Zum Inhalt springen

Hürlimann XM 110: Technische Daten (2005–2007)

XM 110 (2005–2007): Deutz AG BF6M 2012C mit 104 PS, Bau in Lauingen (Deutschland).

Eigenes Foto vom Hürlimann XM 110 (2005–2007)?

Foto beitragen · Hürlimann XM 110 (2005–2007)

Mit dem Absenden bestätigst du, dass das Foto von dir ist (oder du die Freigabe hast) und wir es mit Namensnennung veröffentlichen dürfen. Ohne Namen erscheint „Leserfoto“. Mehr dazu im Datenschutz.

Nur eigene Aufnahmen oder mit Freigabe.

Technische Eckdaten

Leistung
104 PS / 77 kW
Hubraum
6,057 l
Zylinder
6
Getriebe
ZF-Powershift-Getriebe
Leergewicht
4.850 kg
Baujahre
2005–2007
PDF-Datenblatt

Teilen

Hürlimann XM 110 (2005–2007)

Foto beitragen · Hürlimann XM 110 (2005–2007)

Mit dem Absenden bestätigst du, dass das Foto von dir ist (oder du die Freigabe hast) und wir es mit Namensnennung veröffentlichen dürfen. Ohne Namen erscheint „Leserfoto“. Mehr dazu im Datenschutz.

Fehler in den Daten melden · Hürlimann XM 110 (2005–2007)

Deine Beschreibung und – falls angegeben – deine E-Mail-Adresse werden zusammen mit der Modellseite an uns übermittelt. Mehr dazu im Datenschutz.

Technische Daten

Besonderheiten

  • XM 110: 104 PS (77 kW), Deutz AG BF6M 2012C, 6,057 l, 418 Nm
  • ZF-Powershift-Getriebe, 24/8 (36/12) [vier], Heckhubkraft 6.220 kg
  • Bau in Lauingen (Deutschland); Zeitraum 2005–2007

Grunddaten

▾
Grunddaten
MarkeHürlimann
ModellXM 110
BaureiheHürlimann XM-Baureihe
Generation2005
Leistung104 PS / 77 kW
Baujahre2005–2007

Motor

▾
Motor
MotortypDeutz AG BF6M 2012C, wassergekühlt, Turbo, Ladeluftkühlung, 6,057 l
HerstellerDeutz AG
Hubraum6,057 l
Zylinder6
KraftstoffDiesel
Maximalleistung (Boost)110 PS / 81 kW
Nenndrehzahl2.300 min⁻¹
Max. Drehmoment418 Nm bei 1.400 min⁻¹
Drehmomentanstieg30 %

Getriebe & Antrieb

▾
Getriebe & Antrieb
GetriebeartZF-Powershift-Getriebe, 24/8 (36/12) [vier], 1,7-42,8 (0,3-42,8) km/h
Vorwärtsgänge24
Rückwärtsgänge8
AntriebAllrad
Höchstgeschwindigkeit42,8 km/h

Hydraulik

▾
Hydraulik
Fördermenge (Serie)55 l/min
Arbeitsdruck200 bar
Hubkraft Heck6.220 daN

Zapfwelle

▾
Zapfwelle
Heck-Drehzahlen540 / 540E / 1000 / 1000E

Fahrwerk & Bremsen

▾
Fahrwerk & Bremsen
Wendekreis9,3 m

Abmessungen

▾
Abmessungen
Länge4.370 mm
Höhe2.690 mm
Radstand2.650 mm

Kapazitäten & Gewichte

▾
Kapazitäten & Gewichte
Leergewicht4.850 kg
Leistungsgewicht46,6 kg/PS
Zul. Gesamtgewicht8.000 kg
Dieseltank180 l

Reifen

▾
Reifen
Standard vorne360/70R28
Standard hinten16.9R38

Erfahrungen und Bewertungen

Noch keine Bewertung zum Hürlimann XM 110 (2005–2007). Fährst du ihn? Ein Tipp auf die Sterne genügt.

Deine BewertungWie gefällt dir der Hürlimann XM 110 (2005–2007)?Tippe auf einen Stern

Bewertungen erscheinen erst nach Prüfung, der Name ist optional. Was mit deinen Angaben passiert, steht in der Datenschutzerklärung.

Häufige Fragen

Wie viel PS hat der Hürlimann XM 110 (2005–2007)?

Der Hürlimann XM 110 (2005–2007) leistet 104 PS (77 kW), mit Boost bis 110 PS.

Welchen Motor hat der Hürlimann XM 110 (2005–2007)?

6 Zylinder, Deutz AG BF6M 2012C, wassergekühlt, Turbo, Ladeluftkühlung, 6,057 l, 6,057 l Hubraum.

Welches Getriebe hat der Hürlimann XM 110 (2005–2007)?

Der Hürlimann XM 110 (2005–2007) hat ZF-Powershift-Getriebe, 24/8 (36/12) [vier], 1,7-42,8 (0,3-42,8) km/h, Höchstgeschwindigkeit 42,8 km/h.

Wie schwer ist der Hürlimann XM 110 (2005–2007)?

Das Leergewicht beträgt 4.850 kg, das zulässige Gesamtgewicht 8.000 kg.

Wie viel Hubkraft hat der Hürlimann XM 110 (2005–2007)?

Die Heckhubkraft beträgt 6.220 daN; die Hydraulik fördert 55 l/min bei 200 bar.

