Zum Inhalt springen

Belarus T-30: Technische Daten (1975–1990)

T-30 (1975–1990): Belarus D-120 mit 30 PS.

Eigenes Foto vom Belarus T-30 (1975–1990)?

Foto beitragen · Belarus T-30 (1975–1990)

Mit dem Absenden bestätigst du, dass das Foto von dir ist (oder du die Freigabe hast) und wir es mit Namensnennung veröffentlichen dürfen. Ohne Namen erscheint „Leserfoto“. Mehr dazu im Datenschutz.

Nur eigene Aufnahmen oder mit Freigabe.

Technische Eckdaten

Leistung
30 PS / 22 kW
Hubraum
2,077 l
Zylinder
2
Getriebe
8/6, 1,8-21,9 km/h
Leergewicht
2.000 kg
Baujahre
1975–1990
PDF-Datenblatt

Teilen

Belarus T-30 (1975–1990)

Foto beitragen · Belarus T-30 (1975–1990)

Mit dem Absenden bestätigst du, dass das Foto von dir ist (oder du die Freigabe hast) und wir es mit Namensnennung veröffentlichen dürfen. Ohne Namen erscheint „Leserfoto“. Mehr dazu im Datenschutz.

Fehler in den Daten melden · Belarus T-30 (1975–1990)

Deine Beschreibung und – falls angegeben – deine E-Mail-Adresse werden zusammen mit der Modellseite an uns übermittelt. Mehr dazu im Datenschutz.

Technische Daten

Besonderheiten

  • T-30: 30 PS (22 kW), Belarus D-120, 2,077 l
  • 8/6, 1, Heckhubkraft 1.000 kg
  • Bauzeit 1975–1990

Grunddaten

▾
Grunddaten
MarkeBelarus
ModellT-30
BaureiheBelarus
Generation1975–1990
Leistung30 PS / 22 kW
Baujahre1975–1990

Motor

▾
Motor
MotortypBelarus D-120, 2,077 l
HerstellerBelarus
Hubraum2,077 l
Zylinder2
KraftstoffDiesel
Nenndrehzahl2.000 min⁻¹

Getriebe & Antrieb

▾
Getriebe & Antrieb
Getriebeart8/6, 1,8-21,9 km/h
Vorwärtsgänge8
Rückwärtsgänge6
AntriebHinterrad
Höchstgeschwindigkeit21,9 km/h

Hydraulik

▾
Hydraulik
Fördermenge (Serie)15,8 l/min
Hubkraft Heck1.000 daN

Abmessungen

▾
Abmessungen
Länge3.280 mm
Höhe2.370 mm
Radstand1.780 mm

Kapazitäten & Gewichte

▾
Kapazitäten & Gewichte
Leergewicht2.000 kg
Leistungsgewicht66,7 kg/PS

Reifen

▾
Reifen
Standard vorne6.00-16
Standard hinten11.2-28

Modellhistorie

Der Belarus T-30 wurde 1975–1990 gebaut.

Erfahrungen und Bewertungen

Noch keine Bewertung zum Belarus T-30 (1975–1990). Fährst du ihn? Ein Tipp auf die Sterne genügt.

Deine BewertungWie gefällt dir der Belarus T-30 (1975–1990)?Tippe auf einen Stern

Bewertungen erscheinen erst nach Prüfung, der Name ist optional. Was mit deinen Angaben passiert, steht in der Datenschutzerklärung.

Häufige Fragen

Wie viel PS hat der Belarus T-30?

Der Belarus T-30 leistet 30 PS (22 kW).

Welchen Motor hat der Belarus T-30?

2 Zylinder, Belarus D-120, 2,077 l, 2,077 l Hubraum.

Welches Getriebe hat der Belarus T-30?

Der Belarus T-30 hat 8/6, 1,8-21,9 km/h, Höchstgeschwindigkeit 21,9 km/h.

Wie schwer ist der Belarus T-30?

Das Leergewicht beträgt 2.000 kg.

Wie viel Hubkraft hat der Belarus T-30?

