Zum Inhalt springen

Hürlimann XE 100 IIIB: Technische Daten (seit 2018)

XE 100 IIIB (ab 2018): FARMotion mit 92 PS, Bau in Treviglio (Italien).

Eigenes Foto vom Hürlimann XE 100 IIIB (seit 2018)?

Foto beitragen · Hürlimann XE 100 IIIB (seit 2018)

Mit dem Absenden bestätigst du, dass das Foto von dir ist (oder du die Freigabe hast) und wir es mit Namensnennung veröffentlichen dürfen. Ohne Namen erscheint „Leserfoto“. Mehr dazu im Datenschutz.

Nur eigene Aufnahmen oder mit Freigabe.

Technische Eckdaten

Leistung
92 PS / 67 kW
Hubraum
2,887 l
Zylinder
3
Getriebe
15/15 (30/15), 40,0 km/h
Leergewicht
3.200 kg
Baujahre
seit 2018
PDF-Datenblatt

Teilen

Hürlimann XE 100 IIIB (seit 2018)

Foto beitragen · Hürlimann XE 100 IIIB (seit 2018)

Mit dem Absenden bestätigst du, dass das Foto von dir ist (oder du die Freigabe hast) und wir es mit Namensnennung veröffentlichen dürfen. Ohne Namen erscheint „Leserfoto“. Mehr dazu im Datenschutz.

Fehler in den Daten melden · Hürlimann XE 100 IIIB (seit 2018)

Deine Beschreibung und – falls angegeben – deine E-Mail-Adresse werden zusammen mit der Modellseite an uns übermittelt. Mehr dazu im Datenschutz.

Technische Daten

Besonderheiten

  • XE 100 IIIB: 92 PS (67 kW), FARMotion, 2,887 l, 369 Nm
  • 15/15 (30/15), 40, Heckhubkraft 2.500 kg
  • Bau in Treviglio (Italien); Zeitraum ab 2018

Grunddaten

▾
Grunddaten
MarkeHürlimann
ModellXE 100 IIIB
BaureiheHürlimann XE IIIb Baureihe
Generation2018
Leistung92 PS / 67 kW
Baujahreseit 2018

Motor

▾
Motor
MotortypFARMotion, wassergekühlt, Turbo, Ladeluftkühlung, 2,887 l
HerstellerFARMotion
Hubraum2,887 l
Zylinder3
KraftstoffDiesel
Maximalleistung (Boost)97 PS / 71 kW
Nenndrehzahl2.200 min⁻¹
Max. Drehmoment369 Nm bei 1.600 min⁻¹
Drehmomentanstieg27 %

Getriebe & Antrieb

▾
Getriebe & Antrieb
Getriebeart15/15 (30/15), 40,0 km/h
Vorwärtsgänge15
Rückwärtsgänge15
AntriebAllrad
Höchstgeschwindigkeit40 km/h

Hydraulik

▾
Hydraulik
Fördermenge (Serie)50 l/min
Arbeitsdruck190 bar
Hubkraft Heck2.500 daN

Zapfwelle

▾
Zapfwelle
Heck-Drehzahlen540 / 540E

Fahrwerk & Bremsen

▾
Fahrwerk & Bremsen
Wendekreis8,4 m

Abmessungen

▾
Abmessungen
Länge3.860 mm
Höhe2.500 mm
Radstand2.100 mm

Kapazitäten & Gewichte

▾
Kapazitäten & Gewichte
Leergewicht3.200 kg
Leistungsgewicht34,8 kg/PS
Zul. Gesamtgewicht5.200 kg
Dieseltank90 l

Reifen

▾
Reifen
Standard vorne360/70R20
Standard hinten420/70R30

Erfahrungen und Bewertungen

Noch keine Bewertung zum Hürlimann XE 100 IIIB (seit 2018). Fährst du ihn? Ein Tipp auf die Sterne genügt.

Deine BewertungWie gefällt dir der Hürlimann XE 100 IIIB (seit 2018)?Tippe auf einen Stern

Bewertungen erscheinen erst nach Prüfung, der Name ist optional. Was mit deinen Angaben passiert, steht in der Datenschutzerklärung.

Häufige Fragen

Wie viel PS hat der Hürlimann XE 100 IIIB?

Der Hürlimann XE 100 IIIB leistet 92 PS (67 kW), mit Boost bis 97 PS.

Welchen Motor hat der Hürlimann XE 100 IIIB?

3 Zylinder, FARMotion, wassergekühlt, Turbo, Ladeluftkühlung, 2,887 l, 2,887 l Hubraum.

Welches Getriebe hat der Hürlimann XE 100 IIIB?

Der Hürlimann XE 100 IIIB hat 15/15 (30/15), 40,0 km/h, Höchstgeschwindigkeit 40 km/h.

Wie schwer ist der Hürlimann XE 100 IIIB?

Das Leergewicht beträgt 3.200 kg, das zulässige Gesamtgewicht 5.200 kg.

Wie viel Hubkraft hat der Hürlimann XE 100 IIIB?

Die Heckhubkraft beträgt 2.500 daN; die Hydraulik fördert 50 l/min bei 190 bar.

