Zum Inhalt springen

Hürlimann XM 120: Technische Daten (2005–2007)

XM 120 (2005–2007): Deutz AG BF4M 2012C mit 115 PS, Bau in Lauingen (Deutschland).

Eigenes Foto vom Hürlimann XM 120 (2005–2007)?

Foto beitragen · Hürlimann XM 120 (2005–2007)

Mit dem Absenden bestätigst du, dass das Foto von dir ist (oder du die Freigabe hast) und wir es mit Namensnennung veröffentlichen dürfen. Ohne Namen erscheint „Leserfoto“. Mehr dazu im Datenschutz.

Nur eigene Aufnahmen oder mit Freigabe.

Technische Eckdaten

Leistung
115 PS / 85 kW
Hubraum
4,038 l
Zylinder
4
Getriebe
ZF-Powershift-Getriebe
Leergewicht
4.440 kg
Baujahre
2005–2007
PDF-Datenblatt

Teilen

Hürlimann XM 120 (2005–2007)

Foto beitragen · Hürlimann XM 120 (2005–2007)

Mit dem Absenden bestätigst du, dass das Foto von dir ist (oder du die Freigabe hast) und wir es mit Namensnennung veröffentlichen dürfen. Ohne Namen erscheint „Leserfoto“. Mehr dazu im Datenschutz.

Fehler in den Daten melden · Hürlimann XM 120 (2005–2007)

Deine Beschreibung und – falls angegeben – deine E-Mail-Adresse werden zusammen mit der Modellseite an uns übermittelt. Mehr dazu im Datenschutz.

Technische Daten

Besonderheiten

  • XM 120: 115 PS (85 kW), Deutz AG BF4M 2012C, 4,038 l, 447 Nm
  • ZF-Powershift-Getriebe, 24/8 (36/12) [vier], Heckhubkraft 6.220 kg
  • Bau in Lauingen (Deutschland); Zeitraum 2005–2007

Grunddaten

▾
Grunddaten
MarkeHürlimann
ModellXM 120
BaureiheHürlimann XM-Baureihe
Generation2005
Leistung115 PS / 85 kW
Baujahre2005–2007

Motor

▾
Motor
MotortypDeutz AG BF4M 2012C, wassergekühlt, Turbo, Ladeluftkühlung, 4,038 l
HerstellerDeutz AG
Hubraum4,038 l
Zylinder4
KraftstoffDiesel
Maximalleistung (Boost)120 PS / 88 kW
Nenndrehzahl2.300 min⁻¹
Max. Drehmoment447 Nm bei 1.400 min⁻¹
Drehmomentanstieg44 %

Getriebe & Antrieb

▾
Getriebe & Antrieb
GetriebeartZF-Powershift-Getriebe, 24/8 (36/12) [vier], 1,7-42,8 (0,3-42,8) km/h
Vorwärtsgänge24
Rückwärtsgänge8
AntriebAllrad
Höchstgeschwindigkeit42,8 km/h

Hydraulik

▾
Hydraulik
Fördermenge (Serie)55 l/min
Arbeitsdruck200 bar
Hubkraft Heck6.220 daN

Zapfwelle

▾
Zapfwelle
Heck-Drehzahlen540 / 540E / 1000 / 1000E

Fahrwerk & Bremsen

▾
Fahrwerk & Bremsen
Wendekreis9,3 m

Abmessungen

▾
Abmessungen
Länge4.140 mm
Höhe2.630 mm
Radstand2.420 mm

Kapazitäten & Gewichte

▾
Kapazitäten & Gewichte
Leergewicht4.440 kg
Leistungsgewicht38,6 kg/PS
Zul. Gesamtgewicht8.000 kg
Dieseltank180 l

Reifen

▾
Reifen
Standard vorne360/70R28
Standard hinten16.9R38

Erfahrungen und Bewertungen

Noch keine Bewertung zum Hürlimann XM 120 (2005–2007). Fährst du ihn? Ein Tipp auf die Sterne genügt.

Deine BewertungWie gefällt dir der Hürlimann XM 120 (2005–2007)?Tippe auf einen Stern

Bewertungen erscheinen erst nach Prüfung, der Name ist optional. Was mit deinen Angaben passiert, steht in der Datenschutzerklärung.

Häufige Fragen

Wie viel PS hat der Hürlimann XM 120?

Der Hürlimann XM 120 leistet 115 PS (85 kW), mit Boost bis 120 PS.

Welchen Motor hat der Hürlimann XM 120?

4 Zylinder, Deutz AG BF4M 2012C, wassergekühlt, Turbo, Ladeluftkühlung, 4,038 l, 4,038 l Hubraum.

Welches Getriebe hat der Hürlimann XM 120?

Der Hürlimann XM 120 hat ZF-Powershift-Getriebe, 24/8 (36/12) [vier], 1,7-42,8 (0,3-42,8) km/h, Höchstgeschwindigkeit 42,8 km/h.

Wie schwer ist der Hürlimann XM 120?

Das Leergewicht beträgt 4.440 kg, das zulässige Gesamtgewicht 8.000 kg.

Wie viel Hubkraft hat der Hürlimann XM 120?

Die Heckhubkraft beträgt 6.220 daN; die Hydraulik fördert 55 l/min bei 200 bar.

