Zum Inhalt springen

Hürlimann XA Tradition 90: Technische Daten (seit 2019)

XA Tradition 90 (ab 2019): FARMotion mit 84 PS, Bau in Treviglio (Italien).

Eigenes Foto vom Hürlimann XA Tradition 90 (seit 2019)?

Foto beitragen · Hürlimann XA Tradition 90 (seit 2019)

Mit dem Absenden bestätigst du, dass das Foto von dir ist (oder du die Freigabe hast) und wir es mit Namensnennung veröffentlichen dürfen. Ohne Namen erscheint „Leserfoto“. Mehr dazu im Datenschutz.

Nur eigene Aufnahmen oder mit Freigabe.

Technische Eckdaten

Leistung
84 PS / 48 kW
Hubraum
3,849 l
Zylinder
4
Getriebe
Mechanisches Wendegetriebe mit Kriechgang
Leergewicht
3.200 kg
Baujahre
seit 2019
PDF-Datenblatt

Teilen

Hürlimann XA Tradition 90 (seit 2019)

Foto beitragen · Hürlimann XA Tradition 90 (seit 2019)

Mit dem Absenden bestätigst du, dass das Foto von dir ist (oder du die Freigabe hast) und wir es mit Namensnennung veröffentlichen dürfen. Ohne Namen erscheint „Leserfoto“. Mehr dazu im Datenschutz.

Fehler in den Daten melden · Hürlimann XA Tradition 90 (seit 2019)

Deine Beschreibung und – falls angegeben – deine E-Mail-Adresse werden zusammen mit der Modellseite an uns übermittelt. Mehr dazu im Datenschutz.

Technische Daten

Besonderheiten

  • XA Tradition 90: 84 PS (48 kW), FARMotion, 3,849 l, 354 Nm
  • Mechanisches Wendegetriebe mit Kriechgang, 30/15, Heckhubkraft 2.650 kg
  • Bau in Treviglio (Italien); Zeitraum ab 2019

Grunddaten

▾
Grunddaten
MarkeHürlimann
ModellXA Tradition 90
BaureiheHürlimann XA Tradition-Baureihe
Generation2019
Leistung84 PS / 48 kW
Baujahreseit 2019

Motor

▾
Motor
MotortypFARMotion, wassergekühlt, Turbo, Ladeluftkühlung, 3,849 l
HerstellerFARMotion
Hubraum3,849 l
Zylinder4
KraftstoffDiesel
Maximalleistung (Boost)88 PS / 65 kW
Nenndrehzahl2.200 min⁻¹
Max. Drehmoment354 Nm bei 1.600 min⁻¹

Getriebe & Antrieb

▾
Getriebe & Antrieb
GetriebeartMechanisches Wendegetriebe mit Kriechgang, 30/15, 40,0 Km/h; weitere Variante: Mechanisches Wendegetriebe, 10/10, 30,0 Km/h
Vorwärtsgänge30
Rückwärtsgänge15
AntriebAllrad
Höchstgeschwindigkeit40 km/h

Hydraulik

▾
Hydraulik
Fördermenge (Serie)42 l/min
Arbeitsdruck190 bar
Hubkraft Heck2.650 daN

Zapfwelle

▾
Zapfwelle
Heck-Drehzahlen540 / 540E

Fahrwerk & Bremsen

▾
Fahrwerk & Bremsen
Wendekreis8,4 m

Abmessungen

▾
Abmessungen
Breite1.980 mm

Kapazitäten & Gewichte

▾
Kapazitäten & Gewichte
Leergewicht3.200 kg
Leistungsgewicht38,1 kg/PS
Zul. Gesamtgewicht5.200 kg

Reifen

▾
Reifen
Standard vorne360/70R20
Standard hinten420/70R30

Erfahrungen und Bewertungen

Noch keine Bewertung zum Hürlimann XA Tradition 90 (seit 2019). Fährst du ihn? Ein Tipp auf die Sterne genügt.

Deine BewertungWie gefällt dir der Hürlimann XA Tradition 90 (seit 2019)?Tippe auf einen Stern

Bewertungen erscheinen erst nach Prüfung, der Name ist optional. Was mit deinen Angaben passiert, steht in der Datenschutzerklärung.

Häufige Fragen

Wie viel PS hat der Hürlimann XA Tradition 90 (seit 2019)?

Der Hürlimann XA Tradition 90 (seit 2019) leistet 84 PS (48 kW), mit Boost bis 88 PS.

Welchen Motor hat der Hürlimann XA Tradition 90 (seit 2019)?

4 Zylinder, FARMotion, wassergekühlt, Turbo, Ladeluftkühlung, 3,849 l, 3,849 l Hubraum.

Welches Getriebe hat der Hürlimann XA Tradition 90 (seit 2019)?

Der Hürlimann XA Tradition 90 (seit 2019) hat Mechanisches Wendegetriebe mit Kriechgang, 30/15, 40,0 Km/h; weitere Variante: Mechanisches Wendegetriebe, 10/10, 30,0 Km/h, Höchstgeschwindigkeit 40 km/h.

Wie schwer ist der Hürlimann XA Tradition 90 (seit 2019)?

Das Leergewicht beträgt 3.200 kg, das zulässige Gesamtgewicht 5.200 kg.

Wie viel Hubkraft hat der Hürlimann XA Tradition 90 (seit 2019)?

