Hürlimann XM 120 T4i: Technische Daten (2013–2017)
XM 120 T4i (2013–2017): Deutz AG TCD 3.6 L04 mit 113 PS, Bau in Treviglio (Italien).
Eigenes Foto vom Hürlimann XM 120 T4i (2013–2017)?
Nur eigene Aufnahmen oder mit Freigabe.
Technische Eckdaten
- Leistung
- 113 PS / 83 kW
- Hubraum
- 3,602 l
- Zylinder
- 4
- Getriebe
- Mechanisches Powershift-Getriebe
- Leergewicht
- 4.970 kg
- Baujahre
- 2013–2017
Technische Daten
Besonderheiten
- XM 120 T4i: 113 PS (83 kW), Deutz AG TCD 3.6 L04, 3,602 l, 460 Nm
- Mechanisches Powershift-Getriebe, 30/30 (60/60) drei, Heckhubkraft 4.650 kg
- Bau in Treviglio (Italien); Zeitraum 2013–2017
Grunddaten
▾
| Marke | Hürlimann |
|---|---|
| Modell | XM 120 T4i |
| Baureihe | Hürlimann XM T4i Baureihe |
| Generation | 2013 |
| Leistung | 113 PS / 83 kW |
| Baujahre | 2013–2017 |
Motor
▾
| Motortyp | Deutz AG TCD 3.6 L04, Turbo, Ladeluftkühlung, 3,602 l |
|---|---|
| Hersteller | Deutz AG |
| Hubraum | 3,602 l |
| Zylinder | 4 |
| Kraftstoff | Diesel |
| Maximalleistung (Boost) | 118 PS / 87 kW |
| Nenndrehzahl | 2.200 min⁻¹ |
| Max. Drehmoment | 460 Nm bei 1.600 min⁻¹ |
| Drehmomentanstieg | 30 % |
| Abgas / Nachbehandlung | Tier 4i |
Getriebe & Antrieb
▾
| Getriebeart | Mechanisches Powershift-Getriebe, 30/30 (60/60) drei, 40/50 Km/h; weitere Variante: Stufenloses V-Drive Getriebe, 40/50 Km/h |
|---|---|
| Vorwärtsgänge | 30 |
| Rückwärtsgänge | 30 |
| Antrieb | Allrad |
| Höchstgeschwindigkeit | 50 km/h |
Hydraulik
▾
| Fördermenge (Serie) | 60 l/min |
|---|---|
| Arbeitsdruck | 185 bar |
| Hubkraft Heck | 4.650 daN |
Zapfwelle
▾
| Heck-Drehzahlen | 540 / 540E / 1000 |
|---|
Abmessungen
▾
| Länge | 4.270 mm |
|---|---|
| Breite | 2.890 mm |
| Höhe | 2.770 mm |
| Radstand | 2.440 mm |
Kapazitäten & Gewichte
▾
| Leergewicht | 4.970 kg |
|---|---|
| Leistungsgewicht | 44,0 kg/PS |
| Zul. Gesamtgewicht | 8.500 kg |
| Dieseltank | 165 l |
Reifen
▾
| Standard vorne | 420/70R28 |
|---|---|
| Standard hinten | 520/70R38 |
Erfahrungen und Bewertungen
Noch keine Bewertung zum Hürlimann XM 120 T4i (2013–2017). Fährst du ihn? Ein Tipp auf die Sterne genügt.
Bewertungen erscheinen erst nach Prüfung, der Name ist optional. Was mit deinen Angaben passiert, steht in der Datenschutzerklärung.
Häufige Fragen
Wie viel PS hat der Hürlimann XM 120 T4i?
Der Hürlimann XM 120 T4i leistet 113 PS (83 kW), mit Boost bis 118 PS.
Welchen Motor hat der Hürlimann XM 120 T4i?
4 Zylinder, Deutz AG TCD 3.6 L04, Turbo, Ladeluftkühlung, 3,602 l, 3,602 l Hubraum.
Welches Getriebe hat der Hürlimann XM 120 T4i?
Der Hürlimann XM 120 T4i hat Mechanisches Powershift-Getriebe, 30/30 (60/60) drei, 40/50 Km/h; weitere Variante: Stufenloses V-Drive Getriebe, 40/50 Km/h, Höchstgeschwindigkeit 50 km/h.
Wie schwer ist der Hürlimann XM 120 T4i?
Das Leergewicht beträgt 4.970 kg, das zulässige Gesamtgewicht 8.500 kg.
Wie viel Hubkraft hat der Hürlimann XM 120 T4i?
Die Heckhubkraft beträgt 4.650 daN; die Hydraulik fördert 60 l/min bei 185 bar.
Aus welchen Baujahren stammt der Hürlimann XM 120 T4i?
Der Hürlimann XM 120 T4i wurde von 2013 bis 2017 gebaut.
Ähnliche Modelle
Alternativen mit ähnlicher Leistung und Bauzeit – aus der eigenen Marke und von anderen Herstellern.
