Zum Inhalt springen

John Deere 8R 230: Technische Daten

John Deere 8R 230: 9,0-l-Sechszylinder JD9 mit 230 PS Nennleistung (253 PS Maximalleistung), PowerShift e23, OECD-getestet (2/3 308).

Eigenes Foto vom John Deere 8R 230?

Foto beitragen · John Deere 8R 230

Mit dem Absenden bestätigst du, dass das Foto von dir ist (oder du die Freigabe hast) und wir es mit Namensnennung veröffentlichen dürfen. Ohne Namen erscheint „Leserfoto“. Mehr dazu im Datenschutz.

Nur eigene Aufnahmen oder mit Freigabe.

Technische Eckdaten

Leistung
230 PS / 169 kW
Hubraum
8,984 l
Zylinder
6
Getriebe
Vollautomatisches PowerShift e23
PDF-Datenblatt

Teilen

John Deere 8R 230

Foto beitragen · John Deere 8R 230

Mit dem Absenden bestätigst du, dass das Foto von dir ist (oder du die Freigabe hast) und wir es mit Namensnennung veröffentlichen dürfen. Ohne Namen erscheint „Leserfoto“. Mehr dazu im Datenschutz.

Fehler in den Daten melden · John Deere 8R 230

Deine Beschreibung und – falls angegeben – deine E-Mail-Adresse werden zusammen mit der Modellseite an uns übermittelt. Mehr dazu im Datenschutz.

Technische Daten

Besonderheiten

  • OECD-getestet (2/3 308): 173,0 kW maximale Zapfwellenleistung, 1.039 Nm Drehmoment bei 1.550 U/min
  • 9,0-l-Sechszylinder JD9 mit 230 PS Nennleistung, PowerShift e23 mit 40 km/h
  • Closed-Center-Hydraulik mit 201,5 bar Systemdruck, Heckhubkraft 6.680 daN

Grunddaten

▾
Grunddaten
MarkeJohn Deere
Modell8R 230
Baureihe8R
Generation8R Nordamerika-Ausführung
Leistung230 PS / 169 kW

Motor

▾
Motor
MotortypJohn Deere JD9 (6090RX504), 9,0 l, 6-Zylinder, Turbolader, Direkteinspritzung
HerstellerJohn Deere
Hubraum8,984 l
Zylinder6
KraftstoffDiesel
Maximalleistung (Boost)253 PS
Nenndrehzahl2.100 min⁻¹
Max. Drehmoment1.039 Nm bei 1.550 min⁻¹

Getriebe & Antrieb

▾
Getriebe & Antrieb
GetriebeartVollautomatisches PowerShift e23 (23/11 Gänge), 2,38–42,0 km/h bei Nenndrehzahl; optional 16-Gang-PowerShift oder stufenloses IVT
Vorwärtsgänge23
Rückwärtsgänge11
AntriebAllrad
Höchstgeschwindigkeit40 km/h

Hydraulik

▾
Hydraulik
Arbeitsdruck201,5 bar
Hubkraft Heck6.680 daN
Load-Sensingja

Zapfwelle

▾
Zapfwelle
Heck-Drehzahlen1000
Zapfwellenleistung152,1 kW

Abmessungen

▾
Abmessungen
Radstand3.080 mm

Kapazitäten & Gewichte

▾
Kapazitäten & Gewichte
Dieseltank727 l
AdBlue-Tank37,2 l

Reifen

▾
Reifen
Standard vorne420/85 R34
Standard hinten480/80 R50

Gemessene Leistung (DLG)

▾
Gemessene Leistung (DLG)
TestverfahrenOECD-Test (Code 2)
Prüfbericht2/3 308
Testdatum2022-07-04
Max. Zapfwellenleistung173,04 kW
Verbrauch (PowerMix)213 g/kWh
Prüfbericht (Quelle)https://site.unibo.it/trattori-certificati-ocse/en/year-2022/john-deere-8r-230/2-23-2022-abstract.pdf/@@download/file/2.23-2022%20Abstract.pdf

Modellhistorie

Der 8R 230 ist das kleinste Modell der 8R-Reihe in der Nordamerika-Ausführung; er wurde 2022 von der OECD (Prüfstation Nebraska) typgeprüft. Das Prospekt 2026 führt ihn nicht mehr, die Baureihe beginnt dort beim 8R 250.

Erfahrungen und Bewertungen

Noch keine Bewertung zum John Deere 8R 230. Fährst du ihn? Ein Tipp auf die Sterne genügt.

Deine BewertungWie gefällt dir der John Deere 8R 230?Tippe auf einen Stern

Bewertungen erscheinen erst nach Prüfung, der Name ist optional. Was mit deinen Angaben passiert, steht in der Datenschutzerklärung.

Häufige Fragen

Wie viel PS hat der John Deere 8R 230?

Der John Deere 8R 230 leistet 230 PS (169 kW), mit Boost bis 253 PS.

Welchen Motor hat der John Deere 8R 230?

6 Zylinder, John Deere JD9 (6090RX504), 9,0 l, 6-Zylinder, Turbolader, Direkteinspritzung, 8,984 l Hubraum.

Welches Getriebe hat der John Deere 8R 230?

Der John Deere 8R 230 hat Vollautomatisches PowerShift e23 (23/11 Gänge), 2,38–42,0 km/h bei Nenndrehzahl; optional 16-Gang-PowerShift oder stufenloses IVT, Höchstgeschwindigkeit 40 km/h.

