Zum Inhalt springen

Hürlimann XM 130 T4i: Technische Daten (2013–2017)

XM 130 T4i (2013–2017): Deutz AG TCD 3.6 L04 mit 120 PS, Bau in Treviglio (Italien).

Eigenes Foto vom Hürlimann XM 130 T4i (2013–2017)?

Foto beitragen · Hürlimann XM 130 T4i (2013–2017)

Mit dem Absenden bestätigst du, dass das Foto von dir ist (oder du die Freigabe hast) und wir es mit Namensnennung veröffentlichen dürfen. Ohne Namen erscheint „Leserfoto“. Mehr dazu im Datenschutz.

Nur eigene Aufnahmen oder mit Freigabe.

Technische Eckdaten

Leistung
120 PS / 88 kW
Hubraum
3,602 l
Zylinder
4
Getriebe
Mechanisches Powershift-Getriebe
Leergewicht
4.970 kg
Baujahre
2013–2017
PDF-Datenblatt

Teilen

Hürlimann XM 130 T4i (2013–2017)

Foto beitragen · Hürlimann XM 130 T4i (2013–2017)

Mit dem Absenden bestätigst du, dass das Foto von dir ist (oder du die Freigabe hast) und wir es mit Namensnennung veröffentlichen dürfen. Ohne Namen erscheint „Leserfoto“. Mehr dazu im Datenschutz.

Fehler in den Daten melden · Hürlimann XM 130 T4i (2013–2017)

Deine Beschreibung und – falls angegeben – deine E-Mail-Adresse werden zusammen mit der Modellseite an uns übermittelt. Mehr dazu im Datenschutz.

Technische Daten

Besonderheiten

  • XM 130 T4i: 120 PS (88 kW), Deutz AG TCD 3.6 L04, 3,602 l, 480 Nm
  • Mechanisches Powershift-Getriebe, 30/30 (60/60) drei, Heckhubkraft 4.650 kg
  • Bau in Treviglio (Italien); Zeitraum 2013–2017

Grunddaten

▾
Grunddaten
MarkeHürlimann
ModellXM 130 T4i
BaureiheHürlimann XM T4i Baureihe
Generation2013
Leistung120 PS / 88 kW
Baujahre2013–2017

Motor

▾
Motor
MotortypDeutz AG TCD 3.6 L04, Turbo, Ladeluftkühlung, 3,602 l
HerstellerDeutz AG
Hubraum3,602 l
Zylinder4
KraftstoffDiesel
Maximalleistung (Boost)127 PS / 93 kW
Nenndrehzahl2.200 min⁻¹
Max. Drehmoment480 Nm bei 1.600 min⁻¹
Drehmomentanstieg28 %
Abgas / NachbehandlungTier 4i

Getriebe & Antrieb

▾
Getriebe & Antrieb
GetriebeartMechanisches Powershift-Getriebe, 30/30 (60/60) drei, 40/50 Km/h; weitere Variante: Stufenloses V-Drive Getriebe, 40/50 Km/h
Vorwärtsgänge30
Rückwärtsgänge30
AntriebAllrad
Höchstgeschwindigkeit50 km/h

Hydraulik

▾
Hydraulik
Fördermenge (Serie)60 l/min
Arbeitsdruck185 bar
Hubkraft Heck4.650 daN

Zapfwelle

▾
Zapfwelle
Heck-Drehzahlen540 / 540E / 1000

Abmessungen

▾
Abmessungen
Länge4.270 mm
Breite2.430 mm
Höhe2.770 mm
Radstand2.440 mm

Kapazitäten & Gewichte

▾
Kapazitäten & Gewichte
Leergewicht4.970 kg
Leistungsgewicht41,4 kg/PS
Zul. Gesamtgewicht8.500 kg
Dieseltank165 l

Reifen

▾
Reifen
Standard vorne440/65R28
Standard hinten540/65R38

Erfahrungen und Bewertungen

Noch keine Bewertung zum Hürlimann XM 130 T4i (2013–2017). Fährst du ihn? Ein Tipp auf die Sterne genügt.

Deine BewertungWie gefällt dir der Hürlimann XM 130 T4i (2013–2017)?Tippe auf einen Stern

Bewertungen erscheinen erst nach Prüfung, der Name ist optional. Was mit deinen Angaben passiert, steht in der Datenschutzerklärung.

Häufige Fragen

Wie viel PS hat der Hürlimann XM 130 T4i?

Der Hürlimann XM 130 T4i leistet 120 PS (88 kW), mit Boost bis 127 PS.

Welchen Motor hat der Hürlimann XM 130 T4i?

4 Zylinder, Deutz AG TCD 3.6 L04, Turbo, Ladeluftkühlung, 3,602 l, 3,602 l Hubraum.

Welches Getriebe hat der Hürlimann XM 130 T4i?

Der Hürlimann XM 130 T4i hat Mechanisches Powershift-Getriebe, 30/30 (60/60) drei, 40/50 Km/h; weitere Variante: Stufenloses V-Drive Getriebe, 40/50 Km/h, Höchstgeschwindigkeit 50 km/h.

Wie schwer ist der Hürlimann XM 130 T4i?

Das Leergewicht beträgt 4.970 kg, das zulässige Gesamtgewicht 8.500 kg.

Wie viel Hubkraft hat der Hürlimann XM 130 T4i?

Die Heckhubkraft beträgt 4.650 daN; die Hydraulik fördert 60 l/min bei 185 bar.

Aus welchen Baujahren stammt der Hürlimann XM 130 T4i?

Der Hürlimann XM 130 T4i wurde von 2013 bis 2017 gebaut.

