Zum Inhalt springen

Eicher 3056 AS: Technische Daten (1982–1990)

3056 AS (1982–1990): Eicher EDL 3-8 mit 56 PS.

Eigenes Foto vom Eicher 3056 AS (1982–1990)?

Foto beitragen · Eicher 3056 AS (1982–1990)

Mit dem Absenden bestätigst du, dass das Foto von dir ist (oder du die Freigabe hast) und wir es mit Namensnennung veröffentlichen dürfen. Ohne Namen erscheint „Leserfoto“. Mehr dazu im Datenschutz.

Nur eigene Aufnahmen oder mit Freigabe.

Technische Eckdaten

Leistung
56 PS / 41 kW
Hubraum
2,945 l
Zylinder
3
Getriebe
16/4 mit Eicher-Zwischengetriebe
Leergewicht
3.255 kg
Baujahre
1982–1990
PDF-Datenblatt

Teilen

Eicher 3056 AS (1982–1990)

Foto beitragen · Eicher 3056 AS (1982–1990)

Mit dem Absenden bestätigst du, dass das Foto von dir ist (oder du die Freigabe hast) und wir es mit Namensnennung veröffentlichen dürfen. Ohne Namen erscheint „Leserfoto“. Mehr dazu im Datenschutz.

Fehler in den Daten melden · Eicher 3056 AS (1982–1990)

Deine Beschreibung und – falls angegeben – deine E-Mail-Adresse werden zusammen mit der Modellseite an uns übermittelt. Mehr dazu im Datenschutz.

Technische Daten

Besonderheiten

  • 3056 AS: 56 PS (41 kW), Eicher EDL 3-8
  • Allradantrieb
  • Bau in Deutschland; Zeitraum 1982–1990

Grunddaten

▾
Grunddaten
MarkeEicher
Modell3056 AS
BaureiheEicher Economy
Generation1982
Leistung56 PS / 41 kW
Baujahre1982–1990

Motor

▾
Motor
MotortypEicher EDL 3-8, luftgekühlt, Direkteinspritzung, Dreizylinder, 2,945 l
HerstellerEicher
Hubraum2,945 l
Zylinder3
KraftstoffDiesel
Nenndrehzahl2.100 min⁻¹

Getriebe & Antrieb

▾
Getriebe & Antrieb
Getriebeart16/4 mit Eicher-Zwischengetriebe, 25 oder 40 km/h
Vorwärtsgänge16
Rückwärtsgänge4
AntriebAllrad
Höchstgeschwindigkeit40 km/h

Hydraulik

▾
Hydraulik
Fördermenge (Serie)25 l/min
Arbeitsdruck210 bar
Hubkraft Heck2.650 daN

Zapfwelle

▾
Zapfwelle
Heck-Drehzahlen540 / 750 / 1000

Fahrwerk & Bremsen

▾
Fahrwerk & Bremsen
Wendekreis4,4 m

Abmessungen

▾
Abmessungen
Länge3.590 mm
Breite1.995 mm
Höhe2.410 mm
Radstand2.350 mm

Kapazitäten & Gewichte

▾
Kapazitäten & Gewichte
Leergewicht3.255 kg
Leistungsgewicht58,1 kg/PS
Zul. Gesamtgewicht4.000 kg
Dieseltank98 l

Reifen

▾
Reifen
Standard vorne8.3-24
Standard hinten13.6-36

Erfahrungen und Bewertungen

Noch keine Bewertung zum Eicher 3056 AS (1982–1990). Fährst du ihn? Ein Tipp auf die Sterne genügt.

Deine BewertungWie gefällt dir der Eicher 3056 AS (1982–1990)?Tippe auf einen Stern

Bewertungen erscheinen erst nach Prüfung, der Name ist optional. Was mit deinen Angaben passiert, steht in der Datenschutzerklärung.

Häufige Fragen

Wie viel PS hat der Eicher 3056 AS?

Der Eicher 3056 AS leistet 56 PS (41 kW).

Welchen Motor hat der Eicher 3056 AS?

3 Zylinder, Eicher EDL 3-8, luftgekühlt, Direkteinspritzung, Dreizylinder, 2,945 l, 2,945 l Hubraum.

Welches Getriebe hat der Eicher 3056 AS?

Der Eicher 3056 AS hat 16/4 mit Eicher-Zwischengetriebe, 25 oder 40 km/h, Höchstgeschwindigkeit 40 km/h.

Wie schwer ist der Eicher 3056 AS?

Das Leergewicht beträgt 3.255 kg, das zulässige Gesamtgewicht 4.000 kg.

