Zum Inhalt springen

Güldner G 60: Technische Daten (1968–1969)

G 60 (1968–1969): gedrosselter Sechszylinder-Diesel mit 60 PS und 8/4-Gang-Getriebe, 261 Stück.

Eigenes Foto vom Güldner G 60 (1968–1969)?

Foto beitragen · Güldner G 60 (1968–1969)

Mit dem Absenden bestätigst du, dass das Foto von dir ist (oder du die Freigabe hast) und wir es mit Namensnennung veröffentlichen dürfen. Ohne Namen erscheint „Leserfoto“. Mehr dazu im Datenschutz.

Nur eigene Aufnahmen oder mit Freigabe.

Technische Eckdaten

Leistung
60 PS / 44,2 kW
Hubraum
4,712 l
Zylinder
6
Getriebe
8/4, ZF-Gruppengetriebe A-216 II mit…
Leergewicht
2.750 kg
Baujahre
1968–1969
PDF-Datenblatt

Teilen

Güldner G 60 (1968–1969)

Foto beitragen · Güldner G 60 (1968–1969)

Mit dem Absenden bestätigst du, dass das Foto von dir ist (oder du die Freigabe hast) und wir es mit Namensnennung veröffentlichen dürfen. Ohne Namen erscheint „Leserfoto“. Mehr dazu im Datenschutz.

Fehler in den Daten melden · Güldner G 60 (1968–1969)

Deine Beschreibung und – falls angegeben – deine E-Mail-Adresse werden zusammen mit der Modellseite an uns übermittelt. Mehr dazu im Datenschutz.

Technische Daten

Besonderheiten

  • G 60: 60 PS (44,2 kW), gedrosselter Sechszylinder-Diesel, 4,712 l
  • 261 Stück, 8 Vorwärts-/4 Rückwärtsgänge, bis 26,2 km/h
  • Bau in Aschaffenburg; 1968–1969, letzter neu eingeführter Güldner-Schlepper

Grunddaten

▾
Grunddaten
MarkeGüldner
ModellG 60
BaureiheG-Reihe
Generation1968
Leistung60 PS / 44,2 kW
Baujahre1968–1969

Motor

▾
Motor
MotortypStehender luftgekühlter Sechszylinder-Viertakt-Dieselmotor, 4,712 l (Bohrung/Hub 100/100 mm), Güldner 6 L 79 (gedrosselt)
HerstellerGüldner
Hubraum4,712 l
Zylinder6
KraftstoffDiesel
Nenndrehzahl2.000 min⁻¹
Max. Drehmoment236,3 Nm

Getriebe & Antrieb

▾
Getriebe & Antrieb
Getriebeart8/4, ZF-Gruppengetriebe A-216 II mit Lenkradschaltung
Vorwärtsgänge8
Rückwärtsgänge4
AntriebHinterrad
Höchstgeschwindigkeit26,22 km/h

Hydraulik

▾
Hydraulik
Arbeitsdruck150 bar
Hubkraft Heck2.157 daN
Kraftheber-Kategorie hintenKat II
Steuergeräte hinten2

Zapfwelle

▾
Zapfwelle
Heck-Drehzahlen540 / 1000

Elektrik

▾
Elektrik
Bordspannung12 V
Batteriekapazität110 Ah

Abmessungen

▾
Abmessungen
Länge3.955 mm
Breite1.865 mm
Höhe1.625 mm
Radstand2.315 mm
Bodenfreiheit400 mm

Kapazitäten & Gewichte

▾
Kapazitäten & Gewichte
Leergewicht2.750 kg
Leistungsgewicht45,8 kg/PS
Zul. Gesamtgewicht4.400 kg
Dieseltank65 l
Hydrauliköl9,5 l

Reifen

▾
Reifen
Standard vorne7.50-18
Standard hinten14-30

Modellhistorie

Der Güldner G 60 war 1968 das letzte neu ins Programm aufgenommene Güldner-Modell; er füllte mit dem gedrosselten Sechszylinder des G 75 die Lücke zwischen G 50 und G 75. 1968–1969 entstanden 261 Stück.

Erfahrungen und Bewertungen

Noch keine Bewertung zum Güldner G 60 (1968–1969). Fährst du ihn? Ein Tipp auf die Sterne genügt.

Deine BewertungWie gefällt dir der Güldner G 60 (1968–1969)?Tippe auf einen Stern

Bewertungen erscheinen erst nach Prüfung, der Name ist optional. Was mit deinen Angaben passiert, steht in der Datenschutzerklärung.

Häufige Fragen

Wie viel PS hat der Güldner G 60?

Der Güldner G 60 leistet 60 PS (44,2 kW).

Welchen Motor hat der Güldner G 60?

6 Zylinder, Stehender luftgekühlter Sechszylinder-Viertakt-Dieselmotor, 4,712 l (Bohrung/Hub 100/100 mm), Güldner 6 L 79 (gedrosselt), 4,712 l Hubraum.

Welches Getriebe hat der Güldner G 60?

Der Güldner G 60 hat 8/4, ZF-Gruppengetriebe A-216 II mit Lenkradschaltung, Höchstgeschwindigkeit 26,22 km/h.

Wie schwer ist der Güldner G 60?

Das Leergewicht beträgt 2.750 kg, das zulässige Gesamtgewicht 4.400 kg.

Wie viel Hubkraft hat der Güldner G 60?

Die Heckhubkraft beträgt 2.157 daN bei 150 bar.

Aus welchen Baujahren stammt der Güldner G 60?