Die Heckhubkraft beträgt 2.650 daN; die Hydraulik fördert 42 l/min bei 190 bar.

Aus welchen Baujahren stammt der Hürlimann XA Tradition 90 (seit 2019)?

Der Hürlimann XA Tradition 90 (seit 2019) wird seit 2019 gebaut.

Ähnliche Modelle

Alternativen mit ähnlicher Leistung und Bauzeit – aus der eigenen Marke und von anderen Herstellern.

  • Hürlimann XA Tradition 90.4

    Baureihe Hürlimann XA Tradition-Baureihe

    XA Tradition 90.4 (ab 2019): FARMotion mit 84 PS, Bau in Treviglio (Italien).

    Leistung
    84 PS
    Bauzeit
    seit 2019

    gleiche Leistungsklasse · zeitgleich gebaut · ähnliches Gewicht

  • Hürlimann XS/XV 90.4

    Baureihe Hürlimann XS/XV Baureihe

    XS/XV 90.4 (ab 2017): SAME SDF, FARMotion mit 84 PS, Bau in Treviglio (Italien).

    Leistung
    84 PS
    Bauzeit
    seit 2017

    gleiche Leistungsklasse · zeitgleich gebaut · ähnliches Gewicht

  • Claas Elios 220 Stage V

    Baureihe Elios 200

    Modell der im Juli 2023 vorgestellten Elios-200-Generation: 3,6-l-Vierzylinder von FPT mit 83 PS, EU Stufe V, gebaut von Carraro in Italien.

    Leistung
    83 PS
    Bauzeit
    seit 2023

    gleiche Leistungsklasse · zeitgleich gebaut · ähnliches Gewicht

  • Same Dorado 90.4 Classic Dorado Classic (2014)

    Baureihe Dorado Classic

    SAME Dorado 90.4 Classic (2014–2022): 3,8-l-4-Zylinder mit 84 PS (88 PS Maximalleistung); Einfach ausgestattete Dorado-Variante mit FARMotion-Motoren (Tier 4i) und mechanischem Schaltgetriebe.

    Leistung
    84 PS
    Bauzeit
    2014–2022

    gleiche Leistungsklasse · zeitgleich gebaut · ähnliches Gewicht

  • McCormick B90 Max B-Max (ab 2011)

    Baureihe B-Max

    McCormick B90 Max (ab 2011): Utility-Traktor mit Perkins-4,4-l-Vierzylinder, 84 PS (61,9 kW), 12- bzw. 24-Gang-Getriebe, Hinterrad- oder Allradantrieb.

    Leistung
    84 PS
    Bauzeit
    seit 2011

    gleiche Leistungsklasse · zeitgleich gebaut · ähnliches Gewicht

  • Deutz-Fahr 5090.4D

    Baureihe Serie 5D

    Vierzylinder-Modell der 2019 überarbeiteten Deutz-Fahr-Baureihe-5D: 3,8-l-Vierzylinder FARMotion mit 84 PS Nennleistung, zunächst Stufe IIIb, ab 2022 Stufe V, Bau in Treviglio (Italien).

    Leistung
    84 PS
    Bauzeit
    2019–2022

    gleiche Leistungsklasse · zeitgleich gebaut · rund 200 kg schwerer

Alle Hürlimann-Traktoren →

Datengrundlage

Woher die Werte stammen, wann sie zuletzt geprüft wurden und was die Marker bedeuten.

Herkunft der Daten

Zuletzt geprüft2026-10-13

Die Angaben stammen aus geprüften Fachquellen.

Legende

  • ?Ungeprüft – bisher nur aus einer Quelle, noch nicht gegengeprüft.
  • abgl.Abgeleitet – aus anderen Werten berechnet, nicht direkt angegeben.
  • –Ohne Marker: Herstellerangabe bzw. geprüfte Fachquelle.

Fachbegriffe wie Load-Sensing oder Wegzapfwelle erklärt das Glossar.

Anmerkungen zu einzelnen Werten3
Antrieb
Aus der Quelle abgeleitet (Allradantrieb bzw. Bereifung 4-WD bzw. DT im Namen).
Hubkraft Heck
Quelle: Angabe in kg, als daN übernommen (Katalog-Konvention).
Höchstgeschwindigkeit
Aus dem Geschwindigkeitsbereich des Getriebes abgeleitet (höchster Wert aller Varianten).

Hinweise zur Recherche

Keine Herstellerquelle auffindbar (geprüft 2026-10-13). Kein DLG-/OECD-Bericht für dieses Modell gefunden; gemessene Werte bleiben leer. Hubkraft (kg) +(Zusatzhubzylinder): 2650 (3600) kg. Wendeschaltung: Mech. Wegezapfwelle: optional. Steuergeräte: 4-6. Lenkwinkel (°): 55°. Serienausstattung laut Quelle: Kabine + Heizung, Komfortsitz. Optional: Klimaanlage, Koffergewichte, Freisichtdach. Modellzusatz: MY19 T4i. Hersteller laut Quelle: SDF-Gruppe.

Angaben ohne Gewähr.

Fehler in den Daten melden · Hürlimann XA Tradition 90 (seit 2019)

Deine Beschreibung und – falls angegeben – deine E-Mail-Adresse werden zusammen mit der Modellseite an uns übermittelt. Mehr dazu im Datenschutz.