Zum Inhalt springen

Hürlimann XL 185 4V: Technische Daten (2007–2013)

XL 185 4V (2007–2013): Deutz AG TCD2012 L06 4V mit 184 PS, Bau in Lauingen (Deutschland).

Eigenes Foto vom Hürlimann XL 185 4V (2007–2013)?

Foto beitragen · Hürlimann XL 185 4V (2007–2013)

Mit dem Absenden bestätigst du, dass das Foto von dir ist (oder du die Freigabe hast) und wir es mit Namensnennung veröffentlichen dürfen. Ohne Namen erscheint „Leserfoto“. Mehr dazu im Datenschutz.

Nur eigene Aufnahmen oder mit Freigabe.

Technische Eckdaten

Leistung
184 PS / 135 kW
Hubraum
6,057 l
Zylinder
6
Getriebe
ZF Lastschaltgetriebe
Leergewicht
6.520 kg
Baujahre
2007–2013
PDF-Datenblatt

Teilen

Hürlimann XL 185 4V (2007–2013)

Foto beitragen · Hürlimann XL 185 4V (2007–2013)

Mit dem Absenden bestätigst du, dass das Foto von dir ist (oder du die Freigabe hast) und wir es mit Namensnennung veröffentlichen dürfen. Ohne Namen erscheint „Leserfoto“. Mehr dazu im Datenschutz.

Fehler in den Daten melden · Hürlimann XL 185 4V (2007–2013)

Deine Beschreibung und – falls angegeben – deine E-Mail-Adresse werden zusammen mit der Modellseite an uns übermittelt. Mehr dazu im Datenschutz.

Technische Daten

Besonderheiten

  • XL 185 4V: 184 PS (135 kW), Deutz AG TCD2012 L06 4V, 6,057 l, 1700 Nm
  • ZF Lastschaltgetriebe, 24/24 (40/40) [vier], Heckhubkraft 9.200 kg
  • Bau in Lauingen (Deutschland); Zeitraum 2007–2013

Grunddaten

▾
Grunddaten
MarkeHürlimann
ModellXL 185 4V
BaureiheHürlimann XL-Baureihe
Generation2007
Leistung184 PS / 135 kW
Baujahre2007–2013

Motor

▾
Motor
MotortypDeutz AG TCD2012 L06 4V, wassergekühlt, Turbo, Ladeluftkühlung, 6,057 l
HerstellerDeutz AG
Hubraum6,057 l
Zylinder6
KraftstoffDiesel
Maximalleistung (Boost)192 PS / 141 kW
Nenndrehzahl2.100 min⁻¹
Max. Drehmoment1.700 Nm bei 1.100 min⁻¹

Getriebe & Antrieb

▾
Getriebe & Antrieb
GetriebeartZF Lastschaltgetriebe, 24/24 (40/40) [vier], 3,5-40,0 (0,5-40,0) km/h
Vorwärtsgänge24
Rückwärtsgänge24
AntriebAllrad
Höchstgeschwindigkeit40 km/h

Hydraulik

▾
Hydraulik
Fördermenge (Serie)83 l/min
Arbeitsdruck200 bar
Hubkraft Heck9.200 daN

Zapfwelle

▾
Zapfwelle
Heck-Drehzahlen540E / 1000E ()

Fahrwerk & Bremsen

▾
Fahrwerk & Bremsen
Wendekreis11,6 m

Abmessungen

▾
Abmessungen
Länge4.810 mm
Höhe3.130 mm
Radstand2.820 mm

Kapazitäten & Gewichte

▾
Kapazitäten & Gewichte
Leergewicht6.520 kg
Leistungsgewicht35,4 kg/PS
Zul. Gesamtgewicht10.000 kg
Dieseltank305 l

Reifen

▾
Reifen
Standard vorne480/70R30
Standard hinten20.8R38

Erfahrungen und Bewertungen

Noch keine Bewertung zum Hürlimann XL 185 4V (2007–2013). Fährst du ihn? Ein Tipp auf die Sterne genügt.

Deine BewertungWie gefällt dir der Hürlimann XL 185 4V (2007–2013)?Tippe auf einen Stern

Bewertungen erscheinen erst nach Prüfung, der Name ist optional. Was mit deinen Angaben passiert, steht in der Datenschutzerklärung.

Häufige Fragen

Wie viel PS hat der Hürlimann XL 185 4V?

Der Hürlimann XL 185 4V leistet 184 PS (135 kW), mit Boost bis 192 PS.

Welchen Motor hat der Hürlimann XL 185 4V?

6 Zylinder, Deutz AG TCD2012 L06 4V, wassergekühlt, Turbo, Ladeluftkühlung, 6,057 l, 6,057 l Hubraum.

Welches Getriebe hat der Hürlimann XL 185 4V?

Der Hürlimann XL 185 4V hat ZF Lastschaltgetriebe, 24/24 (40/40) [vier], 3,5-40,0 (0,5-40,0) km/h, Höchstgeschwindigkeit 40 km/h.

Wie schwer ist der Hürlimann XL 185 4V?

Das Leergewicht beträgt 6.520 kg, das zulässige Gesamtgewicht 10.000 kg.

Wie viel Hubkraft hat der Hürlimann XL 185 4V?