Der Güldner G 60 wurde von 1968 bis 1969 gebaut.

Ähnliche Modelle

Alternativen mit ähnlicher Leistung und Bauzeit – aus der eigenen Marke und von anderen Herstellern.

  • Güldner G 60 A

    Baureihe G-Reihe

    G 60 A (1968–1969): Allradausführung des G 60 mit 60 PS, luftgekühlter Sechszylinder-Diesel, 191 Stück.

    Leistung
    60 PS
    Bauzeit
    1968–1969

    gleiche Leistungsklasse · zeitgleich gebaut · rund 250 kg schwerer

  • Güldner G 75

    Baureihe G-Reihe

    G 75 (1965–1969): luftgekühlter Sechszylinder-Diesel mit 65 PS, Spitzenmodell der G-Reihe, 149 Stück.

    Leistung
    65 PS
    Bauzeit
    1965–1969

    5 PS stärker · zeitgleich gebaut · rund 300 kg schwerer

  • Renault Master 1

    Baureihe Renault Master

    Renault Master 1 (1964–1969): Radtraktor mit 60 PS (44 kW), 2,977 l Hubraum, gebaut in Le Mans (Frankreich).

    Leistung
    60 PS
    Bauzeit
    1964–1969

    gleiche Leistungsklasse · zeitgleich gebaut · ähnliches Gewicht

  • Belarus MTZ-50/52 1962–1970

    Baureihe Belarus

    MTZ-50/52 (1962–1970): Belarus D50 mit 60 PS.

    Leistung
    60 PS
    Bauzeit
    1962–1970

    gleiche Leistungsklasse · zeitgleich gebaut · ähnliches Gewicht

  • Schlüter Super 650 Super (1966–1971)

    Baureihe Schlüter Super

    Super 650 (1966–1971): Schlüter AD100W6 mit 62 PS, Bau in Freising (Deutschland).

    Leistung
    62 PS
    Bauzeit
    1966–1971

    gleiche Leistungsklasse · zeitgleich gebaut · rund 400 kg schwerer

  • Volvo BM T350 Boxer 1963–1967

    Baureihe Volvo BM

    T350 Boxer (1963–1967): Volvo 1113TR mit 60 PS, Bau in Schweden.

    Leistung
    60 PS
    Bauzeit
    1963–1967

    gleiche Leistungsklasse · ca. 1 Jahr früher gebaut · ähnliches Gewicht

Alle Güldner-Traktoren →

Datengrundlage

Woher die Werte stammen, wann sie zuletzt geprüft wurden und was die Marker bedeuten.

Herkunft der Daten

Zuletzt geprüft2026-10-15

Die Angaben stammen aus geprüften Fachquellen.

Legende

  • abgl.Abgeleitet – aus anderen Werten berechnet, nicht direkt angegeben.
  • –Ohne Marker: Herstellerangabe bzw. geprüfte Fachquelle.

Fachbegriffe wie Load-Sensing oder Wegzapfwelle erklärt das Glossar.

Anmerkungen zu einzelnen Werten6
Baujahre
Wikibooks-Traktorenlexikon nennt Baujahr 1968–1969.
Leistung
Quelle: 60 PS (44,2 kW) Nennleistung.
Max. Drehmoment
Quelle: 24,1 kpm, mit 9,80665 in Nm umgerechnet.
Arbeitsdruck
Quelle: 150 atü, als 150 bar übernommen.
Hubkraft Heck
Quelle: 2.200 kp an den Koppelpunkten, mit 0,980665 in daN umgerechnet.
Batteriekapazität
Quelle: Batterie 12 V/110 Ah.

Hinweise zur Recherche

Katalogwerte aus der Wikibooks-Traktorenlexikon-Seite G%C3%BCldner_G_60. Stückzahl 261; Listenpreis Top-Ausstattung 19.735 DM; laut Text keine Schnellgangvariante, im Abschnitt Sonstiges steht aber ein Aufpreis von 135 DM für Schnellgang; Motor Güldner 6 L 79, Drehmoment 24,1 kpm; Regelbereich 750–2.625/min; Höchstgeschwindigkeit 26,22 km/h (14-30 AS), 27,57 km/h mit 12-36 AS; Zapfwelle 540/1.000 (551/1.080 bei Nenndrehzahl); Arbeitsvermögen 1.400 mkp, Dreipunkt Größe II; ein Regel- plus ein Zusatz-Steuergerät; Eigengewicht 2.750 kg (Basisdaten), 2.825 kg mit Kraftheber; Spur 1.510 mm vorn/1.500 mm hinten, optional 1.500 oder 1.750 mm; Bodenfreiheit 400 mm; vorne optional 6.00-20 oder 6.50-20, hinten 12-36, 13-30 oder 15-30; Motoröl 19,0 l, Getriebeöl 22,0 l; Verbrauch 195 g/PSh; Vorderachslast 1.005 kg, Hinterachslast 1.745 kg; Wenderadius 3.575 mm mit, 4.150 mm ohne Lenkbremse. Keine Herstellerquelle auffindbar (geprüft 2026-10-15). Kein DLG-/OECD-Bericht für dieses Modell gefunden; gemessene Werte bleiben leer.

Angaben ohne Gewähr.

Fehler in den Daten melden · Güldner G 60 (1968–1969)

Deine Beschreibung und – falls angegeben – deine E-Mail-Adresse werden zusammen mit der Modellseite an uns übermittelt. Mehr dazu im Datenschutz.