Zum Inhalt springen

Ford 9680: Technische Daten (1993–1995)

9680 (1993–1995): Cummins 14,016 l mit 350 PS, Bau in Winnipeg (Kanada).

Eigenes Foto vom Ford 9680 (1993–1995)?

Foto beitragen · Ford 9680 (1993–1995)

Mit dem Absenden bestätigst du, dass das Foto von dir ist (oder du die Freigabe hast) und wir es mit Namensnennung veröffentlichen dürfen. Ohne Namen erscheint „Leserfoto“. Mehr dazu im Datenschutz.

Nur eigene Aufnahmen oder mit Freigabe.

Technische Eckdaten

Leistung
350 PS / 261 kW
Hubraum
14,016 l
Zylinder
6
Getriebe
Quadra-Sync-Getriebe 12/4
Leergewicht
11.430 kg
Baujahre
1993–1995
PDF-Datenblatt

Teilen

Ford 9680 (1993–1995)

Foto beitragen · Ford 9680 (1993–1995)

Mit dem Absenden bestätigst du, dass das Foto von dir ist (oder du die Freigabe hast) und wir es mit Namensnennung veröffentlichen dürfen. Ohne Namen erscheint „Leserfoto“. Mehr dazu im Datenschutz.

Fehler in den Daten melden · Ford 9680 (1993–1995)

Deine Beschreibung und – falls angegeben – deine E-Mail-Adresse werden zusammen mit der Modellseite an uns übermittelt. Mehr dazu im Datenschutz.

Technische Daten

Besonderheiten

  • 9680: 350 PS (261 kW), Cummins, 14,016 l
  • Quadra-Sync-Getriebe 12/4, Leergewicht 11.430 kg
  • Bau in Winnipeg (Kanada); Zeitraum 1993–1995

Grunddaten

▾
Grunddaten
MarkeFord
Modell9680
BaureiheFord-Versatile Serie 80
Generation1993–1995
Leistung350 PS / 261 kW
Baujahre1993–1995

Motor

▾
Motor
Motortyp6-Zylinder-Dieselmotor, wassergekühlt mit Turbolader und Ladeluftkühlung, 14016 cm³, Bohrung x Hub 140 x 152 mm
HerstellerCummins
Hubraum14,016 l
Zylinder6
KraftstoffDiesel
Nenndrehzahl2.100 min⁻¹
Max. Drehmoment1.579 Nm bei 1.400 min⁻¹

Getriebe & Antrieb

▾
Getriebe & Antrieb
GetriebeartQuadra-Sync-Getriebe 12/4, 3,2–21,8 km/h; Ford-Full-Powershift-Getriebe 12/2, 3,6–25,6 km/h
Vorwärtsgänge12
Rückwärtsgänge4
AntriebAllrad
Höchstgeschwindigkeit25,6 km/h

Hydraulik

▾
Hydraulik
Fördermenge (Serie)113,6 l/min
Arbeitsdruck172 bar
Hubkraft Heck5.900 daN

Zapfwelle

▾
Zapfwelle
Heck-Drehzahlen1000

Abmessungen

▾
Abmessungen
Länge6.740 mm
Höhe3.670 mm
Radstand3.380 mm

Kapazitäten & Gewichte

▾
Kapazitäten & Gewichte
Leergewicht11.430 kg
Leistungsgewicht32,7 kg/PS
Dieseltank933 l

Reifen

▾
Reifen
Standard vorne20.8-38
Standard hinten20.8-38

Modellhistorie

Der 9680 wurde 1993–1995 in Winnipeg (Kanada) gebaut. Die 1993 vorgestellte Serie 80 basierte auf Versatile-Traktoren und war die letzte Knicklenker-Baureihe, die unter dem Namen Ford verkauft wurde; es folgte die Serie 82 von New Holland.

Erfahrungen und Bewertungen

Noch keine Bewertung zum Ford 9680 (1993–1995). Fährst du ihn? Ein Tipp auf die Sterne genügt.

Deine BewertungWie gefällt dir der Ford 9680 (1993–1995)?Tippe auf einen Stern

Bewertungen erscheinen erst nach Prüfung, der Name ist optional. Was mit deinen Angaben passiert, steht in der Datenschutzerklärung.

Häufige Fragen

Wie viel PS hat der Ford 9680?

Der Ford 9680 leistet 350 PS (261 kW).

Welchen Motor hat der Ford 9680?

6 Zylinder, 6-Zylinder-Dieselmotor, wassergekühlt mit Turbolader und Ladeluftkühlung, 14016 cm³, Bohrung x Hub 140 x 152 mm, 14,016 l Hubraum.

Welches Getriebe hat der Ford 9680?

Der Ford 9680 hat Quadra-Sync-Getriebe 12/4, 3,2–21,8 km/h; Ford-Full-Powershift-Getriebe 12/2, 3,6–25,6 km/h, Höchstgeschwindigkeit 25,6 km/h.