Ähnliche Modelle

Alternativen mit ähnlicher Leistung und Bauzeit – aus der eigenen Marke und von anderen Herstellern.

  • Hürlimann XM 120 T4i

    Baureihe Hürlimann XM T4i Baureihe

    XM 120 T4i (2013–2017): Deutz AG TCD 3.6 L04 mit 113 PS, Bau in Treviglio (Italien).

    Leistung
    113 PS
    Bauzeit
    2013–2017

    7 PS schwächer · zeitgleich gebaut · ähnliches Gewicht

  • Deutz-Fahr 5130

    Baureihe Serie 5

    Deutz-Fahr 5130 (2013–2017) – stärkstes Modell der Reihe, 120 PS (88 kW) Nennleistung.

    Leistung
    120 PS
    Bauzeit
    2013–2017

    gleiche Leistungsklasse · zeitgleich gebaut · ähnliches Gewicht

  • Same Virtus 130 Virtus (2013)

    Baureihe Virtus

    SAME Virtus 130 (2013–2017): 3,6-l-Vierzylinder von Deutz AG mit 120 PS (127 PS Maximalleistung); Vierzylinder der Virtus-Baureihe (Deutz-Motor, 30-Gang-Lastschaltgetriebe).

    Leistung
    120 PS
    Bauzeit
    2013–2017

    gleiche Leistungsklasse · zeitgleich gebaut · ähnliches Gewicht

  • Massey Ferguson 5612 2014 (5600-Baureihe)

    Baureihe 5600

    Massey Ferguson 5612 (2014–2016): 4-Zylinder-AGCO-Power-Motor 44AWI mit 4,4 l, 120 PS, Dyna-4-Lastschaltgetriebe 16/16, Hubkraft 5,2 t; Bau in Beauvais.

    Leistung
    120 PS
    Bauzeit
    2014–2016

    gleiche Leistungsklasse · zeitgleich gebaut · ähnliches Gewicht

  • Steyr Profi 4120 CVT 2013–2016

    Baureihe Profi CVT

    Steyr Profi 4120 CVT (2013–2016): 4,5-l-Vierzylinder FPT NEF 45 mit Common-Rail-Einspritzung, SCR-Harnstoffeinspritzung (Stufe IIIb) und stufenlosem CVT-Getriebe, 121 PS Nennleistung (140 PS mit Boost), Bau in St. Valentin (Österreich); baugleich mit Case IH Maxxum 120 CVX und New Holland T6.150 AC.

    Leistung
    121 PS
    Bauzeit
    2013–2016

    gleiche Leistungsklasse · zeitgleich gebaut · ähnliches Gewicht

  • Hürlimann XL 120 Stufe IV

    Baureihe Hürlimann XL Stufe IV Baureihe

    XL 120 Stufe IV (ab 2017): Deutz AG mit 120 PS, Bau in Lauingen (Deutschland).

    Leistung
    120 PS
    Bauzeit
    seit 2017

    gleiche Leistungsklasse · zeitgleich gebaut · rund 400 kg schwerer

Alle Hürlimann-Traktoren →

Datengrundlage

Woher die Werte stammen, wann sie zuletzt geprüft wurden und was die Marker bedeuten.

Herkunft der Daten

Zuletzt geprüft2026-10-13

Die Angaben stammen aus geprüften Fachquellen.

Legende

  • abgl.Abgeleitet – aus anderen Werten berechnet, nicht direkt angegeben.
  • –Ohne Marker: Herstellerangabe bzw. geprüfte Fachquelle.

Fachbegriffe wie Load-Sensing oder Wegzapfwelle erklärt das Glossar.

Anmerkungen zu einzelnen Werten3
Antrieb
Aus der Quelle abgeleitet (Allradantrieb bzw. Bereifung 4-WD bzw. DT im Namen).
Hubkraft Heck
Quelle: Angabe in kg, als daN übernommen (Katalog-Konvention).
Höchstgeschwindigkeit
Aus dem Geschwindigkeitsbereich des Getriebes abgeleitet (höchster Wert aller Varianten).

Hinweise zur Recherche

Keine Herstellerquelle auffindbar (geprüft 2026-10-13). Kein DLG-/OECD-Bericht für dieses Modell gefunden; gemessene Werte bleiben leer. Förderleistung (l/min): 60,0 (90,0) l/min. Hubkraft (kg): 4650 (6600) kg. Wendeschaltung: Hydr. Auto-Powershift: optional; Arbeitsbereiche: 2; Fahrmodi: Auto, Manual, Zapfwelle. Wegezapfwelle: optional. Frontzapfwelle (1000 u/min): optional. Frontkraftheber (1850 kg): optional. Höhenangabe der Quelle: Gesamthöhe (m) – Abmessungen und Gewicht. Lenkwinkel (°) 4-WD: 55°. Abgasnachbehandlung: Katalysator DOC. Leergewicht (kg) [V-Drive-Version]: 4970 [5120] kg. Bohrung x Hub 98x120 mm. Motoröl 10,0 l. Serienausstattung laut Quelle: Kabine E-Glass, Heizung/Lüftung. Optional: Aufst. Frontscheibe, Freisichtdach, Klimaanlage, Luftfedersitz, ISOBUS, Koffergewichte, Druckluftbremse. Modelloption: Hi-Level/V-Drive. Hersteller laut Quelle: SDF-Gruppe.

Angaben ohne Gewähr.

Fehler in den Daten melden · Hürlimann XM 130 T4i (2013–2017)

Deine Beschreibung und – falls angegeben – deine E-Mail-Adresse werden zusammen mit der Modellseite an uns übermittelt. Mehr dazu im Datenschutz.