Zum Inhalt springen

Hürlimann XA Spirit 100: Technische Daten (seit 2019)

XA Spirit 100 (ab 2019): FARMotion mit 92 PS, Bau in Treviglio (Italien).

Eigenes Foto vom Hürlimann XA Spirit 100 (seit 2019)?

Foto beitragen · Hürlimann XA Spirit 100 (seit 2019)

Mit dem Absenden bestätigst du, dass das Foto von dir ist (oder du die Freigabe hast) und wir es mit Namensnennung veröffentlichen dürfen. Ohne Namen erscheint „Leserfoto“. Mehr dazu im Datenschutz.

Nur eigene Aufnahmen oder mit Freigabe.

Technische Eckdaten

Leistung
92 PS / 67 kW
Hubraum
2,887 l
Zylinder
3
Getriebe
15/15 (30/15), 40,0 km/h
Leergewicht
3.200 kg
Baujahre
seit 2019
PDF-Datenblatt

Teilen

Hürlimann XA Spirit 100 (seit 2019)

Foto beitragen · Hürlimann XA Spirit 100 (seit 2019)

Mit dem Absenden bestätigst du, dass das Foto von dir ist (oder du die Freigabe hast) und wir es mit Namensnennung veröffentlichen dürfen. Ohne Namen erscheint „Leserfoto“. Mehr dazu im Datenschutz.

Fehler in den Daten melden · Hürlimann XA Spirit 100 (seit 2019)

Deine Beschreibung und – falls angegeben – deine E-Mail-Adresse werden zusammen mit der Modellseite an uns übermittelt. Mehr dazu im Datenschutz.

Technische Daten

Besonderheiten

  • XA Spirit 100: 92 PS (67 kW), FARMotion, 2,887 l, 369 Nm
  • 15/15 (30/15), 40, Heckhubkraft 2.500 kg
  • Bau in Treviglio (Italien); Zeitraum ab 2019

Grunddaten

▾
Grunddaten
MarkeHürlimann
ModellXA Spirit 100
BaureiheHürlimann XA Spirit Baureihe
Generation2019
Leistung92 PS / 67 kW
Baujahreseit 2019

Motor

▾
Motor
MotortypFARMotion, wassergekühlt, Turbo, Ladeluftkühlung, 2,887 l
HerstellerFARMotion
Hubraum2,887 l
Zylinder3
KraftstoffDiesel
Maximalleistung (Boost)97 PS / 71 kW
Nenndrehzahl2.200 min⁻¹
Max. Drehmoment369 Nm bei 1.600 min⁻¹
Drehmomentanstieg27 %

Getriebe & Antrieb

▾
Getriebe & Antrieb
Getriebeart15/15 (30/15), 40,0 km/h
Vorwärtsgänge15
Rückwärtsgänge15
AntriebAllrad
Höchstgeschwindigkeit40 km/h

Hydraulik

▾
Hydraulik
Fördermenge (Serie)50 l/min
Arbeitsdruck190 bar
Hubkraft Heck2.500 daN

Zapfwelle

▾
Zapfwelle
Heck-Drehzahlen540 / 540E

Fahrwerk & Bremsen

▾
Fahrwerk & Bremsen
Wendekreis8,4 m

Abmessungen

▾
Abmessungen
Länge3.860 mm
Höhe2.500 mm
Radstand2.100 mm

Kapazitäten & Gewichte

▾
Kapazitäten & Gewichte
Leergewicht3.200 kg
Leistungsgewicht34,8 kg/PS
Zul. Gesamtgewicht5.200 kg
Dieseltank90 l

Reifen

▾
Reifen
Standard vorne360/70R20
Standard hinten420/70R30

Erfahrungen und Bewertungen

Noch keine Bewertung zum Hürlimann XA Spirit 100 (seit 2019). Fährst du ihn? Ein Tipp auf die Sterne genügt.

Deine BewertungWie gefällt dir der Hürlimann XA Spirit 100 (seit 2019)?Tippe auf einen Stern

Bewertungen erscheinen erst nach Prüfung, der Name ist optional. Was mit deinen Angaben passiert, steht in der Datenschutzerklärung.

Häufige Fragen

Wie viel PS hat der Hürlimann XA Spirit 100?

Der Hürlimann XA Spirit 100 leistet 92 PS (67 kW), mit Boost bis 97 PS.

Welchen Motor hat der Hürlimann XA Spirit 100?

3 Zylinder, FARMotion, wassergekühlt, Turbo, Ladeluftkühlung, 2,887 l, 2,887 l Hubraum.

Welches Getriebe hat der Hürlimann XA Spirit 100?

Der Hürlimann XA Spirit 100 hat 15/15 (30/15), 40,0 km/h, Höchstgeschwindigkeit 40 km/h.

Wie schwer ist der Hürlimann XA Spirit 100?

Das Leergewicht beträgt 3.200 kg, das zulässige Gesamtgewicht 5.200 kg.

Wie viel Hubkraft hat der Hürlimann XA Spirit 100?

Die Heckhubkraft beträgt 2.500 daN; die Hydraulik fördert 50 l/min bei 190 bar.

Aus welchen Baujahren stammt der Hürlimann XA Spirit 100?

