Zum Inhalt springen

Hürlimann XB Max 100: Technische Daten (2007–2008)

XB Max 100 (2007–2008): Deutz BF4M 2012C mit 90 PS, Bau in Treviglio (Italien).

Eigenes Foto vom Hürlimann XB Max 100 (2007–2008)?

Foto beitragen · Hürlimann XB Max 100 (2007–2008)

Mit dem Absenden bestätigst du, dass das Foto von dir ist (oder du die Freigabe hast) und wir es mit Namensnennung veröffentlichen dürfen. Ohne Namen erscheint „Leserfoto“. Mehr dazu im Datenschutz.

Nur eigene Aufnahmen oder mit Freigabe.

Technische Eckdaten

Leistung
90 PS / 66 kW
Hubraum
4,038 l
Zylinder
4
Getriebe
SLH SynchroSplit-Getriebe
Leergewicht
4.300 kg
Baujahre
2007–2008
PDF-Datenblatt

Teilen

Hürlimann XB Max 100 (2007–2008)

Foto beitragen · Hürlimann XB Max 100 (2007–2008)

Mit dem Absenden bestätigst du, dass das Foto von dir ist (oder du die Freigabe hast) und wir es mit Namensnennung veröffentlichen dürfen. Ohne Namen erscheint „Leserfoto“. Mehr dazu im Datenschutz.

Fehler in den Daten melden · Hürlimann XB Max 100 (2007–2008)

Deine Beschreibung und – falls angegeben – deine E-Mail-Adresse werden zusammen mit der Modellseite an uns übermittelt. Mehr dazu im Datenschutz.

Technische Daten

Besonderheiten

  • XB Max 100: 90 PS (66 kW), Deutz BF4M 2012C, 4,038 l, 353 Nm
  • SLH SynchroSplit-Getriebe, 20/20, Heckhubkraft 4.800 kg
  • Bau in Treviglio (Italien); Zeitraum 2007–2008

Grunddaten

▾
Grunddaten
MarkeHürlimann
ModellXB Max 100
BaureiheHürlimann XB MAX-Baureihe
Generation2007
Leistung90 PS / 66 kW
Baujahre2007–2008

Motor

▾
Motor
MotortypDeutz BF4M 2012C, wassergekühlt, Turbo, 4,038 l
HerstellerDeutz
Hubraum4,038 l
Zylinder4
KraftstoffDiesel
Nenndrehzahl2.300 min⁻¹
Max. Drehmoment353 Nm bei 1.600 min⁻¹

Getriebe & Antrieb

▾
Getriebe & Antrieb
GetriebeartSLH SynchroSplit-Getriebe, 20/20, 0,4-37,7 km/h; weitere Variante: SLH Powershift-DuoSpeed-Getriebe, 40/40 [zwei], 0,5-40,7 km/h
Vorwärtsgänge20
Rückwärtsgänge20
AntriebAllrad
Höchstgeschwindigkeit40,7 km/h

Hydraulik

▾
Hydraulik
Fördermenge (Serie)54 l/min
Arbeitsdruck190 bar
Hubkraft Heck4.800 daN

Zapfwelle

▾
Zapfwelle
Heck-Drehzahlen540 / 540E

Fahrwerk & Bremsen

▾
Fahrwerk & Bremsen
Wendekreis7,1 m

Abmessungen

▾
Abmessungen
Länge3.950 mm
Höhe2.810 mm
Radstand2.340 mm

Kapazitäten & Gewichte

▾
Kapazitäten & Gewichte
Leergewicht4.300 kg
Leistungsgewicht47,8 kg/PS
Zul. Gesamtgewicht7.200 kg
Dieseltank160 l

Reifen

▾
Reifen
Standard vorne12.4R28
Standard hinten16.9R38

Erfahrungen und Bewertungen

Noch keine Bewertung zum Hürlimann XB Max 100 (2007–2008). Fährst du ihn? Ein Tipp auf die Sterne genügt.

Deine BewertungWie gefällt dir der Hürlimann XB Max 100 (2007–2008)?Tippe auf einen Stern

Bewertungen erscheinen erst nach Prüfung, der Name ist optional. Was mit deinen Angaben passiert, steht in der Datenschutzerklärung.

Häufige Fragen

Wie viel PS hat der Hürlimann XB Max 100 (2007–2008)?

Der Hürlimann XB Max 100 (2007–2008) leistet 90 PS (66 kW).

Welchen Motor hat der Hürlimann XB Max 100 (2007–2008)?

4 Zylinder, Deutz BF4M 2012C, wassergekühlt, Turbo, 4,038 l, 4,038 l Hubraum.

Welches Getriebe hat der Hürlimann XB Max 100 (2007–2008)?

Der Hürlimann XB Max 100 (2007–2008) hat SLH SynchroSplit-Getriebe, 20/20, 0,4-37,7 km/h; weitere Variante: SLH Powershift-DuoSpeed-Getriebe, 40/40 [zwei], 0,5-40,7 km/h, Höchstgeschwindigkeit 40,7 km/h.

Wie schwer ist der Hürlimann XB Max 100 (2007–2008)?

Das Leergewicht beträgt 4.300 kg, das zulässige Gesamtgewicht 7.200 kg.

Wie viel Hubkraft hat der Hürlimann XB Max 100 (2007–2008)?

