Zum Inhalt springen

Eicher 3008 Tiger I: Technische Daten (1968–1971)

3008 Tiger I (1968–1971): Eicher EDK 2 mit 28 PS.

Eigenes Foto vom Eicher 3008 Tiger I (1968–1971)?

Foto beitragen · Eicher 3008 Tiger I (1968–1971)

Mit dem Absenden bestätigst du, dass das Foto von dir ist (oder du die Freigabe hast) und wir es mit Namensnennung veröffentlichen dürfen. Ohne Namen erscheint „Leserfoto“. Mehr dazu im Datenschutz.

Nur eigene Aufnahmen oder mit Freigabe.

Technische Eckdaten

Leistung
28 PS / 20,5 kW
Hubraum
1,963 l
Zylinder
2
Getriebe
ZF A 208, 8/4
Leergewicht
1.725 kg
Baujahre
1968–1971
PDF-Datenblatt

Teilen

Eicher 3008 Tiger I (1968–1971)

Foto beitragen · Eicher 3008 Tiger I (1968–1971)

Mit dem Absenden bestätigst du, dass das Foto von dir ist (oder du die Freigabe hast) und wir es mit Namensnennung veröffentlichen dürfen. Ohne Namen erscheint „Leserfoto“. Mehr dazu im Datenschutz.

Fehler in den Daten melden · Eicher 3008 Tiger I (1968–1971)

Deine Beschreibung und – falls angegeben – deine E-Mail-Adresse werden zusammen mit der Modellseite an uns übermittelt. Mehr dazu im Datenschutz.

Technische Daten

Besonderheiten

  • 3008 Tiger I: 28 PS (20,5 kW), Eicher EDK 2
  • Hinterradantrieb, 909 Stück gebaut
  • Bau in Deutschland; Zeitraum 1968–1971

Grunddaten

▾
Grunddaten
MarkeEicher
Modell3008 Tiger I
BaureiheEicher Tiger
Generation1968
Leistung28 PS / 20,5 kW
Baujahre1968–1971

Motor

▾
Motor
MotortypEicher EDK 2, luftgekühlt, Direkteinspritzung, Zweizylinder, 1,963 l
HerstellerEicher
Hubraum1,963 l
Zylinder2
KraftstoffDiesel
Max. Drehmoment110 Nm bei 1.550 min⁻¹

Getriebe & Antrieb

▾
Getriebe & Antrieb
GetriebeartZF A 208, 8/4, bis 19,4 km/h (Schnellgang 27,5 km/h)
Vorwärtsgänge8
Rückwärtsgänge4
AntriebHinterrad
Höchstgeschwindigkeit19,4 km/h

Hydraulik

▾
Hydraulik
Fördermenge (Serie)20 l/min
Arbeitsdruck150 bar
Hubkraft Heck2.025 daN

Zapfwelle

▾
Zapfwelle
Heck-Drehzahlen540 / 1000

Abmessungen

▾
Abmessungen
Länge3.223 mm
Breite1.552 mm
Höhe1.459 mm
Radstand1.890 mm

Kapazitäten & Gewichte

▾
Kapazitäten & Gewichte
Leergewicht1.725 kg
Leistungsgewicht61,6 kg/PS
Zul. Gesamtgewicht2.800 kg
Dieseltank50 l

Reifen

▾
Reifen
Standard vorne5.00-16
Standard hinten10-28

Modellhistorie

Der 3008 Tiger I wurde 1968–1971 in Deutschland gebaut; laut Quelle entstanden 909 Stück.

Erfahrungen und Bewertungen

Noch keine Bewertung zum Eicher 3008 Tiger I (1968–1971). Fährst du ihn? Ein Tipp auf die Sterne genügt.

Deine BewertungWie gefällt dir der Eicher 3008 Tiger I (1968–1971)?Tippe auf einen Stern

Bewertungen erscheinen erst nach Prüfung, der Name ist optional. Was mit deinen Angaben passiert, steht in der Datenschutzerklärung.

Häufige Fragen

Wie viel PS hat der Eicher 3008 Tiger I?

Der Eicher 3008 Tiger I leistet 28 PS (20,5 kW).

Welchen Motor hat der Eicher 3008 Tiger I?

2 Zylinder, Eicher EDK 2, luftgekühlt, Direkteinspritzung, Zweizylinder, 1,963 l, 1,963 l Hubraum.

Welches Getriebe hat der Eicher 3008 Tiger I?

Der Eicher 3008 Tiger I hat ZF A 208, 8/4, bis 19,4 km/h (Schnellgang 27,5 km/h), Höchstgeschwindigkeit 19,4 km/h.

Wie schwer ist der Eicher 3008 Tiger I?

