Zum Inhalt springen

Hürlimann XM 125: Technische Daten (2008–2014)

XM 125 (2008–2014): Deutz AG TCD 2012 L04 mit 127 PS, Bau in Treviglio (Italien).

Eigenes Foto vom Hürlimann XM 125 (2008–2014)?

Foto beitragen · Hürlimann XM 125 (2008–2014)

Mit dem Absenden bestätigst du, dass das Foto von dir ist (oder du die Freigabe hast) und wir es mit Namensnennung veröffentlichen dürfen. Ohne Namen erscheint „Leserfoto“. Mehr dazu im Datenschutz.

Nur eigene Aufnahmen oder mit Freigabe.

Technische Eckdaten

Leistung
127 PS / 93 kW
Hubraum
4,038 l
Zylinder
4
Getriebe
ZF-Powershift-Triebwerk Typ 7000
Leergewicht
4.440 kg
Baujahre
2008–2014
PDF-Datenblatt

Teilen

Hürlimann XM 125 (2008–2014)

Foto beitragen · Hürlimann XM 125 (2008–2014)

Mit dem Absenden bestätigst du, dass das Foto von dir ist (oder du die Freigabe hast) und wir es mit Namensnennung veröffentlichen dürfen. Ohne Namen erscheint „Leserfoto“. Mehr dazu im Datenschutz.

Fehler in den Daten melden · Hürlimann XM 125 (2008–2014)

Deine Beschreibung und – falls angegeben – deine E-Mail-Adresse werden zusammen mit der Modellseite an uns übermittelt. Mehr dazu im Datenschutz.

Technische Daten

Besonderheiten

  • XM 125: 127 PS (93 kW), Deutz AG TCD 2012 L04, 4,038 l, 475 Nm
  • ZF-Powershift-Triebwerk Typ 7000, 24/8 (36/12) [drei], Heckhubkraft 6.220 kg
  • Bau in Treviglio (Italien); Zeitraum 2008–2014

Grunddaten

▾
Grunddaten
MarkeHürlimann
ModellXM 125
BaureiheHürlimann XM-Baureihe
Generation2008
Leistung127 PS / 93 kW
Baujahre2008–2014

Motor

▾
Motor
MotortypDeutz AG TCD 2012 L04, wassergekühlt, Turbo, Ladeluftkühlung, 4,038 l
HerstellerDeutz AG
Hubraum4,038 l
Zylinder4
KraftstoffDiesel
Nenndrehzahl2.300 min⁻¹
Max. Drehmoment475 Nm bei 1.400 min⁻¹
Drehmomentanstieg37 %

Getriebe & Antrieb

▾
Getriebe & Antrieb
GetriebeartZF-Powershift-Triebwerk Typ 7000, 24/8 (36/12) [drei], 1,7-40/50 (0,3-40/50) km/h
Vorwärtsgänge24
Rückwärtsgänge8
AntriebAllrad
Höchstgeschwindigkeit40 km/h

Hydraulik

▾
Hydraulik
Fördermenge (Serie)60 l/min
Arbeitsdruck200 bar
Hubkraft Heck6.220 daN

Zapfwelle

▾
Zapfwelle
Heck-Drehzahlen540E / 1000E ()

Fahrwerk & Bremsen

▾
Fahrwerk & Bremsen
Wendekreis9,3 m

Abmessungen

▾
Abmessungen
Länge4.140 mm
Höhe2.630 mm
Radstand2.420 mm

Kapazitäten & Gewichte

▾
Kapazitäten & Gewichte
Leergewicht4.440 kg
Leistungsgewicht35,0 kg/PS
Zul. Gesamtgewicht8.000 kg
Dieseltank180 l

Reifen

▾
Reifen
Standard vorne360/70R28
Standard hinten16.9R38

Erfahrungen und Bewertungen

Noch keine Bewertung zum Hürlimann XM 125 (2008–2014). Fährst du ihn? Ein Tipp auf die Sterne genügt.

Deine BewertungWie gefällt dir der Hürlimann XM 125 (2008–2014)?Tippe auf einen Stern

Bewertungen erscheinen erst nach Prüfung, der Name ist optional. Was mit deinen Angaben passiert, steht in der Datenschutzerklärung.

Häufige Fragen

Wie viel PS hat der Hürlimann XM 125?

Der Hürlimann XM 125 leistet 127 PS (93 kW).

Welchen Motor hat der Hürlimann XM 125?

4 Zylinder, Deutz AG TCD 2012 L04, wassergekühlt, Turbo, Ladeluftkühlung, 4,038 l, 4,038 l Hubraum.

Welches Getriebe hat der Hürlimann XM 125?

Der Hürlimann XM 125 hat ZF-Powershift-Triebwerk Typ 7000, 24/8 (36/12) [drei], 1,7-40/50 (0,3-40/50) km/h, Höchstgeschwindigkeit 40 km/h.

Wie schwer ist der Hürlimann XM 125?

Das Leergewicht beträgt 4.440 kg, das zulässige Gesamtgewicht 8.000 kg.

Wie viel Hubkraft hat der Hürlimann XM 125?

Die Heckhubkraft beträgt 6.220 daN; die Hydraulik fördert 60 l/min bei 200 bar.

Aus welchen Baujahren stammt der Hürlimann XM 125?

Der Hürlimann XM 125 wurde von 2008 bis 2014 gebaut.

