Zum Inhalt springen

Hürlimann XL 180.7: Technische Daten (2003–2004)

XL 180.7 (2003–2004): Deutz AG BF6M 1013EC mit 163 PS, Bau in Lauingen (Deutschland).

Eigenes Foto vom Hürlimann XL 180.7 (2003–2004)?

Foto beitragen · Hürlimann XL 180.7 (2003–2004)

Mit dem Absenden bestätigst du, dass das Foto von dir ist (oder du die Freigabe hast) und wir es mit Namensnennung veröffentlichen dürfen. Ohne Namen erscheint „Leserfoto“. Mehr dazu im Datenschutz.

Nur eigene Aufnahmen oder mit Freigabe.

Technische Eckdaten

Leistung
163 PS / 120 kW
Hubraum
7,146 l
Zylinder
6
Getriebe
ZF Powershift-Gruppengetriebe
Leergewicht
6.750 kg
Baujahre
2003–2004
PDF-Datenblatt

Teilen

Hürlimann XL 180.7 (2003–2004)

Foto beitragen · Hürlimann XL 180.7 (2003–2004)

Mit dem Absenden bestätigst du, dass das Foto von dir ist (oder du die Freigabe hast) und wir es mit Namensnennung veröffentlichen dürfen. Ohne Namen erscheint „Leserfoto“. Mehr dazu im Datenschutz.

Fehler in den Daten melden · Hürlimann XL 180.7 (2003–2004)

Deine Beschreibung und – falls angegeben – deine E-Mail-Adresse werden zusammen mit der Modellseite an uns übermittelt. Mehr dazu im Datenschutz.

Technische Daten

Besonderheiten

  • XL 180.7: 163 PS (120 kW), Deutz AG BF6M 1013EC, 7,146 l, 775 Nm
  • ZF Powershift-Gruppengetriebe (40/50 Km/h), 24/24 (40/40 [vier], Heckhubkraft 9.200 kg
  • Bau in Lauingen (Deutschland); Zeitraum 2003–2004

Grunddaten

▾
Grunddaten
MarkeHürlimann
ModellXL 180.7
BaureiheHürlimann XL-Baureihe
Generation2003
Leistung163 PS / 120 kW
Baujahre2003–2004

Motor

▾
Motor
MotortypDeutz AG BF6M 1013EC, wassergekühlt, Turbo, Ladeluftkühlung, 7,146 l
HerstellerDeutz AG
Hubraum7,146 l
Zylinder6
KraftstoffDiesel
Maximalleistung (Boost)170 PS / 125 kW
Nenndrehzahl2.300 min⁻¹
Max. Drehmoment775 Nm bei 1.100 min⁻¹
Drehmomentanstieg53 %

Getriebe & Antrieb

▾
Getriebe & Antrieb
GetriebeartZF Powershift-Gruppengetriebe (40/50 Km/h), 24/24 (40/40 [vier], 3,1-40/50 0,4-40/50 km/h
Vorwärtsgänge24
Rückwärtsgänge24
AntriebAllrad
Höchstgeschwindigkeit40 km/h

Hydraulik

▾
Hydraulik
Fördermenge (Serie)120 l/min
Arbeitsdruck200 bar
Hubkraft Heck9.200 daN

Zapfwelle

▾
Zapfwelle
Heck-Drehzahlen540 / 540E / 1000 / 1000E

Fahrwerk & Bremsen

▾
Fahrwerk & Bremsen
Wendekreis10,3 m

Abmessungen

▾
Abmessungen
Länge4.760 mm
Höhe2.960 mm
Radstand2.770 mm

Kapazitäten & Gewichte

▾
Kapazitäten & Gewichte
Leergewicht6.750 kg
Leistungsgewicht41,4 kg/PS
Zul. Gesamtgewicht11.000 kg
Dieseltank305 l

Reifen

▾
Reifen
Standard vorne540/70R30
Standard hinten620/70R42

Erfahrungen und Bewertungen

Noch keine Bewertung zum Hürlimann XL 180.7 (2003–2004). Fährst du ihn? Ein Tipp auf die Sterne genügt.

Deine BewertungWie gefällt dir der Hürlimann XL 180.7 (2003–2004)?Tippe auf einen Stern

Bewertungen erscheinen erst nach Prüfung, der Name ist optional. Was mit deinen Angaben passiert, steht in der Datenschutzerklärung.

Häufige Fragen

Wie viel PS hat der Hürlimann XL 180.7?

Der Hürlimann XL 180.7 leistet 163 PS (120 kW), mit Boost bis 170 PS.

Welchen Motor hat der Hürlimann XL 180.7?

6 Zylinder, Deutz AG BF6M 1013EC, wassergekühlt, Turbo, Ladeluftkühlung, 7,146 l, 7,146 l Hubraum.

Welches Getriebe hat der Hürlimann XL 180.7?

Der Hürlimann XL 180.7 hat ZF Powershift-Gruppengetriebe (40/50 Km/h), 24/24 (40/40 [vier], 3,1-40/50 0,4-40/50 km/h, Höchstgeschwindigkeit 40 km/h.

Wie schwer ist der Hürlimann XL 180.7?

Das Leergewicht beträgt 6.750 kg, das zulässige Gesamtgewicht 11.000 kg.

Wie viel Hubkraft hat der Hürlimann XL 180.7?

