Hürlimann XL 130 Stufe IV: Technische Daten (seit 2017)
XL 130 Stufe IV (ab 2017): Deutz AG mit 125 PS, Bau in Lauingen (Deutschland).
Eigenes Foto vom Hürlimann XL 130 Stufe IV (seit 2017)?
Nur eigene Aufnahmen oder mit Freigabe.
Technische Eckdaten
- Leistung
- 125 PS / 92 kW
- Hubraum
- 3,62 l
- Zylinder
- 4
- Getriebe
- SDF-Powershiftgetriebe
- Leergewicht
- 5.600 kg
- Baujahre
- seit 2017
Technische Daten
Besonderheiten
- XL 130 Stufe IV: 125 PS (92 kW), Deutz AG, 3,620 l, 526 Nm
- SDF-Powershiftgetriebe, 30/30 (60/60) [drei], Heckhubkraft 5.000 kg
- Bau in Lauingen (Deutschland); Zeitraum ab 2017
Grunddaten
▾
| Marke | Hürlimann |
|---|---|
| Modell | XL 130 Stufe IV |
| Baureihe | Hürlimann XL Stufe IV Baureihe |
| Generation | 2017 |
| Leistung | 125 PS / 92 kW |
| Baujahre | seit 2017 |
Motor
▾
| Motortyp | Deutz AG, wassergekühlt, Turbo, Ladeluftkühlung, 3,620 l |
|---|---|
| Hersteller | Deutz AG |
| Hubraum | 3,62 l |
| Zylinder | 4 |
| Kraftstoff | Diesel |
| Maximalleistung (Boost) | 130 PS / 96 kW |
| Nenndrehzahl | 2.200 min⁻¹ |
| Max. Drehmoment | 526 Nm bei 1.600 min⁻¹ |
| Drehmomentanstieg | 32 % |
| Abgas / Nachbehandlung | Tier 4Final |
Getriebe & Antrieb
▾
| Getriebeart | SDF-Powershiftgetriebe, 30/30 (60/60) [drei], 40,0 (50,0) km/h; weitere Variante: SDF-TTV-Getriebe, 40,0 (50,0) km/h |
|---|---|
| Vorwärtsgänge | 30 |
| Rückwärtsgänge | 30 |
| Antrieb | Allrad |
| Höchstgeschwindigkeit | 50 km/h |
Hydraulik
▾
| Fördermenge (Serie) | 90 l/min |
|---|---|
| Arbeitsdruck | 200 bar |
| Hubkraft Heck | 5.000 daN |
Zapfwelle
▾
| Heck-Drehzahlen | 540 / 540E / 1000 |
|---|
Abmessungen
▾
| Länge | 4.430 mm |
|---|---|
| Radstand | 2.550 mm |
Kapazitäten & Gewichte
▾
| Leergewicht | 5.600 kg |
|---|---|
| Leistungsgewicht | 44,8 kg/PS |
| Zul. Gesamtgewicht | 9.000 kg |
| Dieseltank | 185 l |
Reifen
▾
| Standard vorne | 420/70R28 |
|---|---|
| Standard hinten | 520/70R38 |
Erfahrungen und Bewertungen
Noch keine Bewertung zum Hürlimann XL 130 Stufe IV (seit 2017). Fährst du ihn? Ein Tipp auf die Sterne genügt.
Bewertungen erscheinen erst nach Prüfung, der Name ist optional. Was mit deinen Angaben passiert, steht in der Datenschutzerklärung.
Häufige Fragen
Wie viel PS hat der Hürlimann XL 130 Stufe IV?
Der Hürlimann XL 130 Stufe IV leistet 125 PS (92 kW), mit Boost bis 130 PS.
Welchen Motor hat der Hürlimann XL 130 Stufe IV?
4 Zylinder, Deutz AG, wassergekühlt, Turbo, Ladeluftkühlung, 3,620 l, 3,62 l Hubraum.
Welches Getriebe hat der Hürlimann XL 130 Stufe IV?
Der Hürlimann XL 130 Stufe IV hat SDF-Powershiftgetriebe, 30/30 (60/60) [drei], 40,0 (50,0) km/h; weitere Variante: SDF-TTV-Getriebe, 40,0 (50,0) km/h, Höchstgeschwindigkeit 50 km/h.
Wie schwer ist der Hürlimann XL 130 Stufe IV?
Das Leergewicht beträgt 5.600 kg, das zulässige Gesamtgewicht 9.000 kg.
Wie viel Hubkraft hat der Hürlimann XL 130 Stufe IV?
Die Heckhubkraft beträgt 5.000 daN; die Hydraulik fördert 90 l/min bei 200 bar.
Aus welchen Baujahren stammt der Hürlimann XL 130 Stufe IV?
Der Hürlimann XL 130 Stufe IV wird seit 2017 gebaut.
