Zum Inhalt springen

Hürlimann XM 115: Technische Daten (2008–2014)

XM 115 (2008–2014): Deutz AG TCD 2012 L06 mit 119 PS, Bau in Treviglio (Italien).

Eigenes Foto vom Hürlimann XM 115 (2008–2014)?

Foto beitragen · Hürlimann XM 115 (2008–2014)

Mit dem Absenden bestätigst du, dass das Foto von dir ist (oder du die Freigabe hast) und wir es mit Namensnennung veröffentlichen dürfen. Ohne Namen erscheint „Leserfoto“. Mehr dazu im Datenschutz.

Nur eigene Aufnahmen oder mit Freigabe.

Technische Eckdaten

Leistung
119 PS / 87 kW
Hubraum
6,057 l
Zylinder
6
Getriebe
ZF-Powershift-Triebwerk Typ 7000
Leergewicht
4.850 kg
Baujahre
2008–2014
PDF-Datenblatt

Teilen

Hürlimann XM 115 (2008–2014)

Foto beitragen · Hürlimann XM 115 (2008–2014)

Mit dem Absenden bestätigst du, dass das Foto von dir ist (oder du die Freigabe hast) und wir es mit Namensnennung veröffentlichen dürfen. Ohne Namen erscheint „Leserfoto“. Mehr dazu im Datenschutz.

Fehler in den Daten melden · Hürlimann XM 115 (2008–2014)

Deine Beschreibung und – falls angegeben – deine E-Mail-Adresse werden zusammen mit der Modellseite an uns übermittelt. Mehr dazu im Datenschutz.

Technische Daten

Besonderheiten

  • XM 115: 119 PS (87 kW), Deutz AG TCD 2012 L06, 6,057 l, 420 Nm
  • ZF-Powershift-Triebwerk Typ 7000, 24/8 (36/12) [drei], Heckhubkraft 6.220 kg
  • Bau in Treviglio (Italien); Zeitraum 2008–2014

Grunddaten

▾
Grunddaten
MarkeHürlimann
ModellXM 115
BaureiheHürlimann XM-Baureihe
Generation2008
Leistung119 PS / 87 kW
Baujahre2008–2014

Motor

▾
Motor
MotortypDeutz AG TCD 2012 L06, wassergekühlt, Turbo, Ladeluftkühlung, 6,057 l
HerstellerDeutz AG
Hubraum6,057 l
Zylinder6
KraftstoffDiesel
Nenndrehzahl2.300 min⁻¹
Max. Drehmoment420 Nm bei 1.400 min⁻¹
Drehmomentanstieg28 %

Getriebe & Antrieb

▾
Getriebe & Antrieb
GetriebeartZF-Powershift-Triebwerk Typ 7000, 24/8 (36/12) [drei], 1,7-40/50 (0,3-40/50) km/h
Vorwärtsgänge24
Rückwärtsgänge8
AntriebAllrad
Höchstgeschwindigkeit40 km/h

Hydraulik

▾
Hydraulik
Fördermenge (Serie)60 l/min
Arbeitsdruck200 bar
Hubkraft Heck6.220 daN

Zapfwelle

▾
Zapfwelle
Heck-Drehzahlen540E / 1000E ()

Fahrwerk & Bremsen

▾
Fahrwerk & Bremsen
Wendekreis9,3 m

Abmessungen

▾
Abmessungen
Länge4.370 mm
Höhe2.660 mm
Radstand2.650 mm

Kapazitäten & Gewichte

▾
Kapazitäten & Gewichte
Leergewicht4.850 kg
Leistungsgewicht40,8 kg/PS
Zul. Gesamtgewicht8.000 kg
Dieseltank180 l

Reifen

▾
Reifen
Standard vorne360/70R28
Standard hinten16.9R38

Erfahrungen und Bewertungen

Noch keine Bewertung zum Hürlimann XM 115 (2008–2014). Fährst du ihn? Ein Tipp auf die Sterne genügt.

Deine BewertungWie gefällt dir der Hürlimann XM 115 (2008–2014)?Tippe auf einen Stern

Bewertungen erscheinen erst nach Prüfung, der Name ist optional. Was mit deinen Angaben passiert, steht in der Datenschutzerklärung.

Häufige Fragen

Wie viel PS hat der Hürlimann XM 115?

Der Hürlimann XM 115 leistet 119 PS (87 kW).

Welchen Motor hat der Hürlimann XM 115?

6 Zylinder, Deutz AG TCD 2012 L06, wassergekühlt, Turbo, Ladeluftkühlung, 6,057 l, 6,057 l Hubraum.

Welches Getriebe hat der Hürlimann XM 115?

Der Hürlimann XM 115 hat ZF-Powershift-Triebwerk Typ 7000, 24/8 (36/12) [drei], 1,7-40/50 (0,3-40/50) km/h, Höchstgeschwindigkeit 40 km/h.

Wie schwer ist der Hürlimann XM 115?

Das Leergewicht beträgt 4.850 kg, das zulässige Gesamtgewicht 8.000 kg.

Wie viel Hubkraft hat der Hürlimann XM 115?

Die Heckhubkraft beträgt 6.220 daN; die Hydraulik fördert 60 l/min bei 200 bar.

Aus welchen Baujahren stammt der Hürlimann XM 115?

Der Hürlimann XM 115 wurde von 2008 bis 2014 gebaut.

