Zum Inhalt springen

Hürlimann Prince 50: Technische Daten & Generationen (seit 2003)

Der Hürlimann Prince 50 (Baureihe Hürlimann Prince-Baureihe) ist in 2 Generationen erfasst (seit 2003). Leistung: 47–51 PS je nach Generation. Der Motor wechselte von Mitsubishi Euro II zu Perkins. Die vollständigen technischen Daten stehen auf der jeweiligen Generationsseite.

Generationen des Hürlimann Prince 50

Wähle eine Generation für das vollständige technische Datenblatt.

Alle Hürlimann-Modelle →

Technische Daten der Generationen im Vergleich

14 Merkmale

Hervorgehoben: Wert weicht zwischen den Generationen ab.

Hürlimann Prince 50: technische Daten der Generationen im Vergleich
Merkmalseit 2019Aktuell2003–2006
MotorPerkins, wassergekühlt, Turbo, 2,216 l (weicht ab)Mitsubishi Euro II, wassergekühlt, Turbo, 1,758 l (weicht ab)
Nennleistung51 PS / 38 kW (weicht ab)47 PS / 35 kW (weicht ab)
Hubraum2,216 l (weicht ab)1,758 l (weicht ab)
Zylinder44
Nenndrehzahl2.600 min⁻¹ (weicht ab)3.000 min⁻¹ (weicht ab)
Max. Drehmoment–122 Nm
Getriebe12/12 (16/16), 30,0 km/h (weicht ab)Mechanisches 4-Gang Getriebe (weicht ab)
Höchstgeschwindigkeit30 km/h30 km/h
Heck-Zapfwelle540 (weicht ab)540 / 1000 (weicht ab)
Hubkraft Heck1.200 daN1.200 daN
Leergewicht1.810 kg (weicht ab)1.320 kg (weicht ab)
Länge2.980 mm2.980 mm
Radstand1.800 mm (weicht ab)1.750 mm (weicht ab)
Dieseltank40 l (weicht ab)38 l (weicht ab)

Diese Generationen mit allen Daten vergleichen →

Unterschiede zwischen den Generationen

Die wichtigsten Änderungen zwischen aufeinanderfolgenden Generationen, aus den erfassten Daten.

  1. 2003–2006 zu seit 2019

    6 Änderungen

    ▾
    Motor
    Mitsubishi Euro II, wassergekühlt, Turbo, 1,758 l → Perkins, wassergekühlt, Turbo, 2,216 l
    Nennleistung
    47 PS / 35 kW → 51 PS / 38 kW
    Hubraum
    1,758 → 2,216 l
    Getriebe
    Mechanisches 4-Gang Getriebe → 12/12 (16/16), 30,0 km/h
    Leergewicht
    1.320 → 1.810 kg
    Radstand
    1.750 → 1.800 mm

    Zu den Daten: Hürlimann Prince 50 2003–2006·Hürlimann Prince 50 seit 2019

Häufige Fragen zum Hürlimann Prince 50

Wie viel PS hat der Hürlimann Prince 50?

47–51 PS Nennleistung, je nach Generation.

Wie schwer ist der Hürlimann Prince 50?

Das Leergewicht liegt je nach Generation bei 1.320–1.810 kg: 2003–2006 1.320 kg; seit 2019 1.810 kg.

Welchen Motor hat der Hürlimann Prince 50?

Je nach Generation – 2003–2006: 1,8 l Hubraum von Mitsubishi Euro II; seit 2019: 2,2 l Hubraum von Perkins.

Seit wann wird der Hürlimann Prince 50 gebaut?

Seit 2003; er ist weiterhin in Produktion (aktuelle Generation: seit 2019).

Welche Generationen des Hürlimann Prince 50 gibt es?

2 Generationen: seit 2019 (Perkins, wassergekühlt, Turbo, 2,216 l); 2003–2006 (Mitsubishi Euro II, wassergekühlt, Turbo, 1,758 l). Je Generation gibt es eine eigene Datenseite.

Was unterscheidet die Mitsubishi Euro II- und die Perkins-Generationen des Hürlimann Prince 50?

