Hürlimann XM 130 T4i: Technische Daten (2013–2017)
XM 130 T4i (2013–2017): Deutz AG TCD 3.6 L04 mit 120 PS, Bau in Treviglio (Italien).
Eigenes Foto vom Hürlimann XM 130 T4i (2013–2017)?
Nur eigene Aufnahmen oder mit Freigabe.
Technische Eckdaten
- Leistung
- 120 PS / 88 kW
- Hubraum
- 3,602 l
- Zylinder
- 4
- Getriebe
- Mechanisches Powershift-Getriebe
- Leergewicht
- 4.970 kg
- Baujahre
- 2013–2017
Technische Daten
Besonderheiten
- XM 130 T4i: 120 PS (88 kW), Deutz AG TCD 3.6 L04, 3,602 l, 480 Nm
- Mechanisches Powershift-Getriebe, 30/30 (60/60) drei, Heckhubkraft 4.650 kg
- Bau in Treviglio (Italien); Zeitraum 2013–2017
Grunddaten
▾
| Marke | Hürlimann |
|---|---|
| Modell | XM 130 T4i |
| Baureihe | Hürlimann XM T4i Baureihe |
| Generation | 2013 |
| Leistung | 120 PS / 88 kW |
| Baujahre | 2013–2017 |
Motor
▾
| Motortyp | Deutz AG TCD 3.6 L04, Turbo, Ladeluftkühlung, 3,602 l |
|---|---|
| Hersteller | Deutz AG |
| Hubraum | 3,602 l |
| Zylinder | 4 |
| Kraftstoff | Diesel |
| Maximalleistung (Boost) | 127 PS / 93 kW |
| Nenndrehzahl | 2.200 min⁻¹ |
| Max. Drehmoment | 480 Nm bei 1.600 min⁻¹ |
| Drehmomentanstieg | 28 % |
| Abgas / Nachbehandlung | Tier 4i |
Getriebe & Antrieb
▾
| Getriebeart | Mechanisches Powershift-Getriebe, 30/30 (60/60) drei, 40/50 Km/h; weitere Variante: Stufenloses V-Drive Getriebe, 40/50 Km/h |
|---|---|
| Vorwärtsgänge | 30 |
| Rückwärtsgänge | 30 |
| Antrieb | Allrad |
| Höchstgeschwindigkeit | 50 km/h |
Hydraulik
▾
| Fördermenge (Serie) | 60 l/min |
|---|---|
| Arbeitsdruck | 185 bar |
| Hubkraft Heck | 4.650 daN |
Zapfwelle
▾
| Heck-Drehzahlen | 540 / 540E / 1000 |
|---|
Abmessungen
▾
| Länge | 4.270 mm |
|---|---|
| Breite | 2.430 mm |
| Höhe | 2.770 mm |
| Radstand | 2.440 mm |
Kapazitäten & Gewichte
▾
| Leergewicht | 4.970 kg |
|---|---|
| Leistungsgewicht | 41,4 kg/PS |
| Zul. Gesamtgewicht | 8.500 kg |
| Dieseltank | 165 l |
Reifen
▾
| Standard vorne | 440/65R28 |
|---|---|
| Standard hinten | 540/65R38 |
Erfahrungen und Bewertungen
Noch keine Bewertung zum Hürlimann XM 130 T4i (2013–2017). Fährst du ihn? Ein Tipp auf die Sterne genügt.
Bewertungen erscheinen erst nach Prüfung, der Name ist optional. Was mit deinen Angaben passiert, steht in der Datenschutzerklärung.
Häufige Fragen
Wie viel PS hat der Hürlimann XM 130 T4i?
Der Hürlimann XM 130 T4i leistet 120 PS (88 kW), mit Boost bis 127 PS.
Welchen Motor hat der Hürlimann XM 130 T4i?
4 Zylinder, Deutz AG TCD 3.6 L04, Turbo, Ladeluftkühlung, 3,602 l, 3,602 l Hubraum.
Welches Getriebe hat der Hürlimann XM 130 T4i?
Der Hürlimann XM 130 T4i hat Mechanisches Powershift-Getriebe, 30/30 (60/60) drei, 40/50 Km/h; weitere Variante: Stufenloses V-Drive Getriebe, 40/50 Km/h, Höchstgeschwindigkeit 50 km/h.
Wie schwer ist der Hürlimann XM 130 T4i?
Das Leergewicht beträgt 4.970 kg, das zulässige Gesamtgewicht 8.500 kg.
Wie viel Hubkraft hat der Hürlimann XM 130 T4i?
Die Heckhubkraft beträgt 4.650 daN; die Hydraulik fördert 60 l/min bei 185 bar.
Aus welchen Baujahren stammt der Hürlimann XM 130 T4i?
Der Hürlimann XM 130 T4i wurde von 2013 bis 2017 gebaut.
Ähnliche Modelle
Alternativen mit ähnlicher Leistung und Bauzeit – aus der eigenen Marke und von anderen Herstellern.
