Zum Inhalt springen

AGCO GT 55: Technische Daten (2004–2007)

GT 55 (2004–2007): SDF mit 67 PS, Bau in Treviglio (Italien).

Eigenes Foto vom AGCO GT 55 (2004–2007)?

Foto beitragen · AGCO GT 55 (2004–2007)

Mit dem Absenden bestätigst du, dass das Foto von dir ist (oder du die Freigabe hast) und wir es mit Namensnennung veröffentlichen dürfen. Ohne Namen erscheint „Leserfoto“. Mehr dazu im Datenschutz.

Nur eigene Aufnahmen oder mit Freigabe.

Technische Eckdaten

Leistung
67 PS / 49 kW
Hubraum
2,999 l
Zylinder
3
Getriebe
Synchro-Shuttle, 16/8
Leergewicht
2.500 kg
Baujahre
2004–2007
PDF-Datenblatt

Teilen

AGCO GT 55 (2004–2007)

Foto beitragen · AGCO GT 55 (2004–2007)

Mit dem Absenden bestätigst du, dass das Foto von dir ist (oder du die Freigabe hast) und wir es mit Namensnennung veröffentlichen dürfen. Ohne Namen erscheint „Leserfoto“. Mehr dazu im Datenschutz.

Fehler in den Daten melden · AGCO GT 55 (2004–2007)

Deine Beschreibung und – falls angegeben – deine E-Mail-Adresse werden zusammen mit der Modellseite an uns übermittelt. Mehr dazu im Datenschutz.

Technische Daten

Besonderheiten

  • GT 55: 67 PS (49 kW), SDF, 2,999 l
  • Synchro-Shuttle, 16/8, Heckhubkraft 1.597 kg
  • Bau in Treviglio (Italien); Zeitraum 2004–2007

Grunddaten

▾
Grunddaten
MarkeAGCO
ModellGT 55
BaureiheAGCO
Generation2004–2007
Leistung67 PS / 49 kW
Baujahre2004–2007

Motor

▾
Motor
MotortypSDF (Turbo), 2,999 l
HerstellerSDF
Hubraum2,999 l
Zylinder3
KraftstoffDiesel
Nenndrehzahl2.200 min⁻¹

Getriebe & Antrieb

▾
Getriebe & Antrieb
GetriebeartSynchro-Shuttle, 16/8
Vorwärtsgänge16
Rückwärtsgänge8
AntriebHinterrad

Hydraulik

▾
Hydraulik
Fördermenge (Serie)86 l/min
Hubkraft Heck1.597 daN

Zapfwelle

▾
Zapfwelle
Heck-Drehzahlen540 / 1000

Abmessungen

▾
Abmessungen
Länge3.700 mm
Breite1.790 mm
Höhe2.610 mm
Radstand2.110 mm

Kapazitäten & Gewichte

▾
Kapazitäten & Gewichte
Leergewicht2.500 kg
Leistungsgewicht37,3 kg/PS
Dieseltank89,7 l

Reifen

▾
Reifen
Standard vorne7.50-16
Standard hinten14.9R28

Modellhistorie

Der AGCO GT 55 wurde 2004–2007 in Treviglio (Italien) gebaut.

Erfahrungen und Bewertungen

Noch keine Bewertung zum AGCO GT 55 (2004–2007). Fährst du ihn? Ein Tipp auf die Sterne genügt.

Deine BewertungWie gefällt dir der AGCO GT 55 (2004–2007)?Tippe auf einen Stern

Bewertungen erscheinen erst nach Prüfung, der Name ist optional. Was mit deinen Angaben passiert, steht in der Datenschutzerklärung.

Häufige Fragen

Wie viel PS hat der AGCO GT 55?

Der AGCO GT 55 leistet 67 PS (49 kW).

Welchen Motor hat der AGCO GT 55?

3 Zylinder, SDF (Turbo), 2,999 l, 2,999 l Hubraum.

Welches Getriebe hat der AGCO GT 55?

Der AGCO GT 55 hat Synchro-Shuttle, 16/8.

Wie schwer ist der AGCO GT 55?

Das Leergewicht beträgt 2.500 kg.

Wie viel Hubkraft hat der AGCO GT 55?

Die Heckhubkraft beträgt 1.597 daN; die Hydraulik fördert 86 l/min.