Die Heckhubkraft beträgt 9.200 daN; die Hydraulik fördert 120 l/min bei 200 bar.

Aus welchen Baujahren stammt der Hürlimann XL 180.7?

Der Hürlimann XL 180.7 wurde von 2003 bis 2004 gebaut.

Ähnliche Modelle

Alternativen mit ähnlicher Leistung und Bauzeit – aus der eigenen Marke und von anderen Herstellern.

  • Hürlimann XL 165.7

    Baureihe Hürlimann XL-Baureihe

    XL 165.7 (2003–2004): Deutz AG BF6M 1013C mit 162 PS, Bau in Lauingen (Deutschland).

    Leistung
    162 PS
    Bauzeit
    2003–2004

    gleiche Leistungsklasse · zeitgleich gebaut · rund 800 kg leichter

  • Fendt 817 Vario TMS

    Baureihe 800

    Fendt 817 Vario TMS – Einstieg in die 800 Vario der ersten Generation: Deutz-Sechszylinder mit 180 PS Maximalleistung, stufenloses Vario-Getriebe ML 160 und Tractor Management System.

    Leistung
    165 PS
    Bauzeit
    2002–2006

    gleiche Leistungsklasse · zeitgleich gebaut · ähnliches Gewicht

  • Hürlimann XL 160

    Baureihe Hürlimann XL-Baureihe

    XL 160 (2007–2013): Deutz AG TCD2012 L06 2V mit 163 PS, Bau in Lauingen (Deutschland).

    Leistung
    163 PS
    Bauzeit
    2007–2013

    gleiche Leistungsklasse · ca. 3 Jahre später gebaut · rund 950 kg leichter

  • Deutz-Fahr Agrotron 180.7

    Baureihe Agrotron

    Deutz-Fahr Agrotron 180.7 (2005–2007) – Spitzenmodell der Reihe mit hohem Drehmoment, 163 PS (120 kW) Nennleistung.

    Leistung
    163 PS
    Bauzeit
    2005–2007

    gleiche Leistungsklasse · ca. 1 Jahr später gebaut · ähnliches Gewicht

  • Landini Legend TDI 165 Legend TDI (2003–2005)

    Baureihe Legend TDI

    Landini Legend TDI 165 (2003–2005): 6-Zylinder-Turbodiesel von Perkins (5,985 l) mit 163 PS; Lastschaltgetriebe 72/72 (optional Powershuttle 108/36).

    Leistung
    163 PS
    Bauzeit
    2003–2005

    gleiche Leistungsklasse · zeitgleich gebaut · rund 500 kg leichter

  • Massey Ferguson 8220 2002 (8200 Xtra)

    Baureihe 8200

    Massey Ferguson 8220 Xtra (2002–2004): Perkins-Sechszylinder 6 l, 166 PS Nennleistung, Dynashift PLUS, Hubkraft 8,6 t; MF-8200-Xtra-Baureihe.

    Leistung
    166 PS
    Bauzeit
    2002–2004

    gleiche Leistungsklasse · zeitgleich gebaut · ähnliches Gewicht

Alle Hürlimann-Traktoren →

Datengrundlage

Woher die Werte stammen, wann sie zuletzt geprüft wurden und was die Marker bedeuten.

Herkunft der Daten

Zuletzt geprüft2026-10-13

Die Angaben stammen aus geprüften Fachquellen.

Legende

  • abgl.Abgeleitet – aus anderen Werten berechnet, nicht direkt angegeben.
  • –Ohne Marker: Herstellerangabe bzw. geprüfte Fachquelle.

Fachbegriffe wie Load-Sensing oder Wegzapfwelle erklärt das Glossar.

Anmerkungen zu einzelnen Werten3
Antrieb
Aus der Quelle abgeleitet (Allradantrieb bzw. Bereifung 4-WD bzw. DT im Namen).
Hubkraft Heck
Quelle: Angabe in kg, als daN übernommen (Katalog-Konvention).
Höchstgeschwindigkeit
Aus dem Geschwindigkeitsbereich des Getriebes abgeleitet (höchster Wert aller Varianten).

Hinweise zur Recherche

Keine Herstellerquelle auffindbar (geprüft 2026-10-13). Kein DLG-/OECD-Bericht für dieses Modell gefunden; gemessene Werte bleiben leer. Getriebecode: T-7230. Frontzapfwelle (1000 u/min): optional. Steuergeräte: bis zu 4. Frontkraftheber: optional. Höhenangabe der Quelle: Gesamthöhe (m) (Standardkabine) – Abmessungen und Gewicht (4-WD). Lenkeinschlag: 52°. Bohrung x Hub 108x130 mm. Motoröl 17,5 l. Kühlwasser 28,0 l. Serienausstattung laut Quelle: GC-6 Kabine, Komfortsitz, Heizung/Lüftung, Klimaanlage, Arbeitsscheinwerfer. Optional: Rad- u. Frontgewichte, Druckluftanlage, Vorderachsfederung, Kabinenfederung. Modelloption: Hi-Level. Hersteller laut Quelle: SDF-Gruppe.

Angaben ohne Gewähr.

Fehler in den Daten melden · Hürlimann XL 180.7 (2003–2004)

Deine Beschreibung und – falls angegeben – deine E-Mail-Adresse werden zusammen mit der Modellseite an uns übermittelt. Mehr dazu im Datenschutz.