Zum Inhalt springen

Ford 946: Technische Daten (1988–1993)

946 (1988–1993): Cummins 14,016 l mit 329 PS, Bau in Winnipeg (Kanada).

Eigenes Foto vom Ford 946 (1988–1993)?

Foto beitragen · Ford 946 (1988–1993)

Mit dem Absenden bestätigst du, dass das Foto von dir ist (oder du die Freigabe hast) und wir es mit Namensnennung veröffentlichen dürfen. Ohne Namen erscheint „Leserfoto“. Mehr dazu im Datenschutz.

Nur eigene Aufnahmen oder mit Freigabe.

Technische Eckdaten

Leistung
329 PS / 242 kW
Hubraum
14,016 l
Zylinder
6
Getriebe
Ford-Constant-Mesh-Getriebe 12/4 oder Ford-Full-Powershift-Getriebe…
Leergewicht
12.107 kg
Baujahre
1988–1993
PDF-Datenblatt

Teilen

Ford 946 (1988–1993)

Foto beitragen · Ford 946 (1988–1993)

Mit dem Absenden bestätigst du, dass das Foto von dir ist (oder du die Freigabe hast) und wir es mit Namensnennung veröffentlichen dürfen. Ohne Namen erscheint „Leserfoto“. Mehr dazu im Datenschutz.

Fehler in den Daten melden · Ford 946 (1988–1993)

Deine Beschreibung und – falls angegeben – deine E-Mail-Adresse werden zusammen mit der Modellseite an uns übermittelt. Mehr dazu im Datenschutz.

Technische Daten

Besonderheiten

  • 946: 329 PS (242 kW), Cummins, 14,016 l
  • Ford-Constant-Mesh-Getriebe 12/4, Leergewicht 12.107 kg
  • Bau in Winnipeg (Kanada); Zeitraum 1988–1993

Grunddaten

▾
Grunddaten
MarkeFord
Modell946
BaureiheFord Versatile 846–1156
Generation1988–1993
Leistung329 PS / 242 kW
Baujahre1988–1993

Motor

▾
Motor
Motortyp6-Zylinder-Dieselmotor, wassergekühlt mit Turbolader und Ladeluftkühlung, 14016 cm³, Bohrung x Hub 140 x 152 mm
HerstellerCummins
Hubraum14,016 l
Zylinder6
KraftstoffDiesel
Nenndrehzahl2.100 min⁻¹
Max. Drehmoment1.433 Nm bei 1.400 min⁻¹

Getriebe & Antrieb

▾
Getriebe & Antrieb
GetriebeartFord-Constant-Mesh-Getriebe 12/4 oder Ford-Full-Powershift-Getriebe 12/2 (3,6–25,6 km/h), jeweils 3,2–21,8 km/h bzw. 3,6–25,6 km/h
Vorwärtsgänge12
Rückwärtsgänge4
AntriebAllrad
Höchstgeschwindigkeit25,6 km/h

Hydraulik

▾
Hydraulik
Fördermenge (Serie)95,4 l/min
Arbeitsdruck155 bar
Hubkraft Heck4.680 daN

Zapfwelle

▾
Zapfwelle
Heck-Drehzahlen1000

Abmessungen

▾
Abmessungen
Länge6.600 mm
Breite3.150 mm
Höhe3.330 mm
Radstand3.300 mm

Kapazitäten & Gewichte

▾
Kapazitäten & Gewichte
Leergewicht12.107 kg
Leistungsgewicht36,8 kg/PS
Dieseltank1.085 l

Reifen

▾
Reifen
Standard vorne24.5-32
Standard hinten24.5-32

Modellhistorie

Der 946 wurde 1988–1993 in Winnipeg (Kanada) gebaut. Nach der Übernahme von Versatile durch Ford ersetzte die Reihe die zuvor von Steiger bezogenen FW-Knicklenker; zunächst in Versatile-Lackierung, ab 1989 in Ford-Optik.

Erfahrungen und Bewertungen

Noch keine Bewertung zum Ford 946 (1988–1993). Fährst du ihn? Ein Tipp auf die Sterne genügt.

Deine BewertungWie gefällt dir der Ford 946 (1988–1993)?Tippe auf einen Stern

Bewertungen erscheinen erst nach Prüfung, der Name ist optional. Was mit deinen Angaben passiert, steht in der Datenschutzerklärung.

Häufige Fragen

Wie viel PS hat der Ford 946?

Der Ford 946 leistet 329 PS (242 kW).

Welchen Motor hat der Ford 946?

6 Zylinder, 6-Zylinder-Dieselmotor, wassergekühlt mit Turbolader und Ladeluftkühlung, 14016 cm³, Bohrung x Hub 140 x 152 mm, 14,016 l Hubraum.

Welches Getriebe hat der Ford 946?

Der Ford 946 hat Ford-Constant-Mesh-Getriebe 12/4 oder Ford-Full-Powershift-Getriebe 12/2 (3,6–25,6 km/h), jeweils 3,2–21,8 km/h bzw. 3,6–25,6 km/h, Höchstgeschwindigkeit 25,6 km/h.

