Hürlimann XL 120 Stufe IV: Technische Daten (seit 2017)
XL 120 Stufe IV (ab 2017): Deutz AG mit 120 PS, Bau in Lauingen (Deutschland).
Eigenes Foto vom Hürlimann XL 120 Stufe IV (seit 2017)?
Nur eigene Aufnahmen oder mit Freigabe.
Technische Eckdaten
- Leistung
- 120 PS / 88 kW
- Hubraum
- 3,62 l
- Zylinder
- 4
- Getriebe
- SDF-Powershiftgetriebe
- Leergewicht
- 5.360 kg
- Baujahre
- seit 2017
Technische Daten
Besonderheiten
- XL 120 Stufe IV: 120 PS (88 kW), Deutz AG, 3,620 l, 500 Nm
- SDF-Powershiftgetriebe, 30/30 (60/60) [drei], Heckhubkraft 5.000 kg
- Bau in Lauingen (Deutschland); Zeitraum ab 2017
Grunddaten
▾
| Marke | Hürlimann |
|---|---|
| Modell | XL 120 Stufe IV |
| Baureihe | Hürlimann XL Stufe IV Baureihe |
| Generation | 2017 |
| Leistung | 120 PS / 88 kW |
| Baujahre | seit 2017 |
Motor
▾
| Motortyp | Deutz AG, wassergekühlt, Turbo, Ladeluftkühlung, 3,620 l |
|---|---|
| Hersteller | Deutz AG |
| Hubraum | 3,62 l |
| Zylinder | 4 |
| Kraftstoff | Diesel |
| Maximalleistung (Boost) | 126 PS / 93 kW |
| Nenndrehzahl | 2.200 min⁻¹ |
| Max. Drehmoment | 500 Nm bei 1.600 min⁻¹ |
| Drehmomentanstieg | 31 % |
| Abgas / Nachbehandlung | Tier 4Final |
Getriebe & Antrieb
▾
| Getriebeart | SDF-Powershiftgetriebe, 30/30 (60/60) [drei], 40,0 (50,0) km/h; weitere Variante: SDF-TTV-Getriebe, 40,0 (50,0) km/h |
|---|---|
| Vorwärtsgänge | 30 |
| Rückwärtsgänge | 30 |
| Antrieb | Allrad |
| Höchstgeschwindigkeit | 50 km/h |
Hydraulik
▾
| Fördermenge (Serie) | 90 l/min |
|---|---|
| Arbeitsdruck | 200 bar |
| Hubkraft Heck | 5.000 daN |
Zapfwelle
▾
| Heck-Drehzahlen | 540 / 540E / 1000 |
|---|
Abmessungen
▾
| Länge | 4.430 mm |
|---|---|
| Radstand | 2.540 mm |
Kapazitäten & Gewichte
▾
| Leergewicht | 5.360 kg |
|---|---|
| Leistungsgewicht | 44,7 kg/PS |
| Zul. Gesamtgewicht | 8.000 kg |
| Dieseltank | 185 l |
Reifen
▾
| Standard vorne | 420/70R28 |
|---|---|
| Standard hinten | 520/70R38 |
Erfahrungen und Bewertungen
Noch keine Bewertung zum Hürlimann XL 120 Stufe IV (seit 2017). Fährst du ihn? Ein Tipp auf die Sterne genügt.
Bewertungen erscheinen erst nach Prüfung, der Name ist optional. Was mit deinen Angaben passiert, steht in der Datenschutzerklärung.
Häufige Fragen
Wie viel PS hat der Hürlimann XL 120 Stufe IV?
Der Hürlimann XL 120 Stufe IV leistet 120 PS (88 kW), mit Boost bis 126 PS.
Welchen Motor hat der Hürlimann XL 120 Stufe IV?
4 Zylinder, Deutz AG, wassergekühlt, Turbo, Ladeluftkühlung, 3,620 l, 3,62 l Hubraum.
Welches Getriebe hat der Hürlimann XL 120 Stufe IV?
Der Hürlimann XL 120 Stufe IV hat SDF-Powershiftgetriebe, 30/30 (60/60) [drei], 40,0 (50,0) km/h; weitere Variante: SDF-TTV-Getriebe, 40,0 (50,0) km/h, Höchstgeschwindigkeit 50 km/h.
Wie schwer ist der Hürlimann XL 120 Stufe IV?
Das Leergewicht beträgt 5.360 kg, das zulässige Gesamtgewicht 8.000 kg.
Wie viel Hubkraft hat der Hürlimann XL 120 Stufe IV?
Die Heckhubkraft beträgt 5.000 daN; die Hydraulik fördert 90 l/min bei 200 bar.
Aus welchen Baujahren stammt der Hürlimann XL 120 Stufe IV?
Der Hürlimann XL 120 Stufe IV wird seit 2017 gebaut.
