Zum Inhalt springen

Hürlimann XA Tradition 90.4: Technische Daten (2014–2019)

XA Tradition 90.4 (2014–2019): SAME Bis 2017= 1000series, ab 2017= FARMotion mit 84 PS, Bau in Treviglio (Italien).

Eigenes Foto vom Hürlimann XA Tradition 90.4 (2014–2019)?

Foto beitragen · Hürlimann XA Tradition 90.4 (2014–2019)

Mit dem Absenden bestätigst du, dass das Foto von dir ist (oder du die Freigabe hast) und wir es mit Namensnennung veröffentlichen dürfen. Ohne Namen erscheint „Leserfoto“. Mehr dazu im Datenschutz.

Nur eigene Aufnahmen oder mit Freigabe.

Technische Eckdaten

Leistung
84 PS / 62 kW
Hubraum
3,849 l
Zylinder
4
Getriebe
Ecoline, 10/10
Leergewicht
3.300 kg
Baujahre
2014–2019
PDF-Datenblatt

Teilen

Hürlimann XA Tradition 90.4 (2014–2019)

Foto beitragen · Hürlimann XA Tradition 90.4 (2014–2019)

Mit dem Absenden bestätigst du, dass das Foto von dir ist (oder du die Freigabe hast) und wir es mit Namensnennung veröffentlichen dürfen. Ohne Namen erscheint „Leserfoto“. Mehr dazu im Datenschutz.

Fehler in den Daten melden · Hürlimann XA Tradition 90.4 (2014–2019)

Deine Beschreibung und – falls angegeben – deine E-Mail-Adresse werden zusammen mit der Modellseite an uns übermittelt. Mehr dazu im Datenschutz.

Technische Daten

Besonderheiten

  • XA Tradition 90.4: 84 PS (62 kW), SAME Bis 2017= 1000series, ab 2017= FARMotion, 3,849 l, 354 Nm
  • Ecoline, 10/10, Heckhubkraft 2.650 kg
  • Bau in Treviglio (Italien); Zeitraum 2014–2019

Grunddaten

▾
Grunddaten
MarkeHürlimann
ModellXA Tradition 90.4
BaureiheHürlimann XA Tradition-Baureihe
Generation2014
Leistung84 PS / 62 kW
Baujahre2014–2019

Motor

▾
Motor
MotortypSAME Bis 2017= 1000series, ab 2017= FARMotion, Turbo, Ladeluftkühlung, 3,849 l
HerstellerSAME
Hubraum3,849 l
Zylinder4
KraftstoffDiesel
Maximalleistung (Boost)88 PS / 65 kW
Nenndrehzahl2.200 min⁻¹
Max. Drehmoment354 Nm bei 1.600 min⁻¹

Getriebe & Antrieb

▾
Getriebe & Antrieb
GetriebeartEcoline, 10/10, 40 Km/h; weitere Variante: Ecoline und Standard, 30/15, 40 Km/h; Nicht bei Ecoline, 45/45 drei, 40 Km/h
Vorwärtsgänge10
Rückwärtsgänge10
AntriebHinterrad
Höchstgeschwindigkeit40 km/h

Hydraulik

▾
Hydraulik
Fördermenge (Serie)42 l/min
Arbeitsdruck190 bar
Hubkraft Heck2.650 daN

Zapfwelle

▾
Zapfwelle
Heck-Drehzahlen540 / 540E

Abmessungen

▾
Abmessungen
Länge4.260 mm
Breite2.140 mm
Höhe2.590 mm
Radstand2.140 mm

Kapazitäten & Gewichte

▾
Kapazitäten & Gewichte
Leergewicht3.300 kg
Leistungsgewicht39,3 kg/PS
Zul. Gesamtgewicht5.200 kg
Dieseltank75 l

Erfahrungen und Bewertungen

Noch keine Bewertung zum Hürlimann XA Tradition 90.4 (2014–2019). Fährst du ihn? Ein Tipp auf die Sterne genügt.

Deine BewertungWie gefällt dir der Hürlimann XA Tradition 90.4 (2014–2019)?Tippe auf einen Stern

Bewertungen erscheinen erst nach Prüfung, der Name ist optional. Was mit deinen Angaben passiert, steht in der Datenschutzerklärung.

Häufige Fragen

Wie viel PS hat der Hürlimann XA Tradition 90.4 (2014–2019)?

Der Hürlimann XA Tradition 90.4 (2014–2019) leistet 84 PS (62 kW), mit Boost bis 88 PS.

Welchen Motor hat der Hürlimann XA Tradition 90.4 (2014–2019)?

4 Zylinder, SAME Bis 2017= 1000series, ab 2017= FARMotion, Turbo, Ladeluftkühlung, 3,849 l, 3,849 l Hubraum.

Welches Getriebe hat der Hürlimann XA Tradition 90.4 (2014–2019)?

Der Hürlimann XA Tradition 90.4 (2014–2019) hat Ecoline, 10/10, 40 Km/h; weitere Variante: Ecoline und Standard, 30/15, 40 Km/h; Nicht bei Ecoline, 45/45 drei, 40 Km/h, Höchstgeschwindigkeit 40 km/h.

Wie schwer ist der Hürlimann XA Tradition 90.4 (2014–2019)?

Das Leergewicht beträgt 3.300 kg, das zulässige Gesamtgewicht 5.200 kg.

Wie viel Hubkraft hat der Hürlimann XA Tradition 90.4 (2014–2019)?

Die Heckhubkraft beträgt 2.650 daN; die Hydraulik fördert 42 l/min bei 190 bar.

Aus welchen Baujahren stammt der Hürlimann XA Tradition 90.4 (2014–2019)?

