Zum Inhalt springen

Eicher 3007 Königstiger I: Technische Daten (1968–1971)

3007 Königstiger I (1968–1971): Eicher EDK 3 mit 45 PS.

Eigenes Foto vom Eicher 3007 Königstiger I (1968–1971)?

Foto beitragen · Eicher 3007 Königstiger I (1968–1971)

Mit dem Absenden bestätigst du, dass das Foto von dir ist (oder du die Freigabe hast) und wir es mit Namensnennung veröffentlichen dürfen. Ohne Namen erscheint „Leserfoto“. Mehr dazu im Datenschutz.

Nur eigene Aufnahmen oder mit Freigabe.

Technische Eckdaten

Leistung
45 PS / 32,9 kW
Hubraum
2,944 l
Zylinder
3
Getriebe
ZF A 210 III
Leergewicht
2.030 kg
Baujahre
1968–1971
PDF-Datenblatt

Teilen

Eicher 3007 Königstiger I (1968–1971)

Foto beitragen · Eicher 3007 Königstiger I (1968–1971)

Mit dem Absenden bestätigst du, dass das Foto von dir ist (oder du die Freigabe hast) und wir es mit Namensnennung veröffentlichen dürfen. Ohne Namen erscheint „Leserfoto“. Mehr dazu im Datenschutz.

Fehler in den Daten melden · Eicher 3007 Königstiger I (1968–1971)

Deine Beschreibung und – falls angegeben – deine E-Mail-Adresse werden zusammen mit der Modellseite an uns übermittelt. Mehr dazu im Datenschutz.

Technische Daten

Besonderheiten

  • 3007 Königstiger I: 45 PS (32,9 kW), Eicher EDK 3
  • Hinterradantrieb, 2.697 Stück gebaut
  • Bau in Deutschland; Zeitraum 1968–1971

Grunddaten

▾
Grunddaten
MarkeEicher
Modell3007 Königstiger I
BaureiheEicher Königstiger
Generation1968
Leistung45 PS / 32,9 kW
Baujahre1968–1971

Motor

▾
Motor
MotortypEicher EDK 3, luftgekühlt, Direkteinspritzung, Dreizylinder, 2,944 l
HerstellerEicher
Hubraum2,944 l
Zylinder3
KraftstoffDiesel
Max. Drehmoment166 Nm bei 1.500 min⁻¹

Getriebe & Antrieb

▾
Getriebe & Antrieb
GetriebeartZF A 210 III, 8/4, bis 19,4 km/h (Schnellgang 27,5 km/h)
Vorwärtsgänge8
Rückwärtsgänge4
AntriebHinterrad
Höchstgeschwindigkeit19,4 km/h

Hydraulik

▾
Hydraulik
Fördermenge (Serie)20 l/min
Arbeitsdruck150 bar
Hubkraft Heck2.025 daN

Zapfwelle

▾
Zapfwelle
Heck-Drehzahlen540 / 1000

Abmessungen

▾
Abmessungen
Länge3.383 mm
Breite1.662 mm
Höhe1.507 mm
Radstand2.050 mm

Kapazitäten & Gewichte

▾
Kapazitäten & Gewichte
Leergewicht2.030 kg
Leistungsgewicht45,1 kg/PS
Zul. Gesamtgewicht3.500 kg
Dieseltank50 l

Reifen

▾
Reifen
Standard vorne5.50-16
Standard hinten11-28

Modellhistorie

Der 3007 Königstiger I wurde 1968–1971 in Deutschland gebaut; laut Quelle entstanden 2.697 Stück.

Erfahrungen und Bewertungen

Noch keine Bewertung zum Eicher 3007 Königstiger I (1968–1971). Fährst du ihn? Ein Tipp auf die Sterne genügt.

Deine BewertungWie gefällt dir der Eicher 3007 Königstiger I (1968–1971)?Tippe auf einen Stern

Bewertungen erscheinen erst nach Prüfung, der Name ist optional. Was mit deinen Angaben passiert, steht in der Datenschutzerklärung.

Häufige Fragen

Wie viel PS hat der Eicher 3007 Königstiger I?

Der Eicher 3007 Königstiger I leistet 45 PS (32,9 kW).

Welchen Motor hat der Eicher 3007 Königstiger I?

3 Zylinder, Eicher EDK 3, luftgekühlt, Direkteinspritzung, Dreizylinder, 2,944 l, 2,944 l Hubraum.

Welches Getriebe hat der Eicher 3007 Königstiger I?

Der Eicher 3007 Königstiger I hat ZF A 210 III, 8/4, bis 19,4 km/h (Schnellgang 27,5 km/h), Höchstgeschwindigkeit 19,4 km/h.

Wie schwer ist der Eicher 3007 Königstiger I?

Das Leergewicht beträgt 2.030 kg, das zulässige Gesamtgewicht 3.500 kg.

Wie viel Hubkraft hat der Eicher 3007 Königstiger I?

