Zum Inhalt springen

Güldner G 35 A: Technische Daten (1967–1969)

G 35 A (1967–1969): kleinster Allradschlepper von Güldner mit 35 PS, luftgekühlter Dreizylinder-Diesel, 368 Stück.

Eigenes Foto vom Güldner G 35 A (1967–1969)?

Foto beitragen · Güldner G 35 A (1967–1969)

Mit dem Absenden bestätigst du, dass das Foto von dir ist (oder du die Freigabe hast) und wir es mit Namensnennung veröffentlichen dürfen. Ohne Namen erscheint „Leserfoto“. Mehr dazu im Datenschutz.

Nur eigene Aufnahmen oder mit Freigabe.

Technische Eckdaten

Leistung
35 PS / 25,5 kW
Hubraum
2,356 l
Zylinder
3
Getriebe
8/4, ZF-Gruppengetriebe mit Lenkradschaltung
Leergewicht
2.165 kg
Baujahre
1967–1969
PDF-Datenblatt

Teilen

Güldner G 35 A (1967–1969)

Foto beitragen · Güldner G 35 A (1967–1969)

Mit dem Absenden bestätigst du, dass das Foto von dir ist (oder du die Freigabe hast) und wir es mit Namensnennung veröffentlichen dürfen. Ohne Namen erscheint „Leserfoto“. Mehr dazu im Datenschutz.

Fehler in den Daten melden · Güldner G 35 A (1967–1969)

Deine Beschreibung und – falls angegeben – deine E-Mail-Adresse werden zusammen mit der Modellseite an uns übermittelt. Mehr dazu im Datenschutz.

Technische Daten

Besonderheiten

  • G 35 A: Allradantrieb mit ZF-Lenktriebachse, 35 PS (25,5 kW), Dreizylinder 2,356 l
  • 368 Stück, 8 Vorwärts-/4 Rückwärtsgänge, wahlweise Schnellläufer (bis 30 km/h)
  • Bau in Aschaffenburg; 1967–1969, kleinster Allradschlepper von Güldner

Grunddaten

▾
Grunddaten
MarkeGüldner
ModellG 35 A
BaureiheG-Reihe
Generation1967
Leistung35 PS / 25,5 kW
Baujahre1967–1969

Motor

▾
Motor
MotortypStehender luftgekühlter Dreizylinder-Viertakt-Dieselmotor, 2,356 l (Bohrung/Hub 100/100 mm), Güldner 3 L 79
HerstellerGüldner
Hubraum2,356 l
Zylinder3
KraftstoffDiesel
Nenndrehzahl2.200 min⁻¹
Max. Drehmoment128,5 Nm

Getriebe & Antrieb

▾
Getriebe & Antrieb
Getriebeart8/4, ZF-Gruppengetriebe mit Lenkradschaltung (optional Schnellläufer), ZF-Lenktriebachse GLA-2550
Vorwärtsgänge8
Rückwärtsgänge4
AntriebAllrad
Höchstgeschwindigkeit20 km/h

Hydraulik

▾
Hydraulik
Arbeitsdruck150 bar
Hubkraft Heck1.520 daN
Kraftheber-Kategorie hintenKat II
Steuergeräte hinten2

Zapfwelle

▾
Zapfwelle
Heck-Drehzahlen540 / 1000

Elektrik

▾
Elektrik
Bordspannung12 V
Batteriekapazität88 Ah

Abmessungen

▾
Abmessungen
Länge3.337 mm
Breite1.745 mm
Höhe1.540 mm
Radstand1.954 mm
Bodenfreiheit250 mm

Kapazitäten & Gewichte

▾
Kapazitäten & Gewichte
Leergewicht2.165 kg
Leistungsgewicht61,9 kg/PS
Zul. Gesamtgewicht3.200 kg
Dieseltank48 l
Hydrauliköl9,5 l

Reifen

▾
Reifen
Standard vorne6.50-20
Standard hinten11-32

Modellhistorie

Der Güldner G 35 A war ab 1967 der kleinste Allradschlepper der Firma und wurde wahlweise als Schnellläufer angeboten; bis 1969 entstanden 368 Stück.

Erfahrungen und Bewertungen

Noch keine Bewertung zum Güldner G 35 A (1967–1969). Fährst du ihn? Ein Tipp auf die Sterne genügt.

Deine BewertungWie gefällt dir der Güldner G 35 A (1967–1969)?Tippe auf einen Stern

Bewertungen erscheinen erst nach Prüfung, der Name ist optional. Was mit deinen Angaben passiert, steht in der Datenschutzerklärung.

Häufige Fragen

Wie viel PS hat der Güldner G 35 A?

Der Güldner G 35 A leistet 35 PS (25,5 kW).

Welchen Motor hat der Güldner G 35 A?

3 Zylinder, Stehender luftgekühlter Dreizylinder-Viertakt-Dieselmotor, 2,356 l (Bohrung/Hub 100/100 mm), Güldner 3 L 79, 2,356 l Hubraum.

Welches Getriebe hat der Güldner G 35 A?

Der Güldner G 35 A hat 8/4, ZF-Gruppengetriebe mit Lenkradschaltung (optional Schnellläufer), ZF-Lenktriebachse GLA-2550, Höchstgeschwindigkeit 20 km/h.

Wie schwer ist der Güldner G 35 A?

Das Leergewicht beträgt 2.165 kg, das zulässige Gesamtgewicht 3.200 kg.

