Zum Inhalt springen

Güldner G 35: Technische Daten (1967–1969)

G 35 (1967–1969): luftgekühlter Dreizylinder-Diesel mit 35 PS und 8/4-Gang-Getriebe, 2.802 Stück.

Eigenes Foto vom Güldner G 35 (1967–1969)?

Foto beitragen · Güldner G 35 (1967–1969)

Mit dem Absenden bestätigst du, dass das Foto von dir ist (oder du die Freigabe hast) und wir es mit Namensnennung veröffentlichen dürfen. Ohne Namen erscheint „Leserfoto“. Mehr dazu im Datenschutz.

Nur eigene Aufnahmen oder mit Freigabe.

Technische Eckdaten

Leistung
35 PS / 25,6 kW
Hubraum
2,356 l
Zylinder
3
Getriebe
8/4, ZF-Gruppengetriebe A-208 III mit Lenkradschaltung
Leergewicht
1.895 kg
Baujahre
1967–1969
PDF-Datenblatt

Teilen

Güldner G 35 (1967–1969)

Foto beitragen · Güldner G 35 (1967–1969)

Mit dem Absenden bestätigst du, dass das Foto von dir ist (oder du die Freigabe hast) und wir es mit Namensnennung veröffentlichen dürfen. Ohne Namen erscheint „Leserfoto“. Mehr dazu im Datenschutz.

Fehler in den Daten melden · Güldner G 35 (1967–1969)

Deine Beschreibung und – falls angegeben – deine E-Mail-Adresse werden zusammen mit der Modellseite an uns übermittelt. Mehr dazu im Datenschutz.

Technische Daten

Besonderheiten

  • G 35: 35 PS (25,6 kW), luftgekühlter Dreizylinder-Diesel, 2,356 l
  • 2.802 Stück, 8 Vorwärts-/4 Rückwärtsgänge, wahlweise Schnellläufer (G 35 S, bis 30 km/h)
  • Bau in Aschaffenburg; 1967–1969

Grunddaten

▾
Grunddaten
MarkeGüldner
ModellG 35
BaureiheG-Reihe
Generation1967
Leistung35 PS / 25,6 kW
Baujahre1967–1969

Motor

▾
Motor
MotortypStehender luftgekühlter Dreizylinder-Viertakt-Dieselmotor, 2,356 l (Bohrung/Hub 100/100 mm), Güldner 3 L 79
HerstellerGüldner
Hubraum2,356 l
Zylinder3
KraftstoffDiesel
Nenndrehzahl2.200 min⁻¹
Max. Drehmoment128,5 Nm

Getriebe & Antrieb

▾
Getriebe & Antrieb
Getriebeart8/4, ZF-Gruppengetriebe A-208 III mit Lenkradschaltung (optional Schnellläufer)
Vorwärtsgänge8
Rückwärtsgänge4
AntriebHinterrad
Höchstgeschwindigkeit20 km/h

Hydraulik

▾
Hydraulik
Arbeitsdruck150 bar
Hubkraft Heck1.520 daN
Kraftheber-Kategorie hintenKat II
Steuergeräte hinten2

Zapfwelle

▾
Zapfwelle
Heck-Drehzahlen540 / 1000

Elektrik

▾
Elektrik
Bordspannung12 V
Batteriekapazität88 Ah

Abmessungen

▾
Abmessungen
Länge3.250 mm
Breite1.662 mm
Höhe1.510 mm
Radstand1.954 mm
Bodenfreiheit400 mm

Kapazitäten & Gewichte

▾
Kapazitäten & Gewichte
Leergewicht1.895 kg
Leistungsgewicht54,1 kg/PS
Zul. Gesamtgewicht3.200 kg
Dieseltank48 l
Hydrauliköl9,5 l

Reifen

▾
Reifen
Standard vorne5.50-16
Standard hinten11-32

Modellhistorie

Der Güldner G 35 kam 1967 hinzu, um in der Klasse von 34–36 PS eine Lücke im Programm zu schließen; wegen des hohen Fertigungsaufwands war er kaum rentabel. 1967–1969 entstanden 2.802 Stück.

Erfahrungen und Bewertungen

Noch keine Bewertung zum Güldner G 35 (1967–1969). Fährst du ihn? Ein Tipp auf die Sterne genügt.

Deine BewertungWie gefällt dir der Güldner G 35 (1967–1969)?Tippe auf einen Stern

Bewertungen erscheinen erst nach Prüfung, der Name ist optional. Was mit deinen Angaben passiert, steht in der Datenschutzerklärung.

Häufige Fragen

Wie viel PS hat der Güldner G 35?

Der Güldner G 35 leistet 35 PS (25,6 kW).

Welchen Motor hat der Güldner G 35?

3 Zylinder, Stehender luftgekühlter Dreizylinder-Viertakt-Dieselmotor, 2,356 l (Bohrung/Hub 100/100 mm), Güldner 3 L 79, 2,356 l Hubraum.

Welches Getriebe hat der Güldner G 35?

Der Güldner G 35 hat 8/4, ZF-Gruppengetriebe A-208 III mit Lenkradschaltung (optional Schnellläufer), Höchstgeschwindigkeit 20 km/h.

Wie schwer ist der Güldner G 35?

Das Leergewicht beträgt 1.895 kg, das zulässige Gesamtgewicht 3.200 kg.

Wie viel Hubkraft hat der Güldner G 35?

Die Heckhubkraft beträgt 1.520 daN bei 150 bar.

Aus welchen Baujahren stammt der Güldner G 35?