Die Heckhubkraft beträgt 1.000 daN; die Hydraulik fördert 15,8 l/min.

Aus welchen Baujahren stammt der Belarus T-30?

Der Belarus T-30 wurde von 1975 bis 1990 gebaut.

Ähnliche Modelle

Alternativen mit ähnlicher Leistung und Bauzeit – aus der eigenen Marke und von anderen Herstellern.

  • Belarus VTZ-2032

    Baureihe Belarus

    VTZ-2032 (1996): Belarus D-120 mit 30 PS.

    Leistung
    30 PS
    Bauzeit
    1996–1996

    gleiche Leistungsklasse · ca. 6 Jahre später gebaut · ähnliches Gewicht

  • Deutz-Fahr D 3006

    Baureihe D 06

    D 3006 (1974–1978): Deutz F2L 912 mit 30 PS, Bau in Köln (Deutschland).

    Leistung
    30 PS
    Bauzeit
    1974–1978

    gleiche Leistungsklasse · zeitgleich gebaut · rund 150 kg leichter

  • Steyr Plus 430 1969 (Klassiker, WD210.40)

    Baureihe plus

    Steyr Plus 430 (1969–1976): 1,991-l-2-Zylinder-Diesel (WD210.40) mit 30 PS; Bau in St. Valentin.

    Leistung
    30 PS
    Bauzeit
    1969–1976

    gleiche Leistungsklasse · zeitgleich gebaut · rund 250 kg leichter

  • Renault 301

    Baureihe Renault 301–461

    301 (1972–1977): MWM D 327-2 mit 30 PS, Bau in Le Mans (Frankreich).

    Leistung
    30 PS
    Bauzeit
    1972–1977

    gleiche Leistungsklasse · zeitgleich gebaut · rund 300 kg leichter

  • Ursus C 330 M 1986–1993

    Baureihe Ursus

    C 330 M (1986–1993): Ursus S-312C mit 30 PS, Bau in Polen.

    Leistung
    30 PS
    Bauzeit
    1986–1993

    gleiche Leistungsklasse · zeitgleich gebaut · rund 350 kg leichter

  • Belarus T-28M 1961–1972

    Baureihe Belarus

    T-28M (1961–1972): Belarus D28M mit 28 PS.

    Leistung
    28 PS
    Bauzeit
    1961–1972

    gleiche Leistungsklasse · ca. 3 Jahre früher gebaut · rund 200 kg schwerer

Alle Belarus-Traktoren →

Datengrundlage

Woher die Werte stammen, wann sie zuletzt geprüft wurden und was die Marker bedeuten.

Herkunft der Daten

Zuletzt geprüft2026-10-12

Die Angaben stammen aus geprüften Fachquellen.

Legende

  • abgl.Abgeleitet – aus anderen Werten berechnet, nicht direkt angegeben.
  • –Ohne Marker: Herstellerangabe bzw. geprüfte Fachquelle.

Fachbegriffe wie Load-Sensing oder Wegzapfwelle erklärt das Glossar.

Anmerkungen zu einzelnen Werten3
Antrieb
Quelle nennt keinen Allradantrieb; Hinterradantrieb angenommen.
Hubkraft Heck
Quelle: Angabe in kg, als daN übernommen (Katalog-Konvention).
Höchstgeschwindigkeit
Aus dem Getriebe-Basiswert abgeleitet; Kriechgang-/Schnellgang-Varianten in der Getriebe-Notiz.

Hinweise zur Recherche

Keine Herstellerquelle auffindbar (geprüft 2026-10-12). Kein DLG-/OECD-Bericht für dieses Modell gefunden; gemessene Werte bleiben leer. Keine Verkettung mit anderen Modellnummern belegt.

Angaben ohne Gewähr.

Fehler in den Daten melden · Belarus T-30 (1975–1990)

Deine Beschreibung und – falls angegeben – deine E-Mail-Adresse werden zusammen mit der Modellseite an uns übermittelt. Mehr dazu im Datenschutz.