Wie viel Hubkraft hat der Güldner G 35 A?

Die Heckhubkraft beträgt 1.520 daN bei 150 bar.

Aus welchen Baujahren stammt der Güldner G 35 A?

Der Güldner G 35 A wurde von 1967 bis 1969 gebaut.

Ähnliche Modelle

Alternativen mit ähnlicher Leistung und Bauzeit – aus der eigenen Marke und von anderen Herstellern.

  • Güldner G 35

    Baureihe G-Reihe

    G 35 (1967–1969): luftgekühlter Dreizylinder-Diesel mit 35 PS und 8/4-Gang-Getriebe, 2.802 Stück.

    Leistung
    35 PS
    Bauzeit
    1967–1969

    gleiche Leistungsklasse · zeitgleich gebaut · rund 250 kg leichter

  • Schlüter Super 350 Super (1967–1972)

    Baureihe Schlüter Super

    Super 350 (1967–1972): Schlüter SD100W3 [-] [SDM104W3] mit 35 PS, Bau in Freising (Deutschland).

    Leistung
    35 PS
    Bauzeit
    1967–1972

    gleiche Leistungsklasse · zeitgleich gebaut · ähnliches Gewicht

  • Güldner G 40 A

    Baureihe G-Reihe

    G 40 A (1963–1969): Allradausführung des G 40 mit 38 PS, luftgekühlter Dreizylinder-Diesel, 1.147 Stück.

    Leistung
    38 PS
    Bauzeit
    1963–1969

    3 PS stärker · zeitgleich gebaut · rund 200 kg schwerer

  • Deutz-Fahr D 4006

    Baureihe D 06

    D 4006 (1968–1974): Deutz F3L 912 mit 35 PS, Bau in Köln (Deutschland).

    Leistung
    35 PS
    Bauzeit
    1968–1974

    gleiche Leistungsklasse · zeitgleich gebaut · rund 250 kg leichter

  • Eicher 3009 Tiger II

    Baureihe Eicher Tiger

    3009 Tiger II (1968–1972): Eicher EDK 3-2 mit 35 PS.

    Leistung
    35 PS
    Bauzeit
    1968–1972

    gleiche Leistungsklasse · zeitgleich gebaut · rund 300 kg leichter

  • Fendt Farmer 2 DE Farmer 2 DE (1968)

    Baureihe Farmer 2

    Fendt Farmer 2 DE (1968–1971) – kleiner Einsteigertraktor, 35 PS Nennleistung, Hinterradantrieb, Hydraulik 16 l/min bei 175 bar.

    Leistung
    35 PS
    Bauzeit
    1968–1971

    gleiche Leistungsklasse · zeitgleich gebaut · rund 350 kg leichter

Alle Güldner-Traktoren →

Datengrundlage

Woher die Werte stammen, wann sie zuletzt geprüft wurden und was die Marker bedeuten.

Herkunft der Daten

Zuletzt geprüft2026-10-15

Die Angaben stammen aus geprüften Fachquellen.

Legende

  • abgl.Abgeleitet – aus anderen Werten berechnet, nicht direkt angegeben.
  • –Ohne Marker: Herstellerangabe bzw. geprüfte Fachquelle.

Fachbegriffe wie Load-Sensing oder Wegzapfwelle erklärt das Glossar.

Anmerkungen zu einzelnen Werten6
Baujahre
Wikibooks-Traktorenlexikon nennt Baujahr 1967–1969.
Leistung
Quelle: 35 PS (25,5 kW) Nennleistung.
Max. Drehmoment
Quelle: 13,1 kpm, mit 9,80665 in Nm umgerechnet.
Arbeitsdruck
Quelle: 150 atü, als 150 bar übernommen.
Hubkraft Heck
Quelle: 1.550 kg an den Koppelpunkten, mit 0,980665 in daN umgerechnet.
Batteriekapazität
Quelle: Batterie 12 V/88 Ah.

Hinweise zur Recherche

Katalogwerte aus der Wikibooks-Traktorenlexikon-Seite G%C3%BCldner_G_35A. Stückzahl 368; Listenpreis Top-Ausstattung 16.510 DM (Schnellgang +135 DM); Motor Güldner 3 L 79, Drehmoment 13,1 kpm; Regelbereich 750–2.410/min; Höchstgeschwindigkeit 20 km/h, Schnellläufer 30 km/h; Zapfwelle 540/1.000 (558/1.161 bei Nenndrehzahl), 33 PS übertragbar; Dreipunkt Größe II (Größe I optional), ein Regel- plus ein Zusatz-Steuergerät; Spur 1.375/1.360 mm, optional 1.250–1.500 mm; Bodenfreiheit 250 mm unter dem Vorderachs-Differenzial; hinten optional 10-28, 11-28 oder 9-36; Motoröl 9,5 l, Getriebeöl 16,0 l; Verbrauch 195 g/PSh; Wenderadius 3.600 mm mit, 4.050 mm ohne Lenkbremse. Keine Herstellerquelle auffindbar (geprüft 2026-10-15). Kein DLG-/OECD-Bericht für dieses Modell gefunden; gemessene Werte bleiben leer.

Angaben ohne Gewähr.

Fehler in den Daten melden · Güldner G 35 A (1967–1969)

Deine Beschreibung und – falls angegeben – deine E-Mail-Adresse werden zusammen mit der Modellseite an uns übermittelt. Mehr dazu im Datenschutz.