Das Leergewicht beträgt 1.725 kg, das zulässige Gesamtgewicht 2.800 kg.

Wie viel Hubkraft hat der Eicher 3008 Tiger I?

Die Heckhubkraft beträgt 2.025 daN; die Hydraulik fördert 20 l/min bei 150 bar.

Aus welchen Baujahren stammt der Eicher 3008 Tiger I?

Der Eicher 3008 Tiger I wurde von 1968 bis 1971 gebaut.

Ähnliche Modelle

Alternativen mit ähnlicher Leistung und Bauzeit – aus der eigenen Marke und von anderen Herstellern.

  • Renault 53

    Baureihe Renault 53–57

    Renault 53 (1967–1973): Radtraktor mit 28 PS (21 kW), 1,701 l Hubraum, gebaut in Le Mans (Frankreich).

    Leistung
    28 PS
    Bauzeit
    1967–1973

    gleiche Leistungsklasse · zeitgleich gebaut · ähnliches Gewicht

  • Eicher EM 200/2 Tiger

    Baureihe Eicher Raubtierreihe

    EM 200/2 Tiger (1962–1968): Eicher EDK 2 mit 28 PS.

    Leistung
    28 PS
    Bauzeit
    1962–1968

    gleiche Leistungsklasse · zeitgleich gebaut · rund 150 kg leichter

  • Deutz-Fahr D 3005

    Baureihe D 05

    D 3005 (1965–1967): Deutz F2L 812 S mit 28 PS, Bau in Köln (Deutschland).

    Leistung
    28 PS
    Bauzeit
    1965–1967

    gleiche Leistungsklasse · ca. 1 Jahr früher gebaut · ähnliches Gewicht

  • Fendt Farmer 2 D Farmer 2 D (1961)

    Baureihe Farmer 2

    Fendt Farmer 2 D (1961–1967) – kleiner Einsteigertraktor, 28 PS Nennleistung, Hinterradantrieb, Hydraulik 16 l/min bei 120 bar.

    Leistung
    28 PS
    Bauzeit
    1961–1967

    gleiche Leistungsklasse · ca. 1 Jahr früher gebaut · ähnliches Gewicht

  • Lamborghini C 230 1967–1976

    Baureihe Lamborghini C-Raupentraktoren

    C 230 (1967–1976): Lamborghini 1,562 l mit 30 PS, Bau in Pieve di Cento (Italien).

    Leistung
    30 PS
    Bauzeit
    1967–1976

    gleiche Leistungsklasse · zeitgleich gebaut · ähnliches Gewicht

  • Eicher Kombi G 280

    Baureihe Eicher G

    Kombi G 280 (1960–1964): Eicher-Motor mit 28 PS.

    Leistung
    28 PS
    Bauzeit
    1960–1964

    gleiche Leistungsklasse · ca. 4 Jahre früher gebaut · ähnliches Gewicht

Alle Eicher-Traktoren →

Datengrundlage

Woher die Werte stammen, wann sie zuletzt geprüft wurden und was die Marker bedeuten.

Herkunft der Daten

Zuletzt geprüft2026-10-15

Die Angaben stammen aus geprüften Fachquellen.

Legende

  • abgl.Abgeleitet – aus anderen Werten berechnet, nicht direkt angegeben.
  • –Ohne Marker: Herstellerangabe bzw. geprüfte Fachquelle.

Fachbegriffe wie Load-Sensing oder Wegzapfwelle erklärt das Glossar.

Anmerkungen zu einzelnen Werten3
Baujahre
Wikibooks-Traktorenlexikon nennt Baujahr 1968–1971.
Hubkraft Heck
Quelle nennt 2.025 kp max. an den Unterlenkern; als daN übernommen (1 kp ≈ 0,98 daN, gerundet).
Arbeitsdruck
Quelle nennt 150 atü; als bar übernommen (1 atü ≈ 0,98 bar, gerundet).

Hinweise zur Recherche

Katalogwerte aus der Wikibooks-Traktorenlexikon-Seite Eicher_3008_Tiger_I. Keine Herstellerquelle auffindbar (geprüft 2026-10-15). Kein DLG-/OECD-Bericht für dieses Modell gefunden; gemessene Werte bleiben leer. Antrieb Hinterrad. Eigengewicht 1.725 kg (Infobox) bzw. 1.760 kg (Text). Zapfwelle 540/1000 bei 1.930 U/min Motordrehzahl. Mit Schnellgang 27,5 km/h.

Angaben ohne Gewähr.

Fehler in den Daten melden · Eicher 3008 Tiger I (1968–1971)

Deine Beschreibung und – falls angegeben – deine E-Mail-Adresse werden zusammen mit der Modellseite an uns übermittelt. Mehr dazu im Datenschutz.