Zum Inhalt springen

Hürlimann XB Max 100: Technische Daten (2008–2013)

XB Max 100 (2008–2013): Deutz TCD2012 L04 mit 95 PS, Bau in Treviglio (Italien).

Eigenes Foto vom Hürlimann XB Max 100 (2008–2013)?

Foto beitragen · Hürlimann XB Max 100 (2008–2013)

Mit dem Absenden bestätigst du, dass das Foto von dir ist (oder du die Freigabe hast) und wir es mit Namensnennung veröffentlichen dürfen. Ohne Namen erscheint „Leserfoto“. Mehr dazu im Datenschutz.

Nur eigene Aufnahmen oder mit Freigabe.

Technische Eckdaten

Leistung
95 PS / 70 kW
Hubraum
4,038 l
Zylinder
4
Getriebe
SLH SynchroSplit-Getriebe
Leergewicht
4.825 kg
Baujahre
2008–2013
PDF-Datenblatt

Teilen

Hürlimann XB Max 100 (2008–2013)

Foto beitragen · Hürlimann XB Max 100 (2008–2013)

Mit dem Absenden bestätigst du, dass das Foto von dir ist (oder du die Freigabe hast) und wir es mit Namensnennung veröffentlichen dürfen. Ohne Namen erscheint „Leserfoto“. Mehr dazu im Datenschutz.

Fehler in den Daten melden · Hürlimann XB Max 100 (2008–2013)

Deine Beschreibung und – falls angegeben – deine E-Mail-Adresse werden zusammen mit der Modellseite an uns übermittelt. Mehr dazu im Datenschutz.

Technische Daten

Besonderheiten

  • XB Max 100: 95 PS (70 kW), Deutz TCD2012 L04, 4,038 l, 380 Nm
  • SLH SynchroSplit-Getriebe, 15/15 (20/20), Heckhubkraft 5.300 kg
  • Bau in Treviglio (Italien); Zeitraum 2008–2013

Grunddaten

▾
Grunddaten
MarkeHürlimann
ModellXB Max 100
BaureiheHürlimann XB MAX-Baureihe
Generation2008
Leistung95 PS / 70 kW
Baujahre2008–2013

Motor

▾
Motor
MotortypDeutz TCD2012 L04, wassergekühlt, Turbo, Ladeluftkühlung, 4,038 l
HerstellerDeutz
Hubraum4,038 l
Zylinder4
KraftstoffDiesel
Nenndrehzahl2.100 min⁻¹
Max. Drehmoment380 Nm bei 1.400 min⁻¹

Getriebe & Antrieb

▾
Getriebe & Antrieb
GetriebeartSLH SynchroSplit-Getriebe, 15/15 (20/20), 0,4-40,0 km/h; weitere Variante: SLH Powershift-DuoSpeed-Getriebe, 40/40 [zwei], 0,5-40,7 km/h
Vorwärtsgänge15
Rückwärtsgänge15
AntriebAllrad
Höchstgeschwindigkeit40,7 km/h

Hydraulik

▾
Hydraulik
Fördermenge (Serie)58 l/min
Arbeitsdruck190 bar
Hubkraft Heck5.300 daN

Zapfwelle

▾
Zapfwelle
Heck-Drehzahlen540 / 540E

Fahrwerk & Bremsen

▾
Fahrwerk & Bremsen
Wendekreis7,1 m

Abmessungen

▾
Abmessungen
Länge4.150 mm
Höhe2.790 mm
Radstand2.310 mm

Kapazitäten & Gewichte

▾
Kapazitäten & Gewichte
Leergewicht4.825 kg
Leistungsgewicht50,8 kg/PS
Zul. Gesamtgewicht7.200 kg
Dieseltank160 l

Reifen

▾
Reifen
Standard vorne420/70R24
Standard hinten480/70R34

Erfahrungen und Bewertungen

Noch keine Bewertung zum Hürlimann XB Max 100 (2008–2013). Fährst du ihn? Ein Tipp auf die Sterne genügt.

Deine BewertungWie gefällt dir der Hürlimann XB Max 100 (2008–2013)?Tippe auf einen Stern

Bewertungen erscheinen erst nach Prüfung, der Name ist optional. Was mit deinen Angaben passiert, steht in der Datenschutzerklärung.

Häufige Fragen

Wie viel PS hat der Hürlimann XB Max 100 (2008–2013)?

Der Hürlimann XB Max 100 (2008–2013) leistet 95 PS (70 kW).

Welchen Motor hat der Hürlimann XB Max 100 (2008–2013)?

4 Zylinder, Deutz TCD2012 L04, wassergekühlt, Turbo, Ladeluftkühlung, 4,038 l, 4,038 l Hubraum.

Welches Getriebe hat der Hürlimann XB Max 100 (2008–2013)?

Der Hürlimann XB Max 100 (2008–2013) hat SLH SynchroSplit-Getriebe, 15/15 (20/20), 0,4-40,0 km/h; weitere Variante: SLH Powershift-DuoSpeed-Getriebe, 40/40 [zwei], 0,5-40,7 km/h, Höchstgeschwindigkeit 40,7 km/h.

Wie schwer ist der Hürlimann XB Max 100 (2008–2013)?

Das Leergewicht beträgt 4.825 kg, das zulässige Gesamtgewicht 7.200 kg.

Wie viel Hubkraft hat der Hürlimann XB Max 100 (2008–2013)?

