Zum Inhalt springen

John Deere 8225R: Technische Daten (seit 2009)

John Deere 8225R (ab 2009): 9,0-l-Sechszylinder-Turbodiesel mit 225 PS, Auto-PowrShift 16/4 mit 50 km/h, Zapfwelle 1000, nur in den USA angeboten.

Eigenes Foto vom John Deere 8225R (seit 2009)?

Foto beitragen · John Deere 8225R (seit 2009)

Mit dem Absenden bestätigst du, dass das Foto von dir ist (oder du die Freigabe hast) und wir es mit Namensnennung veröffentlichen dürfen. Ohne Namen erscheint „Leserfoto“. Mehr dazu im Datenschutz.

Nur eigene Aufnahmen oder mit Freigabe.

Technische Eckdaten

Leistung
225 PS / 166 kW
Hubraum
9 l
Zylinder
6
Getriebe
Auto PowrShift 16 Vorwärts-/4 Rückwärtsgänge
Leergewicht
9.877 kg
Baujahre
seit 2009
PDF-Datenblatt

Teilen

John Deere 8225R (seit 2009)

Foto beitragen · John Deere 8225R (seit 2009)

Mit dem Absenden bestätigst du, dass das Foto von dir ist (oder du die Freigabe hast) und wir es mit Namensnennung veröffentlichen dürfen. Ohne Namen erscheint „Leserfoto“. Mehr dazu im Datenschutz.

Fehler in den Daten melden · John Deere 8225R (seit 2009)

Deine Beschreibung und – falls angegeben – deine E-Mail-Adresse werden zusammen mit der Modellseite an uns übermittelt. Mehr dazu im Datenschutz.

Technische Daten

Besonderheiten

  • 9,0-l-Sechszylinder-Turbodiesel mit 225 PS (166 kW) bei 2.100 min⁻¹, Drehmomentanstieg 44 %
  • Auto PowrShift 16/4 mit bis zu 50 km/h, Zapfwelle 1000 (Option 540/1000 bzw. 540E/1000)
  • Hydraulik 167 l/min bei 200 bar (Option 228 l/min), Heckhubkraft 6.895 kg, Fronthubwerk 4.989 kg, 681-l-Tank

Grunddaten

▾
Grunddaten
MarkeJohn Deere
Modell8225R
Baureihe8R
Generation8225R (ab 2009)
Leistung225 PS / 166 kW
Baujahreseit 2009

Motor

▾
Motor
MotortypSechszylinder-Turbodiesel, 9,0 l
HerstellerJohn Deere
Hubraum9 l
Zylinder6
KraftstoffDiesel
Nenndrehzahl2.100 min⁻¹
Drehmomentanstieg44 %

Getriebe & Antrieb

▾
Getriebe & Antrieb
GetriebeartAuto PowrShift 16 Vorwärts-/4 Rückwärtsgänge (2–42 km/h vorwärts), optional AutoPowr stufenlos bis 42 bzw. 50 km/h
Vorwärtsgänge16
Rückwärtsgänge4
AntriebHinterrad- oder Allradantrieb
Höchstgeschwindigkeit50 km/h

Hydraulik

▾
Hydraulik
Fördermenge (Serie)167 l/min
Arbeitsdruck200 bar
Hubkraft Heck6.895 daN
Hubkraft Front4.989 daN
Kraftheber-Kategorie hintenKat 3/3N
Kraftheber-Kategorie vorneKat 3N
Steuergeräte hinten4

Zapfwelle

▾
Zapfwelle
Heck-Drehzahlen1000

Elektrik

▾
Elektrik
Bordspannung12 V
Lichtmaschine200 A

Kabine

▾
Kabine
Schallpegel73 dB(A)

Abmessungen

▾
Abmessungen
Radstand3.220 mm
Bodenfreiheit590 mm

Kapazitäten & Gewichte

▾
Kapazitäten & Gewichte
Leergewicht9.877 kg
Leistungsgewicht43,9 kg/PS
Dieseltank681 l

Varianten & Ausstattungslinien

  • Hinterradantrieb oder Allradantrieb
  • ILS-Vorderachsfederung (optional)

Modellhistorie

Laut Quelle wird der 8225R nur in den USA angeboten; er ergänzt die 2009 eingeführte 8R-Serie (8245R–8345R) nach unten.

Erfahrungen und Bewertungen

Noch keine Bewertung zum John Deere 8225R (seit 2009). Fährst du ihn? Ein Tipp auf die Sterne genügt.

Deine BewertungWie gefällt dir der John Deere 8225R (seit 2009)?Tippe auf einen Stern

Bewertungen erscheinen erst nach Prüfung, der Name ist optional. Was mit deinen Angaben passiert, steht in der Datenschutzerklärung.

Häufige Fragen

Wie viel PS hat der John Deere 8225R?

Der John Deere 8225R leistet 225 PS (166 kW).

Welchen Motor hat der John Deere 8225R?

6 Zylinder, Sechszylinder-Turbodiesel, 9,0 l, 9 l Hubraum.

Welches Getriebe hat der John Deere 8225R?

Der John Deere 8225R hat Auto PowrShift 16 Vorwärts-/4 Rückwärtsgänge (2–42 km/h vorwärts), optional AutoPowr stufenlos bis 42 bzw. 50 km/h, Höchstgeschwindigkeit 50 km/h.

Wie schwer ist der John Deere 8225R?

Das Leergewicht beträgt 9.877 kg.

Wie viel Hubkraft hat der John Deere 8225R?

Die Heckhubkraft beträgt 6.895 daN, die Fronthubkraft 4.989 daN; die Hydraulik fördert 167 l/min bei 200 bar.