Die Mitsubishi Euro II-Generationen (2003–2006) haben einen Vierzylinder von Mitsubishi Euro II mit 1,8 l Hubraum und das Getriebe Mechanisches 4-Gang Getriebe, 12/12, 0,89-30,0 km/h. Ab der Generation seit 2019 fährt der Hürlimann Prince 50 mit einem Vierzylinder von Perkins mit 2,2 l Hubraum und dem Getriebe 16/16.

Was unterscheidet die Generationen 2003–2006 und seit 2019 des Hürlimann Prince 50?

Wesentliche Unterschiede: Motor: Mitsubishi Euro II, wassergekühlt, Turbo, 1,758 l → Perkins, wassergekühlt, Turbo, 2,216 l; Nennleistung: 47 PS / 35 kW → 51 PS / 38 kW; Hubraum: 1,758 → 2,216 l; Getriebe: Mechanisches 4-Gang Getriebe → 12/12 (16/16), 30,0 km/h; Leergewicht: 1.320 → 1.810 kg; Radstand: 1.750 → 1.800 mm.

Wo finde ich die vollständigen technischen Daten zum Hürlimann Prince 50?

Je Generation auf einer eigenen Datenseite: Hürlimann Prince 50 seit 2019, Hürlimann Prince 50 2003–2006. Diese Übersichtsseite verlinkt jede davon.

Ähnliche Modelle

Alternativen mit ähnlicher Leistung und Bauzeit – aus der eigenen Marke und von anderen Herstellern.

  • Hürlimann Prince 55

    Baureihe Hürlimann Prince-Baureihe

    Prince 55 (2008–2019): Mitsubishi mit 51 PS, Bau in Treviglio (Italien).

    Leistung
    51 PS
    Bauzeit
    2008–2019

    gleiche Leistungsklasse · zeitgleich gebaut · rund 250 kg leichter

  • Deutz-Fahr 3050

    Baureihe Serie 3

    Kompakter Spezialtraktor der Serie 3 mit Kabine: Perkins-404J-Vierzylinder (2,2 l) mit 51 PS, mechanisches Wendegetriebe 12/12, Stage V, Bau in Treviglio (Italien).

    Leistung
    51 PS
    Bauzeit
    seit 2019

    gleiche Leistungsklasse · zeitgleich gebaut · ähnliches Gewicht

  • Kubota L2-522 DW L2-Serie (ab 2021)

    Baureihe L2

    Kubota L2-522 DW (ab 2021): Kompakttraktor mit 4-Zylinder-Kubota-Motor (2,4 l), 51 PS Nennleistung, Synchronisiertes Wendegetriebe (FST) und ROPS-Bügel.

    Leistung
    51 PS
    Bauzeit
    seit 2021

    gleiche Leistungsklasse · zeitgleich gebaut · ähnliches Gewicht

  • John Deere 4052M 4052M (seit 2014)

    Baureihe 4M

    John Deere 4052M (seit 2014) – Kompakttraktor der Serie 4M mit 4-Zylinder-Yanmar-Turbodiesel, 51 PS, eHydro-Getriebe, Allrad.

    Leistung
    51 PS
    Bauzeit
    seit 2014

    gleiche Leistungsklasse · zeitgleich gebaut · ähnliches Gewicht

  • Same Delfino 50 Delfino 50 (ab 2021)

    Baureihe Delfino

    SAME Delfino 50 (ab 2021): 4-Zylinder-Diesel (2,216 l) mit 51 PS, 12 Vorwärtsgänge.

    Leistung
    51 PS
    Bauzeit
    seit 2021

    gleiche Leistungsklasse · zeitgleich gebaut

  • Hürlimann Prince 50 Basso

    Baureihe Hürlimann Prince Baureihe

    Prince 50 Basso (ab 2019): Perkins mit 51 PS, Bau in Treviglio (Italien).

    Leistung
    51 PS
    Bauzeit
    seit 2019

    gleiche Leistungsklasse · zeitgleich gebaut · rund 450 kg leichter

Alle Hürlimann-Traktoren →