Die Heckhubkraft beträgt 5.300 daN; die Hydraulik fördert 58 l/min bei 190 bar.

Aus welchen Baujahren stammt der Hürlimann XB Max 100 (2008–2013)?

Der Hürlimann XB Max 100 (2008–2013) wurde von 2008 bis 2013 gebaut.

Ähnliche Modelle

Alternativen mit ähnlicher Leistung und Bauzeit – aus der eigenen Marke und von anderen Herstellern.

  • Hürlimann XB Max 110

    Baureihe Hürlimann XB MAX-Baureihe

    XB Max 110 (2008–2013): Deutz TCD2012 L04 mit 102 PS, Bau in Treviglio (Italien).

    Leistung
    102 PS
    Bauzeit
    2008–2013

    7 PS stärker · zeitgleich gebaut · ähnliches Gewicht

  • Claas Arion 410

    Baureihe Arion 400

    Einstiegsmodell der ersten Arion-400-Baureihe (2009–2014): 4,5-l-Vierzylinder John Deere 4045 mit 95 PS Nennleistung (110 PS mit EPM-Boost), Abgasstufe Tier IIIa, QUADRISHIFT-Lastschaltgetriebe 16/16.

    Leistung
    95 PS
    Bauzeit
    2009–2014

    gleiche Leistungsklasse · zeitgleich gebaut · ähnliches Gewicht

  • Same Silver3 100 Silver3 (2009)

    Baureihe Silver3

    SAME Silver3 100 (2009–2013): 4,0-l-4-Zylinder mit 95 PS aus der Silver-Baureihe.

    Leistung
    95 PS
    Bauzeit
    2009–2013

    gleiche Leistungsklasse · zeitgleich gebaut · ähnliches Gewicht

  • Hürlimann XT 100

    Baureihe Hürlimann XT-Baureihe

    XT 100 (2009–2013): Deutz TCD2012 L04 mit 95 PS, Bau in Treviglio (Italien).

    Leistung
    95 PS
    Bauzeit
    2009–2013

    gleiche Leistungsklasse · zeitgleich gebaut · ähnliches Gewicht

  • Belarus 923.4 2011–2013

    Baureihe Belarus

    923.4 (2011–2013): Belarus D-245 5S3A mit 95 PS.

    Leistung
    95 PS
    Bauzeit
    2011–2013

    gleiche Leistungsklasse · zeitgleich gebaut · ähnliches Gewicht

  • McCormick MC100 MC T3 (2007–2008)

    Baureihe MC

    McCormick MC100 (2007–2008): Vierzylinder-Traktor der Baureihe MC mit Perkins 1104D-44T (4,4 l), 93 PS Nennleistung; Lastschaltgetriebe 16/12 mit vierfacher Lastschaltung.

    Leistung
    93 PS
    Bauzeit
    2007–2008

    gleiche Leistungsklasse · zeitgleich gebaut · ähnliches Gewicht

Alle Hürlimann-Traktoren →

Datengrundlage

Woher die Werte stammen, wann sie zuletzt geprüft wurden und was die Marker bedeuten.

Herkunft der Daten

Zuletzt geprüft2026-10-13

Die Angaben stammen aus geprüften Fachquellen.

Legende

  • abgl.Abgeleitet – aus anderen Werten berechnet, nicht direkt angegeben.
  • –Ohne Marker: Herstellerangabe bzw. geprüfte Fachquelle.

Fachbegriffe wie Load-Sensing oder Wegzapfwelle erklärt das Glossar.

Anmerkungen zu einzelnen Werten4
Antrieb
Aus der Quelle abgeleitet (Allradantrieb bzw. Bereifung 4-WD bzw. DT im Namen).
Hubkraft Heck
Quelle: Angabe in kg, als daN übernommen (Katalog-Konvention).
Höchstgeschwindigkeit
Aus dem Geschwindigkeitsbereich des Getriebes abgeleitet (höchster Wert aller Varianten).
Leistung
Quelle nennt zusätzlich eine zweite Leistungsangabe (Variante); erster Wert übernommen.

Hinweise zur Recherche

Keine Herstellerquelle auffindbar (geprüft 2026-10-13). Kein DLG-/OECD-Bericht für dieses Modell gefunden; gemessene Werte bleiben leer. Leistung laut Quelle: 70/ 95 (73/ 99 ) (kW/PS; Basiswert = erste Angabe, Variante in Klammern). Fördermenge (l/min): 58,0 (80,0) l/min. Hubkraft (kg) +(2 Zusatzzylinder): 5300 (6200) kg. Wendeschaltung: mech. Powershuttle: optional. Frontzapfwelle (1000 u/min): optional. Steuergeräte: bis zu 4. Frontkraftheber: optional. Höhenangabe der Quelle: Gesamthöhe (m) +(Klima) – Abmessungen und Gewicht (4-WD). Lenkeinschlag (°): 55. Bohrung x Hub 101x126 mm. Serienausstattung laut Quelle: Kabine + Heizung. Optional: Klimaanlage, Arbeitsscheinwerfer, Rad- u. Frontgewichte, Allradantrieb, Druckluftbremse, Freisichtdach. Hersteller laut Quelle: SDF-Gruppe.

Angaben ohne Gewähr.

Fehler in den Daten melden · Hürlimann XB Max 100 (2008–2013)

Deine Beschreibung und – falls angegeben – deine E-Mail-Adresse werden zusammen mit der Modellseite an uns übermittelt. Mehr dazu im Datenschutz.