Zum Inhalt springen

Güldner G 60 A: Technische Daten (1968–1969)

G 60 A (1968–1969): Allradausführung des G 60 mit 60 PS, luftgekühlter Sechszylinder-Diesel, 191 Stück.

Eigenes Foto vom Güldner G 60 A (1968–1969)?

Foto beitragen · Güldner G 60 A (1968–1969)

Mit dem Absenden bestätigst du, dass das Foto von dir ist (oder du die Freigabe hast) und wir es mit Namensnennung veröffentlichen dürfen. Ohne Namen erscheint „Leserfoto“. Mehr dazu im Datenschutz.

Nur eigene Aufnahmen oder mit Freigabe.

Technische Eckdaten

Leistung
60 PS / 43,9 kW
Hubraum
4,712 l
Zylinder
6
Getriebe
8/4, ZF-Gruppengetriebe A-216 II mit Lenkradschaltung
Leergewicht
2.990 kg
Baujahre
1968–1969
PDF-Datenblatt

Teilen

Güldner G 60 A (1968–1969)

Foto beitragen · Güldner G 60 A (1968–1969)

Mit dem Absenden bestätigst du, dass das Foto von dir ist (oder du die Freigabe hast) und wir es mit Namensnennung veröffentlichen dürfen. Ohne Namen erscheint „Leserfoto“. Mehr dazu im Datenschutz.

Fehler in den Daten melden · Güldner G 60 A (1968–1969)

Deine Beschreibung und – falls angegeben – deine E-Mail-Adresse werden zusammen mit der Modellseite an uns übermittelt. Mehr dazu im Datenschutz.

Technische Daten

Besonderheiten

  • G 60 A: Allradantrieb mit ZF-Lenktriebachse, 60 PS (43,9 kW), Sechszylinder 4,712 l
  • 191 Stück, 8 Vorwärts-/4 Rückwärtsgänge, bis 26,2 km/h
  • Bau in Aschaffenburg; 1968–1969

Grunddaten

▾
Grunddaten
MarkeGüldner
ModellG 60 A
BaureiheG-Reihe
Generation1968
Leistung60 PS / 43,9 kW
Baujahre1968–1969

Motor

▾
Motor
MotortypStehender luftgekühlter Sechszylinder-Viertakt-Dieselmotor, 4,712 l (Bohrung/Hub 100/100 mm), Güldner 6 L 79 (gedrosselt)
HerstellerGüldner
Hubraum4,712 l
Zylinder6
KraftstoffDiesel
Nenndrehzahl2.000 min⁻¹
Max. Drehmoment236,3 Nm

Getriebe & Antrieb

▾
Getriebe & Antrieb
Getriebeart8/4, ZF-Gruppengetriebe A-216 II mit Lenkradschaltung, ZF-Lenktriebachse GLA 2554
Vorwärtsgänge8
Rückwärtsgänge4
AntriebAllrad
Höchstgeschwindigkeit26,22 km/h

Hydraulik

▾
Hydraulik
Arbeitsdruck150 bar
Hubkraft Heck2.157 daN
Kraftheber-Kategorie hintenKat II
Steuergeräte hinten2

Zapfwelle

▾
Zapfwelle
Heck-Drehzahlen540 / 1000

Elektrik

▾
Elektrik
Bordspannung12 V
Batteriekapazität110 Ah

Abmessungen

▾
Abmessungen
Länge3.955 mm
Breite1.865 mm
Höhe1.625 mm
Radstand2.315 mm
Bodenfreiheit290 mm

Kapazitäten & Gewichte

▾
Kapazitäten & Gewichte
Leergewicht2.990 kg
Leistungsgewicht49,8 kg/PS
Zul. Gesamtgewicht4.400 kg
Dieseltank65 l
Hydrauliköl9,5 l

Reifen

▾
Reifen
Standard vorne7.50-18
Standard hinten15-30

Modellhistorie

Der Güldner G 60 A war die Allradausführung des G 60; die Quelle nennt für den Allrad rund die Hälfte mehr Zugleistung. 1968–1969 wurden 191 Stück gebaut.

Erfahrungen und Bewertungen

Noch keine Bewertung zum Güldner G 60 A (1968–1969). Fährst du ihn? Ein Tipp auf die Sterne genügt.

Deine BewertungWie gefällt dir der Güldner G 60 A (1968–1969)?Tippe auf einen Stern

Bewertungen erscheinen erst nach Prüfung, der Name ist optional. Was mit deinen Angaben passiert, steht in der Datenschutzerklärung.

Häufige Fragen

Wie viel PS hat der Güldner G 60 A?

Der Güldner G 60 A leistet 60 PS (43,9 kW).

Welchen Motor hat der Güldner G 60 A?

6 Zylinder, Stehender luftgekühlter Sechszylinder-Viertakt-Dieselmotor, 4,712 l (Bohrung/Hub 100/100 mm), Güldner 6 L 79 (gedrosselt), 4,712 l Hubraum.

Welches Getriebe hat der Güldner G 60 A?

Der Güldner G 60 A hat 8/4, ZF-Gruppengetriebe A-216 II mit Lenkradschaltung, ZF-Lenktriebachse GLA 2554, Höchstgeschwindigkeit 26,22 km/h.

Wie schwer ist der Güldner G 60 A?

Das Leergewicht beträgt 2.990 kg, das zulässige Gesamtgewicht 4.400 kg.

Wie viel Hubkraft hat der Güldner G 60 A?

Die Heckhubkraft beträgt 2.157 daN bei 150 bar.

