Zum Inhalt springen

Hürlimann XM 110: Technische Daten (2008–2013)

XM 110 (2008–2013): Deutz AG TCD 2012 L04 mit 112 PS, Bau in Treviglio (Italien).

Eigenes Foto vom Hürlimann XM 110 (2008–2013)?

Foto beitragen · Hürlimann XM 110 (2008–2013)

Mit dem Absenden bestätigst du, dass das Foto von dir ist (oder du die Freigabe hast) und wir es mit Namensnennung veröffentlichen dürfen. Ohne Namen erscheint „Leserfoto“. Mehr dazu im Datenschutz.

Nur eigene Aufnahmen oder mit Freigabe.

Technische Eckdaten

Leistung
112 PS / 72 kW
Hubraum
4,038 l
Zylinder
4
Getriebe
ZF-Powershift-Triebwerk Typ 7000
Leergewicht
4.440 kg
Baujahre
2008–2013
PDF-Datenblatt

Teilen

Hürlimann XM 110 (2008–2013)

Foto beitragen · Hürlimann XM 110 (2008–2013)

Mit dem Absenden bestätigst du, dass das Foto von dir ist (oder du die Freigabe hast) und wir es mit Namensnennung veröffentlichen dürfen. Ohne Namen erscheint „Leserfoto“. Mehr dazu im Datenschutz.

Fehler in den Daten melden · Hürlimann XM 110 (2008–2013)

Deine Beschreibung und – falls angegeben – deine E-Mail-Adresse werden zusammen mit der Modellseite an uns übermittelt. Mehr dazu im Datenschutz.

Technische Daten

Besonderheiten

  • XM 110: 112 PS (72 kW), Deutz AG TCD 2012 L04, 4,038 l, 398 Nm
  • ZF-Powershift-Triebwerk Typ 7000, 24/8 (36/12) [drei], Heckhubkraft 6.220 kg
  • Bau in Treviglio (Italien); Zeitraum 2008–2013

Grunddaten

▾
Grunddaten
MarkeHürlimann
ModellXM 110
BaureiheHürlimann XM-Baureihe
Generation2008
Leistung112 PS / 72 kW
Baujahre2008–2013

Motor

▾
Motor
MotortypDeutz AG TCD 2012 L04, wassergekühlt, Turbo, Ladeluftkühlung, 4,038 l
HerstellerDeutz AG
Hubraum4,038 l
Zylinder4
KraftstoffDiesel
Nenndrehzahl2.300 min⁻¹
Max. Drehmoment398 Nm bei 1.250 min⁻¹
Drehmomentanstieg30 %

Getriebe & Antrieb

▾
Getriebe & Antrieb
GetriebeartZF-Powershift-Triebwerk Typ 7000, 24/8 (36/12) [drei], 1,7-40/50 (0,3-40/50) km/h
Vorwärtsgänge24
Rückwärtsgänge8
AntriebAllrad
Höchstgeschwindigkeit40 km/h

Hydraulik

▾
Hydraulik
Fördermenge (Serie)60 l/min
Arbeitsdruck200 bar
Hubkraft Heck6.220 daN

Zapfwelle

▾
Zapfwelle
Heck-Drehzahlen540E / 1000E ()

Fahrwerk & Bremsen

▾
Fahrwerk & Bremsen
Wendekreis9,3 m

Abmessungen

▾
Abmessungen
Länge4.140 mm
Höhe2.630 mm
Radstand2.420 mm

Kapazitäten & Gewichte

▾
Kapazitäten & Gewichte
Leergewicht4.440 kg
Leistungsgewicht39,6 kg/PS
Zul. Gesamtgewicht7.500 kg
Dieseltank180 l

Reifen

▾
Reifen
Standard vorne14.9R24
Standard hinten16.9R34

Erfahrungen und Bewertungen

Noch keine Bewertung zum Hürlimann XM 110 (2008–2013). Fährst du ihn? Ein Tipp auf die Sterne genügt.

Deine BewertungWie gefällt dir der Hürlimann XM 110 (2008–2013)?Tippe auf einen Stern

Bewertungen erscheinen erst nach Prüfung, der Name ist optional. Was mit deinen Angaben passiert, steht in der Datenschutzerklärung.

Häufige Fragen

Wie viel PS hat der Hürlimann XM 110 (2008–2013)?

Der Hürlimann XM 110 (2008–2013) leistet 112 PS (72 kW).

Welchen Motor hat der Hürlimann XM 110 (2008–2013)?

4 Zylinder, Deutz AG TCD 2012 L04, wassergekühlt, Turbo, Ladeluftkühlung, 4,038 l, 4,038 l Hubraum.

Welches Getriebe hat der Hürlimann XM 110 (2008–2013)?

Der Hürlimann XM 110 (2008–2013) hat ZF-Powershift-Triebwerk Typ 7000, 24/8 (36/12) [drei], 1,7-40/50 (0,3-40/50) km/h, Höchstgeschwindigkeit 40 km/h.

Wie schwer ist der Hürlimann XM 110 (2008–2013)?

Das Leergewicht beträgt 4.440 kg, das zulässige Gesamtgewicht 7.500 kg.

Wie viel Hubkraft hat der Hürlimann XM 110 (2008–2013)?

Die Heckhubkraft beträgt 6.220 daN; die Hydraulik fördert 60 l/min bei 200 bar.

Aus welchen Baujahren stammt der Hürlimann XM 110 (2008–2013)?