Wie schwer ist der Ford 946?

Das Leergewicht beträgt 12.107 kg.

Wie viel Hubkraft hat der Ford 946?

Die Heckhubkraft beträgt 4.680 daN; die Hydraulik fördert 95,4 l/min bei 155 bar.

Aus welchen Baujahren stammt der Ford 946?

Der Ford 946 wurde von 1988 bis 1993 gebaut.

Ähnliche Modelle

Alternativen mit ähnlicher Leistung und Bauzeit – aus der eigenen Marke und von anderen Herstellern.

  • Ford 976 1988–1993

    Baureihe Ford Versatile 846–1156

    976 (1988–1993): Cummins 14,016 l mit 365 PS, Bau in Winnipeg (Kanada).

    Leistung
    365 PS
    Bauzeit
    1988–1993

    36 PS stärker · zeitgleich gebaut · ähnliches Gewicht

  • Case IH 9270 9270 (1990–1995)

    Baureihe 9200

    Case IH 9270 (1990–1995): 6-Zylinder-Diesel (14,016 l) mit 335 PS, 12 Vorwärtsgänge.

    Leistung
    335 PS
    Bauzeit
    1990–1995

    gleiche Leistungsklasse · zeitgleich gebaut

  • Ford 876 1988–1993

    Baureihe Ford Versatile 846–1156

    876 (1988–1993): Cummins 10 l mit 284 PS, Bau in Winnipeg (Kanada).

    Leistung
    284 PS
    Bauzeit
    1988–1993

    45 PS schwächer · zeitgleich gebaut · rund 800 kg leichter

  • Deutz-Fahr Deutz-Müller Powermax 300

    Baureihe Powermax

    Deutz-Müller Powermax 300 (1990): Deutz BF6L 513 RC mit 300 PS, Bau in Rio de Janeiro (Brasilien).

    Leistung
    300 PS
    Bauzeit
    1990–1990

    29 PS schwächer · zeitgleich gebaut · rund 700 kg schwerer

  • New Holland 9482 9482 (82er-Baureihe, 1995–1999)

    Baureihe 9000 (82er-Baureihe)

    New Holland 9482 (1995–1999): Knicklenker mit Cummins-M11-Sechszylinder, 310 PS, wahlweise Powershift.

    Leistung
    310 PS
    Bauzeit
    1995–1999

    19 PS schwächer · ca. 2 Jahre später gebaut · rund 700 kg leichter

  • John Deere 8760 8760 (1989–1993)

    Baureihe Baureihe 60

    John Deere 8760 (1989–1993) – Knicklenker mit 6-Zylinder-Turbo (10,1 l) und Ladeluftkühlung, 304 PS, gebaut in Waterloo (USA).

    Leistung
    304 PS
    Bauzeit
    1989–1993

    25 PS schwächer · zeitgleich gebaut · rund 2.450 kg schwerer

Alle Ford-Traktoren →

Datengrundlage

Woher die Werte stammen, wann sie zuletzt geprüft wurden und was die Marker bedeuten.

Herkunft der Daten

Zuletzt geprüft2026-10-14

Die Angaben stammen aus geprüften Fachquellen.

Legende

  • abgl.Abgeleitet – aus anderen Werten berechnet, nicht direkt angegeben.
  • –Ohne Marker: Herstellerangabe bzw. geprüfte Fachquelle.

Fachbegriffe wie Load-Sensing oder Wegzapfwelle erklärt das Glossar.

Anmerkungen zu einzelnen Werten3
Antrieb
Knicklenker mit serienmäßigem Allradantrieb laut Quelle.
Höchstgeschwindigkeit
Höchster Wert der Geschwindigkeitsspanne der Quelle.
Hubkraft Heck
Quelle: Angabe in kg, als daN übernommen (Katalog-Konvention).

Hinweise zur Recherche

Keine Herstellerquelle auffindbar (geprüft 2026-10-14). Kein DLG-/OECD-Bericht für dieses Modell gefunden; gemessene Werte bleiben leer. Motortyp NTA855-A325 (Cummins), Nenndrehzahl 2.100 U/min (Quelle nennt für den 946 irrtümlich 21000). Zapfwelle optional, 1000 U/min, lastschaltbar; Hubkraft optional 5.900 kg, Hubwerk Kat. III (IV), Regelung MHR; Steuergeräte 4 einfach- und 4 doppeltwirkend; hydraulische Knicklenkung, Wendekreis 12,14 m; Vollglaskabine mit Klimaanlage serienmäßig; Zwillingsbereifung und Frontgewichte optional. Motoröl 37 l. Die Quelle nennt die Baureihe auch als 945.

Angaben ohne Gewähr.

Fehler in den Daten melden · Ford 946 (1988–1993)

Deine Beschreibung und – falls angegeben – deine E-Mail-Adresse werden zusammen mit der Modellseite an uns übermittelt. Mehr dazu im Datenschutz.