Zum Inhalt springen

Eicher 3017 Wotan I: Technische Daten (1968–1971)

3017 Wotan I (1968–1971): Eicher EDK 6-1 mit 80 PS.

Eigenes Foto vom Eicher 3017 Wotan I (1968–1971)?

Foto beitragen · Eicher 3017 Wotan I (1968–1971)

Mit dem Absenden bestätigst du, dass das Foto von dir ist (oder du die Freigabe hast) und wir es mit Namensnennung veröffentlichen dürfen. Ohne Namen erscheint „Leserfoto“. Mehr dazu im Datenschutz.

Nur eigene Aufnahmen oder mit Freigabe.

Technische Eckdaten

Leistung
80 PS / 58,6 kW
Hubraum
5,89 l
Zylinder
6
Getriebe
12/5 (mit Kriechgängen 16/7)
Leergewicht
3.625 kg
Baujahre
1968–1971
PDF-Datenblatt

Teilen

Eicher 3017 Wotan I (1968–1971)

Foto beitragen · Eicher 3017 Wotan I (1968–1971)

Mit dem Absenden bestätigst du, dass das Foto von dir ist (oder du die Freigabe hast) und wir es mit Namensnennung veröffentlichen dürfen. Ohne Namen erscheint „Leserfoto“. Mehr dazu im Datenschutz.

Fehler in den Daten melden · Eicher 3017 Wotan I (1968–1971)

Deine Beschreibung und – falls angegeben – deine E-Mail-Adresse werden zusammen mit der Modellseite an uns übermittelt. Mehr dazu im Datenschutz.

Technische Daten

Besonderheiten

  • 3017 Wotan I: 80 PS (58,6 kW), Eicher EDK 6-1
  • Hinterradantrieb, 90 Stück gebaut
  • Bau in Deutschland; Zeitraum 1968–1971

Grunddaten

▾
Grunddaten
MarkeEicher
Modell3017 Wotan I
BaureiheEicher Wotan
Generation1968
Leistung80 PS / 58,6 kW
Baujahre1968–1971

Motor

▾
Motor
MotortypEicher EDK 6-1, luftgekühlt, Direkteinspritzung, Sechszylinder, 5,890 l
HerstellerEicher
Hubraum5,89 l
Zylinder6
KraftstoffDiesel
Max. Drehmoment330 Nm bei 1.400 min⁻¹

Getriebe & Antrieb

▾
Getriebe & Antrieb
Getriebeart12/5 (mit Kriechgängen 16/7), bis 26,6 km/h
Vorwärtsgänge12
Rückwärtsgänge5
AntriebHinterrad
Höchstgeschwindigkeit26,6 km/h

Fahrwerk & Bremsen

▾
Fahrwerk & Bremsen
Wendekreis4,7 m

Abmessungen

▾
Abmessungen
Länge4.000 mm
Breite1.970 mm
Höhe2.450 mm
Radstand2.744 mm

Kapazitäten & Gewichte

▾
Kapazitäten & Gewichte
Leergewicht3.625 kg
Leistungsgewicht45,3 kg/PS
Zul. Gesamtgewicht5.500 kg
Dieseltank95 l

Reifen

▾
Reifen
Standard vorne7.50-18
Standard hinten16.9/14-34

Modellhistorie

Der 3017 Wotan I wurde 1968–1971 in Deutschland gebaut; laut Quelle entstanden 90 Stück.

Erfahrungen und Bewertungen

Noch keine Bewertung zum Eicher 3017 Wotan I (1968–1971). Fährst du ihn? Ein Tipp auf die Sterne genügt.

Deine BewertungWie gefällt dir der Eicher 3017 Wotan I (1968–1971)?Tippe auf einen Stern

Bewertungen erscheinen erst nach Prüfung, der Name ist optional. Was mit deinen Angaben passiert, steht in der Datenschutzerklärung.

Häufige Fragen

Wie viel PS hat der Eicher 3017 Wotan I?

Der Eicher 3017 Wotan I leistet 80 PS (58,6 kW).

Welchen Motor hat der Eicher 3017 Wotan I?

6 Zylinder, Eicher EDK 6-1, luftgekühlt, Direkteinspritzung, Sechszylinder, 5,890 l, 5,89 l Hubraum.

Welches Getriebe hat der Eicher 3017 Wotan I?

Der Eicher 3017 Wotan I hat 12/5 (mit Kriechgängen 16/7), bis 26,6 km/h, Höchstgeschwindigkeit 26,6 km/h.