Wie schwer ist der Ford 9680?

Das Leergewicht beträgt 11.430 kg.

Wie viel Hubkraft hat der Ford 9680?

Die Heckhubkraft beträgt 5.900 daN; die Hydraulik fördert 113,6 l/min bei 172 bar.

Aus welchen Baujahren stammt der Ford 9680?

Der Ford 9680 wurde von 1993 bis 1995 gebaut.

Ähnliche Modelle

Alternativen mit ähnlicher Leistung und Bauzeit – aus der eigenen Marke und von anderen Herstellern.

  • New Holland 9682 9682 (82er-Baureihe, 1995–1999)

    Baureihe 9000 (82er-Baureihe)

    New Holland 9682 (1995–1999): Knicklenker mit Cummins-N14-Sechszylinder, 360 PS, wahlweise Powershift.

    Leistung
    360 PS
    Bauzeit
    1995–1999

    gleiche Leistungsklasse · zeitgleich gebaut · ähnliches Gewicht

  • Ford 9880 1993–1995

    Baureihe Ford-Versatile Serie 80

    9880 (1993–1995): Cummins 14,016 l mit 400 PS, Bau in Winnipeg (Kanada).

    Leistung
    400 PS
    Bauzeit
    1993–1995

    50 PS stärker · zeitgleich gebaut · ähnliches Gewicht

  • Ford 976 1988–1993

    Baureihe Ford Versatile 846–1156

    976 (1988–1993): Cummins 14,016 l mit 365 PS, Bau in Winnipeg (Kanada).

    Leistung
    365 PS
    Bauzeit
    1988–1993

    15 PS stärker · zeitgleich gebaut · rund 800 kg schwerer

  • John Deere 8870 8870 (1993–1996)

    Baureihe Baureihe 70

    John Deere 8870 (1993–1996) – Knicklenker mit 6-Zylinder-Turbo (10,1 l) und Ladeluftkühlung, 355 PS, 355 PS, gebaut in Waterloo (USA).

    Leistung
    355 PS
    Bauzeit
    1993–1996

    gleiche Leistungsklasse · zeitgleich gebaut · rund 2.850 kg schwerer

  • Agcostar 8360 1995–2001

    Baureihe AGCO

    Agcostar 8360 (1995–2001): Cummins mit 360 PS, Bau in Coldwater (Ohio (USA)).

    Leistung
    360 PS
    Bauzeit
    1995–2001

    gleiche Leistungsklasse · zeitgleich gebaut · rund 1.850 kg schwerer

  • Case IH 9270 9270 (1990–1995)

    Baureihe 9200

    Case IH 9270 (1990–1995): 6-Zylinder-Diesel (14,016 l) mit 335 PS, 12 Vorwärtsgänge.

    Leistung
    335 PS
    Bauzeit
    1990–1995

    15 PS schwächer · zeitgleich gebaut

Alle Ford-Traktoren →

Datengrundlage

Woher die Werte stammen, wann sie zuletzt geprüft wurden und was die Marker bedeuten.

Herkunft der Daten

Zuletzt geprüft2026-10-14

Die Angaben stammen aus geprüften Fachquellen.

Legende

  • abgl.Abgeleitet – aus anderen Werten berechnet, nicht direkt angegeben.
  • –Ohne Marker: Herstellerangabe bzw. geprüfte Fachquelle.

Fachbegriffe wie Load-Sensing oder Wegzapfwelle erklärt das Glossar.

Anmerkungen zu einzelnen Werten3
Antrieb
Knicklenker mit serienmäßigem Allradantrieb laut Quelle.
Höchstgeschwindigkeit
Höchster Wert der Geschwindigkeitsspanne der Quelle.
Hubkraft Heck
Quelle: Angabe in kg, als daN übernommen (Katalog-Konvention).

Hinweise zur Recherche

Keine Herstellerquelle auffindbar (geprüft 2026-10-14). Kein DLG-/OECD-Bericht für dieses Modell gefunden; gemessene Werte bleiben leer. Motortyp NTA855 (Cummins), Nenndrehzahl 2.100 U/min (Quelle nennt für den 9680 irrtümlich 21000). Zapfwelle optional, 1000 U/min, lastschaltbar. Hubwerk Kat. IV, Regelung EHR; Steuergeräte 4 einfach- und 4 doppeltwirkend optional; hydraulische Knicklenkung, Wendekreis 8,7 m; Motoröl 37 l, Kühlwasser 60.3 l; Vollglaskabine mit Klimaanlage serienmäßig; Drillingsbereifung optional.

Angaben ohne Gewähr.

Fehler in den Daten melden · Ford 9680 (1993–1995)

Deine Beschreibung und – falls angegeben – deine E-Mail-Adresse werden zusammen mit der Modellseite an uns übermittelt. Mehr dazu im Datenschutz.