Zum Inhalt springen

Hürlimann XL 165.7: Technische Daten (2003–2004)

XL 165.7 (2003–2004): Deutz AG BF6M 1013C mit 162 PS, Bau in Lauingen (Deutschland).

Eigenes Foto vom Hürlimann XL 165.7 (2003–2004)?

Foto beitragen · Hürlimann XL 165.7 (2003–2004)

Mit dem Absenden bestätigst du, dass das Foto von dir ist (oder du die Freigabe hast) und wir es mit Namensnennung veröffentlichen dürfen. Ohne Namen erscheint „Leserfoto“. Mehr dazu im Datenschutz.

Nur eigene Aufnahmen oder mit Freigabe.

Technische Eckdaten

Leistung
162 PS / 119 kW
Hubraum
7,146 l
Zylinder
6
Getriebe
ZF Powershift-Gruppengetriebe
Leergewicht
5.970 kg
Baujahre
2003–2004
PDF-Datenblatt

Teilen

Hürlimann XL 165.7 (2003–2004)

Foto beitragen · Hürlimann XL 165.7 (2003–2004)

Mit dem Absenden bestätigst du, dass das Foto von dir ist (oder du die Freigabe hast) und wir es mit Namensnennung veröffentlichen dürfen. Ohne Namen erscheint „Leserfoto“. Mehr dazu im Datenschutz.

Fehler in den Daten melden · Hürlimann XL 165.7 (2003–2004)

Deine Beschreibung und – falls angegeben – deine E-Mail-Adresse werden zusammen mit der Modellseite an uns übermittelt. Mehr dazu im Datenschutz.

Technische Daten

Besonderheiten

  • XL 165.7: 162 PS (119 kW), Deutz AG BF6M 1013C, 7,146 l, 660 Nm
  • ZF Powershift-Gruppengetriebe (40/50 Km/h), 24/24 (40/40 [vier], Heckhubkraft 9.200 kg
  • Bau in Lauingen (Deutschland); Zeitraum 2003–2004

Grunddaten

▾
Grunddaten
MarkeHürlimann
ModellXL 165.7
BaureiheHürlimann XL-Baureihe
Generation2003
Leistung162 PS / 119 kW
Baujahre2003–2004

Motor

▾
Motor
MotortypDeutz AG BF6M 1013C, wassergekühlt, Turbo, Ladeluftkühlung, 7,146 l
HerstellerDeutz AG
Hubraum7,146 l
Zylinder6
KraftstoffDiesel
Maximalleistung (Boost)170 PS / 125 kW
Nenndrehzahl2.350 min⁻¹
Max. Drehmoment660 Nm bei 1.100 min⁻¹
Drehmomentanstieg45 %

Getriebe & Antrieb

▾
Getriebe & Antrieb
GetriebeartZF Powershift-Gruppengetriebe (40/50 Km/h), 24/24 (40/40 [vier], 3,1-40/50 0,4-40/50 km/h
Vorwärtsgänge24
Rückwärtsgänge24
AntriebAllrad
Höchstgeschwindigkeit40 km/h

Hydraulik

▾
Hydraulik
Fördermenge (Serie)120 l/min
Arbeitsdruck200 bar
Hubkraft Heck9.200 daN

Zapfwelle

▾
Zapfwelle
Heck-Drehzahlen540 / 540E / 1000 / 1000E

Fahrwerk & Bremsen

▾
Fahrwerk & Bremsen
Wendekreis9,9 m

Abmessungen

▾
Abmessungen
Länge4.760 mm
Höhe2.960 mm
Radstand2.770 mm

Kapazitäten & Gewichte

▾
Kapazitäten & Gewichte
Leergewicht5.970 kg
Leistungsgewicht36,9 kg/PS
Zul. Gesamtgewicht10.000 kg
Dieseltank305 l

Reifen

▾
Reifen
Standard vorne16.9R28
Standard hinten20.8R42

Erfahrungen und Bewertungen

Noch keine Bewertung zum Hürlimann XL 165.7 (2003–2004). Fährst du ihn? Ein Tipp auf die Sterne genügt.

Deine BewertungWie gefällt dir der Hürlimann XL 165.7 (2003–2004)?Tippe auf einen Stern

Bewertungen erscheinen erst nach Prüfung, der Name ist optional. Was mit deinen Angaben passiert, steht in der Datenschutzerklärung.

Häufige Fragen

Wie viel PS hat der Hürlimann XL 165.7?

Der Hürlimann XL 165.7 leistet 162 PS (119 kW), mit Boost bis 170 PS.

Welchen Motor hat der Hürlimann XL 165.7?

6 Zylinder, Deutz AG BF6M 1013C, wassergekühlt, Turbo, Ladeluftkühlung, 7,146 l, 7,146 l Hubraum.

Welches Getriebe hat der Hürlimann XL 165.7?

Der Hürlimann XL 165.7 hat ZF Powershift-Gruppengetriebe (40/50 Km/h), 24/24 (40/40 [vier], 3,1-40/50 0,4-40/50 km/h, Höchstgeschwindigkeit 40 km/h.

Wie schwer ist der Hürlimann XL 165.7?

Das Leergewicht beträgt 5.970 kg, das zulässige Gesamtgewicht 10.000 kg.

Wie viel Hubkraft hat der Hürlimann XL 165.7?

