Zum Inhalt springen

Deutz-Fahr 4055E Keyline: Technische Daten

Deutz-Fahr 4055E Keyline (Serie 4E Keyline, Stage IIIA): Kompakttraktor mit SDF-3-Zylinder (3 l, Turbo mit Ladeluftkühler), 55 PS, Synchrongetriebe 8+2 (12+3), 34 km/h, Hubkraft 1600 kg.

Eigenes Foto vom Deutz-Fahr 4055E Keyline?

Foto beitragen · Deutz-Fahr 4055E Keyline

Mit dem Absenden bestätigst du, dass das Foto von dir ist (oder du die Freigabe hast) und wir es mit Namensnennung veröffentlichen dürfen. Ohne Namen erscheint „Leserfoto“. Mehr dazu im Datenschutz.

Nur eigene Aufnahmen oder mit Freigabe.

Technische Eckdaten

Leistung
55 PS / 40,4 kW
Hubraum
3 l
Zylinder
3
Getriebe
Synchrongetriebe 8+2
Leergewicht
2.500 kg
PDF-Datenblatt

Teilen

Deutz-Fahr 4055E Keyline

Foto beitragen · Deutz-Fahr 4055E Keyline

Mit dem Absenden bestätigst du, dass das Foto von dir ist (oder du die Freigabe hast) und wir es mit Namensnennung veröffentlichen dürfen. Ohne Namen erscheint „Leserfoto“. Mehr dazu im Datenschutz.

Fehler in den Daten melden · Deutz-Fahr 4055E Keyline

Deine Beschreibung und – falls angegeben – deine E-Mail-Adresse werden zusammen mit der Modellseite an uns übermittelt. Mehr dazu im Datenschutz.

Technische Daten

Besonderheiten

  • SDF 3-Zylinder, 55 PS (40,4 kW), 201 Nm
  • Synchrongetriebe 8+2 (12+3), 34 km/h
  • Hubkraft hinten 1600 kg mit Easy-Lift, Pumpe 31 l/min

Grunddaten

▾
Grunddaten
MarkeDeutz-Fahr
Modell4055E Keyline
BaureiheSerie 4E Keyline
GenerationStage IIIA (Prospekt Serie 4E Keyline)
Leistung55 PS / 40,4 kW

Motor

▾
Motor
MotortypSDF, 3-Zylinder-Diesel (3 l), Turbo mit Ladeluftkühler
HerstellerSDF
Hubraum3 l
Zylinder3
KraftstoffDiesel
Maximalleistung (Boost)55 PS / 40,4 kW
Nenndrehzahl2.200 min⁻¹
Max. Drehmoment201 Nm
Abgas / NachbehandlungStage IIIA

Getriebe & Antrieb

▾
Getriebe & Antrieb
GetriebeartSynchrongetriebe 8+2 (12+3 mit Kriechgang); optional 8+8 (12+12) mit Wendeschaltung
Vorwärtsgänge8
Rückwärtsgänge2
AntriebAllrad
Höchstgeschwindigkeit34 km/h

Hydraulik

▾
Hydraulik
Fördermenge (Serie)31 l/min
Hubkraft Heck1.600 daN

Abmessungen

▾
Abmessungen
Breite1.800 mm
Höhe1.634 mm
Radstand1.950 mm

Kapazitäten & Gewichte

▾
Kapazitäten & Gewichte
Leergewicht2.500 kg
Leistungsgewicht45,5 kg/PS
Dieseltank55 l

Reifen

▾
Reifen
Standard hinten16.9-28

Varianten & Ausstattungslinien

  • 2WD und 4WD verfügbar (Radstand 4WD 1.950 mm, 2WD 1.920 mm; Gewicht mit ROPS 4WD 2.500 kg, 2WD 2.100 kg)
  • Wendegetriebe 8+8 (12+12) optional

Modellhistorie

Serie 4E Keyline (Einstiegsklasse 45–60 PS, Stage IIIA ohne Abgasnachbehandlung). Baujahre nicht belegt.

Erfahrungen und Bewertungen

Noch keine Bewertung zum Deutz-Fahr 4055E Keyline. Fährst du ihn? Ein Tipp auf die Sterne genügt.

Deine BewertungWie gefällt dir der Deutz-Fahr 4055E Keyline?Tippe auf einen Stern

Bewertungen erscheinen erst nach Prüfung, der Name ist optional. Was mit deinen Angaben passiert, steht in der Datenschutzerklärung.

Häufige Fragen

Wie viel PS hat der Deutz-Fahr 4055E Keyline?

Der Deutz-Fahr 4055E Keyline leistet 55 PS (40,4 kW), mit Boost bis 55 PS.

Welchen Motor hat der Deutz-Fahr 4055E Keyline?

3 Zylinder, SDF, 3-Zylinder-Diesel (3 l), Turbo mit Ladeluftkühler, 3 l Hubraum.

Welches Getriebe hat der Deutz-Fahr 4055E Keyline?

Der Deutz-Fahr 4055E Keyline hat Synchrongetriebe 8+2 (12+3 mit Kriechgang); optional 8+8 (12+12) mit Wendeschaltung, Höchstgeschwindigkeit 34 km/h.

Wie schwer ist der Deutz-Fahr 4055E Keyline?