Aus welchen Baujahren stammt der Hürlimann XM 110 (2005–2007)?

Der Hürlimann XM 110 (2005–2007) wurde von 2005 bis 2007 gebaut.

Ähnliche Modelle

Alternativen mit ähnlicher Leistung und Bauzeit – aus der eigenen Marke und von anderen Herstellern.

  • Deutz-Fahr Agrotron K110

    Baureihe Agrotron K

    Agrotron K110 (2005–2007): Deutz BF6M 2012C mit 104 PS, ZF-Powershift T7119P, Bau in Lauingen.

    Leistung
    104 PS
    Bauzeit
    2005–2007

    gleiche Leistungsklasse · zeitgleich gebaut · ähnliches Gewicht

  • Landini Mythos 110 Mythos (1999–2005)

    Baureihe Mythos

    Landini Mythos 110 (1999–2005): 6-Zylinder-Diesel von Perkins (5,985 l) mit 105 PS; Schaltgetriebe 20/15 (optional 40/30 bzw. 50/15).

    Leistung
    105 PS
    Bauzeit
    1999–2005

    gleiche Leistungsklasse · zeitgleich gebaut · ähnliches Gewicht

  • Same Iron 110 Iron (2005, Basis Deutz-Fahr Agrotron K)

    Baureihe Iron

    SAME Iron 110 (2005–2007): 6,057-l-6-Zylinder von Deutz mit 110 PS; Lastschaltgetriebe.

    Leistung
    110 PS
    Bauzeit
    2005–2007

    6 PS stärker · zeitgleich gebaut · ähnliches Gewicht

  • Massey Ferguson 6260 1999 (6200-Baureihe)

    Baureihe 6200

    Massey Ferguson 6260 (1999–2003): Perkins-Sechszylinder 6,0 l, 105 PS, Dynashift-PLUS-Getriebe 32/32, Hubkraft 6,5 t; MF-6200-Baureihe.

    Leistung
    105 PS
    Bauzeit
    1999–2003

    gleiche Leistungsklasse · ca. 2 Jahre früher gebaut · ähnliches Gewicht

  • Hürlimann XM 100

    Baureihe Hürlimann XM-Baureihe

    XM 100 (2008–2013): Deutz AG TCD 2012 L04 mit 100 PS, Bau in Treviglio (Italien).

    Leistung
    100 PS
    Bauzeit
    2008–2013

    4 PS schwächer · ca. 1 Jahr später gebaut · rund 400 kg leichter

  • Hürlimann XT 105

    Baureihe Hürlimann XT-Baureihe

    XT 105 (2004–2009): Hürlimann 1000.6 WA mit 100 PS, Bau in Treviglio (Italien).

    Leistung
    100 PS
    Bauzeit
    2004–2009

    4 PS schwächer · zeitgleich gebaut · rund 550 kg leichter

Alle Hürlimann-Traktoren →

Datengrundlage

Woher die Werte stammen, wann sie zuletzt geprüft wurden und was die Marker bedeuten.

Herkunft der Daten

Zuletzt geprüft2026-10-13

Die Angaben stammen aus geprüften Fachquellen.

Legende

  • abgl.Abgeleitet – aus anderen Werten berechnet, nicht direkt angegeben.
  • –Ohne Marker: Herstellerangabe bzw. geprüfte Fachquelle.

Fachbegriffe wie Load-Sensing oder Wegzapfwelle erklärt das Glossar.

Anmerkungen zu einzelnen Werten3
Antrieb
Aus der Quelle abgeleitet (Allradantrieb bzw. Bereifung 4-WD bzw. DT im Namen).
Hubkraft Heck
Quelle: Angabe in kg, als daN übernommen (Katalog-Konvention).
Höchstgeschwindigkeit
Aus dem Geschwindigkeitsbereich des Getriebes abgeleitet (höchster Wert aller Varianten).

Hinweise zur Recherche

Keine Herstellerquelle auffindbar (geprüft 2026-10-13). Kein DLG-/OECD-Bericht für dieses Modell gefunden; gemessene Werte bleiben leer. Fördermenge (l/min) (Hi-Level): 55,0 (83,0) l/min. Wendeschaltung: Lastschaltbar. Getriebecode: T7119P; Hi-Level*: APS (Automatikfunktion der Lastschaltung). Frontzapfwelle (1000 u/min): optional. Steuergeräte: mechanisch, bis zu 3 DW. Frontkraftheber: optional. Höhenangabe der Quelle: Gesamthöhe (m) (Standardkabine) – Abmessungen und Gewicht (4-WD). Lenkwinkel: 52°. Bohrung x Hub 101x126 mm. Motoröl 15,0 l. Serienausstattung laut Quelle: Kabine KC-1, Luftfedersitz, Heizung/Lüftung, Klimaanlage (Hi-Level). Optional: Klimaanlage (Hi-Level), Klimaautomatik (nur Hi-Level), Rad- u. Frontgewichte, Druckluftanlage, Kabinenfederung. Modelloption: Hi-Level. Hersteller laut Quelle: SDF-Gruppe.

Angaben ohne Gewähr.

Fehler in den Daten melden · Hürlimann XM 110 (2005–2007)

Deine Beschreibung und – falls angegeben – deine E-Mail-Adresse werden zusammen mit der Modellseite an uns übermittelt. Mehr dazu im Datenschutz.