Wie viel Hubkraft hat der Eicher 3056 AS?

Die Heckhubkraft beträgt 2.650 daN; die Hydraulik fördert 25 l/min bei 210 bar.

Aus welchen Baujahren stammt der Eicher 3056 AS?

Der Eicher 3056 AS wurde von 1982 bis 1990 gebaut.

Ähnliche Modelle

Alternativen mit ähnlicher Leistung und Bauzeit – aus der eigenen Marke und von anderen Herstellern.

  • Eicher 3056 S

    Baureihe Eicher Economy

    3056 S (1982–1990): Eicher EDL 3-8 mit 56 PS.

    Leistung
    56 PS
    Bauzeit
    1982–1990

    gleiche Leistungsklasse · zeitgleich gebaut · rund 150 kg leichter

  • Renault 32-60

    Baureihe Renault 32-50–44-70 (Schmalspur)

    Renault 32-60 (1984–1986): Schmalspurtraktor mit 56 PS (41 kW), 2,827 l Hubraum, gebaut in Le Mans (Frankreich).

    Leistung
    56 PS
    Bauzeit
    1984–1986

    gleiche Leistungsklasse · zeitgleich gebaut

  • Fiat 55-90 1984 (Fiatagri Serie 90)

    Baureihe Serie 90

    Fiat 55-90 (1984–1992): Traktor mit 2,71-l-Dreizylinder-Diesel und 55 PS.

    Leistung
    55 PS
    Bauzeit
    1984–1992

    gleiche Leistungsklasse · zeitgleich gebaut · ähnliches Gewicht

  • Fendt F255 GTF F255 GTF (1978)

    Baureihe Geräteträger

    Fendt F255 GTF (1978–1984) – Geräteträger mit Ladepritsche, 55 PS Nennleistung, Hydraulik 40 l/min bei 175 bar.

    Leistung
    55 PS
    Bauzeit
    1978–1984

    gleiche Leistungsklasse · zeitgleich gebaut · ähnliches Gewicht

  • Belarus Progress 405/425 1983–1990

    Baureihe Belarus

    Progress 405/425 (1983–1990): Belarus D144 mit 55 PS.

    Leistung
    55 PS
    Bauzeit
    1983–1990

    gleiche Leistungsklasse · zeitgleich gebaut · ähnliches Gewicht

  • Eicher 4056 A

    Baureihe Eicher 4000

    4056 A (1980–1982): Perkins AD 4.203 mit 56 PS.

    Leistung
    56 PS
    Bauzeit
    1980–1982

    gleiche Leistungsklasse · zeitgleich gebaut · rund 200 kg leichter

Alle Eicher-Traktoren →

Datengrundlage

Woher die Werte stammen, wann sie zuletzt geprüft wurden und was die Marker bedeuten.

Herkunft der Daten

Zuletzt geprüft2026-10-15

Die Angaben stammen aus geprüften Fachquellen.

Legende

  • abgl.Abgeleitet – aus anderen Werten berechnet, nicht direkt angegeben.
  • –Ohne Marker: Herstellerangabe bzw. geprüfte Fachquelle.

Fachbegriffe wie Load-Sensing oder Wegzapfwelle erklärt das Glossar.

Anmerkungen zu einzelnen Werten3
Baujahre
Wikibooks-Traktorenlexikon nennt Baujahr 1982–1990.
Hubkraft Heck
Aus der Quellenangabe (kp bzw. N) umgerechnet und gerundet (1 kp ≈ 0,98 daN, 10 N = 1 daN).
Arbeitsdruck
Aus der Quellenangabe (atü bzw. bar) übernommen, atü ≈ bar, gerundet.

Hinweise zur Recherche

Katalogwerte aus der Wikibooks-Traktorenlexikon-Seite Eicher_3056_AS. Keine Herstellerquelle auffindbar (geprüft 2026-10-15). Kein DLG-/OECD-Bericht für dieses Modell gefunden; gemessene Werte bleiben leer. Antrieb Allrad. Allradvariante des 3056 S; Seitentitel „3056 A“, Artikel „3056 AS“. Leergewicht 3.255 kg, mit Kabine 3.425 kg. Wendekreis 4,4 m mit Lenkbremse (4,9 m ohne). ZF-Planeten-Lenktriebachse mit lastschaltbarem Antrieb. Hubkraft laut Quelle max. 26.500 N.

Angaben ohne Gewähr.

Fehler in den Daten melden · Eicher 3056 AS (1982–1990)

Deine Beschreibung und – falls angegeben – deine E-Mail-Adresse werden zusammen mit der Modellseite an uns übermittelt. Mehr dazu im Datenschutz.