Ähnliche Modelle
Alternativen mit ähnlicher Leistung und Bauzeit – aus der eigenen Marke und von anderen Herstellern.
Hürlimann XL 140 Stufe IV
Baureihe Hürlimann XL Stufe IV Baureihe
XL 140 Stufe IV (ab 2017): Deutz AG mit 130 PS, Bau in Lauingen (Deutschland).
- Leistung
- 130 PS
- Bauzeit
- seit 2017
5 PS stärker · zeitgleich gebaut · ähnliches Gewicht
Hürlimann XL 120 Stufe IV
Baureihe Hürlimann XL Stufe IV Baureihe
XL 120 Stufe IV (ab 2017): Deutz AG mit 120 PS, Bau in Lauingen (Deutschland).
- Leistung
- 120 PS
- Bauzeit
- seit 2017
5 PS schwächer · zeitgleich gebaut · ähnliches Gewicht
Same Virtus 130 Virtus (2017)
Baureihe Virtus
SAME Virtus 130 (2017–2022): 3,6-l-Vierzylinder von Deutz AG mit 125 PS (135 PS mit Boost); Vierzylinder der Virtus-Baureihe (Tier 4 final, SDF-Powershift).
- Leistung
- 125 PS
- Bauzeit
- 2017–2022
gleiche Leistungsklasse · zeitgleich gebaut · ähnliches Gewicht
Deutz-Fahr Agrotron 6130
Baureihe Agrotron 6
Vierzylinder-Einstiegsmodell der Serie 6, eng verwandt mit dem SAME Virtus: 3,6-l-Vierzylinder TCD 3.6 von Deutz AG mit 125 PS Nennleistung (Boost 135 PS), Tier 4 final.
- Leistung
- 125 PS
- Bauzeit
- 2017–2022
gleiche Leistungsklasse · zeitgleich gebaut · ähnliches Gewicht
Massey Ferguson 5S.125 2021 (5S-Baureihe)
Baureihe 5S
Massey Ferguson 5S.125 (seit 2021): 4,4-l-Vierzylinder AGCO Power 44 MBTN-D5 mit 125 PS, Dyna-4- oder Dyna-6-Lastschaltgetriebe, Bau in Beauvais (Frankreich).
- Leistung
- 125 PS
- Bauzeit
- seit 2021
gleiche Leistungsklasse · zeitgleich gebaut · rund 300 kg leichter
John Deere 6M 125 Gen4
Baureihe 6M
Stärkstes Modell auf dem kurzen Rahmen – 4,5-l-Vierzylinder PowerTech EWS mit 125 PS Nenn- und bis zu 145 PS mit Intelligent Power Management.
- Leistung
- 125 PS
- Bauzeit
- seit 2024
gleiche Leistungsklasse · zeitgleich gebaut · rund 300 kg schwerer
Datengrundlage
Woher die Werte stammen, wann sie zuletzt geprüft wurden und was die Marker bedeuten.
Herkunft der Daten
Zuletzt geprüft2026-10-13
Die Angaben stammen aus geprüften Fachquellen.
Legende
- abgl.Abgeleitet – aus anderen Werten berechnet, nicht direkt angegeben.
- –Ohne Marker: Herstellerangabe bzw. geprüfte Fachquelle.
Fachbegriffe wie Load-Sensing oder Wegzapfwelle erklärt das Glossar.
Anmerkungen zu einzelnen Werten3
- Antrieb
- Aus der Quelle abgeleitet (Allradantrieb bzw. Bereifung 4-WD bzw. DT im Namen).
- Hubkraft Heck
- Quelle: Angabe in kg, als daN übernommen (Katalog-Konvention).
- Höchstgeschwindigkeit
- Aus dem Geschwindigkeitsbereich des Getriebes abgeleitet (höchster Wert aller Varianten).
Hinweise zur Recherche
Keine Herstellerquelle auffindbar (geprüft 2026-10-13). Kein DLG-/OECD-Bericht für dieses Modell gefunden; gemessene Werte bleiben leer. Fördermenge (l/min): 90,0 (120,0) l/min. Hubkraft (kg): 5000 (7000) kg. Wendeschaltung: e.Hydr. Getriebecode: T5450; Getriebecode: T5451CVT. Wegezapfwelle: optional. Frontzapfwelle (1000 u/min): optional. Steuergeräte mechanisch: 3/4. Leergewicht (kg) (TTV): 5800 kg. Lenkwinkel (°): 55°. Abgasnachbehandlung: DOC+SCR. Bohrung x Hub 98x120 mm. Serienausstattung laut Quelle: Kabine + Heizung, Luftfedersitz. Optional: Klimaanlage, Koffergewichte, InfoCentre, iMonitor ", Glasdachluke, LED Arbeitslicht, SDD Lenksystem. Hersteller laut Quelle: SDF-Gruppe.