Die Heckhubkraft beträgt 9.200 daN; die Hydraulik fördert 120 l/min bei 200 bar.

Aus welchen Baujahren stammt der Hürlimann XL 165.7?

Der Hürlimann XL 165.7 wurde von 2003 bis 2004 gebaut.

Ähnliche Modelle

Alternativen mit ähnlicher Leistung und Bauzeit – aus der eigenen Marke und von anderen Herstellern.

  • Hürlimann XL 180.7

    Baureihe Hürlimann XL-Baureihe

    XL 180.7 (2003–2004): Deutz AG BF6M 1013EC mit 163 PS, Bau in Lauingen (Deutschland).

    Leistung
    163 PS
    Bauzeit
    2003–2004

    gleiche Leistungsklasse · zeitgleich gebaut · rund 800 kg schwerer

  • Hürlimann XL 160

    Baureihe Hürlimann XL-Baureihe

    XL 160 (2007–2013): Deutz AG TCD2012 L06 2V mit 163 PS, Bau in Lauingen (Deutschland).

    Leistung
    163 PS
    Bauzeit
    2007–2013

    gleiche Leistungsklasse · ca. 3 Jahre später gebaut · ähnliches Gewicht

  • Deutz-Fahr Agrotron 165 MK4

    Baureihe Agrotron

    Deutz-Fahr Agrotron 165 (2003–2004) – Standardtraktor mit Sechszylinder-Dieselmotor, 163 PS Nennleistung.

    Leistung
    163 PS
    Bauzeit
    2003–2004

    gleiche Leistungsklasse · zeitgleich gebaut · ähnliches Gewicht

  • Same Iron 165S Iron S (2003, Agrotron-MK4-Plattform)

    Baureihe Iron

    SAME Iron 165S (2003–2004): 7,146-l-Sechszylinder von Deutz mit 163 PS (170 PS mit Powerboost); Allrad, Powershift-Getriebe.

    Leistung
    163 PS
    Bauzeit
    2003–2004

    gleiche Leistungsklasse · zeitgleich gebaut · ähnliches Gewicht

  • John Deere 6920S 6920S (2001–2006)

    Baureihe 6020

    John Deere 6920S (2001–2006) – Turbo-Sechszylinder der Baureihe 6020 mit 6,8-l-PowerTech-Motor, 160 PS, Lastschaltgetriebe, 40 km/h.

    Leistung
    160 PS
    Bauzeit
    2001–2006

    gleiche Leistungsklasse · zeitgleich gebaut · ähnliches Gewicht

  • Landini Legend TDI 165 Legend TDI (2003–2005)

    Baureihe Legend TDI

    Landini Legend TDI 165 (2003–2005): 6-Zylinder-Turbodiesel von Perkins (5,985 l) mit 163 PS; Lastschaltgetriebe 72/72 (optional Powershuttle 108/36).

    Leistung
    163 PS
    Bauzeit
    2003–2005

    gleiche Leistungsklasse · zeitgleich gebaut · ähnliches Gewicht

Alle Hürlimann-Traktoren →

Datengrundlage

Woher die Werte stammen, wann sie zuletzt geprüft wurden und was die Marker bedeuten.

Herkunft der Daten

Zuletzt geprüft2026-10-13

Die Angaben stammen aus geprüften Fachquellen.

Legende

  • abgl.Abgeleitet – aus anderen Werten berechnet, nicht direkt angegeben.
  • –Ohne Marker: Herstellerangabe bzw. geprüfte Fachquelle.

Fachbegriffe wie Load-Sensing oder Wegzapfwelle erklärt das Glossar.

Anmerkungen zu einzelnen Werten3
Antrieb
Aus der Quelle abgeleitet (Allradantrieb bzw. Bereifung 4-WD bzw. DT im Namen).
Hubkraft Heck
Quelle: Angabe in kg, als daN übernommen (Katalog-Konvention).
Höchstgeschwindigkeit
Aus dem Geschwindigkeitsbereich des Getriebes abgeleitet (höchster Wert aller Varianten).

Hinweise zur Recherche

Keine Herstellerquelle auffindbar (geprüft 2026-10-13). Kein DLG-/OECD-Bericht für dieses Modell gefunden; gemessene Werte bleiben leer. Getriebecode: T-7228. Frontzapfwelle (1000 u/min): optional. Steuergeräte: bis zu 4. Frontkraftheber: optional. Höhenangabe der Quelle: Gesamthöhe (m) (Standardkabine) – Abmessungen und Gewicht (4-WD). Lenkeinschlag: 52°. Bohrung x Hub 108x130 mm. Motoröl 17,5 l. Kühlwasser 28,0 l. Serienausstattung laut Quelle: GC-6 Kabine, Komfortsitz, Heizung/Lüftung, Klimaanlage, Arbeitsscheinwerfer. Optional: Rad- u. Frontgewichte, Druckluftanlage, Vorderachsfederung, Kabinenfederung. Modelloption: Hi-Level. Hersteller laut Quelle: SDF-Gruppe.

Angaben ohne Gewähr.

Fehler in den Daten melden · Hürlimann XL 165.7 (2003–2004)

Deine Beschreibung und – falls angegeben – deine E-Mail-Adresse werden zusammen mit der Modellseite an uns übermittelt. Mehr dazu im Datenschutz.