Zum Inhalt springen

Hürlimann XM 120 T4i: Technische Daten (2013–2017)

XM 120 T4i (2013–2017): Deutz AG TCD 3.6 L04 mit 113 PS, Bau in Treviglio (Italien).

Eigenes Foto vom Hürlimann XM 120 T4i (2013–2017)?

Foto beitragen · Hürlimann XM 120 T4i (2013–2017)

Mit dem Absenden bestätigst du, dass das Foto von dir ist (oder du die Freigabe hast) und wir es mit Namensnennung veröffentlichen dürfen. Ohne Namen erscheint „Leserfoto“. Mehr dazu im Datenschutz.

Nur eigene Aufnahmen oder mit Freigabe.

Technische Eckdaten

Leistung
113 PS / 83 kW
Hubraum
3,602 l
Zylinder
4
Getriebe
Mechanisches Powershift-Getriebe
Leergewicht
4.970 kg
Baujahre
2013–2017
PDF-Datenblatt

Teilen

Hürlimann XM 120 T4i (2013–2017)

Foto beitragen · Hürlimann XM 120 T4i (2013–2017)

Mit dem Absenden bestätigst du, dass das Foto von dir ist (oder du die Freigabe hast) und wir es mit Namensnennung veröffentlichen dürfen. Ohne Namen erscheint „Leserfoto“. Mehr dazu im Datenschutz.

Fehler in den Daten melden · Hürlimann XM 120 T4i (2013–2017)

Deine Beschreibung und – falls angegeben – deine E-Mail-Adresse werden zusammen mit der Modellseite an uns übermittelt. Mehr dazu im Datenschutz.

Technische Daten

Besonderheiten

  • XM 120 T4i: 113 PS (83 kW), Deutz AG TCD 3.6 L04, 3,602 l, 460 Nm
  • Mechanisches Powershift-Getriebe, 30/30 (60/60) drei, Heckhubkraft 4.650 kg
  • Bau in Treviglio (Italien); Zeitraum 2013–2017

Grunddaten

▾
Grunddaten
MarkeHürlimann
ModellXM 120 T4i
BaureiheHürlimann XM T4i Baureihe
Generation2013
Leistung113 PS / 83 kW
Baujahre2013–2017

Motor

▾
Motor
MotortypDeutz AG TCD 3.6 L04, Turbo, Ladeluftkühlung, 3,602 l
HerstellerDeutz AG
Hubraum3,602 l
Zylinder4
KraftstoffDiesel
Maximalleistung (Boost)118 PS / 87 kW
Nenndrehzahl2.200 min⁻¹
Max. Drehmoment460 Nm bei 1.600 min⁻¹
Drehmomentanstieg30 %
Abgas / NachbehandlungTier 4i

Getriebe & Antrieb

▾
Getriebe & Antrieb
GetriebeartMechanisches Powershift-Getriebe, 30/30 (60/60) drei, 40/50 Km/h; weitere Variante: Stufenloses V-Drive Getriebe, 40/50 Km/h
Vorwärtsgänge30
Rückwärtsgänge30
AntriebAllrad
Höchstgeschwindigkeit50 km/h

Hydraulik

▾
Hydraulik
Fördermenge (Serie)60 l/min
Arbeitsdruck185 bar
Hubkraft Heck4.650 daN

Zapfwelle

▾
Zapfwelle
Heck-Drehzahlen540 / 540E / 1000

Abmessungen

▾
Abmessungen
Länge4.270 mm
Breite2.890 mm
Höhe2.770 mm
Radstand2.440 mm

Kapazitäten & Gewichte

▾
Kapazitäten & Gewichte
Leergewicht4.970 kg
Leistungsgewicht44,0 kg/PS
Zul. Gesamtgewicht8.500 kg
Dieseltank165 l

Reifen

▾
Reifen
Standard vorne420/70R28
Standard hinten520/70R38

Erfahrungen und Bewertungen

Noch keine Bewertung zum Hürlimann XM 120 T4i (2013–2017). Fährst du ihn? Ein Tipp auf die Sterne genügt.

Deine BewertungWie gefällt dir der Hürlimann XM 120 T4i (2013–2017)?Tippe auf einen Stern

Bewertungen erscheinen erst nach Prüfung, der Name ist optional. Was mit deinen Angaben passiert, steht in der Datenschutzerklärung.

Häufige Fragen

Wie viel PS hat der Hürlimann XM 120 T4i?

Der Hürlimann XM 120 T4i leistet 113 PS (83 kW), mit Boost bis 118 PS.

Welchen Motor hat der Hürlimann XM 120 T4i?

4 Zylinder, Deutz AG TCD 3.6 L04, Turbo, Ladeluftkühlung, 3,602 l, 3,602 l Hubraum.

Welches Getriebe hat der Hürlimann XM 120 T4i?

Der Hürlimann XM 120 T4i hat Mechanisches Powershift-Getriebe, 30/30 (60/60) drei, 40/50 Km/h; weitere Variante: Stufenloses V-Drive Getriebe, 40/50 Km/h, Höchstgeschwindigkeit 50 km/h.

Wie schwer ist der Hürlimann XM 120 T4i?

Das Leergewicht beträgt 4.970 kg, das zulässige Gesamtgewicht 8.500 kg.

Wie viel Hubkraft hat der Hürlimann XM 120 T4i?

Die Heckhubkraft beträgt 4.650 daN; die Hydraulik fördert 60 l/min bei 185 bar.

Aus welchen Baujahren stammt der Hürlimann XM 120 T4i?

Der Hürlimann XM 120 T4i wurde von 2013 bis 2017 gebaut.

