Zum Inhalt springen

Ford 976: Technische Daten (1988–1993)

976 (1988–1993): Cummins 14,016 l mit 365 PS, Bau in Winnipeg (Kanada).

Eigenes Foto vom Ford 976 (1988–1993)?

Foto beitragen · Ford 976 (1988–1993)

Mit dem Absenden bestätigst du, dass das Foto von dir ist (oder du die Freigabe hast) und wir es mit Namensnennung veröffentlichen dürfen. Ohne Namen erscheint „Leserfoto“. Mehr dazu im Datenschutz.

Nur eigene Aufnahmen oder mit Freigabe.

Technische Eckdaten

Leistung
365 PS / 269 kW
Hubraum
14,016 l
Zylinder
6
Getriebe
Ford-Constant-Mesh-Getriebe 12/4 oder Ford-Full-Powershift-Getriebe…
Leergewicht
12.225 kg
Baujahre
1988–1993
PDF-Datenblatt

Teilen

Ford 976 (1988–1993)

Foto beitragen · Ford 976 (1988–1993)

Mit dem Absenden bestätigst du, dass das Foto von dir ist (oder du die Freigabe hast) und wir es mit Namensnennung veröffentlichen dürfen. Ohne Namen erscheint „Leserfoto“. Mehr dazu im Datenschutz.

Fehler in den Daten melden · Ford 976 (1988–1993)

Deine Beschreibung und – falls angegeben – deine E-Mail-Adresse werden zusammen mit der Modellseite an uns übermittelt. Mehr dazu im Datenschutz.

Technische Daten

Besonderheiten

  • 976: 365 PS (269 kW), Cummins, 14,016 l
  • Ford-Constant-Mesh-Getriebe 12/4, Leergewicht 12.225 kg
  • Bau in Winnipeg (Kanada); Zeitraum 1988–1993

Grunddaten

▾
Grunddaten
MarkeFord
Modell976
BaureiheFord Versatile 846–1156
Generation1988–1993
Leistung365 PS / 269 kW
Baujahre1988–1993

Motor

▾
Motor
Motortyp6-Zylinder-Dieselmotor, wassergekühlt mit Turbolader und Ladeluftkühlung, 14016 cm³, Bohrung x Hub 140 x 152 mm
HerstellerCummins
Hubraum14,016 l
Zylinder6
KraftstoffDiesel
Nenndrehzahl2.100 min⁻¹
Max. Drehmoment1.586 Nm bei 1.400 min⁻¹

Getriebe & Antrieb

▾
Getriebe & Antrieb
GetriebeartFord-Constant-Mesh-Getriebe 12/4 oder Ford-Full-Powershift-Getriebe 12/2 (3,6–25,6 km/h), jeweils 3,2–21,8 km/h bzw. 3,6–25,6 km/h
Vorwärtsgänge12
Rückwärtsgänge4
AntriebAllrad
Höchstgeschwindigkeit25,6 km/h

Hydraulik

▾
Hydraulik
Fördermenge (Serie)95,4 l/min
Arbeitsdruck155 bar
Hubkraft Heck4.680 daN

Zapfwelle

▾
Zapfwelle
Heck-Drehzahlen1000

Abmessungen

▾
Abmessungen
Länge6.600 mm
Breite3.150 mm
Höhe3.330 mm
Radstand3.300 mm

Kapazitäten & Gewichte

▾
Kapazitäten & Gewichte
Leergewicht12.225 kg
Leistungsgewicht33,5 kg/PS
Dieseltank1.085 l

Reifen

▾
Reifen
Standard vorne24.5-32
Standard hinten24.5-32

Modellhistorie

Der 976 wurde 1988–1993 in Winnipeg (Kanada) gebaut. Nach der Übernahme von Versatile durch Ford ersetzte die Reihe die zuvor von Steiger bezogenen FW-Knicklenker; zunächst in Versatile-Lackierung, ab 1989 in Ford-Optik.

Erfahrungen und Bewertungen

Noch keine Bewertung zum Ford 976 (1988–1993). Fährst du ihn? Ein Tipp auf die Sterne genügt.

Deine BewertungWie gefällt dir der Ford 976 (1988–1993)?Tippe auf einen Stern

Bewertungen erscheinen erst nach Prüfung, der Name ist optional. Was mit deinen Angaben passiert, steht in der Datenschutzerklärung.

Häufige Fragen

Wie viel PS hat der Ford 976?

Der Ford 976 leistet 365 PS (269 kW).

Welchen Motor hat der Ford 976?

6 Zylinder, 6-Zylinder-Dieselmotor, wassergekühlt mit Turbolader und Ladeluftkühlung, 14016 cm³, Bohrung x Hub 140 x 152 mm, 14,016 l Hubraum.

Welches Getriebe hat der Ford 976?

Der Ford 976 hat Ford-Constant-Mesh-Getriebe 12/4 oder Ford-Full-Powershift-Getriebe 12/2 (3,6–25,6 km/h), jeweils 3,2–21,8 km/h bzw. 3,6–25,6 km/h, Höchstgeschwindigkeit 25,6 km/h.

