Hürlimann XA Tradition 90.4: Technische Daten (seit 2019)
XA Tradition 90.4 (ab 2019): FARMotion mit 84 PS, Bau in Treviglio (Italien).
Eigenes Foto vom Hürlimann XA Tradition 90.4 (seit 2019)?
Nur eigene Aufnahmen oder mit Freigabe.
Technische Eckdaten
- Leistung
- 84 PS / 48 kW
- Hubraum
- 3,849 l
- Zylinder
- 4
- Getriebe
- Mechanisches Wendegetriebe mit Kriechgang
- Leergewicht
- 3.300 kg
- Baujahre
- seit 2019
Technische Daten
Besonderheiten
- XA Tradition 90.4: 84 PS (48 kW), FARMotion, 3,849 l, 354 Nm
- Mechanisches Wendegetriebe mit Kriechgang, 30/15, Heckhubkraft 2.650 kg
- Bau in Treviglio (Italien); Zeitraum ab 2019
Grunddaten
▾
| Marke | Hürlimann |
|---|---|
| Modell | XA Tradition 90.4 |
| Baureihe | Hürlimann XA Tradition-Baureihe |
| Generation | 2019 |
| Leistung | 84 PS / 48 kW |
| Baujahre | seit 2019 |
Motor
▾
| Motortyp | FARMotion, wassergekühlt, Turbo, Ladeluftkühlung, 3,849 l |
|---|---|
| Hersteller | FARMotion |
| Hubraum | 3,849 l |
| Zylinder | 4 |
| Kraftstoff | Diesel |
| Maximalleistung (Boost) | 88 PS / 65 kW |
| Nenndrehzahl | 2.200 min⁻¹ |
| Max. Drehmoment | 354 Nm bei 1.600 min⁻¹ |
Getriebe & Antrieb
▾
| Getriebeart | Mechanisches Wendegetriebe mit Kriechgang, 30/15, 40,0 Km/h; weitere Variante: Mechanisches Wendegetriebe, 10/10, 30,0 Km/h |
|---|---|
| Vorwärtsgänge | 30 |
| Rückwärtsgänge | 15 |
| Antrieb | Allrad |
| Höchstgeschwindigkeit | 40 km/h |
Hydraulik
▾
| Fördermenge (Serie) | 42 l/min |
|---|---|
| Arbeitsdruck | 190 bar |
| Hubkraft Heck | 2.650 daN |
Zapfwelle
▾
| Heck-Drehzahlen | 540 / 540E |
|---|
Fahrwerk & Bremsen
▾
| Wendekreis | 8,4 m |
|---|
Abmessungen
▾
| Breite | 2.140 mm |
|---|
Kapazitäten & Gewichte
▾
| Leergewicht | 3.300 kg |
|---|---|
| Leistungsgewicht | 39,3 kg/PS |
| Zul. Gesamtgewicht | 5.200 kg |
Reifen
▾
| Standard vorne | 360/70R20 |
|---|---|
| Standard hinten | 420/70R30 |
Erfahrungen und Bewertungen
Noch keine Bewertung zum Hürlimann XA Tradition 90.4 (seit 2019). Fährst du ihn? Ein Tipp auf die Sterne genügt.
Bewertungen erscheinen erst nach Prüfung, der Name ist optional. Was mit deinen Angaben passiert, steht in der Datenschutzerklärung.
Häufige Fragen
Wie viel PS hat der Hürlimann XA Tradition 90.4 (seit 2019)?
Der Hürlimann XA Tradition 90.4 (seit 2019) leistet 84 PS (48 kW), mit Boost bis 88 PS.
Welchen Motor hat der Hürlimann XA Tradition 90.4 (seit 2019)?
4 Zylinder, FARMotion, wassergekühlt, Turbo, Ladeluftkühlung, 3,849 l, 3,849 l Hubraum.
Welches Getriebe hat der Hürlimann XA Tradition 90.4 (seit 2019)?
Der Hürlimann XA Tradition 90.4 (seit 2019) hat Mechanisches Wendegetriebe mit Kriechgang, 30/15, 40,0 Km/h; weitere Variante: Mechanisches Wendegetriebe, 10/10, 30,0 Km/h, Höchstgeschwindigkeit 40 km/h.
Wie schwer ist der Hürlimann XA Tradition 90.4 (seit 2019)?
Das Leergewicht beträgt 3.300 kg, das zulässige Gesamtgewicht 5.200 kg.
Wie viel Hubkraft hat der Hürlimann XA Tradition 90.4 (seit 2019)?
Die Heckhubkraft beträgt 2.650 daN; die Hydraulik fördert 42 l/min bei 190 bar.
Aus welchen Baujahren stammt der Hürlimann XA Tradition 90.4 (seit 2019)?
Der Hürlimann XA Tradition 90.4 (seit 2019) wird seit 2019 gebaut.