Hürlimann XM 130 T4i
Baureihe Hürlimann XM T4i Baureihe
XM 130 T4i (2013–2017): Deutz AG TCD 3.6 L04 mit 120 PS, Bau in Treviglio (Italien).
- Leistung
- 120 PS
- Bauzeit
- 2013–2017
7 PS stärker · zeitgleich gebaut · ähnliches Gewicht
Deutz-Fahr 5120
Baureihe Serie 5
Deutz-Fahr 5120 (2013–2017) – drittes Modell der Reihe, 113 PS (83 kW) Nennleistung.
- Leistung
- 113 PS
- Bauzeit
- 2013–2017
gleiche Leistungsklasse · zeitgleich gebaut · ähnliches Gewicht
Same Virtus 120 Virtus (2013)
Baureihe Virtus
SAME Virtus 120 (2013–2017): 3,6-l-Vierzylinder von Deutz AG mit 113 PS (118 PS Maximalleistung); Vierzylinder der Virtus-Baureihe (Deutz-Motor, 30-Gang-Lastschaltgetriebe).
- Leistung
- 113 PS
- Bauzeit
- 2013–2017
gleiche Leistungsklasse · zeitgleich gebaut · ähnliches Gewicht
Fendt 311 Vario Gen3
Baureihe 300 Vario
Zweitkleinstes Modell der Fendt 300 Vario Gen3 (2015–2019) – erste AGCO-Power-Generation der Kompaktreihe (4,4 l, EU Stufe IV), 113 PS Nennleistung, bis 123 PS Maximalleistung, stufenloses Vario-Getriebe ML 75.
- Leistung
- 113 PS
- Bauzeit
- 2015–2019
gleiche Leistungsklasse · zeitgleich gebaut · ähnliches Gewicht
Hürlimann XM 110 T4i
Baureihe Hürlimann XM T4i Baureihe
XM 110 T4i (2013–2017): Deutz AG TCD 3.6 L04 mit 105 PS, Bau in Treviglio (Italien).
- Leistung
- 105 PS
- Bauzeit
- 2013–2017
8 PS schwächer · zeitgleich gebaut · rund 500 kg leichter
Valtra N103.4 N-Serie (2013, dritte Generation – Vierzylinder-Ergänzung)
Baureihe N
Valtra N103.4 (2013–2014): 4,4-l-Vierzylinder von AGCO Power mit 111 PS (121 PS mit Transportboost), Bau in Suolahti (Finnland); Vierzylinder-Ergänzung der N93/N103-Baureihe mit SCR-Abgasnachbehandlung (AdBlue).
- Leistung
- 111 PS
- Bauzeit
- 2013–2014
gleiche Leistungsklasse · zeitgleich gebaut · ähnliches Gewicht
Datengrundlage
Woher die Werte stammen, wann sie zuletzt geprüft wurden und was die Marker bedeuten.
Herkunft der Daten
Zuletzt geprüft2026-10-13
Die Angaben stammen aus geprüften Fachquellen.
Legende
- abgl.Abgeleitet – aus anderen Werten berechnet, nicht direkt angegeben.
- –Ohne Marker: Herstellerangabe bzw. geprüfte Fachquelle.
Fachbegriffe wie Load-Sensing oder Wegzapfwelle erklärt das Glossar.
Anmerkungen zu einzelnen Werten3
- Antrieb
- Aus der Quelle abgeleitet (Allradantrieb bzw. Bereifung 4-WD bzw. DT im Namen).
- Hubkraft Heck
- Quelle: Angabe in kg, als daN übernommen (Katalog-Konvention).
- Höchstgeschwindigkeit
- Aus dem Geschwindigkeitsbereich des Getriebes abgeleitet (höchster Wert aller Varianten).
Hinweise zur Recherche
Keine Herstellerquelle auffindbar (geprüft 2026-10-13). Kein DLG-/OECD-Bericht für dieses Modell gefunden; gemessene Werte bleiben leer. Förderleistung (l/min): 60,0 (90,0) l/min. Hubkraft (kg): 4650 (6600) kg. Wendeschaltung: Hydr. Auto-Powershift: optional; Arbeitsbereiche: 2; Fahrmodi: Auto, Manual, Zapfwelle. Wegezapfwelle: optional. Frontzapfwelle (1000 u/min): optional. Frontkraftheber (1850 kg): optional. Höhenangabe der Quelle: Gesamthöhe (m) – Abmessungen und Gewicht. Lenkwinkel (°) 4-WD: 55°. Abgasnachbehandlung: Katalysator DOC. Leergewicht (kg) [V-Drive-Version]: 4970 [5120] kg. Bohrung x Hub 98x120 mm. Motoröl 10,0 l. Serienausstattung laut Quelle: Kabine E-Glass, Heizung/Lüftung. Optional: Aufst. Frontscheibe, Freisichtdach, Klimaanlage, Luftfedersitz, ISOBUS, Koffergewichte, Druckluftbremse. Modelloption: Hi-Level/V-Drive. Hersteller laut Quelle: SDF-Gruppe.