Zum Inhalt springen

Aebi Terratrac TT 211+: Technische Daten

Aebi Terratrac TT 211+: Hang-Geräteträger mit Kubota-Vierzylinder (2,615 l), 72 PS, stufenlos hydrostatischem Antrieb und Allradlenkung.

Eigenes Foto vom Aebi Terratrac TT 211+?

Foto beitragen · Aebi Terratrac TT 211+

Mit dem Absenden bestätigst du, dass das Foto von dir ist (oder du die Freigabe hast) und wir es mit Namensnennung veröffentlichen dürfen. Ohne Namen erscheint „Leserfoto“. Mehr dazu im Datenschutz.

Nur eigene Aufnahmen oder mit Freigabe.

Technische Eckdaten

Leistung
72 PS / 53 kW
Hubraum
2,615 l
Zylinder
4
Getriebe
Stufenlos hydrostatisch
Leergewicht
1.900 kg
PDF-Datenblatt

Teilen

Aebi Terratrac TT 211+

Foto beitragen · Aebi Terratrac TT 211+

Mit dem Absenden bestätigst du, dass das Foto von dir ist (oder du die Freigabe hast) und wir es mit Namensnennung veröffentlichen dürfen. Ohne Namen erscheint „Leserfoto“. Mehr dazu im Datenschutz.

Fehler in den Daten melden · Aebi Terratrac TT 211+

Deine Beschreibung und – falls angegeben – deine E-Mail-Adresse werden zusammen mit der Modellseite an uns übermittelt. Mehr dazu im Datenschutz.

Technische Daten

Besonderheiten

  • Kubota V2607-CRT, 72 PS (53 kW), 225 Nm, Stufe V
  • Hubkraft vorn 1.300 kg, hinten 1.200 kg, Fronthubrahmen mit Seitenverschiebung
  • Leergewicht 1.900 kg, zulässiges Gesamtgewicht 3.500 kg, 14 km/h Langsamstufe, 40 km/h Schnellstufe

Grunddaten

▾
Grunddaten
MarkeAebi
ModellTerratrac TT 211+
BaureiheTerratrac
GenerationTerratrac TT 211+
Leistung72 PS / 53 kW

Motor

▾
Motor
MotortypKubota V2607-CRT, 4-Zylinder-Diesel
HerstellerKubota
Hubraum2,615 l
Zylinder4
KraftstoffDiesel
Maximalleistung (Boost)72 PS / 53 kW
Nenndrehzahl2.700 min⁻¹
Max. Drehmoment225 Nm
Drehmomentanstieg24 %
Abgas / NachbehandlungStufe V

Getriebe & Antrieb

▾
Getriebe & Antrieb
GetriebeartStufenlos hydrostatisch
AntriebAllrad (Front-, Heck-, Allrad- und Hundeganglenkung)
Höchstgeschwindigkeit40 km/h

Hydraulik

▾
Hydraulik
Fördermenge (Serie)40 l/min
Hubkraft Heck1.200 daN
Hubkraft Front1.300 daN

Fahrwerk & Bremsen

▾
Fahrwerk & Bremsen
Wendekreis3 m

Elektrik

▾
Elektrik
Bordspannung12 V
Batteriekapazität100 Ah

Abmessungen

▾
Abmessungen
Länge3.550 mm
Breite1.890 mm
Höhe2.090 mm

Kapazitäten & Gewichte

▾
Kapazitäten & Gewichte
Leergewicht1.900 kg
Leistungsgewicht26,4 kg/PS
Zul. Gesamtgewicht3.500 kg
Dieseltank70 l

Reifen

▾
Reifen
Standard vorne31x15.50-15
Standard hinten31x15.50-15
Weitere Bereifung (vorne / hinten)Doppelbereifung vorne und hinten

Modellhistorie

Der Terratrac TT 211+ wird von Aebi Schmidt als Hang-Geräteträger der Terratrac-Reihe geführt. Das Baujahr nennt das Datenblatt nicht.

Erfahrungen und Bewertungen

Noch keine Bewertung zum Aebi Terratrac TT 211+. Fährst du ihn? Ein Tipp auf die Sterne genügt.

Deine BewertungWie gefällt dir der Aebi Terratrac TT 211+?Tippe auf einen Stern

Bewertungen erscheinen erst nach Prüfung, der Name ist optional. Was mit deinen Angaben passiert, steht in der Datenschutzerklärung.

Häufige Fragen

Wie viel PS hat der Aebi Terratrac TT 211+?

Der Aebi Terratrac TT 211+ leistet 72 PS (53 kW), mit Boost bis 72 PS.

Welchen Motor hat der Aebi Terratrac TT 211+?

4 Zylinder, Kubota V2607-CRT, 4-Zylinder-Diesel, 2,615 l Hubraum.

Welches Getriebe hat der Aebi Terratrac TT 211+?