Wie viel Hubkraft hat der John Deere 8R 230?

Die Heckhubkraft beträgt 6.680 daN bei 201,5 bar.

Ähnliche Modelle

Alternativen mit ähnlicher Leistung und Bauzeit – aus der eigenen Marke und von anderen Herstellern.

  • John Deere 8225R 8225R (ab 2009)

    Baureihe 8R

    John Deere 8225R (ab 2009): 9,0-l-Sechszylinder-Turbodiesel mit 225 PS, Auto-PowrShift 16/4 mit 50 km/h, Zapfwelle 1000, nur in den USA angeboten.

    Leistung
    225 PS
    Bauzeit
    seit 2009

    gleiche Leistungsklasse

  • John Deere 6M 230 Gen4

    Baureihe 6M

    6M-Spitzenmodell auf dem extragroßen Rahmen – 6,8-l-PowerTech-PSS mit 230 PS Nenn- und bis zu 250 PS mit Intelligent Power Management, nur mit AutoPowr.

    Leistung
    230 PS
    Bauzeit
    seit 2024

    gleiche Leistungsklasse

  • McCormick ZTX230 ZTX (2003–2007)

    Baureihe ZTX

    McCormick ZTX230 (2003–2007): Großtraktor mit Cummins QSC 8.3 (8,3 l, 6 Zylinder, Common Rail), 230 PS; FUNK Full-Powershift 18/8, 40 km/h, Hubkraft 11.000 kg.

    Leistung
    230 PS
    Bauzeit
    2003–2007

    gleiche Leistungsklasse

  • Massey Ferguson 8170 1998 (8100-Baureihe)

    Baureihe 8100

    Massey Ferguson 8170 (1998–1999): Sisu-Valmet-Sechszylinder 8,4 l, 230 PS, Funk-Fullpowershift, Hubkraft 10,2 t; MF-8100-Baureihe.

    Leistung
    230 PS
    Bauzeit
    1998–1999

    gleiche Leistungsklasse

  • Valtra S230 S-Baureihe (2001, erste Generation)

    Baureihe S

    Valtra S230 (2001–2003): 8,4-l-Sechszylinder von Sisu mit 230 PS, Bau in Suolahti (Finnland); Großtraktor der ersten S-Baureihe (Sisu-Achtzylinder-Nachfolger, Common-Rail, 8,4 l).

    Leistung
    230 PS
    Bauzeit
    2001–2003

    gleiche Leistungsklasse

  • Same Diamond II 230 Diamond II (2001–2003)

    Baureihe Diamond

    SAME Diamond II 230 (2001–2003): 6-Zylinder (7,146 l) mit 230 PS; 24/24-Gang-Powershiftgetriebe.

    Leistung
    230 PS
    Bauzeit
    2001–2003

    gleiche Leistungsklasse

Alle John Deere-Traktoren →

Datengrundlage

Woher die Werte stammen, wann sie zuletzt geprüft wurden und was die Marker bedeuten.

Legende

  • [1]Nummer der Quelle, aus der der Wert stammt.
  • MGemessen – unabhängiger Prüfbericht (DLG/OECD).
  • abgl.Abgeleitet – aus anderen Werten berechnet, nicht direkt angegeben.
  • –Ohne Marker: Herstellerangabe bzw. geprüfte Fachquelle.

Fachbegriffe wie Load-Sensing oder Wegzapfwelle erklärt das Glossar.

Anmerkungen zu einzelnen Werten10
Leistung
Nennleistung 230 hp, Maximalleistung 253 hp (ECE R120) laut Herstellerseite; 169 kW aus PS umgerechnet.
Nenndrehzahl
OECD: maximale Motorleistung am Nennpunkt bei 2.101 U/min.
Max. Drehmoment
Gemessen 1.039 Nm bei 1.550 U/min (OECD 2/3 308).
Arbeitsdruck
Überdruckventil 20,15 ± 0,55 MPa (OECD).
Hubkraft Heck
Max. korrigierte Hubkraft 66,8 kN an den Koppelpunkten, 73,0 kN am Rahmen (OECD).
Zapfwellenleistung
152,1 kW bei Nenndrehzahl (2.101 U/min), 164,85 kW bei 1.000 U/min Zapfwelle, Maximum 173,04 kW bei 1.700 U/min.
Höchstgeschwindigkeit
Höchstgeschwindigkeit 40 km/h laut OECD-Abstract.
Dieseltank
192 gal (727 l) laut Prospekt der 8R-Reihe (Baureihenangabe); DEF 37,2 l.
Radstand
121,3 in (3.080 mm) / 120,1 in (3.050 mm) mit ILS-Achse laut 8R-Prospekt (Baureihenangabe).
Standard vorne
Prüfbereifung OECD: 420/85 R34 vorn, 480/80 R50 hinten.

Hinweise zur Recherche

OECD-Abstract archiviert unter docs/sources/john-deere/8r/. Kein Herstellerprospekt für den 8R 230 gefunden (nicht im Prospekt 2026) – Kraftstofftank/Radstand aus der Baureihenangabe des 8R-Prospekts, daher nur indikativ. Baujahr nicht ausgewiesen (OECD-Zulassung 2022). Getriebeoptionen laut Herstellerseite.

Angaben ohne Gewähr.

Fehler in den Daten melden · John Deere 8R 230

Deine Beschreibung und – falls angegeben – deine E-Mail-Adresse werden zusammen mit der Modellseite an uns übermittelt. Mehr dazu im Datenschutz.