Zum Inhalt springen

Eicher 3056 S: Technische Daten (1982–1990)

3056 S (1982–1990): Eicher EDL 3-8 mit 56 PS.

Eigenes Foto vom Eicher 3056 S (1982–1990)?

Foto beitragen · Eicher 3056 S (1982–1990)

Mit dem Absenden bestätigst du, dass das Foto von dir ist (oder du die Freigabe hast) und wir es mit Namensnennung veröffentlichen dürfen. Ohne Namen erscheint „Leserfoto“. Mehr dazu im Datenschutz.

Nur eigene Aufnahmen oder mit Freigabe.

Technische Eckdaten

Leistung
56 PS / 41 kW
Hubraum
2,945 l
Zylinder
3
Getriebe
MF-Getriebe, synchronisiert
Leergewicht
3.085 kg
Baujahre
1982–1990
PDF-Datenblatt

Teilen

Eicher 3056 S (1982–1990)

Foto beitragen · Eicher 3056 S (1982–1990)

Mit dem Absenden bestätigst du, dass das Foto von dir ist (oder du die Freigabe hast) und wir es mit Namensnennung veröffentlichen dürfen. Ohne Namen erscheint „Leserfoto“. Mehr dazu im Datenschutz.

Fehler in den Daten melden · Eicher 3056 S (1982–1990)

Deine Beschreibung und – falls angegeben – deine E-Mail-Adresse werden zusammen mit der Modellseite an uns übermittelt. Mehr dazu im Datenschutz.

Technische Daten

Besonderheiten

  • 3056 S: 56 PS (41 kW), Eicher EDL 3-8
  • Hinterradantrieb
  • Bau in Deutschland; Zeitraum 1982–1990

Grunddaten

▾
Grunddaten
MarkeEicher
Modell3056 S
BaureiheEicher Economy
Generation1982
Leistung56 PS / 41 kW
Baujahre1982–1990

Motor

▾
Motor
MotortypEicher EDL 3-8, luftgekühlt, Direkteinspritzung, Dreizylinder, 2,945 l
HerstellerEicher
Hubraum2,945 l
Zylinder3
KraftstoffDiesel
Nenndrehzahl2.100 min⁻¹

Getriebe & Antrieb

▾
Getriebe & Antrieb
GetriebeartMF-Getriebe, synchronisiert, 16/4, 25, 30 oder 40 km/h
Vorwärtsgänge16
Rückwärtsgänge4
AntriebHinterrad
Höchstgeschwindigkeit40 km/h

Hydraulik

▾
Hydraulik
Fördermenge (Serie)25 l/min
Arbeitsdruck210 bar
Hubkraft Heck2.650 daN

Zapfwelle

▾
Zapfwelle
Heck-Drehzahlen540 / 750 / 1000

Fahrwerk & Bremsen

▾
Fahrwerk & Bremsen
Wendekreis3,8 m

Abmessungen

▾
Abmessungen
Länge3.530 mm
Breite1.995 mm
Höhe2.410 mm
Radstand2.425 mm

Kapazitäten & Gewichte

▾
Kapazitäten & Gewichte
Leergewicht3.085 kg
Leistungsgewicht55,1 kg/PS
Zul. Gesamtgewicht4.000 kg
Dieseltank98 l

Reifen

▾
Reifen
Standard vorne7.50-18
Standard hinten16.9-30

Erfahrungen und Bewertungen

Noch keine Bewertung zum Eicher 3056 S (1982–1990). Fährst du ihn? Ein Tipp auf die Sterne genügt.

Deine BewertungWie gefällt dir der Eicher 3056 S (1982–1990)?Tippe auf einen Stern

Bewertungen erscheinen erst nach Prüfung, der Name ist optional. Was mit deinen Angaben passiert, steht in der Datenschutzerklärung.

Häufige Fragen

Wie viel PS hat der Eicher 3056 S?

Der Eicher 3056 S leistet 56 PS (41 kW).

Welchen Motor hat der Eicher 3056 S?

3 Zylinder, Eicher EDL 3-8, luftgekühlt, Direkteinspritzung, Dreizylinder, 2,945 l, 2,945 l Hubraum.

Welches Getriebe hat der Eicher 3056 S?

Der Eicher 3056 S hat MF-Getriebe, synchronisiert, 16/4, 25, 30 oder 40 km/h, Höchstgeschwindigkeit 40 km/h.

Wie schwer ist der Eicher 3056 S?

Das Leergewicht beträgt 3.085 kg, das zulässige Gesamtgewicht 4.000 kg.

Wie viel Hubkraft hat der Eicher 3056 S?

Die Heckhubkraft beträgt 2.650 daN; die Hydraulik fördert 25 l/min bei 210 bar.