Aus welchen Baujahren stammt der Hürlimann XM 120?

Der Hürlimann XM 120 wurde von 2005 bis 2007 gebaut.

Ähnliche Modelle

Alternativen mit ähnlicher Leistung und Bauzeit – aus der eigenen Marke und von anderen Herstellern.

  • Hürlimann XM 110

    Baureihe Hürlimann XM-Baureihe

    XM 110 (2008–2013): Deutz AG TCD 2012 L04 mit 112 PS, Bau in Treviglio (Italien).

    Leistung
    112 PS
    Bauzeit
    2008–2013

    gleiche Leistungsklasse · ca. 1 Jahr später gebaut · ähnliches Gewicht

  • Deutz-Fahr Agrotron K120

    Baureihe Agrotron K

    Agrotron K120 (2005–2007): Deutz BF4M 2012C mit 115 PS, ZF-Powershift T7119P, Bau in Lauingen.

    Leistung
    115 PS
    Bauzeit
    2005–2007

    gleiche Leistungsklasse · zeitgleich gebaut · ähnliches Gewicht

  • Belarus LTZ-120B 1999–2009

    Baureihe Belarus

    LTZ-120B (1999–2009): Belarus D-245.16 mit 115 PS.

    Leistung
    115 PS
    Bauzeit
    1999–2009

    gleiche Leistungsklasse · zeitgleich gebaut · ähnliches Gewicht

  • Massey Ferguson 6460 2003 (6400 Gen I)

    Baureihe 6400

    Massey Ferguson 6460 (2003–2007): Perkins-Vierzylinder 4,4 l, 115 PS, DynashiftPlus-Getriebe 32/32, Hubkraft 5,85 t; MF-6400-Baureihe.

    Leistung
    115 PS
    Bauzeit
    2003–2007

    gleiche Leistungsklasse · zeitgleich gebaut · ähnliches Gewicht

  • John Deere 6430 Premium 6430 Premium (2006–2011)

    Baureihe 6030 Premium

    John Deere 6430 Premium (2006–2011) – Vierzylinder der Baureihe 6030 Premium mit Vierventil-PowerTechPlus, 115 PS (mit IPM bis 135 PS), AutoQuad Plus.

    Leistung
    115 PS
    Bauzeit
    2006–2011

    gleiche Leistungsklasse · zeitgleich gebaut · rund 300 kg schwerer

  • Hürlimann XM 125

    Baureihe Hürlimann XM-Baureihe

    XM 125 (2008–2014): Deutz AG TCD 2012 L04 mit 127 PS, Bau in Treviglio (Italien).

    Leistung
    127 PS
    Bauzeit
    2008–2014

    12 PS stärker · ca. 1 Jahr später gebaut · ähnliches Gewicht

Alle Hürlimann-Traktoren →

Datengrundlage

Woher die Werte stammen, wann sie zuletzt geprüft wurden und was die Marker bedeuten.

Herkunft der Daten

Zuletzt geprüft2026-10-13

Die Angaben stammen aus geprüften Fachquellen.

Legende

  • abgl.Abgeleitet – aus anderen Werten berechnet, nicht direkt angegeben.
  • –Ohne Marker: Herstellerangabe bzw. geprüfte Fachquelle.

Fachbegriffe wie Load-Sensing oder Wegzapfwelle erklärt das Glossar.

Anmerkungen zu einzelnen Werten3
Antrieb
Aus der Quelle abgeleitet (Allradantrieb bzw. Bereifung 4-WD bzw. DT im Namen).
Hubkraft Heck
Quelle: Angabe in kg, als daN übernommen (Katalog-Konvention).
Höchstgeschwindigkeit
Aus dem Geschwindigkeitsbereich des Getriebes abgeleitet (höchster Wert aller Varianten).

Hinweise zur Recherche

Keine Herstellerquelle auffindbar (geprüft 2026-10-13). Kein DLG-/OECD-Bericht für dieses Modell gefunden; gemessene Werte bleiben leer. Fördermenge (l/min) (Hi-Level): 55,0 (83,0) l/min. Wendeschaltung: Lastschaltbar. Getriebecode: T7119P; Hi-Level*: APS (Automatikfunktion der Lastschaltung). Frontzapfwelle (1000 u/min): optional. Steuergeräte: mechanisch, bis zu 3 DW. Frontkraftheber: optional. Höhenangabe der Quelle: Gesamthöhe (m) (Standardkabine) – Abmessungen und Gewicht (4-WD). Lenkwinkel: 52°. Bohrung x Hub 101x126 mm. Motoröl 10,0 l. Serienausstattung laut Quelle: Kabine KC-1, Luftfedersitz, Heizung/Lüftung, Klimaanlage (Hi-Level). Optional: Klimaanlage (Hi-Level), Klimaautomatik (nur Hi-Level), Rad- u. Frontgewichte, Druckluftanlage, Kabinenfederung. Modelloption: Hi-Level. Hersteller laut Quelle: SDF-Gruppe.

Angaben ohne Gewähr.

Fehler in den Daten melden · Hürlimann XM 120 (2005–2007)

Deine Beschreibung und – falls angegeben – deine E-Mail-Adresse werden zusammen mit der Modellseite an uns übermittelt. Mehr dazu im Datenschutz.