Die Heckhubkraft beträgt 2.025 daN; die Hydraulik fördert 20 l/min bei 150 bar.

Aus welchen Baujahren stammt der Eicher 3007 Königstiger I?

Der Eicher 3007 Königstiger I wurde von 1968 bis 1971 gebaut.

Ähnliche Modelle

Alternativen mit ähnlicher Leistung und Bauzeit – aus der eigenen Marke und von anderen Herstellern.

  • Eicher 3251 Königstiger I-HS

    Baureihe Eicher Königstiger

    3251 Königstiger I-HS (1971–1973): Eicher EDK 3-3 mit 45 PS.

    Leistung
    45 PS
    Bauzeit
    1971–1973

    gleiche Leistungsklasse · zeitgleich gebaut · rund 150 kg schwerer

  • Eicher 3010 Königstiger I A

    Baureihe Eicher Königstiger

    3010 Königstiger I A (1968–1973): Eicher EDK 3 mit 45 PS.

    Leistung
    45 PS
    Bauzeit
    1968–1973

    gleiche Leistungsklasse · zeitgleich gebaut · rund 300 kg schwerer

  • Deutz-Fahr D 5006

    Baureihe D 06

    D 5006 (1968–1974): Deutz F3L 912 mit 45 PS, Bau in Köln (Deutschland).

    Leistung
    45 PS
    Bauzeit
    1968–1974

    gleiche Leistungsklasse · zeitgleich gebaut · ähnliches Gewicht

  • Fiat 450 1968 (Nastro d'oro)

    Baureihe Nastro d'oro

    Fiat 450 (1968–1974): Traktor mit 2,34-l-Dreizylinder-Diesel und 45 PS.

    Leistung
    45 PS
    Bauzeit
    1968–1974

    gleiche Leistungsklasse · zeitgleich gebaut · rund 150 kg leichter

  • IHC McCormick 453 McCormick (1971–1975)

    Baureihe IHC [McCormick] 323/353/423/453

    McCormick 453 (1971–1975): IHC D-155 mit 45 PS, Bau in Neuss am Rhein (Deutschland) und St. Dizier (Frankreich).

    Leistung
    45 PS
    Bauzeit
    1971–1975

    gleiche Leistungsklasse · zeitgleich gebaut · rund 150 kg schwerer

  • Zetor 4712 UR I Serie 7 (1972–1977)

    Baureihe UR I Serie 7

    Zetor 4712 (1972–1977): Hinterrad-Traktor der UR I Serie 7 mit Zetor Z-4701 (2,59 l, 3 Zylinder), 45 PS; Gruppengetriebe 10/2, Hubkraft 1.000 kg.

    Leistung
    45 PS
    Bauzeit
    1972–1977

    gleiche Leistungsklasse · ca. 1 Jahr später gebaut · ähnliches Gewicht

Alle Eicher-Traktoren →

Datengrundlage

Woher die Werte stammen, wann sie zuletzt geprüft wurden und was die Marker bedeuten.

Herkunft der Daten

Zuletzt geprüft2026-10-15

Die Angaben stammen aus geprüften Fachquellen.

Legende

  • abgl.Abgeleitet – aus anderen Werten berechnet, nicht direkt angegeben.
  • –Ohne Marker: Herstellerangabe bzw. geprüfte Fachquelle.

Fachbegriffe wie Load-Sensing oder Wegzapfwelle erklärt das Glossar.

Anmerkungen zu einzelnen Werten3
Baujahre
Wikibooks-Traktorenlexikon nennt Baujahr 1968–1971.
Hubkraft Heck
Quelle nennt 2.025 kp max. an den Unterlenkern; als daN übernommen (1 kp ≈ 0,98 daN, gerundet).
Arbeitsdruck
Quelle nennt 150 atü; als bar übernommen (1 atü ≈ 0,98 bar, gerundet).

Hinweise zur Recherche

Katalogwerte aus der Wikibooks-Traktorenlexikon-Seite Eicher_3007_Königstiger_I. Keine Herstellerquelle auffindbar (geprüft 2026-10-15). Kein DLG-/OECD-Bericht für dieses Modell gefunden; gemessene Werte bleiben leer. Antrieb Hinterrad. Die Einleitung der Quelle erwähnt Allradantrieb, der Abschnitt Antrieb nennt Hinterrad (Allrad = 3010 Königstiger I A). Eigengewicht 2.030 kg (Text) bzw. 2.055 kg (Infobox); Reifenangaben in der Infobox abweichend. Stückzahl 2.697 ist laut Quelle identisch mit der des 3010, vermutlich gemeinsam gezählt.

Angaben ohne Gewähr.

Fehler in den Daten melden · Eicher 3007 Königstiger I (1968–1971)

Deine Beschreibung und – falls angegeben – deine E-Mail-Adresse werden zusammen mit der Modellseite an uns übermittelt. Mehr dazu im Datenschutz.