Zum Inhalt springen

Hürlimann XB Max 85: Technische Daten (2008–2013)

XB Max 85 (2008–2013): Deutz TD2012 L04 mit 85 PS, Bau in Treviglio (Italien).

Eigenes Foto vom Hürlimann XB Max 85 (2008–2013)?

Foto beitragen · Hürlimann XB Max 85 (2008–2013)

Mit dem Absenden bestätigst du, dass das Foto von dir ist (oder du die Freigabe hast) und wir es mit Namensnennung veröffentlichen dürfen. Ohne Namen erscheint „Leserfoto“. Mehr dazu im Datenschutz.

Nur eigene Aufnahmen oder mit Freigabe.

Technische Eckdaten

Leistung
85 PS / 64 kW
Hubraum
4,038 l
Zylinder
4
Getriebe
SLH SynchroSplit-Getriebe
Leergewicht
3.800 kg
Baujahre
2008–2013
PDF-Datenblatt

Teilen

Hürlimann XB Max 85 (2008–2013)

Foto beitragen · Hürlimann XB Max 85 (2008–2013)

Mit dem Absenden bestätigst du, dass das Foto von dir ist (oder du die Freigabe hast) und wir es mit Namensnennung veröffentlichen dürfen. Ohne Namen erscheint „Leserfoto“. Mehr dazu im Datenschutz.

Fehler in den Daten melden · Hürlimann XB Max 85 (2008–2013)

Deine Beschreibung und – falls angegeben – deine E-Mail-Adresse werden zusammen mit der Modellseite an uns übermittelt. Mehr dazu im Datenschutz.

Technische Daten

Besonderheiten

  • XB Max 85: 85 PS (64 kW), Deutz TD2012 L04, 4,038 l, 320 Nm
  • SLH SynchroSplit-Getriebe, 15/15 (20/20), Heckhubkraft 4.300 kg
  • Bau in Treviglio (Italien); Zeitraum 2008–2013

Grunddaten

▾
Grunddaten
MarkeHürlimann
ModellXB Max 85
BaureiheHürlimann XB MAX-Baureihe
Generation2008
Leistung85 PS / 64 kW
Baujahre2008–2013

Motor

▾
Motor
MotortypDeutz TD2012 L04, wassergekühlt, Turbo, Ladeluftkühlung, 4,038 l
HerstellerDeutz
Hubraum4,038 l
Zylinder4
KraftstoffDiesel
Nenndrehzahl2.300 min⁻¹
Max. Drehmoment320 Nm bei 1.400 min⁻¹

Getriebe & Antrieb

▾
Getriebe & Antrieb
GetriebeartSLH SynchroSplit-Getriebe, 15/15 (20/20), 04,-40,0 km/h; weitere Variante: SLH Powershift-DuoSpeed-Getriebe, 40/40 [zwei], 0,5-40,7 km/h
Vorwärtsgänge15
Rückwärtsgänge15
AntriebAllrad
Höchstgeschwindigkeit40,7 km/h

Hydraulik

▾
Hydraulik
Fördermenge (Serie)54 l/min
Arbeitsdruck190 bar
Hubkraft Heck4.300 daN

Zapfwelle

▾
Zapfwelle
Heck-Drehzahlen540 / 540E

Fahrwerk & Bremsen

▾
Fahrwerk & Bremsen
Wendekreis7,1 m

Abmessungen

▾
Abmessungen
Länge3.850 mm
Höhe2.730 mm
Radstand2.310 mm

Kapazitäten & Gewichte

▾
Kapazitäten & Gewichte
Leergewicht3.800 kg
Leistungsgewicht44,7 kg/PS
Zul. Gesamtgewicht6.100 kg
Dieseltank160 l

Reifen

▾
Reifen
Standard vorne420/70R24
Standard hinten480/70R34

Erfahrungen und Bewertungen

Noch keine Bewertung zum Hürlimann XB Max 85 (2008–2013). Fährst du ihn? Ein Tipp auf die Sterne genügt.

Deine BewertungWie gefällt dir der Hürlimann XB Max 85 (2008–2013)?Tippe auf einen Stern

Bewertungen erscheinen erst nach Prüfung, der Name ist optional. Was mit deinen Angaben passiert, steht in der Datenschutzerklärung.

Häufige Fragen

Wie viel PS hat der Hürlimann XB Max 85 (2008–2013)?

Der Hürlimann XB Max 85 (2008–2013) leistet 85 PS (64 kW).

Welchen Motor hat der Hürlimann XB Max 85 (2008–2013)?

4 Zylinder, Deutz TD2012 L04, wassergekühlt, Turbo, Ladeluftkühlung, 4,038 l, 4,038 l Hubraum.

Welches Getriebe hat der Hürlimann XB Max 85 (2008–2013)?

Der Hürlimann XB Max 85 (2008–2013) hat SLH SynchroSplit-Getriebe, 15/15 (20/20), 04,-40,0 km/h; weitere Variante: SLH Powershift-DuoSpeed-Getriebe, 40/40 [zwei], 0,5-40,7 km/h, Höchstgeschwindigkeit 40,7 km/h.

Wie schwer ist der Hürlimann XB Max 85 (2008–2013)?

Das Leergewicht beträgt 3.800 kg, das zulässige Gesamtgewicht 6.100 kg.

Wie viel Hubkraft hat der Hürlimann XB Max 85 (2008–2013)?