Aus welchen Baujahren stammt der Eicher 3056 S?

Der Eicher 3056 S wurde von 1982 bis 1990 gebaut.

Ähnliche Modelle

Alternativen mit ähnlicher Leistung und Bauzeit – aus der eigenen Marke und von anderen Herstellern.

  • Eicher 3056 AS

    Baureihe Eicher Economy

    3056 AS (1982–1990): Eicher EDL 3-8 mit 56 PS.

    Leistung
    56 PS
    Bauzeit
    1982–1990

    gleiche Leistungsklasse · zeitgleich gebaut · rund 150 kg schwerer

  • Fiat 55-90 1984 (Fiatagri Serie 90)

    Baureihe Serie 90

    Fiat 55-90 (1984–1992): Traktor mit 2,71-l-Dreizylinder-Diesel und 55 PS.

    Leistung
    55 PS
    Bauzeit
    1984–1992

    gleiche Leistungsklasse · zeitgleich gebaut · ähnliches Gewicht

  • Renault 32-60

    Baureihe Renault 32-50–44-70 (Schmalspur)

    Renault 32-60 (1984–1986): Schmalspurtraktor mit 56 PS (41 kW), 2,827 l Hubraum, gebaut in Le Mans (Frankreich).

    Leistung
    56 PS
    Bauzeit
    1984–1986

    gleiche Leistungsklasse · zeitgleich gebaut

  • Massey Ferguson 670 1983 (600er-Baureihe)

    Baureihe 600

    Massey Ferguson 670 (1983–1986): 4-Zylinder-Diesel von Perkins (3,867 l) mit 56 PS, Gruppenschaltgetriebe Synchromesh 12/4.

    Leistung
    56 PS
    Bauzeit
    1983–1986

    gleiche Leistungsklasse · zeitgleich gebaut · ähnliches Gewicht

  • Fendt Farmer 304 LS Farmer 304 LS

    Baureihe Farmer 300

    Fendt Farmer 304 LS (1982–1990) – MWM-Dreizylinder (3,1 l) mit 58 PS Nennleistung, Vollsynchron-Overdrive-Getriebe, Hinterradantrieb (Allrad als LSA).

    Leistung
    58 PS
    Bauzeit
    1982–1990

    gleiche Leistungsklasse · zeitgleich gebaut · ähnliches Gewicht

  • Eicher 4056 A

    Baureihe Eicher 4000

    4056 A (1980–1982): Perkins AD 4.203 mit 56 PS.

    Leistung
    56 PS
    Bauzeit
    1980–1982

    gleiche Leistungsklasse · zeitgleich gebaut · ähnliches Gewicht

Alle Eicher-Traktoren →

Datengrundlage

Woher die Werte stammen, wann sie zuletzt geprüft wurden und was die Marker bedeuten.

Herkunft der Daten

Zuletzt geprüft2026-10-15

Die Angaben stammen aus geprüften Fachquellen.

Legende

  • abgl.Abgeleitet – aus anderen Werten berechnet, nicht direkt angegeben.
  • –Ohne Marker: Herstellerangabe bzw. geprüfte Fachquelle.

Fachbegriffe wie Load-Sensing oder Wegzapfwelle erklärt das Glossar.

Anmerkungen zu einzelnen Werten3
Baujahre
Wikibooks-Traktorenlexikon nennt Baujahr 1982–1990.
Hubkraft Heck
Aus der Quellenangabe (kp bzw. N) umgerechnet und gerundet (1 kp ≈ 0,98 daN, 10 N = 1 daN).
Arbeitsdruck
Aus der Quellenangabe (atü bzw. bar) übernommen, atü ≈ bar, gerundet.

Hinweise zur Recherche

Katalogwerte aus der Wikibooks-Traktorenlexikon-Seite Eicher_3056_S. Keine Herstellerquelle auffindbar (geprüft 2026-10-15). Kein DLG-/OECD-Bericht für dieses Modell gefunden; gemessene Werte bleiben leer. Antrieb Hinterrad. Höchstgeschwindigkeit je nach Ausführung 25, 30 oder 40 km/h (hier 40). Leergewicht 3.085 kg, mit Kabine 3.255 kg. Wendekreis 3,8 m mit Lenkbremse (4,1 m ohne). Hubkraft laut Quelle max. 26.500 N; Zusatzhydraulik 44 l/min bei 175 bar. Maße/Gewichte laut Quelle für die 40-km/h-Version.

Angaben ohne Gewähr.

Fehler in den Daten melden · Eicher 3056 S (1982–1990)

Deine Beschreibung und – falls angegeben – deine E-Mail-Adresse werden zusammen mit der Modellseite an uns übermittelt. Mehr dazu im Datenschutz.