Hersteller-Datenblatt · abgerufen 2026-10-16

Legende

  • [1]Nummer der Quelle, aus der der Wert stammt.
  • abgl.Abgeleitet – aus anderen Werten berechnet, nicht direkt angegeben.
  • –Ohne Marker: Herstellerangabe laut Quelle [1].

Fachbegriffe wie Load-Sensing oder Wegzapfwelle erklärt das Glossar.

Anmerkungen zu einzelnen Werten5
Leistung
55,4 kW (75,3 PS) bei 2.700/min laut Datenblatt.
Max. Drehmoment
Max. Drehmoment 225 Nm bei 1.600/min; Drehmomentanstieg 16 %.
Fördermenge (Serie)
Hydraulikleistung 34 l/min laut Datenblatt.
Höchstgeschwindigkeit
Vorwärtsgeschwindigkeit 40 km/h.
Zul. Gesamtgewicht
Gesamtgewicht 3.900 kg; Vorder-/Hinterachslast je 2.200 kg, Anhängelast ungebremst 1.100 kg, gebremst (Auflaufbremse) 3.500 kg.

Hinweise zur Recherche

Baujahr nicht belegt: Das Datenblatt trägt nur das Erstellungsdatum des Dokuments. TT 207 und TT 212 unterscheiden sich im Datenblatt nur bei der Hundeganglenkung (207: Option, 212: serienmäßig); Heckkraftheber beim TT 207 optional. Keine weitere Herstellerquelle mit Jahresangabe auffindbar (geprüft 2026-10-16).

Angaben ohne Gewähr.

Fehler in den Daten melden · Aebi Terratrac TT 207

Deine Beschreibung und – falls angegeben – deine E-Mail-Adresse werden zusammen mit der Modellseite an uns übermittelt. Mehr dazu im Datenschutz.