Der Hürlimann XA Tradition 90.4 (2014–2019) wurde von 2014 bis 2019 gebaut.

Ähnliche Modelle

Alternativen mit ähnlicher Leistung und Bauzeit – aus der eigenen Marke und von anderen Herstellern.

  • Hürlimann XA Tradition 90

    Baureihe Hürlimann XA Tradition-Baureihe

    XA Tradition 90 (ab 2019): FARMotion mit 84 PS, Bau in Treviglio (Italien).

    Leistung
    84 PS
    Bauzeit
    seit 2019

    gleiche Leistungsklasse · zeitgleich gebaut · ähnliches Gewicht

  • Deutz-Fahr 5090.4D

    Baureihe Serie 5D

    Vierzylinder-Modell der Deutz-Fahr-Baureihe-5D, Schwestermodell des SAME Dorado: 3,8-l-Vierzylinder von SAME mit 84 PS Nennleistung, Bau in Treviglio (Italien).

    Leistung
    84 PS
    Bauzeit
    2014–2019

    gleiche Leistungsklasse · zeitgleich gebaut · ähnliches Gewicht

  • Same Dorado 90.4 Dorado (2014)

    Baureihe Dorado

    SAME Dorado 90.4 (2014–2019): 3,8-l-4-Zylinder mit 84 PS (88 PS Maximalleistung); FARMotion-Motoren (Tier 4i), mechanisches oder hydraulisches Wendegetriebe.

    Leistung
    84 PS
    Bauzeit
    2014–2019

    gleiche Leistungsklasse · zeitgleich gebaut · ähnliches Gewicht

  • McCormick B90 Max B-Max (ab 2011)

    Baureihe B-Max

    McCormick B90 Max (ab 2011): Utility-Traktor mit Perkins-4,4-l-Vierzylinder, 84 PS (61,9 kW), 12- bzw. 24-Gang-Getriebe, Hinterrad- oder Allradantrieb.

    Leistung
    84 PS
    Bauzeit
    seit 2011

    gleiche Leistungsklasse · zeitgleich gebaut · ähnliches Gewicht

  • Claas Elios 220

    Baureihe Elios 200

    Modell der 2014 erneuerten Elios-Baureihe: 3,4-l-Vierzylinder von FPT mit 83 PS, Tier 4i mit Dieselpartikelfilter, gebaut von Carraro in Italien.

    Leistung
    83 PS
    Bauzeit
    2014–2023

    gleiche Leistungsklasse · zeitgleich gebaut · ähnliches Gewicht

  • Hürlimann XA 90.4

    Baureihe Hürlimann XA MY19 Baureihe

    XA 90.4 (ab 2019): FARMotion mit 84 PS, Bau in Treviglio (Italien).

    Leistung
    84 PS
    Bauzeit
    seit 2019

    gleiche Leistungsklasse · zeitgleich gebaut · ähnliches Gewicht

Alle Hürlimann-Traktoren →

Datengrundlage

Woher die Werte stammen, wann sie zuletzt geprüft wurden und was die Marker bedeuten.

Herkunft der Daten

Zuletzt geprüft2026-10-13

Die Angaben stammen aus geprüften Fachquellen.

Legende

  • abgl.Abgeleitet – aus anderen Werten berechnet, nicht direkt angegeben.
  • ?Ungeprüft – bisher nur aus einer Quelle, noch nicht gegengeprüft.
  • –Ohne Marker: Herstellerangabe bzw. geprüfte Fachquelle.

Fachbegriffe wie Load-Sensing oder Wegzapfwelle erklärt das Glossar.

Anmerkungen zu einzelnen Werten4
Antrieb
Basiswerte Hinterradantrieb; die Tabelle führt daneben die Allradausführung (2-WD/4-WD).
Hubkraft Heck
Quelle: Angabe in kg, als daN übernommen (Katalog-Konvention).
Höchstgeschwindigkeit
Aus dem Geschwindigkeitsbereich des Getriebes abgeleitet (höchster Wert aller Varianten).
Breite
Quelle nennt eine Spanne (Spurverstellung); Untergrenze übernommen.

Hinweise zur Recherche

Keine Herstellerquelle auffindbar (geprüft 2026-10-13). Kein DLG-/OECD-Bericht für dieses Modell gefunden; gemessene Werte bleiben leer. Förderleistung (l/min) Ecoline (optional): 42,0 (50,0) l/min. Förderleistung (l/min) Standard: 54,0 l/min. Hubkraft (kg) bei Ecoline: 2650 (3600) kg. Basiswerte Hinterradantrieb; Allradausführung: Radstand 2,23 m, Bereifung 360/70R20/480/70R30. Wendeschaltung: Mech. Wegezapfwelle: optional. Frontzapfwelle (1000 u/min): optional. Frontkraftheber: optional. Höhenangabe der Quelle: Gesamthöhe (m) – Abmessungen und Gewicht (Ecoline). Lenkwinkel (°) 2-WD: 70°; Lenkwinkel (°) 4-WD: 55°. Bohrung x Hub 103x115 mm. Serienausstattung laut Quelle: Heizung/Lüftung. Optional: Klimaanlage, Luftfedersitz, Koffergewichte, Druckluftbremse. Modelloption: T4i. Hersteller laut Quelle: SDF-Gruppe.

Angaben ohne Gewähr.

Fehler in den Daten melden · Hürlimann XA Tradition 90.4 (2014–2019)

Deine Beschreibung und – falls angegeben – deine E-Mail-Adresse werden zusammen mit der Modellseite an uns übermittelt. Mehr dazu im Datenschutz.