Aus welchen Baujahren stammt der John Deere 8225R?

Der John Deere 8225R wird seit 2009 gebaut.

Ähnliche Modelle

Alternativen mit ähnlicher Leistung und Bauzeit – aus der eigenen Marke und von anderen Herstellern.

  • John Deere 8R 230 8R Nordamerika-Ausführung

    Baureihe 8R

    John Deere 8R 230: 9,0-l-Sechszylinder JD9 mit 230 PS Nennleistung (253 PS Maximalleistung), PowerShift e23, OECD-getestet (2/3 308).

    Leistung
    230 PS

    gleiche Leistungsklasse

  • Deutz-Fahr Agrotron TTV 6230 HD

    Baureihe Agrotron 6 TTV

    Spitzenmodell der 2021 eingeführten Agrotron-TTV-6-Flaggschifflinie: 6,1-l-Sechszylinder TCD 6.1 von Deutz AG mit 225 PS Nennleistung, EU Stufe V, technische Nähe zum Agrotron 7250 TTV (10-t-Hubkraft, 505-l-Tank).

    Leistung
    225 PS
    Bauzeit
    seit 2021

    gleiche Leistungsklasse · zeitgleich gebaut · ähnliches Gewicht

  • Fendt 822 Vario Stufe V

    Baureihe 800

    Fendt 822 Vario in der Ausführung für EU Stufe V (800 Vario) – Deutz-Sechszylinder, 226 PS nach ECE R120, stufenloses Vario ML 220.

    Leistung
    226 PS
    Bauzeit
    2020–2023

    gleiche Leistungsklasse · zeitgleich gebaut · rund 500 kg leichter

  • John Deere 7230R 7xxxR (2014-2019)

    Baureihe 7R

    Großtraktor der 7R-Generation 2014-2019: 6,8-l-Sechszylinder John Deere PowerTech (PSX) mit 230 PS Nennleistung, EU Stufe IIIB, Getriebe e23 oder stufenlos AutoPowr.

    Leistung
    230 PS
    Bauzeit
    2014–2019

    gleiche Leistungsklasse · zeitgleich gebaut · rund 600 kg schwerer

  • Claas Axion 830

    Baureihe Axion 800

    Modell der 2013 erneuerten Axion-800-Generation: 6,7-l-Sechszylinder von FPT mit 225 PS Nennleistung, Tier 4i, HEXASHIFT-Lastschalt- oder optional CMATIC-Stufenlosgetriebe.

    Leistung
    225 PS
    Bauzeit
    2013–2019

    gleiche Leistungsklasse · zeitgleich gebaut · rund 1.500 kg leichter

  • Massey Ferguson 8S.225 2020 (8S-Baureihe)

    Baureihe 8S

    Massey Ferguson 8S.225 (seit 2020): 7,4-l-Sechszylinder AGCO Power mit 225 PS Nennleistung (245 PS mit EPM-Boost), Dyna-7- oder Dyna-E-Power-Lastschaltgetriebe oder stufenloses Dyna-VT, Bau in Beauvais (Frankreich).

    Leistung
    225 PS
    Bauzeit
    seit 2020

    gleiche Leistungsklasse · zeitgleich gebaut · rund 1.200 kg leichter

Alle John Deere-Traktoren →

Datengrundlage

Woher die Werte stammen, wann sie zuletzt geprüft wurden und was die Marker bedeuten.

Herkunft der Daten

Zuletzt geprüft2026-10-11

Die Angaben stammen aus geprüften Fachquellen.

Legende

  • !Strittig – Quellen widersprechen sich, Abweichung in den Anmerkungen.
  • –Ohne Marker: Herstellerangabe bzw. geprüfte Fachquelle.

Fachbegriffe wie Load-Sensing oder Wegzapfwelle erklärt das Glossar.

Anmerkungen zu einzelnen Werten9
Leistung
„166 kW / 225 PS“ bei 2.100 min⁻¹ laut Quelle.
Hubraum
9.000 cm³, Bohrung 118 mm × Hub 136 mm (Quelle).
Fördermenge (Serie)
167 l/min bei 200 bar, optional 228 l/min (Quelle).
Hubkraft Heck
6.895 kg (Option 8.301 kg, Kat 4N/3) laut Quelle; kg als daN-Näherung.
Hubkraft Front
Fronthubwerk Kat 3N, 4.989 kg (Quelle); kg als daN-Näherung.
Steuergeräte hinten
„4 (Option 3 oder 5)“ laut Quelle.
Heck-Drehzahlen
Heck 1000 bei 2.001 min⁻¹ Motordrehzahl; optional 540/1000 oder 540E/1000 (Quelle).
Leergewicht
Quelle nennt 9.877 kg Leergewicht, an anderer Stelle 13.110 kg für eine Allradausführung mit ILS und 3.020 mm Radstand (widerspricht dem Radstand 3.220 mm); 9.877 kg eingetragen.
Radstand
Quelle nennt 3.220 mm, bei der Allrad-ILS-Variante 3.020 mm; 3.220 mm eingetragen.

Hinweise zur Recherche

Länge, Breite, Höhe und Bereifung nicht ausgewiesen. Keine Herstellerquelle auffindbar (geprüft 2026-10-11). Kein DLG-/OECD-Bericht gefunden.

Angaben ohne Gewähr.

Fehler in den Daten melden · John Deere 8225R (seit 2009)

Deine Beschreibung und – falls angegeben – deine E-Mail-Adresse werden zusammen mit der Modellseite an uns übermittelt. Mehr dazu im Datenschutz.