Ähnliche Modelle
Alternativen mit ähnlicher Leistung und Bauzeit – aus der eigenen Marke und von anderen Herstellern.
Hürlimann XL 130 Stufe IV
Baureihe Hürlimann XL Stufe IV Baureihe
XL 130 Stufe IV (ab 2017): Deutz AG mit 125 PS, Bau in Lauingen (Deutschland).
- Leistung
- 125 PS
- Bauzeit
- seit 2017
5 PS stärker · zeitgleich gebaut · ähnliches Gewicht
Deutz-Fahr Agrotron 6120
Baureihe Agrotron 6
Kleinstes Vierzylinder-Einstiegsmodell der Serie 6, eng verwandt mit dem SAME Virtus: 3,6-l-Vierzylinder TCD 3.6 von Deutz AG mit 120 PS Nennleistung, Tier 4 final.
- Leistung
- 120 PS
- Bauzeit
- 2017–2022
gleiche Leistungsklasse · zeitgleich gebaut · ähnliches Gewicht
Hürlimann XL 140 Stufe IV
Baureihe Hürlimann XL Stufe IV Baureihe
XL 140 Stufe IV (ab 2017): Deutz AG mit 130 PS, Bau in Lauingen (Deutschland).
- Leistung
- 130 PS
- Bauzeit
- seit 2017
10 PS stärker · zeitgleich gebaut · ähnliches Gewicht
Claas Arion 450 Stage V
Baureihe Arion 400
Modell der 2021 vorgestellten Arion-400-Baureihe: 4,5-l-Vierzylinder FPT NEF4 mit 120 PS Nennleistung, EU Stufe V, QUADRISHIFT- oder optional HEXASHIFT-Getriebe.
- Leistung
- 120 PS
- Bauzeit
- seit 2021
gleiche Leistungsklasse · zeitgleich gebaut · ähnliches Gewicht
Same Virtus 120 Virtus (2017)
Baureihe Virtus
SAME Virtus 120 (2017–2022): 3,6-l-Vierzylinder von Deutz AG mit 120 PS (126 PS Maximalleistung); Vierzylinder der Virtus-Baureihe (Tier 4 final, SDF-Powershift).
- Leistung
- 120 PS
- Bauzeit
- 2017–2022
gleiche Leistungsklasse · zeitgleich gebaut · ähnliches Gewicht
Case IH Vestrum 120 CVX
Baureihe Vestrum
Case IH Vestrum 120 CVX (seit 2019): 4,5-l-Vierzylinder FPT NEF 45 mit 120 PS Nennleistung (130 PS maximal), stufenloses CVX-Getriebe, Stufe V, Bau in Jesi (Italien).
- Leistung
- 120 PS
- Bauzeit
- seit 2019
gleiche Leistungsklasse · zeitgleich gebaut · ähnliches Gewicht
Datengrundlage
Woher die Werte stammen, wann sie zuletzt geprüft wurden und was die Marker bedeuten.
Herkunft der Daten
Zuletzt geprüft2026-10-13
Die Angaben stammen aus geprüften Fachquellen.
Legende
- abgl.Abgeleitet – aus anderen Werten berechnet, nicht direkt angegeben.
- –Ohne Marker: Herstellerangabe bzw. geprüfte Fachquelle.
Fachbegriffe wie Load-Sensing oder Wegzapfwelle erklärt das Glossar.
Anmerkungen zu einzelnen Werten3
- Antrieb
- Aus der Quelle abgeleitet (Allradantrieb bzw. Bereifung 4-WD bzw. DT im Namen).
- Hubkraft Heck
- Quelle: Angabe in kg, als daN übernommen (Katalog-Konvention).
- Höchstgeschwindigkeit
- Aus dem Geschwindigkeitsbereich des Getriebes abgeleitet (höchster Wert aller Varianten).
Hinweise zur Recherche
Keine Herstellerquelle auffindbar (geprüft 2026-10-13). Kein DLG-/OECD-Bericht für dieses Modell gefunden; gemessene Werte bleiben leer. Fördermenge (l/min): 90,0 (120,0) l/min. Hubkraft (kg): 5000 (7000) kg. Wendeschaltung: e.Hydr. Getriebecode: T5430; Getriebecode: T5431CVT. Wegezapfwelle: optional. Frontzapfwelle (1000 u/min): optional. Steuergeräte mechanisch: 3/4. Leergewicht (kg) (TTV): 5800 kg. Lenkwinkel (°): 55°. Abgasnachbehandlung: DOC+SCR. Bohrung x Hub 98x120 mm. Serienausstattung laut Quelle: Kabine + Heizung, Luftfedersitz. Optional: Klimaanlage, Koffergewichte, InfoCentre, iMonitor ", Glasdachluke, LED Arbeitslicht, SDD Lenksystem. Hersteller laut Quelle: SDF-Gruppe.