Aus welchen Baujahren stammt der AGCO GT 55?

Der AGCO GT 55 wurde von 2004 bis 2007 gebaut.

Ähnliche Modelle

Alternativen mit ähnlicher Leistung und Bauzeit – aus der eigenen Marke und von anderen Herstellern.

  • Claas Nectis 227

    Baureihe Nectis

    Schmalspurschlepper für Wein- und Obstbau der Baureihe Nectis (Carraro, Italien): FPT-NEF-3-Zylinder mit 68 PS, 24/24-Gang-Wendegetriebe, Ausführungen VE, VL und F.

    Leistung
    68 PS
    Bauzeit
    2004–2009

    gleiche Leistungsklasse · zeitgleich gebaut · ähnliches Gewicht

  • AGCO GT 65 2004–2007

    Baureihe AGCO

    GT 65 (2004–2007): SDF mit 72 PS, Bau in Treviglio (Italien).

    Leistung
    72 PS
    Bauzeit
    2004–2007

    5 PS stärker · zeitgleich gebaut · rund 150 kg schwerer

  • Landini Technofarm 70 Technofarm (2007–2009)

    Baureihe Technofarm

    Landini Technofarm 70 (2007–2009): kompakter Allrad-Standardtraktor mit Perkins 1130D-33T (3,3 l, 3 Zylinder, Turbo), 67 PS; Wendegetriebe 12/12, 30 km/h, Überrollbügel.

    Leistung
    67 PS
    Bauzeit
    2007–2009

    gleiche Leistungsklasse · zeitgleich gebaut · rund 200 kg schwerer

  • Same Golden 65 Golden 65 (1998–2003)

    Baureihe Golden

    SAME Golden 65 (1998–2003): 3-Zylinder-Diesel (3 l) mit 67 PS, 16 Vorwärtsgänge.

    Leistung
    67 PS
    Bauzeit
    1998–2003

    gleiche Leistungsklasse · ca. 1 Jahr früher gebaut · ähnliches Gewicht

  • Deutz-Fahr Agroplus 67

    Baureihe Agroplus

    Agroplus 67 (2005–2009): SAME 1000.3 WT mit 67 PS, Bau in Treviglio (Italien).

    Leistung
    67 PS
    Bauzeit
    2005–2009

    gleiche Leistungsklasse · zeitgleich gebaut · rund 300 kg schwerer

  • AGCO LT 70 2002–2004

    Baureihe AGCO

    LT 70 (2002–2004): Cummins mit 70 PS, Bau in Beauvais (Frankreich).

    Leistung
    70 PS
    Bauzeit
    2002–2004

    3 PS stärker · zeitgleich gebaut · rund 900 kg schwerer

Alle AGCO-Traktoren →

Datengrundlage

Woher die Werte stammen, wann sie zuletzt geprüft wurden und was die Marker bedeuten.

Herkunft der Daten

Zuletzt geprüft2026-10-12

Die Angaben stammen aus geprüften Fachquellen.

Legende

  • abgl.Abgeleitet – aus anderen Werten berechnet, nicht direkt angegeben.
  • –Ohne Marker: Herstellerangabe bzw. geprüfte Fachquelle.

Fachbegriffe wie Load-Sensing oder Wegzapfwelle erklärt das Glossar.

Anmerkungen zu einzelnen Werten2
Antrieb
Basiswerte Hinterradantrieb; Allradantrieb optional (Radstand 2,06 m, Leergewicht 2.720 kg, Bereifung 11.2R20/14.9R28).
Hubkraft Heck
Quelle: Angabe in kg, als daN übernommen (Katalog-Konvention).

Hinweise zur Recherche

Keine Herstellerquelle auffindbar (geprüft 2026-10-12). Kein DLG-/OECD-Bericht für dieses Modell gefunden; gemessene Werte bleiben leer. Basiswerte Hinterradantrieb; Allradantrieb optional. Keine Verkettung mit anderen Modellnummern belegt.

Angaben ohne Gewähr.

Fehler in den Daten melden · AGCO GT 55 (2004–2007)

Deine Beschreibung und – falls angegeben – deine E-Mail-Adresse werden zusammen mit der Modellseite an uns übermittelt. Mehr dazu im Datenschutz.