Hürlimann XL 175 4V: Technische Daten (2007–2013)
XL 175 4V (2007–2013): Deutz AG TCD2012 L06 4V mit 176 PS, Bau in Lauingen (Deutschland).
Eigenes Foto vom Hürlimann XL 175 4V (2007–2013)?
Nur eigene Aufnahmen oder mit Freigabe.
Technische Eckdaten
- Leistung
- 176 PS / 125 kW
- Hubraum
- 6,057 l
- Zylinder
- 6
- Getriebe
- ZF Lastschaltgetriebe
- Leergewicht
- 5.970 kg
- Baujahre
- 2007–2013
Technische Daten
Besonderheiten
- XL 175 4V: 176 PS (125 kW), Deutz AG TCD2012 L06 4V, 6,057 l, 717 Nm
- ZF Lastschaltgetriebe, 24/24 (40/40) [vier], Heckhubkraft 9.200 kg
- Bau in Lauingen (Deutschland); Zeitraum 2007–2013
Grunddaten
▾
| Marke | Hürlimann |
|---|---|
| Modell | XL 175 4V |
| Baureihe | Hürlimann XL-Baureihe |
| Generation | 2007 |
| Leistung | 176 PS / 125 kW |
| Baujahre | 2007–2013 |
Motor
▾
| Motortyp | Deutz AG TCD2012 L06 4V, wassergekühlt, Turbo, Ladeluftkühlung, 6,057 l |
|---|---|
| Hersteller | Deutz AG |
| Hubraum | 6,057 l |
| Zylinder | 6 |
| Kraftstoff | Diesel |
| Maximalleistung (Boost) | 180 PS / 132 kW |
| Nenndrehzahl | 2.100 min⁻¹ |
| Max. Drehmoment | 717 Nm bei 1.000 min⁻¹ |
Getriebe & Antrieb
▾
| Getriebeart | ZF Lastschaltgetriebe, 24/24 (40/40) [vier], 3,5-40,0 (0,5-40,0) km/h |
|---|---|
| Vorwärtsgänge | 24 |
| Rückwärtsgänge | 24 |
| Antrieb | Allrad |
| Höchstgeschwindigkeit | 40 km/h |
Hydraulik
▾
| Fördermenge (Serie) | 83 l/min |
|---|---|
| Arbeitsdruck | 200 bar |
| Hubkraft Heck | 9.200 daN |
Zapfwelle
▾
| Heck-Drehzahlen | 540E / 1000E () |
|---|
Fahrwerk & Bremsen
▾
| Wendekreis | 10,26 m |
|---|
Abmessungen
▾
| Länge | 4.760 mm |
|---|---|
| Höhe | 3.010 mm |
| Radstand | 2.770 mm |
Kapazitäten & Gewichte
▾
| Leergewicht | 5.970 kg |
|---|---|
| Leistungsgewicht | 33,9 kg/PS |
| Zul. Gesamtgewicht | 10.000 kg |
| Dieseltank | 305 l |
Reifen
▾
| Standard vorne | 420/70R28 |
|---|---|
| Standard hinten | 18.4R38 |
Erfahrungen und Bewertungen
Noch keine Bewertung zum Hürlimann XL 175 4V (2007–2013). Fährst du ihn? Ein Tipp auf die Sterne genügt.
Bewertungen erscheinen erst nach Prüfung, der Name ist optional. Was mit deinen Angaben passiert, steht in der Datenschutzerklärung.
Häufige Fragen
Wie viel PS hat der Hürlimann XL 175 4V?
Der Hürlimann XL 175 4V leistet 176 PS (125 kW), mit Boost bis 180 PS.
Welchen Motor hat der Hürlimann XL 175 4V?
6 Zylinder, Deutz AG TCD2012 L06 4V, wassergekühlt, Turbo, Ladeluftkühlung, 6,057 l, 6,057 l Hubraum.
Welches Getriebe hat der Hürlimann XL 175 4V?
Der Hürlimann XL 175 4V hat ZF Lastschaltgetriebe, 24/24 (40/40) [vier], 3,5-40,0 (0,5-40,0) km/h, Höchstgeschwindigkeit 40 km/h.
Wie schwer ist der Hürlimann XL 175 4V?
Das Leergewicht beträgt 5.970 kg, das zulässige Gesamtgewicht 10.000 kg.
Wie viel Hubkraft hat der Hürlimann XL 175 4V?
Die Heckhubkraft beträgt 9.200 daN; die Hydraulik fördert 83 l/min bei 200 bar.
Aus welchen Baujahren stammt der Hürlimann XL 175 4V?
Der Hürlimann XL 175 4V wurde von 2007 bis 2013 gebaut.