Das Leergewicht beträgt 2.500 kg.

Wie viel Hubkraft hat der Deutz-Fahr 4055E Keyline?

Die Heckhubkraft beträgt 1.600 daN; die Hydraulik fördert 31 l/min.

Ähnliche Modelle

Alternativen mit ähnlicher Leistung und Bauzeit – aus der eigenen Marke und von anderen Herstellern.

  • Fendt Farmer 104 LS Farmer 104 LS (1978)

    Baureihe Farmer 100

    Fendt Farmer 104 LS (1978–1982) – Komfort-Standardtraktor mit Sicherheitskabine, 55 PS Nennleistung, Hinterradantrieb, Hydraulik 34,2 l/min bei 175 bar.

    Leistung
    55 PS
    Bauzeit
    1978–1982

    gleiche Leistungsklasse · ähnliches Gewicht

  • Kubota M1-55 M1-Serie (1988–1998)

    Baureihe M1

    Kubota M1-55 (1988–1998): Traktor mit 3-Zylinder-Kubota-Motor (3,2 l), 55 PS Nennleistung, Wendegetriebe und Kabine; bis 22,8 km/h.

    Leistung
    55 PS
    Bauzeit
    1988–1998

    gleiche Leistungsklasse · ähnliches Gewicht

  • Massey Ferguson 2210 2001 (2200er-Baureihe)

    Baureihe 2200

    Massey Ferguson 2210 (2001–2004): 3-Zylinder-Diesel von Perkins (2,7 l) mit 55 PS, Wendegetriebe 12/12 (2WD) bzw. 15/15 (4WD) mit mechanischer Wendeschaltung; von Landini gebaut.

    Leistung
    55 PS
    Bauzeit
    2001–2004

    gleiche Leistungsklasse · ähnliches Gewicht

  • Zetor 5243 UR I Turbo Weinberg/Plantage (1990–2004)

    Baureihe UR I Turbo Weinberg/Plantage

    Zetor 5243 (1990–2004): Schmalspur-Allrad-Traktor (Weinberg/Plantage) mit 3-Zylinder-Turbodiesel (2,70 l), 55 PS; Gruppengetriebe 10/2, Hubkraft 1.732 kg.

    Leistung
    55 PS
    Bauzeit
    1990–2004

    gleiche Leistungsklasse · ähnliches Gewicht

  • Deutz-Fahr 4060E Keyline Stage IIIA (Prospekt Serie 4E Keyline)

    Baureihe Serie 4E Keyline

    Deutz-Fahr 4060E Keyline (Serie 4E Keyline, Stage IIIA): Kompakttraktor mit SDF-3-Zylinder (3 l, Turbo mit Ladeluftkühler), 60 PS, Synchrongetriebe 8+2 (12+3), 34 km/h, Hubkraft 1600 kg.

    Leistung
    60 PS

    5 PS stärker · ähnliches Gewicht

  • Deutz-Fahr 4050E Keyline Stage IIIA (Prospekt Serie 4E Keyline)

    Baureihe Serie 4E Keyline

    Deutz-Fahr 4050E Keyline (Serie 4E Keyline, Stage IIIA): Kompakttraktor mit SDF-3-Zylinder (3 l, Sauger), 50 PS, Synchrongetriebe 8+2 (12+3), 34 km/h, Hubkraft 1600 kg.

    Leistung
    50 PS

    5 PS schwächer · ähnliches Gewicht

Alle Deutz-Fahr-Traktoren →

Datengrundlage

Woher die Werte stammen, wann sie zuletzt geprüft wurden und was die Marker bedeuten.

Herkunft der Daten

Zuletzt geprüft2026-10-13

  1. [1]Deutz-Fahr – Prospekt Serie 4E Keyline (308.8105.3.4-0)Hersteller-Datenblatt · abgerufen 2026-10-13

Legende

  • [1]Nummer der Quelle, aus der der Wert stammt.
  • abgl.Abgeleitet – aus anderen Werten berechnet, nicht direkt angegeben.
  • –Ohne Marker: Herstellerangabe laut Quelle [1].

Fachbegriffe wie Load-Sensing oder Wegzapfwelle erklärt das Glossar.

Anmerkungen zu einzelnen Werten5
Hubkraft Heck
Prospekt nennt die Hubkraft in kg, hier als daN übernommen.
Leergewicht
Gewicht mit ROPS, 4WD (2WD: 2.100 kg).
Breite
Breite min. 1.800 mm, max. 1.840 mm.
Radstand
Radstand 4WD (2WD: 1.920 mm).
Höhe
Maximale Höhe am Lenkrad.

Hinweise zur Recherche

Werte aus dem Deutz-Fahr-Prospekt Serie 4E Keyline (308.8105.3.4-0; lokal unter docs/sources/deutz-fahr/serie-4e/). Baujahre nennt der Prospekt nicht. Kein DLG-Bericht gefunden -> performanceMeasured bleibt leer.

Angaben ohne Gewähr.

Fehler in den Daten melden · Deutz-Fahr 4055E Keyline

Deine Beschreibung und – falls angegeben – deine E-Mail-Adresse werden zusammen mit der Modellseite an uns übermittelt. Mehr dazu im Datenschutz.