Hürlimann XM 120 T4i
Baureihe Hürlimann XM T4i Baureihe
XM 120 T4i (2013–2017): Deutz AG TCD 3.6 L04 mit 113 PS, Bau in Treviglio (Italien).
- Leistung
- 113 PS
- Bauzeit
- 2013–2017
7 PS schwächer · zeitgleich gebaut · ähnliches Gewicht
Deutz-Fahr 5130
Baureihe Serie 5
Deutz-Fahr 5130 (2013–2017) – stärkstes Modell der Reihe, 120 PS (88 kW) Nennleistung.
- Leistung
- 120 PS
- Bauzeit
- 2013–2017
gleiche Leistungsklasse · zeitgleich gebaut · ähnliches Gewicht
Same Virtus 130 Virtus (2013)
Baureihe Virtus
SAME Virtus 130 (2013–2017): 3,6-l-Vierzylinder von Deutz AG mit 120 PS (127 PS Maximalleistung); Vierzylinder der Virtus-Baureihe (Deutz-Motor, 30-Gang-Lastschaltgetriebe).
- Leistung
- 120 PS
- Bauzeit
- 2013–2017
gleiche Leistungsklasse · zeitgleich gebaut · ähnliches Gewicht
Massey Ferguson 5612 2014 (5600-Baureihe)
Baureihe 5600
Massey Ferguson 5612 (2014–2016): 4-Zylinder-AGCO-Power-Motor 44AWI mit 4,4 l, 120 PS, Dyna-4-Lastschaltgetriebe 16/16, Hubkraft 5,2 t; Bau in Beauvais.
- Leistung
- 120 PS
- Bauzeit
- 2014–2016
gleiche Leistungsklasse · zeitgleich gebaut · ähnliches Gewicht
Steyr Profi 4120 CVT 2013–2016
Baureihe Profi CVT
Steyr Profi 4120 CVT (2013–2016): 4,5-l-Vierzylinder FPT NEF 45 mit Common-Rail-Einspritzung, SCR-Harnstoffeinspritzung (Stufe IIIb) und stufenlosem CVT-Getriebe, 121 PS Nennleistung (140 PS mit Boost), Bau in St. Valentin (Österreich); baugleich mit Case IH Maxxum 120 CVX und New Holland T6.150 AC.
- Leistung
- 121 PS
- Bauzeit
- 2013–2016
gleiche Leistungsklasse · zeitgleich gebaut · ähnliches Gewicht
Hürlimann XL 120 Stufe IV
Baureihe Hürlimann XL Stufe IV Baureihe
XL 120 Stufe IV (ab 2017): Deutz AG mit 120 PS, Bau in Lauingen (Deutschland).
- Leistung
- 120 PS
- Bauzeit
- seit 2017
gleiche Leistungsklasse · zeitgleich gebaut · rund 400 kg schwerer
Datengrundlage
Woher die Werte stammen, wann sie zuletzt geprüft wurden und was die Marker bedeuten.
Herkunft der Daten
Zuletzt geprüft2026-10-13
Die Angaben stammen aus geprüften Fachquellen.
Legende
- abgl.Abgeleitet – aus anderen Werten berechnet, nicht direkt angegeben.
- –Ohne Marker: Herstellerangabe bzw. geprüfte Fachquelle.
Fachbegriffe wie Load-Sensing oder Wegzapfwelle erklärt das Glossar.
Anmerkungen zu einzelnen Werten3
- Antrieb
- Aus der Quelle abgeleitet (Allradantrieb bzw. Bereifung 4-WD bzw. DT im Namen).
- Hubkraft Heck
- Quelle: Angabe in kg, als daN übernommen (Katalog-Konvention).
- Höchstgeschwindigkeit
- Aus dem Geschwindigkeitsbereich des Getriebes abgeleitet (höchster Wert aller Varianten).
Hinweise zur Recherche
Keine Herstellerquelle auffindbar (geprüft 2026-10-13). Kein DLG-/OECD-Bericht für dieses Modell gefunden; gemessene Werte bleiben leer. Förderleistung (l/min): 60,0 (90,0) l/min. Hubkraft (kg): 4650 (6600) kg. Wendeschaltung: Hydr. Auto-Powershift: optional; Arbeitsbereiche: 2; Fahrmodi: Auto, Manual, Zapfwelle. Wegezapfwelle: optional. Frontzapfwelle (1000 u/min): optional. Frontkraftheber (1850 kg): optional. Höhenangabe der Quelle: Gesamthöhe (m) – Abmessungen und Gewicht. Lenkwinkel (°) 4-WD: 55°. Abgasnachbehandlung: Katalysator DOC. Leergewicht (kg) [V-Drive-Version]: 4970 [5120] kg. Bohrung x Hub 98x120 mm. Motoröl 10,0 l. Serienausstattung laut Quelle: Kabine E-Glass, Heizung/Lüftung. Optional: Aufst. Frontscheibe, Freisichtdach, Klimaanlage, Luftfedersitz, ISOBUS, Koffergewichte, Druckluftbremse. Modelloption: Hi-Level/V-Drive. Hersteller laut Quelle: SDF-Gruppe.