Aus welchen Baujahren stammt der Hürlimann XE 100 IIIB?

Der Hürlimann XE 100 IIIB wird seit 2018 gebaut.

Ähnliche Modelle

Alternativen mit ähnlicher Leistung und Bauzeit – aus der eigenen Marke und von anderen Herstellern.

  • Same Dorado 100 Natural Dorado Natural (2019)

    Baureihe Dorado Natural

    SAME Dorado 100 Natural (seit 2019): 2,9-l-3-Zylinder mit 92 PS (97 PS Maximalleistung); Einfache Dorado-Variante aus Bandirma (Türkei), FARMotion-Dreizylinder, Synchro-Shuttle-Getriebe.

    Leistung
    92 PS
    Bauzeit
    seit 2019

    gleiche Leistungsklasse · zeitgleich gebaut · ähnliches Gewicht

  • Hürlimann XA Spirit 100

    Baureihe Hürlimann XA Spirit Baureihe

    XA Spirit 100 (ab 2019): FARMotion mit 92 PS, Bau in Treviglio (Italien).

    Leistung
    92 PS
    Bauzeit
    seit 2019

    gleiche Leistungsklasse · zeitgleich gebaut · ähnliches Gewicht

  • Hürlimann XE 90 IIIB

    Baureihe Hürlimann XE IIIb Baureihe

    XE 90 IIIB (ab 2018): FARMotion mit 84 PS, Bau in Treviglio (Italien).

    Leistung
    84 PS
    Bauzeit
    seit 2018

    8 PS schwächer · zeitgleich gebaut · ähnliches Gewicht

  • Deutz-Fahr 4100E

    Baureihe Serie 4E

    Kompakter Allradtraktor der Serie 4E: FARMotion-Dreizylinder (2,9 l, Common Rail) mit 92 PS, mechanisches Getriebe, elektrohydraulische Allradschaltung, Bau in Ranipet (Indien).

    Leistung
    92 PS
    Bauzeit
    seit 2017

    gleiche Leistungsklasse · zeitgleich gebaut · rund 200 kg leichter

  • Massey Ferguson 3650 2013 (3600er-Baureihe, Gen. II)

    Baureihe 3600

    Massey Ferguson 3650 (2013–2020): 3-Zylinder-Diesel von AGCO Power (3,3 l, Turbo) mit 92 PS, Mechanisches Wendegetriebe.

    Leistung
    92 PS
    Bauzeit
    2013–2020

    gleiche Leistungsklasse · zeitgleich gebaut · ähnliches Gewicht

  • Claas Atos 240

    Baureihe Atos 200

    Kompakttraktor der Baureihe Atos 200 (Nachfolger der Axos, bei SDF in Treviglio gebaut): 3-Zylinder-FARMotion mit 92 PS, Tier 4i, mechanisches 10/10- oder TWINSHIFT-Getriebe.

    Leistung
    92 PS
    Bauzeit
    2014–2019

    gleiche Leistungsklasse · zeitgleich gebaut · ähnliches Gewicht

Alle Hürlimann-Traktoren →

Datengrundlage

Woher die Werte stammen, wann sie zuletzt geprüft wurden und was die Marker bedeuten.

Herkunft der Daten

Zuletzt geprüft2026-10-13

Die Angaben stammen aus geprüften Fachquellen.

Legende

  • abgl.Abgeleitet – aus anderen Werten berechnet, nicht direkt angegeben.
  • –Ohne Marker: Herstellerangabe bzw. geprüfte Fachquelle.

Fachbegriffe wie Load-Sensing oder Wegzapfwelle erklärt das Glossar.

Anmerkungen zu einzelnen Werten3
Antrieb
Aus der Quelle abgeleitet (Allradantrieb bzw. Bereifung 4-WD bzw. DT im Namen).
Hubkraft Heck
Quelle: Angabe in kg, als daN übernommen (Katalog-Konvention).
Höchstgeschwindigkeit
Aus dem Geschwindigkeitsbereich des Getriebes abgeleitet (höchster Wert aller Varianten).

Hinweise zur Recherche

Keine Herstellerquelle auffindbar (geprüft 2026-10-13). Kein DLG-/OECD-Bericht für dieses Modell gefunden; gemessene Werte bleiben leer. Hubkraft (kg) +(Zusatzhubzylinder): 2500 (3500) kg. Wendeschaltung: Mechanisch. Wegezapfwelle: optional. Steuergeräte: 4/6. Höhenangabe der Quelle: Gesamthöhe (m) – Abmessungen und Gewicht (4-WD). Bohrung x Hub 103x116 mm. Serienausstattung laut Quelle: Kabine + Heizung, Komfortsitz, Arbeitsscheinwerfer, Digitaldisplay. Optional: Klimaanlage, Rad- u. Frontgewichte, Freisichtdach. Hersteller laut Quelle: SDF-Gruppe.

Angaben ohne Gewähr.

Fehler in den Daten melden · Hürlimann XE 100 IIIB (seit 2018)

Deine Beschreibung und – falls angegeben – deine E-Mail-Adresse werden zusammen mit der Modellseite an uns übermittelt. Mehr dazu im Datenschutz.