Ähnliche Modelle

Alternativen mit ähnlicher Leistung und Bauzeit – aus der eigenen Marke und von anderen Herstellern.

  • Deutz-Fahr Agrotron K610

    Baureihe Agrotron K

    Agrotron K610 (2010–2014): Deutz TCD 2012 L06 mit 118 PS, ZF-Powershift, Bau in Treviglio (Italien).

    Leistung
    118 PS
    Bauzeit
    2010–2014

    gleiche Leistungsklasse · zeitgleich gebaut · ähnliches Gewicht

  • New Holland T6030 Delta 2007 (Delta, ElectroCommand)

    Baureihe T6000

    New Holland T6030 Delta (2007–2012): 6,7-l-Sechszylinder FPT NEF 67 mit 117 PS, Einstiegsausstattung der ersten T6000-Generation, Bau in Basildon (England).

    Leistung
    117 PS
    Bauzeit
    2007–2012

    gleiche Leistungsklasse · zeitgleich gebaut · ähnliches Gewicht

  • Case IH Maxxum 115 X-Line 2007 (X-Line)

    Baureihe Maxxum

    Case IH Maxxum 115 X-Line (2007-2012): 6,7-l-Sechszylinder Fiat-Iveco NEF 667 TA mit 117 PS Nennleistung, Sparversion der Maxxum-Baureihe (zeitgleich zur MC-Serie), Bau in St. Valentin (Österreich).

    Leistung
    117 PS
    Bauzeit
    2007–2012

    gleiche Leistungsklasse · zeitgleich gebaut · ähnliches Gewicht

  • Steyr Profi 6115 2007–2012

    Baureihe Profi

    Steyr Profi 6115 (2007–2012): 6,7-l-Sechszylinder Fiat-Iveco NEF 667 TA mit Common-Rail-Einspritzung und PowerBoost, 117 PS Nennleistung (141 PS mit Boost), Bau in St. Valentin (Österreich); baugleich mit Case IH Maxxum 115MC und New Holland T6030 Elite.

    Leistung
    117 PS
    Bauzeit
    2007–2012

    gleiche Leistungsklasse · zeitgleich gebaut · ähnliches Gewicht

  • Hürlimann XM 110

    Baureihe Hürlimann XM-Baureihe

    XM 110 (2008–2013): Deutz AG TCD 2012 L04 mit 112 PS, Bau in Treviglio (Italien).

    Leistung
    112 PS
    Bauzeit
    2008–2013

    7 PS schwächer · zeitgleich gebaut · rund 400 kg leichter

  • Hürlimann XM 120

    Baureihe Hürlimann XM-Baureihe

    XM 120 (2005–2007): Deutz AG BF4M 2012C mit 115 PS, Bau in Lauingen (Deutschland).

    Leistung
    115 PS
    Bauzeit
    2005–2007

    4 PS schwächer · ca. 1 Jahr früher gebaut · rund 400 kg leichter

Alle Hürlimann-Traktoren →

Datengrundlage

Woher die Werte stammen, wann sie zuletzt geprüft wurden und was die Marker bedeuten.

Herkunft der Daten

Zuletzt geprüft2026-10-13

Die Angaben stammen aus geprüften Fachquellen.

Legende

  • abgl.Abgeleitet – aus anderen Werten berechnet, nicht direkt angegeben.
  • –Ohne Marker: Herstellerangabe bzw. geprüfte Fachquelle.

Fachbegriffe wie Load-Sensing oder Wegzapfwelle erklärt das Glossar.

Anmerkungen zu einzelnen Werten3
Antrieb
Aus der Quelle abgeleitet (Allradantrieb bzw. Bereifung 4-WD bzw. DT im Namen).
Hubkraft Heck
Quelle: Angabe in kg, als daN übernommen (Katalog-Konvention).
Höchstgeschwindigkeit
Aus dem Geschwindigkeitsbereich des Getriebes abgeleitet (höchster Wert aller Varianten).

Hinweise zur Recherche

Keine Herstellerquelle auffindbar (geprüft 2026-10-13). Kein DLG-/OECD-Bericht für dieses Modell gefunden; gemessene Werte bleiben leer. Fördermenge (l/min) (Profiline): 60,0 (75,0) 83,0 l/min. Wendeschaltung: Hydr. Hi-Level*: APS (Automatikfunktion der Lastschaltung). Frontzapfwelle (1000 u/min): optional. Steuergeräte: mechanisch, bis zu 3 DW. Frontkraftheber: optional. Höhenangabe der Quelle: Gesamthöhe (m) (Standardkabine) – Abmessungen und Gewicht (4-WD). Lenkwinkel: 52°. Bohrung x Hub 101x126 mm. Motoröl 15,0 l. Serienausstattung laut Quelle: Kabine KC-1, Luftfedersitz, Heizung/Lüftung, Klimaanlage (Hi-Level). Optional: Klimaanlage (Hi-Level), Klimaautomatik (nur Hi-Level), Rad- u. Frontgewichte, Druckluftanlage, Kabinenfederung. Hersteller laut Quelle: SDF-Gruppe.

Angaben ohne Gewähr.

Fehler in den Daten melden · Hürlimann XM 115 (2008–2014)

Deine Beschreibung und – falls angegeben – deine E-Mail-Adresse werden zusammen mit der Modellseite an uns übermittelt. Mehr dazu im Datenschutz.