Der Aebi Terratrac TT 211+ hat Stufenlos hydrostatisch, Höchstgeschwindigkeit 40 km/h.

Wie schwer ist der Aebi Terratrac TT 211+?

Das Leergewicht beträgt 1.900 kg, das zulässige Gesamtgewicht 3.500 kg.

Wie viel Hubkraft hat der Aebi Terratrac TT 211+?

Die Heckhubkraft beträgt 1.200 daN, die Fronthubkraft 1.300 daN; die Hydraulik fördert 40 l/min.

Ähnliche Modelle

Alternativen mit ähnlicher Leistung und Bauzeit – aus der eigenen Marke und von anderen Herstellern.

  • Aebi Terratrac TT 212 Terratrac TT 212

    Baureihe Terratrac

    Aebi Terratrac TT 212: Hang-Geräteträger mit Kubota-Vierzylinder (2,615 l), 75,3 PS, stufenlos hydrostatischem Antrieb und Allradlenkung.

    Leistung
    75,3 PS

    3,3 PS stärker · rund 200 kg schwerer

  • Aebi Terratrac TT 207 Terratrac TT 207

    Baureihe Terratrac

    Aebi Terratrac TT 207: Hang-Geräteträger mit Kubota-Vierzylinder (2,615 l), 75,3 PS, stufenlos hydrostatischem Antrieb und Allradlenkung.

    Leistung
    75,3 PS

    3,3 PS stärker · rund 200 kg schwerer

  • Massey Ferguson 573 2006 (Brasilien-Baureihe 500)

    Baureihe br500

    Massey Ferguson 573 (2006–2010): 4-Zylinder-Diesel von Perkins (4,4 l) mit 72 PS, Schaltgetriebe 8/2.

    Leistung
    72 PS
    Bauzeit
    2006–2010

    gleiche Leistungsklasse

  • Renault Celtis 426

    Baureihe Renault Celtis

    Renault Celtis 426 (2002–2004): Allradtraktor mit 72 PS (53 kW), 4,530 l Hubraum, gebaut in Le Mans (Frankreich).

    Leistung
    72 PS
    Bauzeit
    2002–2004

    gleiche Leistungsklasse

  • Ursus 5514 1992–1998

    Baureihe Ursus

    5514 (1992–1998): Ursus 4390 mit 72 PS, Bau in Polen.

    Leistung
    72 PS
    Bauzeit
    1992–1998

    gleiche Leistungsklasse

  • Fiat 70-86 V 1992 (Fiatagri Serie 86, Weinbau)

    Baureihe Serie 86

    Fiat 70-86 V (1992–2000): Schmalspurtraktor mit 3,61-l-Vierzylinder-Diesel und 70 PS.

    Leistung
    70 PS
    Bauzeit
    1992–2000

    gleiche Leistungsklasse · ähnliches Gewicht

Alle Aebi-Traktoren →

Datengrundlage

Woher die Werte stammen, wann sie zuletzt geprüft wurden und was die Marker bedeuten.

Herkunft der Daten

Zuletzt geprüft2026-10-16

  1. [1]TT 206⁺ / TT 211⁺ – Technische Daten (Aebi Schmidt, Datenblatt, erstellt 10.07.2026)Hersteller-Datenblatt · abgerufen 2026-10-16

Legende

  • [1]Nummer der Quelle, aus der der Wert stammt.
  • abgl.Abgeleitet – aus anderen Werten berechnet, nicht direkt angegeben.
  • –Ohne Marker: Herstellerangabe laut Quelle [1].

Fachbegriffe wie Load-Sensing oder Wegzapfwelle erklärt das Glossar.

Anmerkungen zu einzelnen Werten5
Leistung
53 kW (72 PS) bei 2.700/min laut Datenblatt.
Max. Drehmoment
Max. Drehmoment 225 Nm; Drehmomentanstieg 24 %.
Fördermenge (Serie)
Hydraulikleistung 40 l/min laut Datenblatt.
Höchstgeschwindigkeit
14 km/h Langsamstufe, 40 km/h Schnellstufe.
Zul. Gesamtgewicht
Gesamtgewicht 3.500 kg; Vorder-/Hinterachslast je 1.900 kg, Anhängelast ungebremst 900 kg, gebremst (Auflaufbremse) 3.500 kg.

Hinweise zur Recherche

Baujahr nicht belegt: Das Datenblatt trägt nur das Erstellungsdatum des Dokuments. Das Datenblatt gilt für TT 206⁺ und TT 211⁺ (zwei Spalten). Keine weitere Herstellerquelle mit Jahresangabe auffindbar (geprüft 2026-10-16).

Angaben ohne Gewähr.

Fehler in den Daten melden · Aebi Terratrac TT 211+

Deine Beschreibung und – falls angegeben – deine E-Mail-Adresse werden zusammen mit der Modellseite an uns übermittelt. Mehr dazu im Datenschutz.