Der Güldner G 35 wurde von 1967 bis 1969 gebaut.

Ähnliche Modelle

Alternativen mit ähnlicher Leistung und Bauzeit – aus der eigenen Marke und von anderen Herstellern.

  • Güldner G 35 A

    Baureihe G-Reihe

    G 35 A (1967–1969): kleinster Allradschlepper von Güldner mit 35 PS, luftgekühlter Dreizylinder-Diesel, 368 Stück.

    Leistung
    35 PS
    Bauzeit
    1967–1969

    gleiche Leistungsklasse · zeitgleich gebaut · rund 250 kg schwerer

  • Deutz-Fahr D 4006

    Baureihe D 06

    D 4006 (1968–1974): Deutz F3L 912 mit 35 PS, Bau in Köln (Deutschland).

    Leistung
    35 PS
    Bauzeit
    1968–1974

    gleiche Leistungsklasse · zeitgleich gebaut · ähnliches Gewicht

  • Eicher 3009 Tiger II

    Baureihe Eicher Tiger

    3009 Tiger II (1968–1972): Eicher EDK 3-2 mit 35 PS.

    Leistung
    35 PS
    Bauzeit
    1968–1972

    gleiche Leistungsklasse · zeitgleich gebaut · ähnliches Gewicht

  • Güldner G 30

    Baureihe G-Reihe

    G 30 (1963–1969): luftgekühlter Dreizylinder-Diesel mit 32 PS und 8/4-Gang-Getriebe, 8.810 Stück.

    Leistung
    32 PS
    Bauzeit
    1963–1969

    3 PS schwächer · zeitgleich gebaut · ähnliches Gewicht

  • Fendt Farmer 2 DE Farmer 2 DE (1968)

    Baureihe Farmer 2

    Fendt Farmer 2 DE (1968–1971) – kleiner Einsteigertraktor, 35 PS Nennleistung, Hinterradantrieb, Hydraulik 16 l/min bei 175 bar.

    Leistung
    35 PS
    Bauzeit
    1968–1971

    gleiche Leistungsklasse · zeitgleich gebaut · ähnliches Gewicht

  • Renault 55

    Baureihe Renault 53–57

    Renault 55 (1967–1973): Radtraktor mit 35 PS (26 kW), 2,241 l Hubraum, gebaut in Le Mans (Frankreich).

    Leistung
    35 PS
    Bauzeit
    1967–1973

    gleiche Leistungsklasse · zeitgleich gebaut · ähnliches Gewicht

Alle Güldner-Traktoren →

Datengrundlage

Woher die Werte stammen, wann sie zuletzt geprüft wurden und was die Marker bedeuten.

Herkunft der Daten

Zuletzt geprüft2026-10-15

Die Angaben stammen aus geprüften Fachquellen.

Legende

  • abgl.Abgeleitet – aus anderen Werten berechnet, nicht direkt angegeben.
  • ?Ungeprüft – bisher nur aus einer Quelle, noch nicht gegengeprüft.
  • –Ohne Marker: Herstellerangabe bzw. geprüfte Fachquelle.

Fachbegriffe wie Load-Sensing oder Wegzapfwelle erklärt das Glossar.

Anmerkungen zu einzelnen Werten7
Baujahre
Wikibooks-Traktorenlexikon nennt Baujahr 1967–1969.
Leistung
Quelle: 35 PS (25,6 kW) Nennleistung.
Max. Drehmoment
Quelle: 13,1 kpm, mit 9,80665 in Nm umgerechnet.
Arbeitsdruck
Quelle: 150 atü, als 150 bar übernommen.
Hubkraft Heck
Quelle: 1.550 kg an den Koppelpunkten, mit 0,980665 in daN umgerechnet.
Batteriekapazität
Quelle: Batterie 12 V/88 Ah.
Standard vorne
Die Quellenseite nennt vorne in der Infobox 5.50-16, im Abschnitt Bereifung 5.00-16; Infobox-Wert eingetragen.

Hinweise zur Recherche

Katalogwerte aus der Wikibooks-Traktorenlexikon-Seite G%C3%BCldner_G_35. Stückzahl 2.802; Listenpreis Top-Ausstattung 13.015 DM; Motor Güldner 3 L 79, Drehmoment 13,1 kpm; Verdichtung 19:1; Regelbereich 750–2.410/min; Höchstgeschwindigkeit 20 km/h, S-Ausführung 30 km/h; Zapfwelle 540/1.000 (558/1.161 bei Nenndrehzahl), 33 PS übertragbar; Dreipunkt Größe II (Größe I optional), ein Regel- plus ein Zusatz-Steuergerät; Spur 1.360 mm (Teleskopachse 1.250–1.775 mm); Bodenfreiheit 400 mm; hinten optional 10-28, 11-28 oder 9-36; Motoröl 9,5 l, Getriebeöl 16 l; Verbrauch 195 g/PSh; Vorderachslast 625 kg, Hinterachslast 1.270 kg; Wenderadius 3.150 mm mit, 3.450 mm ohne Lenkbremse. Keine Herstellerquelle auffindbar (geprüft 2026-10-15). Kein DLG-/OECD-Bericht für dieses Modell gefunden; gemessene Werte bleiben leer.

Angaben ohne Gewähr.

Fehler in den Daten melden · Güldner G 35 (1967–1969)

Deine Beschreibung und – falls angegeben – deine E-Mail-Adresse werden zusammen mit der Modellseite an uns übermittelt. Mehr dazu im Datenschutz.