Ähnliche Modelle
Alternativen mit ähnlicher Leistung und Bauzeit – aus der eigenen Marke und von anderen Herstellern.
Hürlimann XA Tradition 90
Baureihe Hürlimann XA Tradition-Baureihe
XA Tradition 90 (ab 2019): FARMotion mit 84 PS, Bau in Treviglio (Italien).
- Leistung
- 84 PS
- Bauzeit
- seit 2019
gleiche Leistungsklasse · zeitgleich gebaut · ähnliches Gewicht
Hürlimann XA 90.4
Baureihe Hürlimann XA MY19 Baureihe
XA 90.4 (ab 2019): FARMotion mit 84 PS, Bau in Treviglio (Italien).
- Leistung
- 84 PS
- Bauzeit
- seit 2019
gleiche Leistungsklasse · zeitgleich gebaut · ähnliches Gewicht
Same Dorado 90.4 Classic Dorado Classic (2014)
Baureihe Dorado Classic
SAME Dorado 90.4 Classic (2014–2022): 3,8-l-4-Zylinder mit 84 PS (88 PS Maximalleistung); Einfach ausgestattete Dorado-Variante mit FARMotion-Motoren (Tier 4i) und mechanischem Schaltgetriebe.
- Leistung
- 84 PS
- Bauzeit
- 2014–2022
gleiche Leistungsklasse · zeitgleich gebaut · ähnliches Gewicht
McCormick B90 Max B-Max (ab 2011)
Baureihe B-Max
McCormick B90 Max (ab 2011): Utility-Traktor mit Perkins-4,4-l-Vierzylinder, 84 PS (61,9 kW), 12- bzw. 24-Gang-Getriebe, Hinterrad- oder Allradantrieb.
- Leistung
- 84 PS
- Bauzeit
- seit 2011
gleiche Leistungsklasse · zeitgleich gebaut · ähnliches Gewicht
Deutz-Fahr 5090.4D
Baureihe Serie 5D
Vierzylinder-Modell der 2019 überarbeiteten Deutz-Fahr-Baureihe-5D: 3,8-l-Vierzylinder FARMotion mit 84 PS Nennleistung, zunächst Stufe IIIb, ab 2022 Stufe V, Bau in Treviglio (Italien).
- Leistung
- 84 PS
- Bauzeit
- 2019–2022
gleiche Leistungsklasse · zeitgleich gebaut · ähnliches Gewicht
Massey Ferguson 3708 AL 2019 (3700 AL Alpine, Berglandwirtschaft)
Baureihe 3700
Massey Ferguson 3708 AL Alpine (2019–2024): 3,4-l-Vierzylinder FPT F5C mit 85 PS ohne AdBlue, PowerShuttle-Getriebe mit SpeedShift 24/12, breiteres und längeres Fahrwerk für 30-Zoll-Bereifung; Kompakttraktor speziell für die Berglandwirtschaft, Bau bei Carraro in Rovigo (Italien).
- Leistung
- 85 PS
- Bauzeit
- 2019–2024
gleiche Leistungsklasse · zeitgleich gebaut · ähnliches Gewicht
Datengrundlage
Woher die Werte stammen, wann sie zuletzt geprüft wurden und was die Marker bedeuten.
Herkunft der Daten
Zuletzt geprüft2026-10-13
Die Angaben stammen aus geprüften Fachquellen.
Legende
- ?Ungeprüft – bisher nur aus einer Quelle, noch nicht gegengeprüft.
- abgl.Abgeleitet – aus anderen Werten berechnet, nicht direkt angegeben.
- –Ohne Marker: Herstellerangabe bzw. geprüfte Fachquelle.
Fachbegriffe wie Load-Sensing oder Wegzapfwelle erklärt das Glossar.
Anmerkungen zu einzelnen Werten3
- Antrieb
- Aus der Quelle abgeleitet (Allradantrieb bzw. Bereifung 4-WD bzw. DT im Namen).
- Hubkraft Heck
- Quelle: Angabe in kg, als daN übernommen (Katalog-Konvention).
- Höchstgeschwindigkeit
- Aus dem Geschwindigkeitsbereich des Getriebes abgeleitet (höchster Wert aller Varianten).
Hinweise zur Recherche
Keine Herstellerquelle auffindbar (geprüft 2026-10-13). Kein DLG-/OECD-Bericht für dieses Modell gefunden; gemessene Werte bleiben leer. Hubkraft (kg) +(Zusatzhubzylinder): 2650 (3600) kg. Wendeschaltung: Mech. Wegezapfwelle: optional. Steuergeräte: 4-6. Lenkwinkel (°): 55°. Serienausstattung laut Quelle: Kabine + Heizung, Komfortsitz. Optional: Klimaanlage, Koffergewichte, Freisichtdach. Modellzusatz: MY19 T4i. Hersteller laut Quelle: SDF-Gruppe.