Zum Inhalt springen

Ford 9880: Technische Daten (1993–1995)

9880 (1993–1995): Cummins 14,016 l mit 400 PS, Bau in Winnipeg (Kanada).

Eigenes Foto vom Ford 9880 (1993–1995)?

Foto beitragen · Ford 9880 (1993–1995)

Mit dem Absenden bestätigst du, dass das Foto von dir ist (oder du die Freigabe hast) und wir es mit Namensnennung veröffentlichen dürfen. Ohne Namen erscheint „Leserfoto“. Mehr dazu im Datenschutz.

Nur eigene Aufnahmen oder mit Freigabe.

Technische Eckdaten

Leistung
400 PS / 298 kW
Hubraum
14,016 l
Zylinder
6
Getriebe
Quadra-Sync-Getriebe 12/4, 3,2–21,8 km/h
Leergewicht
11.660 kg
Baujahre
1993–1995
PDF-Datenblatt

Teilen

Ford 9880 (1993–1995)

Foto beitragen · Ford 9880 (1993–1995)

Mit dem Absenden bestätigst du, dass das Foto von dir ist (oder du die Freigabe hast) und wir es mit Namensnennung veröffentlichen dürfen. Ohne Namen erscheint „Leserfoto“. Mehr dazu im Datenschutz.

Fehler in den Daten melden · Ford 9880 (1993–1995)

Deine Beschreibung und – falls angegeben – deine E-Mail-Adresse werden zusammen mit der Modellseite an uns übermittelt. Mehr dazu im Datenschutz.

Technische Daten

Besonderheiten

  • 9880: 400 PS (298 kW), Cummins, 14,016 l
  • Quadra-Sync-Getriebe 12/4, Leergewicht 11.660 kg
  • Bau in Winnipeg (Kanada); Zeitraum 1993–1995

Grunddaten

▾
Grunddaten
MarkeFord
Modell9880
BaureiheFord-Versatile Serie 80
Generation1993–1995
Leistung400 PS / 298 kW
Baujahre1993–1995

Motor

▾
Motor
Motortyp6-Zylinder-Dieselmotor, wassergekühlt mit Turbolader und Ladeluftkühlung, 14016 cm³, Bohrung x Hub 140 x 152 mm
HerstellerCummins
Hubraum14,016 l
Zylinder6
KraftstoffDiesel
Nenndrehzahl2.100 min⁻¹
Max. Drehmoment1.804 Nm bei 1.400 min⁻¹

Getriebe & Antrieb

▾
Getriebe & Antrieb
GetriebeartQuadra-Sync-Getriebe 12/4, 3,2–21,8 km/h
Vorwärtsgänge12
Rückwärtsgänge4
AntriebAllrad
Höchstgeschwindigkeit21,8 km/h

Hydraulik

▾
Hydraulik
Fördermenge (Serie)113,6 l/min
Arbeitsdruck172 bar
Hubkraft Heck5.900 daN

Abmessungen

▾
Abmessungen
Länge6.740 mm
Höhe3.670 mm
Radstand3.380 mm

Kapazitäten & Gewichte

▾
Kapazitäten & Gewichte
Leergewicht11.660 kg
Leistungsgewicht29,2 kg/PS
Dieseltank933 l

Reifen

▾
Reifen
Standard vorne20.8-38
Standard hinten20.8-38

Modellhistorie

Der 9880 wurde 1993–1995 in Winnipeg (Kanada) gebaut. Die 1993 vorgestellte Serie 80 basierte auf Versatile-Traktoren und war die letzte Knicklenker-Baureihe, die unter dem Namen Ford verkauft wurde; es folgte die Serie 82 von New Holland.

Erfahrungen und Bewertungen

Noch keine Bewertung zum Ford 9880 (1993–1995). Fährst du ihn? Ein Tipp auf die Sterne genügt.

Deine BewertungWie gefällt dir der Ford 9880 (1993–1995)?Tippe auf einen Stern

Bewertungen erscheinen erst nach Prüfung, der Name ist optional. Was mit deinen Angaben passiert, steht in der Datenschutzerklärung.

Häufige Fragen

Wie viel PS hat der Ford 9880?

Der Ford 9880 leistet 400 PS (298 kW).

Welchen Motor hat der Ford 9880?

6 Zylinder, 6-Zylinder-Dieselmotor, wassergekühlt mit Turbolader und Ladeluftkühlung, 14016 cm³, Bohrung x Hub 140 x 152 mm, 14,016 l Hubraum.

Welches Getriebe hat der Ford 9880?

Der Ford 9880 hat Quadra-Sync-Getriebe 12/4, 3,2–21,8 km/h, Höchstgeschwindigkeit 21,8 km/h.

Wie schwer ist der Ford 9880?

Das Leergewicht beträgt 11.660 kg.

Wie viel Hubkraft hat der Ford 9880?