Die Heckhubkraft beträgt 4.800 daN; die Hydraulik fördert 54 l/min bei 190 bar.

Aus welchen Baujahren stammt der Hürlimann XB Max 100 (2007–2008)?

Der Hürlimann XB Max 100 (2007–2008) wurde von 2007 bis 2008 gebaut.

Ähnliche Modelle

Alternativen mit ähnlicher Leistung und Bauzeit – aus der eigenen Marke und von anderen Herstellern.

  • Deutz-Fahr Agrofarm 100

    Baureihe Agrofarm

    Deutz-Fahr Agrofarm 100 (2007–2008) – stärkeres der beiden Modelle, 90 PS (66 kW) Nennleistung.

    Leistung
    90 PS
    Bauzeit
    2007–2008

    gleiche Leistungsklasse · zeitgleich gebaut · ähnliches Gewicht

  • Same Explorer3 100 Explorer3 (2007)

    Baureihe Explorer3

    SAME Explorer3 100 (2007–2008): 4,0-l-4-Zylinder mit 90 PS; Deutz-Vierzylinder (BF4M/TCD 2012) mit SynchroSplit- oder Powershift-DuoSpeed-Getriebe.

    Leistung
    90 PS
    Bauzeit
    2007–2008

    gleiche Leistungsklasse · zeitgleich gebaut · ähnliches Gewicht

  • Fendt 310 Vario Gen1

    Baureihe 300 Vario

    Zweitkleinstes Modell der Fendt 300 Vario Gen1 (2006–2012) – 4,0-l-Deutz-Vierzylinder (EU Stufe IIIA), 90 PS Nennleistung, bis 105 PS Maximalleistung, stufenloses Vario-Getriebe ML 75.

    Leistung
    90 PS
    Bauzeit
    2006–2012

    gleiche Leistungsklasse · zeitgleich gebaut · ähnliches Gewicht

  • John Deere 6220 SE 6220 SE (2002–2007)

    Baureihe 6020 SE

    John Deere 6220 SE (2002–2007) – preisgünstiger Vierzylinder der Baureihe 6020 Special Edition mit 4,5-l-PowerTech-Motor, 90 PS, PowrReverser oder PowrQuad.

    Leistung
    90 PS
    Bauzeit
    2002–2007

    gleiche Leistungsklasse · zeitgleich gebaut · ähnliches Gewicht

  • Hürlimann XB Max 85

    Baureihe Hürlimann XB MAX-Baureihe

    XB Max 85 (2008–2013): Deutz TD2012 L04 mit 85 PS, Bau in Treviglio (Italien).

    Leistung
    85 PS
    Bauzeit
    2008–2013

    5 PS schwächer · zeitgleich gebaut · rund 500 kg leichter

  • Hürlimann XT 95

    Baureihe Hürlimann XT-Baureihe

    XT 95 (2004–2009): Hürlimann 1000.4 WT mit 91 PS, Bau in Treviglio (Italien).

    Leistung
    91 PS
    Bauzeit
    2004–2009

    gleiche Leistungsklasse · zeitgleich gebaut · rund 250 kg leichter

Alle Hürlimann-Traktoren →

Datengrundlage

Woher die Werte stammen, wann sie zuletzt geprüft wurden und was die Marker bedeuten.

Herkunft der Daten

Zuletzt geprüft2026-10-13

Die Angaben stammen aus geprüften Fachquellen.

Legende

  • abgl.Abgeleitet – aus anderen Werten berechnet, nicht direkt angegeben.
  • –Ohne Marker: Herstellerangabe bzw. geprüfte Fachquelle.

Fachbegriffe wie Load-Sensing oder Wegzapfwelle erklärt das Glossar.

Anmerkungen zu einzelnen Werten3
Antrieb
Aus der Quelle abgeleitet (Allradantrieb bzw. Bereifung 4-WD bzw. DT im Namen).
Hubkraft Heck
Quelle: Angabe in kg, als daN übernommen (Katalog-Konvention).
Höchstgeschwindigkeit
Aus dem Geschwindigkeitsbereich des Getriebes abgeleitet (höchster Wert aller Varianten).

Hinweise zur Recherche

Keine Herstellerquelle auffindbar (geprüft 2026-10-13). Kein DLG-/OECD-Bericht für dieses Modell gefunden; gemessene Werte bleiben leer. Hubkraft (kg) +(2 Zusatzzylinder): 4800 (6200) kg. Wendeschaltung: mech. Powershuttle: optional. Frontzapfwelle (1000 u/min): optional. Steuergeräte: bis zu 4. Frontkraftheber: optional. Höhenangabe der Quelle: Gesamthöhe (m) +(Klima) – Abmessungen und Gewicht (4-WD). Lenkeinschlag (°): 55. Bohrung x Hub 101x126 mm. Serienausstattung laut Quelle: Kabine + Heizung. Optional: Klimaanlage, Arbeitsscheinwerfer, Rad- u. Frontgewichte, Allradantrieb, Druckluftbremse, Freisichtdach. Hersteller laut Quelle: SDF-Gruppe.

Angaben ohne Gewähr.

Fehler in den Daten melden · Hürlimann XB Max 100 (2007–2008)

Deine Beschreibung und – falls angegeben – deine E-Mail-Adresse werden zusammen mit der Modellseite an uns übermittelt. Mehr dazu im Datenschutz.