Wie schwer ist der Ford 976?

Das Leergewicht beträgt 12.225 kg.

Wie viel Hubkraft hat der Ford 976?

Die Heckhubkraft beträgt 4.680 daN; die Hydraulik fördert 95,4 l/min bei 155 bar.

Aus welchen Baujahren stammt der Ford 976?

Der Ford 976 wurde von 1988 bis 1993 gebaut.

Ähnliche Modelle

Alternativen mit ähnlicher Leistung und Bauzeit – aus der eigenen Marke und von anderen Herstellern.

  • Ford 946 1988–1993

    Baureihe Ford Versatile 846–1156

    946 (1988–1993): Cummins 14,016 l mit 329 PS, Bau in Winnipeg (Kanada).

    Leistung
    329 PS
    Bauzeit
    1988–1993

    36 PS schwächer · zeitgleich gebaut · ähnliches Gewicht

  • Massey Ferguson 5200 1989 (5200)

    Baureihe 5200

    Massey Ferguson 5200 (1989–1993): Allrad-Großtraktor mit Detroit-Diesel-Series-60-Sechszylinder (12,7 l, 390 PS), 12-Gang-Schalt- oder Lastschaltgetriebe, Leergewicht rund 12 t.

    Leistung
    390 PS
    Bauzeit
    1989–1993

    25 PS stärker · zeitgleich gebaut · ähnliches Gewicht

  • New Holland 9682 9682 (82er-Baureihe, 1995–1999)

    Baureihe 9000 (82er-Baureihe)

    New Holland 9682 (1995–1999): Knicklenker mit Cummins-N14-Sechszylinder, 360 PS, wahlweise Powershift.

    Leistung
    360 PS
    Bauzeit
    1995–1999

    gleiche Leistungsklasse · ca. 2 Jahre später gebaut · ähnliches Gewicht

  • Ford 9680 1993–1995

    Baureihe Ford-Versatile Serie 80

    9680 (1993–1995): Cummins 14,016 l mit 350 PS, Bau in Winnipeg (Kanada).

    Leistung
    350 PS
    Bauzeit
    1993–1995

    15 PS schwächer · zeitgleich gebaut · rund 800 kg leichter

  • John Deere 8870 8870 (1993–1996)

    Baureihe Baureihe 70

    John Deere 8870 (1993–1996) – Knicklenker mit 6-Zylinder-Turbo (10,1 l) und Ladeluftkühlung, 355 PS, 355 PS, gebaut in Waterloo (USA).

    Leistung
    355 PS
    Bauzeit
    1993–1996

    gleiche Leistungsklasse · zeitgleich gebaut · rund 2.050 kg schwerer

  • Agcostar 8360 1995–2001

    Baureihe AGCO

    Agcostar 8360 (1995–2001): Cummins mit 360 PS, Bau in Coldwater (Ohio (USA)).

    Leistung
    360 PS
    Bauzeit
    1995–2001

    gleiche Leistungsklasse · ca. 2 Jahre später gebaut · rund 1.050 kg schwerer

Alle Ford-Traktoren →

Datengrundlage

Woher die Werte stammen, wann sie zuletzt geprüft wurden und was die Marker bedeuten.

Herkunft der Daten

Zuletzt geprüft2026-10-14

Die Angaben stammen aus geprüften Fachquellen.

Legende

  • abgl.Abgeleitet – aus anderen Werten berechnet, nicht direkt angegeben.
  • –Ohne Marker: Herstellerangabe bzw. geprüfte Fachquelle.

Fachbegriffe wie Load-Sensing oder Wegzapfwelle erklärt das Glossar.

Anmerkungen zu einzelnen Werten3
Antrieb
Knicklenker mit serienmäßigem Allradantrieb laut Quelle.
Höchstgeschwindigkeit
Höchster Wert der Geschwindigkeitsspanne der Quelle.
Hubkraft Heck
Quelle: Angabe in kg, als daN übernommen (Katalog-Konvention).

Hinweise zur Recherche

Keine Herstellerquelle auffindbar (geprüft 2026-10-14). Kein DLG-/OECD-Bericht für dieses Modell gefunden; gemessene Werte bleiben leer. Motortyp NTA855-A360 (Cummins), Nenndrehzahl 2.100 U/min (Quelle nennt für den 946 irrtümlich 21000). Zapfwelle optional, 1000 U/min, lastschaltbar; Hubkraft optional 5.900 kg, Hubwerk Kat. III (IV), Regelung MHR; Steuergeräte 4 einfach- und 4 doppeltwirkend; hydraulische Knicklenkung, Wendekreis 12,14 m; Vollglaskabine mit Klimaanlage serienmäßig; Zwillingsbereifung und Frontgewichte optional. Motoröl 37 l. Die Quelle nennt die Baureihe auch als 945.

Angaben ohne Gewähr.

Fehler in den Daten melden · Ford 976 (1988–1993)

Deine Beschreibung und – falls angegeben – deine E-Mail-Adresse werden zusammen mit der Modellseite an uns übermittelt. Mehr dazu im Datenschutz.