Zum Inhalt springen

Güldner G 30: Technische Daten (1963–1969)

G 30 (1963–1969): luftgekühlter Dreizylinder-Diesel mit 32 PS und 8/4-Gang-Getriebe, 8.810 Stück.

Eigenes Foto vom Güldner G 30 (1963–1969)?

Foto beitragen · Güldner G 30 (1963–1969)

Mit dem Absenden bestätigst du, dass das Foto von dir ist (oder du die Freigabe hast) und wir es mit Namensnennung veröffentlichen dürfen. Ohne Namen erscheint „Leserfoto“. Mehr dazu im Datenschutz.

Nur eigene Aufnahmen oder mit Freigabe.

Technische Eckdaten

Leistung
32 PS / 23,4 kW
Hubraum
2,356 l
Zylinder
3
Getriebe
8/4, ZF-Gruppengetriebe A-208 mit Lenkradschaltung
Leergewicht
1.865 kg
Baujahre
1963–1969
PDF-Datenblatt

Teilen

Güldner G 30 (1963–1969)

Foto beitragen · Güldner G 30 (1963–1969)

Mit dem Absenden bestätigst du, dass das Foto von dir ist (oder du die Freigabe hast) und wir es mit Namensnennung veröffentlichen dürfen. Ohne Namen erscheint „Leserfoto“. Mehr dazu im Datenschutz.

Fehler in den Daten melden · Güldner G 30 (1963–1969)

Deine Beschreibung und – falls angegeben – deine E-Mail-Adresse werden zusammen mit der Modellseite an uns übermittelt. Mehr dazu im Datenschutz.

Technische Daten

Besonderheiten

  • G 30: 32 PS (23,4 kW), luftgekühlter Dreizylinder-Diesel, 2,356 l
  • 8.810 Stück, 8 Vorwärts-/4 Rückwärtsgänge, wahlweise Schnellgang (G 30 S, bis 30 km/h)
  • Bau in Aschaffenburg; 1963–1969

Grunddaten

▾
Grunddaten
MarkeGüldner
ModellG 30
BaureiheG-Reihe
Generation1963
Leistung32 PS / 23,4 kW
Baujahre1963–1969

Motor

▾
Motor
MotortypStehender luftgekühlter Dreizylinder-Viertakt-Dieselmotor, 2,356 l (Bohrung/Hub 100/100 mm), Güldner 3 L 79
HerstellerGüldner
Hubraum2,356 l
Zylinder3
KraftstoffDiesel
Nenndrehzahl1.800 min⁻¹
Max. Drehmoment128,5 Nm

Getriebe & Antrieb

▾
Getriebe & Antrieb
Getriebeart8/4, ZF-Gruppengetriebe A-208 mit Lenkradschaltung (optional Schnellgang)
Vorwärtsgänge8
Rückwärtsgänge4
AntriebHinterrad
Höchstgeschwindigkeit20 km/h

Hydraulik

▾
Hydraulik
Arbeitsdruck150 bar
Hubkraft Heck1.312 daN
Kraftheber-Kategorie hintenKat I
Steuergeräte hinten1

Zapfwelle

▾
Zapfwelle
Heck-Drehzahlen540 / 1116

Elektrik

▾
Elektrik
Bordspannung12 V
Batteriekapazität120 Ah

Abmessungen

▾
Abmessungen
Länge3.235 mm
Breite1.590 mm
Höhe1.470 mm
Radstand1.954 mm
Bodenfreiheit390 mm

Kapazitäten & Gewichte

▾
Kapazitäten & Gewichte
Leergewicht1.865 kg
Leistungsgewicht58,3 kg/PS
Zul. Gesamtgewicht3.750 kg
Dieseltank50 l
Hydrauliköl9 l

Reifen

▾
Reifen
Standard vorne5.50-16
Standard hinten10-28

Modellhistorie

Der Güldner G 30 wurde 1963–1969 in 8.810 Stück gebaut; seine Leistungsangabe stieg im Lauf der Bauzeit von 30 auf 32 PS.

Erfahrungen und Bewertungen

Noch keine Bewertung zum Güldner G 30 (1963–1969). Fährst du ihn? Ein Tipp auf die Sterne genügt.

Deine BewertungWie gefällt dir der Güldner G 30 (1963–1969)?Tippe auf einen Stern

Bewertungen erscheinen erst nach Prüfung, der Name ist optional. Was mit deinen Angaben passiert, steht in der Datenschutzerklärung.

Häufige Fragen

Wie viel PS hat der Güldner G 30?

Der Güldner G 30 leistet 32 PS (23,4 kW).

Welchen Motor hat der Güldner G 30?

3 Zylinder, Stehender luftgekühlter Dreizylinder-Viertakt-Dieselmotor, 2,356 l (Bohrung/Hub 100/100 mm), Güldner 3 L 79, 2,356 l Hubraum.

Welches Getriebe hat der Güldner G 30?

Der Güldner G 30 hat 8/4, ZF-Gruppengetriebe A-208 mit Lenkradschaltung (optional Schnellgang), Höchstgeschwindigkeit 20 km/h.

Wie schwer ist der Güldner G 30?

Das Leergewicht beträgt 1.865 kg, das zulässige Gesamtgewicht 3.750 kg.

Wie viel Hubkraft hat der Güldner G 30?

Die Heckhubkraft beträgt 1.312 daN bei 150 bar.

Aus welchen Baujahren stammt der Güldner G 30?

Der Güldner G 30 wurde von 1963 bis 1969 gebaut.

Ähnliche Modelle

Alternativen mit ähnlicher Leistung und Bauzeit – aus der eigenen Marke und von anderen Herstellern.