Aus welchen Baujahren stammt der Güldner G 60 A?

Der Güldner G 60 A wurde von 1968 bis 1969 gebaut.

Ähnliche Modelle

Alternativen mit ähnlicher Leistung und Bauzeit – aus der eigenen Marke und von anderen Herstellern.

  • Güldner G 60

    Baureihe G-Reihe

    G 60 (1968–1969): gedrosselter Sechszylinder-Diesel mit 60 PS und 8/4-Gang-Getriebe, 261 Stück.

    Leistung
    60 PS
    Bauzeit
    1968–1969

    gleiche Leistungsklasse · zeitgleich gebaut · rund 250 kg leichter

  • Güldner G 75

    Baureihe G-Reihe

    G 75 (1965–1969): luftgekühlter Sechszylinder-Diesel mit 65 PS, Spitzenmodell der G-Reihe, 149 Stück.

    Leistung
    65 PS
    Bauzeit
    1965–1969

    5 PS stärker · zeitgleich gebaut · ähnliches Gewicht

  • Schlüter Super 650 Super (1966–1971)

    Baureihe Schlüter Super

    Super 650 (1966–1971): Schlüter AD100W6 mit 62 PS, Bau in Freising (Deutschland).

    Leistung
    62 PS
    Bauzeit
    1966–1971

    gleiche Leistungsklasse · zeitgleich gebaut · rund 150 kg schwerer

  • Eicher EA 600 Mammut II A

    Baureihe Eicher Mammut

    EA 600 Mammut II A (1963–1969): Eicher EDK 4 mit 60 PS.

    Leistung
    60 PS
    Bauzeit
    1963–1969

    gleiche Leistungsklasse · zeitgleich gebaut · ähnliches Gewicht

  • Belarus MTZ-50/52 1962–1970

    Baureihe Belarus

    MTZ-50/52 (1962–1970): Belarus D50 mit 60 PS.

    Leistung
    60 PS
    Bauzeit
    1962–1970

    gleiche Leistungsklasse · zeitgleich gebaut · ähnliches Gewicht

  • Renault 489

    Baureihe Renault 86–89

    Renault 489 (1969–1973): Allradtraktor mit 60 PS (44 kW), 3,116 l Hubraum, gebaut in Le Mans (Frankreich).

    Leistung
    60 PS
    Bauzeit
    1969–1973

    gleiche Leistungsklasse · zeitgleich gebaut · rund 200 kg leichter

Alle Güldner-Traktoren →

Datengrundlage

Woher die Werte stammen, wann sie zuletzt geprüft wurden und was die Marker bedeuten.

Herkunft der Daten

Zuletzt geprüft2026-10-15

Die Angaben stammen aus geprüften Fachquellen.

Legende

  • abgl.Abgeleitet – aus anderen Werten berechnet, nicht direkt angegeben.
  • –Ohne Marker: Herstellerangabe bzw. geprüfte Fachquelle.

Fachbegriffe wie Load-Sensing oder Wegzapfwelle erklärt das Glossar.

Anmerkungen zu einzelnen Werten7
Baujahre
Wikibooks-Traktorenlexikon nennt Baujahr 1968–1969.
Leistung
Quelle: 60 PS (43,9 kW) Nennleistung.
Antrieb
Quelle führt in der Infobox „Hinterradantrieb (optional Allrad)“, beschreibt aber die ZF-Lenktriebachse GLA 2554 und die Ausführung „A“ als Allradvariante; Allrad eingetragen.
Max. Drehmoment
Quelle: 24,1 kpm, mit 9,80665 in Nm umgerechnet.
Arbeitsdruck
Quelle: 150 atü, als 150 bar übernommen.
Hubkraft Heck
Quelle: 2.200 kp an den Koppelpunkten, mit 0,980665 in daN umgerechnet.
Batteriekapazität
Quelle: Batterie 12 V/110 Ah.

Hinweise zur Recherche

Katalogwerte aus der Wikibooks-Traktorenlexikon-Seite G%C3%BCldner_G_60A. Stückzahl 191; Listenpreis Top-Ausstattung 23.860 DM; Hydroblocklenkung optional; Motor Güldner 6 L 79, Drehmoment 24,1 kpm; Regelbereich 750–2.625/min; Höchstgeschwindigkeit 26,22 km/h; Zapfwelle 540/1.000 (551/1.080 bei Nenndrehzahl); Arbeitsvermögen 1.400 mkp, Dreipunkt Größe II; ein Regel- plus ein Zusatz-Steuergerät; Eigengewicht 2.990 kg (Infobox), 3.065 kg mit Kraftheber (Text); Spur 1.375/1.500 mm, verstellbar auf 1.500 oder 1.750 mm; Bodenfreiheit 290 mm; vorne optional 10.5-18 oder 10.5-20, hinten 12-36 oder 13-30; Motoröl 19,0 l, Getriebeöl 28,0 l; Verbrauch 195 g/PSh; Vorderachslast 1.185 kg, Hinterachslast 1.805 kg; Wenderadius 4.550 mm mit, 5.100 mm ohne Lenkbremse. Keine Herstellerquelle auffindbar (geprüft 2026-10-15). Kein DLG-/OECD-Bericht für dieses Modell gefunden; gemessene Werte bleiben leer.

Angaben ohne Gewähr.

Fehler in den Daten melden · Güldner G 60 A (1968–1969)

Deine Beschreibung und – falls angegeben – deine E-Mail-Adresse werden zusammen mit der Modellseite an uns übermittelt. Mehr dazu im Datenschutz.