Die Heckhubkraft beträgt 5.900 daN; die Hydraulik fördert 113,6 l/min bei 172 bar.

Aus welchen Baujahren stammt der Ford 9880?

Der Ford 9880 wurde von 1993 bis 1995 gebaut.

Ähnliche Modelle

Alternativen mit ähnlicher Leistung und Bauzeit – aus der eigenen Marke und von anderen Herstellern.

  • Massey Ferguson 5200 1989 (5200)

    Baureihe 5200

    Massey Ferguson 5200 (1989–1993): Allrad-Großtraktor mit Detroit-Diesel-Series-60-Sechszylinder (12,7 l, 390 PS), 12-Gang-Schalt- oder Lastschaltgetriebe, Leergewicht rund 12 t.

    Leistung
    390 PS
    Bauzeit
    1989–1993

    gleiche Leistungsklasse · zeitgleich gebaut · ähnliches Gewicht

  • Ford 9680 1993–1995

    Baureihe Ford-Versatile Serie 80

    9680 (1993–1995): Cummins 14,016 l mit 350 PS, Bau in Winnipeg (Kanada).

    Leistung
    350 PS
    Bauzeit
    1993–1995

    50 PS schwächer · zeitgleich gebaut · ähnliches Gewicht

  • New Holland 9882 9882 (82er-Baureihe, 1995–1999)

    Baureihe 9000 (82er-Baureihe)

    New Holland 9882 (1995–1999): Knicklenker mit Cummins-N14-Sechszylinder, 425 PS, 12+4-Getriebe.

    Leistung
    425 PS
    Bauzeit
    1995–1999

    25 PS stärker · zeitgleich gebaut · ähnliches Gewicht

  • John Deere 8970 8970 (1993–1996)

    Baureihe Baureihe 70

    John Deere 8970 (1993–1996) – Knicklenker mit Cummins-N14-Sechszylinder-Turbo (14,0 l) und Ladeluftkühlung, 406 PS, 406 PS, gebaut in Waterloo (USA).

    Leistung
    406 PS
    Bauzeit
    1993–1996

    gleiche Leistungsklasse · zeitgleich gebaut · rund 2.800 kg schwerer

  • Case IH 9380 9380 (1995–2000)

    Baureihe 9300

    Case IH 9380 (1995–2000): 6-Zylinder-Diesel (14,016 l) mit 400 PS, 12 Vorwärtsgänge.

    Leistung
    400 PS
    Bauzeit
    1995–2000

    gleiche Leistungsklasse · zeitgleich gebaut · rund 3.100 kg schwerer

  • Ford 976 1988–1993

    Baureihe Ford Versatile 846–1156

    976 (1988–1993): Cummins 14,016 l mit 365 PS, Bau in Winnipeg (Kanada).

    Leistung
    365 PS
    Bauzeit
    1988–1993

    35 PS schwächer · zeitgleich gebaut · ähnliches Gewicht

Alle Ford-Traktoren →

Datengrundlage

Woher die Werte stammen, wann sie zuletzt geprüft wurden und was die Marker bedeuten.

Herkunft der Daten

Zuletzt geprüft2026-10-14

Die Angaben stammen aus geprüften Fachquellen.

Legende

  • abgl.Abgeleitet – aus anderen Werten berechnet, nicht direkt angegeben.
  • –Ohne Marker: Herstellerangabe bzw. geprüfte Fachquelle.

Fachbegriffe wie Load-Sensing oder Wegzapfwelle erklärt das Glossar.

Anmerkungen zu einzelnen Werten3
Antrieb
Knicklenker mit serienmäßigem Allradantrieb laut Quelle.
Höchstgeschwindigkeit
Höchster Wert der Geschwindigkeitsspanne der Quelle.
Hubkraft Heck
Quelle: Angabe in kg, als daN übernommen (Katalog-Konvention).

Hinweise zur Recherche

Keine Herstellerquelle auffindbar (geprüft 2026-10-14). Kein DLG-/OECD-Bericht für dieses Modell gefunden; gemessene Werte bleiben leer. Motortyp NTA855 (Cummins), Nenndrehzahl 2.100 U/min (Quelle nennt für den 9680 irrtümlich 21000). Keine Zapfwelle laut Quelle. Hubwerk Kat. IV, Regelung EHR; Steuergeräte 4 einfach- und 4 doppeltwirkend optional; hydraulische Knicklenkung, Wendekreis 8,7 m; Motoröl 37 l, Kühlwasser 60.3 l; Vollglaskabine mit Klimaanlage serienmäßig; Drillingsbereifung optional.

Angaben ohne Gewähr.

Fehler in den Daten melden · Ford 9880 (1993–1995)

Deine Beschreibung und – falls angegeben – deine E-Mail-Adresse werden zusammen mit der Modellseite an uns übermittelt. Mehr dazu im Datenschutz.