Ähnliche Modelle

Alternativen mit ähnlicher Leistung und Bauzeit – aus der eigenen Marke und von anderen Herstellern.

  • Zetor Forterra 130 HSX Forterra HSX (2012–2016)

    Baureihe Forterra HSX

    Zetor Forterra 130 HSX (2012–2016): höher ausgestatteter Forterra mit 30/30-Getriebe und hydraulischer Wendeschaltung (Power Shuttle), 127 PS, 16-Ventil-Vierzylinder (Stufe IIIB).

    Leistung
    127 PS
    Bauzeit
    2012–2016

    gleiche Leistungsklasse · zeitgleich gebaut · ähnliches Gewicht

  • Kubota M128X MX (2008–2010)

    Baureihe MX

    Kubota M128X (2008–2010): Allradtraktor mit 4-Zylinder-Kubota-Motor (6,1 l), 128 PS Nennleistung, Wendeschaltung und Kabine; bis 40 km/h.

    Leistung
    128 PS
    Bauzeit
    2008–2010

    gleiche Leistungsklasse · zeitgleich gebaut · ähnliches Gewicht

  • Massey Ferguson 5470 2007 (5400 Gen II)

    Baureihe 5400

    Massey Ferguson 5470 (2007–2012): Vierzylinder, 125 PS, Dyna-4-Getriebe 16/16, Hubkraft 5 t; 5400er-Baureihe, gebaut in Beauvais.

    Leistung
    125 PS
    Bauzeit
    2007–2012

    gleiche Leistungsklasse · zeitgleich gebaut · ähnliches Gewicht

  • McCormick MC130 MC T3 Facelift (2009–2013)

    Baureihe MC

    McCormick MC130 (2009–2013): Vierzylinder-Traktor der Baureihe MC mit Perkins 1104D-44TA (4,4 l), 126 PS Nennleistung; Lastschaltgetriebe 16/12 mit vierfacher Lastschaltung.

    Leistung
    126 PS
    Bauzeit
    2009–2013

    gleiche Leistungsklasse · zeitgleich gebaut · rund 400 kg schwerer

  • Hürlimann XM 110

    Baureihe Hürlimann XM-Baureihe

    XM 110 (2008–2013): Deutz AG TCD 2012 L04 mit 112 PS, Bau in Treviglio (Italien).

    Leistung
    112 PS
    Bauzeit
    2008–2013

    15 PS schwächer · zeitgleich gebaut · ähnliches Gewicht

  • Hürlimann XM 120

    Baureihe Hürlimann XM-Baureihe

    XM 120 (2005–2007): Deutz AG BF4M 2012C mit 115 PS, Bau in Lauingen (Deutschland).

    Leistung
    115 PS
    Bauzeit
    2005–2007

    12 PS schwächer · ca. 1 Jahr früher gebaut · ähnliches Gewicht

Alle Hürlimann-Traktoren →

Datengrundlage

Woher die Werte stammen, wann sie zuletzt geprüft wurden und was die Marker bedeuten.

Herkunft der Daten

Zuletzt geprüft2026-10-13

Die Angaben stammen aus geprüften Fachquellen.

Legende

  • abgl.Abgeleitet – aus anderen Werten berechnet, nicht direkt angegeben.
  • –Ohne Marker: Herstellerangabe bzw. geprüfte Fachquelle.

Fachbegriffe wie Load-Sensing oder Wegzapfwelle erklärt das Glossar.

Anmerkungen zu einzelnen Werten3
Antrieb
Aus der Quelle abgeleitet (Allradantrieb bzw. Bereifung 4-WD bzw. DT im Namen).
Hubkraft Heck
Quelle: Angabe in kg, als daN übernommen (Katalog-Konvention).
Höchstgeschwindigkeit
Aus dem Geschwindigkeitsbereich des Getriebes abgeleitet (höchster Wert aller Varianten).

Hinweise zur Recherche

Keine Herstellerquelle auffindbar (geprüft 2026-10-13). Kein DLG-/OECD-Bericht für dieses Modell gefunden; gemessene Werte bleiben leer. Fördermenge (l/min) (Profiline): 60,0 (75,0) 83,0 l/min. Wendeschaltung: Hydr. Hi-Level*: APS (Automatikfunktion der Lastschaltung). Frontzapfwelle (1000 u/min): optional. Steuergeräte: mechanisch, bis zu 3 DW. Frontkraftheber: optional. Höhenangabe der Quelle: Gesamthöhe (m) (Standardkabine) – Abmessungen und Gewicht (4-WD). Lenkwinkel: 52°. Bohrung x Hub 101x126 mm. Motoröl 10,0 l. Serienausstattung laut Quelle: Kabine KC-1, Luftfedersitz, Heizung/Lüftung, Klimaanlage (Hi-Level). Optional: Klimaanlage (Hi-Level), Klimaautomatik (nur Hi-Level), Rad- u. Frontgewichte, Druckluftanlage, Kabinenfederung. Hersteller laut Quelle: SDF-Gruppe.

Angaben ohne Gewähr.

Fehler in den Daten melden · Hürlimann XM 125 (2008–2014)

Deine Beschreibung und – falls angegeben – deine E-Mail-Adresse werden zusammen mit der Modellseite an uns übermittelt. Mehr dazu im Datenschutz.