Ähnliche Modelle
Alternativen mit ähnlicher Leistung und Bauzeit – aus der eigenen Marke und von anderen Herstellern.
Hürlimann XL 185 4V
Baureihe Hürlimann XL-Baureihe
XL 185 4V (2007–2013): Deutz AG TCD2012 L06 4V mit 184 PS, Bau in Lauingen (Deutschland).
- Leistung
- 184 PS
- Bauzeit
- 2007–2013
8 PS stärker · zeitgleich gebaut · rund 550 kg schwerer
Hürlimann XL 160
Baureihe Hürlimann XL-Baureihe
XL 160 (2007–2013): Deutz AG TCD2012 L06 2V mit 163 PS, Bau in Lauingen (Deutschland).
- Leistung
- 163 PS
- Bauzeit
- 2007–2013
13 PS schwächer · zeitgleich gebaut · ähnliches Gewicht
Same Iron 175 Iron (2007, Agrotron-K-Plattform, Tier III)
Baureihe Iron
SAME Iron 175 (2007–2013): 6,057-l-6-Zylinder von Deutz mit 176 PS (180 PS mit Boost); Lastschaltgetriebe.
- Leistung
- 176 PS
- Bauzeit
- 2007–2013
gleiche Leistungsklasse · zeitgleich gebaut · ähnliches Gewicht
Valtra T170 T-Serie Generation II (2004)
Baureihe T
Valtra T170 (2004–2007): 7,4-l-Sechszylinder von Sisu mit 175 PS, Bau in Suolahti (Finnland); 7,4-l-Modell der überarbeiteten T-Serie.
- Leistung
- 175 PS
- Bauzeit
- 2004–2007
gleiche Leistungsklasse · zeitgleich gebaut · ähnliches Gewicht
Deutz-Fahr Agrotron M640
Baureihe Agrotron M
Agrotron M640 (2009–2012): Deutz TCD 2012 L06 4V mit 171 PS, ZF-Lastschaltgetriebe, Bau in Lauingen (Deutschland).
- Leistung
- 171 PS
- Bauzeit
- 2009–2012
gleiche Leistungsklasse · zeitgleich gebaut · ähnliches Gewicht
Landini Powermax 185 Powermax (2009–2009)
Baureihe Powermax
Landini Powermax 185 (2009–2009): Allrad-Großtraktor mit FPT NEF CR (6,73 l, Common Rail), 171 PS; Powershift 32/24, 43 km/h (50 km/h optional), Hubkraft 8.000 kg.
- Leistung
- 171 PS
- Bauzeit
- 2009–2009
gleiche Leistungsklasse · zeitgleich gebaut · ähnliches Gewicht
Datengrundlage
Woher die Werte stammen, wann sie zuletzt geprüft wurden und was die Marker bedeuten.
Herkunft der Daten
Zuletzt geprüft2026-10-13
Die Angaben stammen aus geprüften Fachquellen.
Legende
- ?Ungeprüft – bisher nur aus einer Quelle, noch nicht gegengeprüft.
- abgl.Abgeleitet – aus anderen Werten berechnet, nicht direkt angegeben.
- –Ohne Marker: Herstellerangabe bzw. geprüfte Fachquelle.
Fachbegriffe wie Load-Sensing oder Wegzapfwelle erklärt das Glossar.
Anmerkungen zu einzelnen Werten3
- Antrieb
- Aus der Quelle abgeleitet (Allradantrieb bzw. Bereifung 4-WD bzw. DT im Namen).
- Hubkraft Heck
- Quelle: Angabe in kg, als daN übernommen (Katalog-Konvention).
- Höchstgeschwindigkeit
- Aus dem Geschwindigkeitsbereich des Getriebes abgeleitet (höchster Wert aller Varianten).
Hinweise zur Recherche
Keine Herstellerquelle auffindbar (geprüft 2026-10-13). Kein DLG-/OECD-Bericht für dieses Modell gefunden; gemessene Werte bleiben leer. Fördermenge (l/min): 83,0 (120,0) l/min. Getriebecode: T-7200; Powershuttle: serie; 50 Km/h: optional. Frontzapfwelle (1000 u/min): optional. Steuergeräte: bis zu 6. Frontkraftheber: optional. Höhenangabe der Quelle: Gesamthöhe (m) (Standardkabine) – Abmessungen und Gewicht (4-WD). Lenkeinschlag: 52°. Bohrung x Hub 101x126 mm. Serienausstattung laut Quelle: Kabine S-Class, Komfortsitz, Heizung/Lüftung, Klimaanlage. Optional: Rad- u. Frontgewichte, Druckluftanlage, Kabinenfederung. Modelloption: Hi-Level mit gehobener Serienausstattung. Hersteller laut Quelle: SDF-Gruppe.