Die Heckhubkraft beträgt 9.200 daN; die Hydraulik fördert 83 l/min bei 200 bar.

Aus welchen Baujahren stammt der Hürlimann XL 185 4V?

Der Hürlimann XL 185 4V wurde von 2007 bis 2013 gebaut.

Ähnliche Modelle

Alternativen mit ähnlicher Leistung und Bauzeit – aus der eigenen Marke und von anderen Herstellern.

  • Hürlimann XL 175 4V

    Baureihe Hürlimann XL-Baureihe

    XL 175 4V (2007–2013): Deutz AG TCD2012 L06 4V mit 176 PS, Bau in Lauingen (Deutschland).

    Leistung
    176 PS
    Bauzeit
    2007–2013

    8 PS schwächer · zeitgleich gebaut · rund 550 kg leichter

  • Same Iron 185 Iron (2007, Agrotron-K-Plattform, Tier III)

    Baureihe Iron

    SAME Iron 185 (2007–2013): 6,057-l-6-Zylinder von Deutz mit 184 PS (192 PS mit Boost); Lastschaltgetriebe.

    Leistung
    184 PS
    Bauzeit
    2007–2013

    gleiche Leistungsklasse · zeitgleich gebaut · ähnliches Gewicht

  • AGCO RT 155A 2006–2011

    Baureihe AGCO

    RT 155A (2006–2011): Sisu mit 185 PS, Bau in Beauvais (Frankreich).

    Leistung
    185 PS
    Bauzeit
    2006–2011

    gleiche Leistungsklasse · zeitgleich gebaut · ähnliches Gewicht

  • Massey Ferguson 6495 2006 (6400 Gen II)

    Baureihe 6400

    Massey Ferguson 6495 (2006–2011): Sisu-Sechszylinder 6,6 l, 185 PS, Dyna-6-Getriebe 24/24, Hubkraft 9,1 t; MF-6400-Baureihe.

    Leistung
    185 PS
    Bauzeit
    2006–2011

    gleiche Leistungsklasse · zeitgleich gebaut · ähnliches Gewicht

  • Deutz-Fahr Agrotron M650

    Baureihe Agrotron M

    Agrotron M650 (2009–2012): Deutz TCD 2012 L06 4V mit 181 PS, ZF-Lastschaltgetriebe, Bau in Lauingen (Deutschland).

    Leistung
    181 PS
    Bauzeit
    2009–2012

    gleiche Leistungsklasse · zeitgleich gebaut · ähnliches Gewicht

  • Hürlimann XL 160

    Baureihe Hürlimann XL-Baureihe

    XL 160 (2007–2013): Deutz AG TCD2012 L06 2V mit 163 PS, Bau in Lauingen (Deutschland).

    Leistung
    163 PS
    Bauzeit
    2007–2013

    21 PS schwächer · zeitgleich gebaut · rund 700 kg leichter

Alle Hürlimann-Traktoren →

Datengrundlage

Woher die Werte stammen, wann sie zuletzt geprüft wurden und was die Marker bedeuten.

Herkunft der Daten

Zuletzt geprüft2026-10-13

Die Angaben stammen aus geprüften Fachquellen.

Legende

  • abgl.Abgeleitet – aus anderen Werten berechnet, nicht direkt angegeben.
  • –Ohne Marker: Herstellerangabe bzw. geprüfte Fachquelle.

Fachbegriffe wie Load-Sensing oder Wegzapfwelle erklärt das Glossar.

Anmerkungen zu einzelnen Werten3
Antrieb
Aus der Quelle abgeleitet (Allradantrieb bzw. Bereifung 4-WD bzw. DT im Namen).
Hubkraft Heck
Quelle: Angabe in kg, als daN übernommen (Katalog-Konvention).
Höchstgeschwindigkeit
Aus dem Geschwindigkeitsbereich des Getriebes abgeleitet (höchster Wert aller Varianten).

Hinweise zur Recherche

Keine Herstellerquelle auffindbar (geprüft 2026-10-13). Kein DLG-/OECD-Bericht für dieses Modell gefunden; gemessene Werte bleiben leer. Fördermenge (l/min): 83,0 (120,0) l/min. Getriebecode: T-7200; Powershuttle: serie; 50 Km/h: optional. Frontzapfwelle (1000 u/min): optional. Steuergeräte: bis zu 6. Frontkraftheber: optional. Höhenangabe der Quelle: Gesamthöhe (m) (Standardkabine) – Abmessungen und Gewicht (4-WD). Lenkeinschlag: 52°. Bohrung x Hub 101x126 mm. Serienausstattung laut Quelle: Kabine S-Class, Komfortsitz, Heizung/Lüftung, Klimaanlage. Optional: Rad- u. Frontgewichte, Druckluftanlage, Kabinenfederung. Modelloption: Hi-Level mit gehobener Serienausstattung. Hersteller laut Quelle: SDF-Gruppe.

Angaben ohne Gewähr.

Fehler in den Daten melden · Hürlimann XL 185 4V (2007–2013)

Deine Beschreibung und – falls angegeben – deine E-Mail-Adresse werden zusammen mit der Modellseite an uns übermittelt. Mehr dazu im Datenschutz.