Hürlimann XL 140 Stufe IV: Technische Daten (seit 2017)
XL 140 Stufe IV (ab 2017): Deutz AG mit 130 PS, Bau in Lauingen (Deutschland).
Eigenes Foto vom Hürlimann XL 140 Stufe IV (seit 2017)?
Nur eigene Aufnahmen oder mit Freigabe.
Technische Eckdaten
- Leistung
- 130 PS / 96 kW
- Hubraum
- 3,62 l
- Zylinder
- 4
- Getriebe
- SDF-Powershiftgetriebe
- Leergewicht
- 5.620 kg
- Baujahre
- seit 2017
Technische Daten
Besonderheiten
- XL 140 Stufe IV: 130 PS (96 kW), Deutz AG, 3,620 l, 544 Nm
- SDF-Powershiftgetriebe, 30/30 (60/60) [drei], Heckhubkraft 7.000 kg
- Bau in Lauingen (Deutschland); Zeitraum ab 2017
Grunddaten
▾
| Marke | Hürlimann |
|---|---|
| Modell | XL 140 Stufe IV |
| Baureihe | Hürlimann XL Stufe IV Baureihe |
| Generation | 2017 |
| Leistung | 130 PS / 96 kW |
| Baujahre | seit 2017 |
Motor
▾
| Motortyp | Deutz AG, wassergekühlt, Turbo, Ladeluftkühlung, 3,620 l |
|---|---|
| Hersteller | Deutz AG |
| Hubraum | 3,62 l |
| Zylinder | 4 |
| Kraftstoff | Diesel |
| Maximalleistung (Boost) | 136 PS / 100 kW |
| Nenndrehzahl | 2.200 min⁻¹ |
| Max. Drehmoment | 544 Nm bei 1.600 min⁻¹ |
| Drehmomentanstieg | 32 % |
| Abgas / Nachbehandlung | Tier 4Final |
Getriebe & Antrieb
▾
| Getriebeart | SDF-Powershiftgetriebe, 30/30 (60/60) [drei], 40,0 (50,0) km/h; weitere Variante: SDF-TTV-Getriebe, 40,0 (50,0) km/h |
|---|---|
| Vorwärtsgänge | 30 |
| Rückwärtsgänge | 30 |
| Antrieb | Allrad |
| Höchstgeschwindigkeit | 50 km/h |
Hydraulik
▾
| Fördermenge (Serie) | 90 l/min |
|---|---|
| Arbeitsdruck | 200 bar |
| Hubkraft Heck | 7.000 daN |
Zapfwelle
▾
| Heck-Drehzahlen | 540 / 540E / 1000 |
|---|
Abmessungen
▾
| Länge | 4.430 mm |
|---|---|
| Radstand | 2.550 mm |
Kapazitäten & Gewichte
▾
| Leergewicht | 5.620 kg |
|---|---|
| Leistungsgewicht | 43,2 kg/PS |
| Zul. Gesamtgewicht | 9.000 kg |
| Dieseltank | 185 l |
Reifen
▾
| Standard vorne | 420/70R28 |
|---|---|
| Standard hinten | 520/70R38 |
Erfahrungen und Bewertungen
Noch keine Bewertung zum Hürlimann XL 140 Stufe IV (seit 2017). Fährst du ihn? Ein Tipp auf die Sterne genügt.
Bewertungen erscheinen erst nach Prüfung, der Name ist optional. Was mit deinen Angaben passiert, steht in der Datenschutzerklärung.
Häufige Fragen
Wie viel PS hat der Hürlimann XL 140 Stufe IV?
Der Hürlimann XL 140 Stufe IV leistet 130 PS (96 kW), mit Boost bis 136 PS.
Welchen Motor hat der Hürlimann XL 140 Stufe IV?
4 Zylinder, Deutz AG, wassergekühlt, Turbo, Ladeluftkühlung, 3,620 l, 3,62 l Hubraum.
Welches Getriebe hat der Hürlimann XL 140 Stufe IV?
Der Hürlimann XL 140 Stufe IV hat SDF-Powershiftgetriebe, 30/30 (60/60) [drei], 40,0 (50,0) km/h; weitere Variante: SDF-TTV-Getriebe, 40,0 (50,0) km/h, Höchstgeschwindigkeit 50 km/h.
Wie schwer ist der Hürlimann XL 140 Stufe IV?
Das Leergewicht beträgt 5.620 kg, das zulässige Gesamtgewicht 9.000 kg.
Wie viel Hubkraft hat der Hürlimann XL 140 Stufe IV?
Die Heckhubkraft beträgt 7.000 daN; die Hydraulik fördert 90 l/min bei 200 bar.
Aus welchen Baujahren stammt der Hürlimann XL 140 Stufe IV?
Der Hürlimann XL 140 Stufe IV wird seit 2017 gebaut.
Ähnliche Modelle
Alternativen mit ähnlicher Leistung und Bauzeit – aus der eigenen Marke und von anderen Herstellern.