Wie schwer ist der Eicher 3017 Wotan I?

Das Leergewicht beträgt 3.625 kg, das zulässige Gesamtgewicht 5.500 kg.

Aus welchen Baujahren stammt der Eicher 3017 Wotan I?

Der Eicher 3017 Wotan I wurde von 1968 bis 1971 gebaut.

Ähnliche Modelle

Alternativen mit ähnlicher Leistung und Bauzeit – aus der eigenen Marke und von anderen Herstellern.

  • Eicher 3018 Wotan I A

    Baureihe Eicher Wotan

    3018 Wotan I A (1968–1972): Eicher EDK 6-1 mit 80 PS.

    Leistung
    80 PS
    Bauzeit
    1968–1972

    gleiche Leistungsklasse · zeitgleich gebaut · rund 350 kg schwerer

  • Fendt Favorit 10S Favorit 10S

    Baureihe Favorit 1–12

    Fendt Favorit 10S (1970–1972) – MWM-Sechszylinder (5,1 l) mit 80 PS Nennleistung, ZF-Getriebe, Hinterradantrieb.

    Leistung
    80 PS
    Bauzeit
    1970–1972

    gleiche Leistungsklasse · zeitgleich gebaut · ähnliches Gewicht

  • John Deere 3120 3120 (1969–1972)

    Baureihe Baureihe 20

    John Deere 3120 (1969–1972) – 6-Zylinder, 81 PS, gebaut im Mannheimer Werk.

    Leistung
    81 PS
    Bauzeit
    1969–1972

    gleiche Leistungsklasse · zeitgleich gebaut · rund 200 kg schwerer

  • Deutz-Fahr D 8006

    Baureihe D 06

    D 8006 (1969–1974): Deutz F6L 912 mit 80 PS, Bau in Köln (Deutschland).

    Leistung
    80 PS
    Bauzeit
    1969–1974

    gleiche Leistungsklasse · zeitgleich gebaut · rund 350 kg leichter

  • Allis-Chalmers 190 1964–1972

    Baureihe Allis-Chalmers

    190 (1964–1972): AC G2500 (2800) mit 78 PS, Bau in West-Allis (Wisconsin).

    Leistung
    78 PS
    Bauzeit
    1964–1972

    gleiche Leistungsklasse · zeitgleich gebaut · ähnliches Gewicht

  • Eicher 3013 Wotan II

    Baureihe Eicher 3000 (Wotan)

    3013 Wotan II (1968–1971): Eicher EDK 6-1 mit 95 PS, Bau in Deutschland.

    Leistung
    95 PS
    Bauzeit
    1968–1971

    15 PS stärker · zeitgleich gebaut · rund 200 kg schwerer

Alle Eicher-Traktoren →

Datengrundlage

Woher die Werte stammen, wann sie zuletzt geprüft wurden und was die Marker bedeuten.

Herkunft der Daten

Zuletzt geprüft2026-10-15

Die Angaben stammen aus geprüften Fachquellen.

Legende

  • abgl.Abgeleitet – aus anderen Werten berechnet, nicht direkt angegeben.
  • –Ohne Marker: Herstellerangabe bzw. geprüfte Fachquelle.

Fachbegriffe wie Load-Sensing oder Wegzapfwelle erklärt das Glossar.

Anmerkungen zu einzelnen Werten1
Baujahre
Wikibooks-Traktorenlexikon nennt Baujahr 1968–1971.

Hinweise zur Recherche

Katalogwerte aus der Wikibooks-Traktorenlexikon-Seite Eicher_3017_Wotan_I. Keine Herstellerquelle auffindbar (geprüft 2026-10-15). Kein DLG-/OECD-Bericht für dieses Modell gefunden; gemessene Werte bleiben leer. Antrieb Hinterrad. Infobox und Fließtext widersprechen sich (Breite 1.700 vs. 1.970 mm, Gewicht 3.390 vs. 3.625 kg); Höhe 2.450 mm gilt mit Verdeck, die Infobox-Höhe 2.744 mm entspricht dem Radstand und wurde verworfen. Leistung an der Zapfwelle max. 79 PS. Wendekreis 4,7 m ohne Lenkbremse. Tank 160 l mit Zusatztank.

Angaben ohne Gewähr.

Fehler in den Daten melden · Eicher 3017 Wotan I (1968–1971)

Deine Beschreibung und – falls angegeben – deine E-Mail-Adresse werden zusammen mit der Modellseite an uns übermittelt. Mehr dazu im Datenschutz.