Der Hürlimann XM 110 (2008–2013) wurde von 2008 bis 2013 gebaut.

Ähnliche Modelle

Alternativen mit ähnlicher Leistung und Bauzeit – aus der eigenen Marke und von anderen Herstellern.

  • Hürlimann XM 120

    Baureihe Hürlimann XM-Baureihe

    XM 120 (2005–2007): Deutz AG BF4M 2012C mit 115 PS, Bau in Lauingen (Deutschland).

    Leistung
    115 PS
    Bauzeit
    2005–2007

    gleiche Leistungsklasse · ca. 1 Jahr früher gebaut · ähnliches Gewicht

  • Same Iron 125 Iron (2008, Tier III, Agrotron-K-Plattform)

    Baureihe Iron

    SAME Iron 125 (2008–2014): 4,038-l-4-Zylinder von Deutz mit 112 PS (130 PS mit Boost); Lastschaltgetriebe.

    Leistung
    112 PS
    Bauzeit
    2008–2014

    gleiche Leistungsklasse · zeitgleich gebaut · ähnliches Gewicht

  • Deutz-Fahr Agrotron K430

    Baureihe Agrotron K

    Agrotron K430 (2008–2014): Deutz TCD 2012 L04 mit 112 PS, ZF-Powershift, Bau in Treviglio (Italien).

    Leistung
    112 PS
    Bauzeit
    2008–2014

    gleiche Leistungsklasse · zeitgleich gebaut · ähnliches Gewicht

  • New Holland T5070 2009 (T5000, Tier 3)

    Baureihe T5000

    New Holland T5070 (2009–2012): 4,5-l-Vierzylinder Fiat-Iveco NEF F4C mit 113 PS, Spitzenmodell der T5000-Baureihe (ein Jahr nach den übrigen Modellen eingeführt), Bau in Jesi (Italien); baugleich mit Case IH JXU115. Nur als Allradtraktor lieferbar.

    Leistung
    113 PS
    Bauzeit
    2009–2012

    gleiche Leistungsklasse · zeitgleich gebaut · ähnliches Gewicht

  • Case IH JXU115

    Baureihe Maxxima JXU

    Case IH JXU115 (2009–2012): Fiat-Iveco NEF F4C mit 113 PS, Bau in Jesi (Italien).

    Leistung
    113 PS
    Bauzeit
    2009–2012

    gleiche Leistungsklasse · zeitgleich gebaut · ähnliches Gewicht

  • Hürlimann XM 100

    Baureihe Hürlimann XM-Baureihe

    XM 100 (2008–2013): Deutz AG TCD 2012 L04 mit 100 PS, Bau in Treviglio (Italien).

    Leistung
    100 PS
    Bauzeit
    2008–2013

    12 PS schwächer · zeitgleich gebaut · ähnliches Gewicht

Alle Hürlimann-Traktoren →

Datengrundlage

Woher die Werte stammen, wann sie zuletzt geprüft wurden und was die Marker bedeuten.

Herkunft der Daten

Zuletzt geprüft2026-10-13

Die Angaben stammen aus geprüften Fachquellen.

Legende

  • ?Ungeprüft – bisher nur aus einer Quelle, noch nicht gegengeprüft.
  • abgl.Abgeleitet – aus anderen Werten berechnet, nicht direkt angegeben.
  • –Ohne Marker: Herstellerangabe bzw. geprüfte Fachquelle.

Fachbegriffe wie Load-Sensing oder Wegzapfwelle erklärt das Glossar.

Anmerkungen zu einzelnen Werten3
Antrieb
Aus der Quelle abgeleitet (Allradantrieb bzw. Bereifung 4-WD bzw. DT im Namen).
Hubkraft Heck
Quelle: Angabe in kg, als daN übernommen (Katalog-Konvention).
Höchstgeschwindigkeit
Aus dem Geschwindigkeitsbereich des Getriebes abgeleitet (höchster Wert aller Varianten).

Hinweise zur Recherche

Keine Herstellerquelle auffindbar (geprüft 2026-10-13). Kein DLG-/OECD-Bericht für dieses Modell gefunden; gemessene Werte bleiben leer. Fördermenge (l/min) (Profiline): 60,0 (75,0) 83,0 l/min. Wendeschaltung: Hydr. Hi-Level*: APS (Automatikfunktion der Lastschaltung). Frontzapfwelle (1000 u/min): optional. Steuergeräte: mechanisch, bis zu 3 DW. Frontkraftheber: optional. Höhenangabe der Quelle: Gesamthöhe (m) (Standardkabine) – Abmessungen und Gewicht (4-WD). Lenkwinkel: 52°. Bohrung x Hub 101x126 mm. Motoröl 10,0 l. Serienausstattung laut Quelle: Kabine KC-1, Luftfedersitz, Heizung/Lüftung, Klimaanlage (Hi-Level). Optional: Klimaanlage (Hi-Level), Klimaautomatik (nur Hi-Level), Rad- u. Frontgewichte, Druckluftanlage, Kabinenfederung. Hersteller laut Quelle: SDF-Gruppe.

Angaben ohne Gewähr.

Fehler in den Daten melden · Hürlimann XM 110 (2008–2013)

Deine Beschreibung und – falls angegeben – deine E-Mail-Adresse werden zusammen mit der Modellseite an uns übermittelt. Mehr dazu im Datenschutz.