Hürlimann XL 130 Stufe IV
Baureihe Hürlimann XL Stufe IV Baureihe
XL 130 Stufe IV (ab 2017): Deutz AG mit 125 PS, Bau in Lauingen (Deutschland).
- Leistung
- 125 PS
- Bauzeit
- seit 2017
5 PS schwächer · zeitgleich gebaut · ähnliches Gewicht
Deutz-Fahr Agrotron 6140
Baureihe Agrotron 6
Topmodell der kleinen Vierzylinder-Einstiegsbaureihe der Serie 6, eng verwandt mit dem SAME Virtus: 3,6-l-Vierzylinder TCD 3.6 von Deutz AG mit 130 PS Nennleistung (Boost 143 PS), Tier 4 final.
- Leistung
- 130 PS
- Bauzeit
- 2017–2022
gleiche Leistungsklasse · zeitgleich gebaut · ähnliches Gewicht
Same Virtus 140 Virtus (2017)
Baureihe Virtus
SAME Virtus 140 (2017–2022): 3,6-l-Vierzylinder von Deutz AG mit 130 PS (143 PS mit Boost); Vierzylinder der Virtus-Baureihe (Tier 4 final, SDF-Powershift).
- Leistung
- 130 PS
- Bauzeit
- 2017–2022
gleiche Leistungsklasse · zeitgleich gebaut · ähnliches Gewicht
Hürlimann XL 120 Stufe IV
Baureihe Hürlimann XL Stufe IV Baureihe
XL 120 Stufe IV (ab 2017): Deutz AG mit 120 PS, Bau in Lauingen (Deutschland).
- Leistung
- 120 PS
- Bauzeit
- seit 2017
10 PS schwächer · zeitgleich gebaut · ähnliches Gewicht
John Deere 6130M Gen3
Baureihe 6M
Kleinstes Modell der Stufe-V-6M – 4,5-l-PowerTech-PSS mit 130 PS Nenn- und bis zu 156 PS mit Intelligent Power Management, kleiner Rahmen.
- Leistung
- 130 PS
- Bauzeit
- 2019–2024
gleiche Leistungsklasse · zeitgleich gebaut · ähnliches Gewicht
New Holland T5.140 DC/AC 2019 (DynamicCommand/AutoCommand, Stufe V)
Baureihe T5
New Holland T5.140 DC/AC (seit 2019): 4,5-l-Vierzylinder FPT NEF 45 mit 130 PS (140 PS Maximalleistung), DynamicCommand-Lastschaltgetriebe oder stufenloses AutoCommand, EU Stufe V, Bau in Jesi (Italien); baugleich mit Case IH Vestrum 140 CVX und Steyr Expert 4130 CVT.
- Leistung
- 130 PS
- Bauzeit
- seit 2019
gleiche Leistungsklasse · zeitgleich gebaut · ähnliches Gewicht
Datengrundlage
Woher die Werte stammen, wann sie zuletzt geprüft wurden und was die Marker bedeuten.
Herkunft der Daten
Zuletzt geprüft2026-10-13
Die Angaben stammen aus geprüften Fachquellen.
Legende
- abgl.Abgeleitet – aus anderen Werten berechnet, nicht direkt angegeben.
- –Ohne Marker: Herstellerangabe bzw. geprüfte Fachquelle.
Fachbegriffe wie Load-Sensing oder Wegzapfwelle erklärt das Glossar.
Anmerkungen zu einzelnen Werten3
- Antrieb
- Aus der Quelle abgeleitet (Allradantrieb bzw. Bereifung 4-WD bzw. DT im Namen).
- Hubkraft Heck
- Quelle: Angabe in kg, als daN übernommen (Katalog-Konvention).
- Höchstgeschwindigkeit
- Aus dem Geschwindigkeitsbereich des Getriebes abgeleitet (höchster Wert aller Varianten).
Hinweise zur Recherche
Keine Herstellerquelle auffindbar (geprüft 2026-10-13). Kein DLG-/OECD-Bericht für dieses Modell gefunden; gemessene Werte bleiben leer. Fördermenge (l/min): 90,0 (120,0) l/min. Wendeschaltung: e.Hydr. Getriebecode: T5450; Getriebecode: T5451CVT. Wegezapfwelle: optional. Frontzapfwelle (1000 u/min): optional. Steuergeräte mechanisch: 3/4. Leergewicht (kg) (TTV): 5800 kg. Lenkwinkel (°): 55°. Abgasnachbehandlung: DOC+SCR. Bohrung x Hub 98x120 mm. Serienausstattung laut Quelle: Kabine + Heizung, Luftfedersitz. Optional: Klimaanlage, Koffergewichte, InfoCentre, iMonitor ", Glasdachluke, LED Arbeitslicht, SDD Lenksystem. Hersteller laut Quelle: SDF-Gruppe.