Ähnliche Modelle

Alternativen mit ähnlicher Leistung und Bauzeit – aus der eigenen Marke und von anderen Herstellern.

  • Hürlimann XM 130 T4i

    Baureihe Hürlimann XM T4i Baureihe

    XM 130 T4i (2013–2017): Deutz AG TCD 3.6 L04 mit 120 PS, Bau in Treviglio (Italien).

    Leistung
    120 PS
    Bauzeit
    2013–2017

    7 PS stärker · zeitgleich gebaut · ähnliches Gewicht

  • Deutz-Fahr 5120

    Baureihe Serie 5

    Deutz-Fahr 5120 (2013–2017) – drittes Modell der Reihe, 113 PS (83 kW) Nennleistung.

    Leistung
    113 PS
    Bauzeit
    2013–2017

    gleiche Leistungsklasse · zeitgleich gebaut · ähnliches Gewicht

  • Same Virtus 120 Virtus (2013)

    Baureihe Virtus

    SAME Virtus 120 (2013–2017): 3,6-l-Vierzylinder von Deutz AG mit 113 PS (118 PS Maximalleistung); Vierzylinder der Virtus-Baureihe (Deutz-Motor, 30-Gang-Lastschaltgetriebe).

    Leistung
    113 PS
    Bauzeit
    2013–2017

    gleiche Leistungsklasse · zeitgleich gebaut · ähnliches Gewicht

  • Fendt 311 Vario Gen3

    Baureihe 300 Vario

    Zweitkleinstes Modell der Fendt 300 Vario Gen3 (2015–2019) – erste AGCO-Power-Generation der Kompaktreihe (4,4 l, EU Stufe IV), 113 PS Nennleistung, bis 123 PS Maximalleistung, stufenloses Vario-Getriebe ML 75.

    Leistung
    113 PS
    Bauzeit
    2015–2019

    gleiche Leistungsklasse · zeitgleich gebaut · ähnliches Gewicht

  • Hürlimann XM 110 T4i

    Baureihe Hürlimann XM T4i Baureihe

    XM 110 T4i (2013–2017): Deutz AG TCD 3.6 L04 mit 105 PS, Bau in Treviglio (Italien).

    Leistung
    105 PS
    Bauzeit
    2013–2017

    8 PS schwächer · zeitgleich gebaut · rund 500 kg leichter

  • Valtra N103.4 N-Serie (2013, dritte Generation – Vierzylinder-Ergänzung)

    Baureihe N

    Valtra N103.4 (2013–2014): 4,4-l-Vierzylinder von AGCO Power mit 111 PS (121 PS mit Transportboost), Bau in Suolahti (Finnland); Vierzylinder-Ergänzung der N93/N103-Baureihe mit SCR-Abgasnachbehandlung (AdBlue).

    Leistung
    111 PS
    Bauzeit
    2013–2014

    gleiche Leistungsklasse · zeitgleich gebaut · ähnliches Gewicht

Alle Hürlimann-Traktoren →

Datengrundlage

Woher die Werte stammen, wann sie zuletzt geprüft wurden und was die Marker bedeuten.

Herkunft der Daten

Zuletzt geprüft2026-10-13

Die Angaben stammen aus geprüften Fachquellen.

Legende

  • abgl.Abgeleitet – aus anderen Werten berechnet, nicht direkt angegeben.
  • –Ohne Marker: Herstellerangabe bzw. geprüfte Fachquelle.

Fachbegriffe wie Load-Sensing oder Wegzapfwelle erklärt das Glossar.

Anmerkungen zu einzelnen Werten3
Antrieb
Aus der Quelle abgeleitet (Allradantrieb bzw. Bereifung 4-WD bzw. DT im Namen).
Hubkraft Heck
Quelle: Angabe in kg, als daN übernommen (Katalog-Konvention).
Höchstgeschwindigkeit
Aus dem Geschwindigkeitsbereich des Getriebes abgeleitet (höchster Wert aller Varianten).

Hinweise zur Recherche

Keine Herstellerquelle auffindbar (geprüft 2026-10-13). Kein DLG-/OECD-Bericht für dieses Modell gefunden; gemessene Werte bleiben leer. Förderleistung (l/min): 60,0 (90,0) l/min. Hubkraft (kg): 4650 (6600) kg. Wendeschaltung: Hydr. Auto-Powershift: optional; Arbeitsbereiche: 2; Fahrmodi: Auto, Manual, Zapfwelle. Wegezapfwelle: optional. Frontzapfwelle (1000 u/min): optional. Frontkraftheber (1850 kg): optional. Höhenangabe der Quelle: Gesamthöhe (m) – Abmessungen und Gewicht. Lenkwinkel (°) 4-WD: 55°. Abgasnachbehandlung: Katalysator DOC. Leergewicht (kg) [V-Drive-Version]: 4970 [5120] kg. Bohrung x Hub 98x120 mm. Motoröl 10,0 l. Serienausstattung laut Quelle: Kabine E-Glass, Heizung/Lüftung. Optional: Aufst. Frontscheibe, Freisichtdach, Klimaanlage, Luftfedersitz, ISOBUS, Koffergewichte, Druckluftbremse. Modelloption: Hi-Level/V-Drive. Hersteller laut Quelle: SDF-Gruppe.

Angaben ohne Gewähr.

Fehler in den Daten melden · Hürlimann XM 120 T4i (2013–2017)

Deine Beschreibung und – falls angegeben – deine E-Mail-Adresse werden zusammen mit der Modellseite an uns übermittelt. Mehr dazu im Datenschutz.