Die Heckhubkraft beträgt 4.300 daN; die Hydraulik fördert 54 l/min bei 190 bar.

Aus welchen Baujahren stammt der Hürlimann XB Max 85 (2008–2013)?

Der Hürlimann XB Max 85 (2008–2013) wurde von 2008 bis 2013 gebaut.

Ähnliche Modelle

Alternativen mit ähnlicher Leistung und Bauzeit – aus der eigenen Marke und von anderen Herstellern.

  • Deutz-Fahr Agrofarm 410

    Baureihe Agrofarm

    Agrofarm 410 (2008–2013): Deutz TD2012 L04 mit 85 PS, Bau in Treviglio (Italien).

    Leistung
    85 PS
    Bauzeit
    2008–2013

    gleiche Leistungsklasse · zeitgleich gebaut · ähnliches Gewicht

  • Belarus T-85

    Baureihe Belarus

    T-85 (2008): Belarus D-145T mit 85 PS.

    Leistung
    85 PS
    Bauzeit
    2008–2008

    gleiche Leistungsklasse · zeitgleich gebaut · ähnliches Gewicht

  • Same Explorer3 85 Explorer3 (2008)

    Baureihe Explorer3

    SAME Explorer3 85 (2008–2013): 4,0-l-4-Zylinder mit 85 PS; Deutz-Vierzylinder (BF4M/TCD 2012) mit SynchroSplit- oder Powershift-DuoSpeed-Getriebe.

    Leistung
    85 PS
    Bauzeit
    2008–2013

    gleiche Leistungsklasse · zeitgleich gebaut · ähnliches Gewicht

  • John Deere 5090R Baureihe 2008 (Tier III)

    Baureihe 5R

    Mittleres Modell der ersten 5R-Generation (2008-2013, Bau in Mannheim): 4,5-l-Vierzylinder mit 86 PS Nennleistung, Tier III ohne Abgasnachbehandlung, PowrQuad-Plus-/AutoQuad-Plus-Getriebe.

    Leistung
    86 PS
    Bauzeit
    2008–2013

    gleiche Leistungsklasse · zeitgleich gebaut · ähnliches Gewicht

  • Hürlimann XB Max 100

    Baureihe Hürlimann XB MAX-Baureihe

    XB Max 100 (2007–2008): Deutz BF4M 2012C mit 90 PS, Bau in Treviglio (Italien).

    Leistung
    90 PS
    Bauzeit
    2007–2008

    5 PS stärker · zeitgleich gebaut · rund 500 kg schwerer

  • Hürlimann XB 85

    Baureihe Hürlimann XB-Baureihe

    XB 85 (2004–2007): Hürlimann 1000.4WT mit 85 PS, Bau in Treviglio (Italien).

    Leistung
    85 PS
    Bauzeit
    2004–2007

    gleiche Leistungsklasse · ca. 1 Jahr früher gebaut · ähnliches Gewicht

Alle Hürlimann-Traktoren →

Datengrundlage

Woher die Werte stammen, wann sie zuletzt geprüft wurden und was die Marker bedeuten.

Herkunft der Daten

Zuletzt geprüft2026-10-13

Die Angaben stammen aus geprüften Fachquellen.

Legende

  • abgl.Abgeleitet – aus anderen Werten berechnet, nicht direkt angegeben.
  • –Ohne Marker: Herstellerangabe bzw. geprüfte Fachquelle.

Fachbegriffe wie Load-Sensing oder Wegzapfwelle erklärt das Glossar.

Anmerkungen zu einzelnen Werten4
Antrieb
Aus der Quelle abgeleitet (Allradantrieb bzw. Bereifung 4-WD bzw. DT im Namen).
Hubkraft Heck
Quelle: Angabe in kg, als daN übernommen (Katalog-Konvention).
Höchstgeschwindigkeit
Aus dem Geschwindigkeitsbereich des Getriebes abgeleitet (höchster Wert aller Varianten).
Leistung
Quelle nennt zusätzlich eine zweite Leistungsangabe (Variante); erster Wert übernommen.

Hinweise zur Recherche

Keine Herstellerquelle auffindbar (geprüft 2026-10-13). Kein DLG-/OECD-Bericht für dieses Modell gefunden; gemessene Werte bleiben leer. Leistung laut Quelle: 64/ 85 (65/ 88 ) (kW/PS; Basiswert = erste Angabe, Variante in Klammern). Wendeschaltung: mech. Powershuttle: optional. Frontzapfwelle (1000 u/min): optional. Steuergeräte: bis zu 4. Frontkraftheber: optional. Höhenangabe der Quelle: Gesamthöhe (m) +(Klima) – Abmessungen und Gewicht (4-WD). Lenkeinschlag (°): 55. Bohrung x Hub 101x126 mm. Serienausstattung laut Quelle: Kabine + Heizung. Optional: Klimaanlage, Arbeitsscheinwerfer, Rad- u. Frontgewichte, Allradantrieb, Druckluftbremse, Freisichtdach. Hersteller laut Quelle: SDF-Gruppe.

Angaben ohne Gewähr.

Fehler in den Daten melden · Hürlimann XB Max 85 (2008–2013)

Deine Beschreibung und – falls angegeben – deine E-Mail-Adresse werden zusammen mit der Modellseite an uns übermittelt. Mehr dazu im Datenschutz.