Der Hürlimann XA Spirit 100 wird seit 2019 gebaut.

Ähnliche Modelle

Alternativen mit ähnlicher Leistung und Bauzeit – aus der eigenen Marke und von anderen Herstellern.

  • Same Dorado 100 Natural Dorado Natural (2019)

    Baureihe Dorado Natural

    SAME Dorado 100 Natural (seit 2019): 2,9-l-3-Zylinder mit 92 PS (97 PS Maximalleistung); Einfache Dorado-Variante aus Bandirma (Türkei), FARMotion-Dreizylinder, Synchro-Shuttle-Getriebe.

    Leistung
    92 PS
    Bauzeit
    seit 2019

    gleiche Leistungsklasse · zeitgleich gebaut · ähnliches Gewicht

  • Hürlimann XE 100 IIIB

    Baureihe Hürlimann XE IIIb Baureihe

    XE 100 IIIB (ab 2018): FARMotion mit 92 PS, Bau in Treviglio (Italien).

    Leistung
    92 PS
    Bauzeit
    seit 2018

    gleiche Leistungsklasse · zeitgleich gebaut · ähnliches Gewicht

  • Hürlimann XA Spirit 90

    Baureihe Hürlimann XA Spirit Baureihe

    XA Spirit 90 (ab 2019): FARMotion mit 84 PS, Bau in Treviglio (Italien).

    Leistung
    84 PS
    Bauzeit
    seit 2019

    8 PS schwächer · zeitgleich gebaut · ähnliches Gewicht

  • Deutz-Fahr 4100E

    Baureihe Serie 4E

    Kompakter Allradtraktor der Serie 4E: FARMotion-Dreizylinder (2,9 l, Common Rail) mit 92 PS, mechanisches Getriebe, elektrohydraulische Allradschaltung, Bau in Ranipet (Indien).

    Leistung
    92 PS
    Bauzeit
    seit 2017

    gleiche Leistungsklasse · zeitgleich gebaut · rund 200 kg leichter

  • Massey Ferguson 3650 2013 (3600er-Baureihe, Gen. II)

    Baureihe 3600

    Massey Ferguson 3650 (2013–2020): 3-Zylinder-Diesel von AGCO Power (3,3 l, Turbo) mit 92 PS, Mechanisches Wendegetriebe.

    Leistung
    92 PS
    Bauzeit
    2013–2020

    gleiche Leistungsklasse · zeitgleich gebaut · ähnliches Gewicht

  • Fendt 209 Vario V/F/P Gen3

    Baureihe 200 Vario V/F/P

    Mittleres Modell der Fendt 200 Vario V/F/P (My2021): 3,3-l-AGCO-Power-Dreizylinder (EU Stufe V), 91 PS Nenn- und 94 PS Maximalleistung, stufenloses Vario-Getriebe, FendtONE. Ausführungen V/F/P von ~1,15 bis ~1,68 m Breite.

    Leistung
    91 PS
    Bauzeit
    seit 2021

    gleiche Leistungsklasse · zeitgleich gebaut · ähnliches Gewicht

Alle Hürlimann-Traktoren →

Datengrundlage

Woher die Werte stammen, wann sie zuletzt geprüft wurden und was die Marker bedeuten.

Herkunft der Daten

Zuletzt geprüft2026-10-13

Die Angaben stammen aus geprüften Fachquellen.

Legende

  • abgl.Abgeleitet – aus anderen Werten berechnet, nicht direkt angegeben.
  • –Ohne Marker: Herstellerangabe bzw. geprüfte Fachquelle.

Fachbegriffe wie Load-Sensing oder Wegzapfwelle erklärt das Glossar.

Anmerkungen zu einzelnen Werten3
Antrieb
Aus der Quelle abgeleitet (Allradantrieb bzw. Bereifung 4-WD bzw. DT im Namen).
Hubkraft Heck
Quelle: Angabe in kg, als daN übernommen (Katalog-Konvention).
Höchstgeschwindigkeit
Aus dem Geschwindigkeitsbereich des Getriebes abgeleitet (höchster Wert aller Varianten).

Hinweise zur Recherche

Keine Herstellerquelle auffindbar (geprüft 2026-10-13). Kein DLG-/OECD-Bericht für dieses Modell gefunden; gemessene Werte bleiben leer. Hubkraft (kg) +(Zusatzhubzylinder): 2500 (3500) kg. Wendeschaltung: Mechanisch. Wegezapfwelle: optional. Steuergeräte: 4/6. Höhenangabe der Quelle: Gesamthöhe (m) – Abmessungen und Gewicht (4-WD). Bohrung x Hub 103x116 mm. Serienausstattung laut Quelle: Kabine + Heizung, Komfortsitz, Arbeitsscheinwerfer, Digitaldisplay. Optional: Klimaanlage, Rad- u. Frontgewichte, Freisichtdach. Hersteller laut Quelle: SDF-Gruppe.

Angaben ohne Gewähr.

Fehler in den Daten melden · Hürlimann XA Spirit 100 (seit 2019)

Deine Beschreibung und – falls angegeben – deine E-Mail-Adresse werden zusammen mit der Modellseite an uns übermittelt. Mehr dazu im Datenschutz.