  • Güldner G 35

    Baureihe G-Reihe

    G 35 (1967–1969): luftgekühlter Dreizylinder-Diesel mit 35 PS und 8/4-Gang-Getriebe, 2.802 Stück.

    Leistung
    35 PS
    Bauzeit
    1967–1969

    3 PS stärker · zeitgleich gebaut · ähnliches Gewicht

  • Eicher EM 235 Tiger II

    Baureihe Eicher Raubtierreihe

    EM 235 Tiger II (1963–1968): Eicher EDK 3 a mit 32 PS.

    Leistung
    32 PS
    Bauzeit
    1963–1968

    gleiche Leistungsklasse · zeitgleich gebaut · rund 200 kg leichter

  • Fendt F231 GT F231 GT (1967)

    Baureihe Geräteträger

    Fendt F231 GT (1967–1978) – Geräteträger mit Ladepritsche, 32 PS Nennleistung, Hydraulik 15,6 l/min bei 165 bar.

    Leistung
    32 PS
    Bauzeit
    1967–1978

    gleiche Leistungsklasse · zeitgleich gebaut · ähnliches Gewicht

  • Hanomag R 332 Granit 1961–1962

    Baureihe Hanomag

    R 332 Granit (1961–1962): Hanomag D21 mit 32 PS, Bau in Hannover (Deutschland).

    Leistung
    32 PS
    Bauzeit
    1961–1962

    gleiche Leistungsklasse · ca. 1 Jahr früher gebaut · ähnliches Gewicht

  • John Deere Lanz 310 Lanz 310 (1964–1968)

    Baureihe John Deere-Lanz 10er-Serie

    John Deere Lanz 310 (1964–1968) – 3-Zylinder-Diesel-Standardschlepper aus der John-Deere-Lanz-Ära, 32 PS, gebaut in Mannheim.

    Leistung
    32 PS
    Bauzeit
    1964–1968

    gleiche Leistungsklasse · zeitgleich gebaut · rund 250 kg schwerer

  • Güldner G 35 A

    Baureihe G-Reihe

    G 35 A (1967–1969): kleinster Allradschlepper von Güldner mit 35 PS, luftgekühlter Dreizylinder-Diesel, 368 Stück.

    Leistung
    35 PS
    Bauzeit
    1967–1969

    3 PS stärker · zeitgleich gebaut · rund 300 kg schwerer

Alle Güldner-Traktoren →

Datengrundlage

Woher die Werte stammen, wann sie zuletzt geprüft wurden und was die Marker bedeuten.

Herkunft der Daten

Zuletzt geprüft2026-10-15

Die Angaben stammen aus geprüften Fachquellen.

Legende

  • abgl.Abgeleitet – aus anderen Werten berechnet, nicht direkt angegeben.
  • ?Ungeprüft – bisher nur aus einer Quelle, noch nicht gegengeprüft.
  • –Ohne Marker: Herstellerangabe bzw. geprüfte Fachquelle.

Fachbegriffe wie Load-Sensing oder Wegzapfwelle erklärt das Glossar.

Anmerkungen zu einzelnen Werten8
Baujahre
Wikibooks-Traktorenlexikon nennt Baujahr 1963–1969.
Leistung
Quelle: 22 kW/30 PS, im Laufe der Bauzeit 23,4 kW/32 PS; der spätere Wert ist eingetragen.
Nenndrehzahl
Quelle nennt 1.800/min als Nenndrehzahl bei einem Regelbereich bis 2.090/min; Zuordnung nicht verlässlich.
Max. Drehmoment
Quelle: 13,1 kpm, mit 9,80665 in Nm umgerechnet.
Arbeitsdruck
Quelle: 150 atü, als 150 bar übernommen.
Hubkraft Heck
Quelle: 1.338 kp an den Koppelpunkten, mit 0,980665 in daN umgerechnet.
Batteriekapazität
Quelle: zwei Batterien à 60 Ah.
Standard vorne
Die Quellenseite nennt in der Infobox 5.50-16/10-28, im Abschnitt Bereifung 6.00-16/11-28; Infobox-Wert eingetragen.

Hinweise zur Recherche

Katalogwerte aus der Wikibooks-Traktorenlexikon-Seite G%C3%BCldner_G_30. Stückzahl 8.810; Listenpreis Grundausstattung 12.950 DM; Motor Güldner 3 L 79, Drehmoment 13,1 kpm; Verdichtung 19:1; Regelbereich 618–2.090/min; Höchstgeschwindigkeit 20 oder 30 km/h (Schnellgang); Zapfwelle 540 (bei 1.933 Motor-U/min) bzw. 1.116/min bei Nenndrehzahl, 28/30 PS übertragbar; Hubkraft 1.338 kp bei 150 atü; Spur vorne 1.270 oder 1.426 mm, hinten 1.250 oder 1.500 mm; Bodenfreiheit 390 mm; hinten optional 11-32; Motoröl 9,5 l, Getriebeöl 18,5 l; Verbrauch 195 g/PSh; Vorderachslast 630 kg, Hinterachslast 1.235 kg; Wenderadius 3.150 mm mit, 3.450 mm ohne Lenkbremse. Die Quellenseite gibt als Verfahren „Wälzkammer“ an. Keine Herstellerquelle auffindbar (geprüft 2026-10-15). Kein DLG-/OECD-Bericht für dieses Modell gefunden; gemessene Werte bleiben leer.

Angaben ohne Gewähr.

Fehler in den Daten melden · Güldner G 30 (1963–1969)

Deine Beschreibung und – falls angegeben – deine E-Mail-Adresse werden zusammen mit der Modellseite an uns übermittelt. Mehr dazu im Datenschutz.